Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Электросамокат в Германии - преступление и наказание

nikartol

Новичок
Сообщения
9
Всем добрый день!

Не так давно я с семьёй переехал в Германию из России. Предварительно получил рабочую визу, а затем Bluecard. Немецким не владею, только английский.

(UDDATE: электросамокаты в Германии разрешили в июне 2019)

По глупости и незнанию привёз в Германию электросамокат kugoo s2, поскольку пользовался им в России и не знал, что они запрещены в Германии.
В июне бы остановлен полицией (сразу 6 человек оформляли протокол), они сказали, что данный вид транспортного средства запрещён, и вообще на любое моторизированое средство нужна страховка, которой очевидно у меня нет, т.к. её невозможно получить на данный вид транспортного средства. После оформления протокола я не получил его копию, но они предупредили, что скорее всего мне придёт штраф, наподобие штрафа за неправильную парковку или нарушение скорости.

Буквально на днях получил письмо от прокурора следующего содержания:

Ermittlungsverfahren gegen Sie

wegen Vergehens nach dem Pflichtversicherungsgesetz

Sehr geehrter Herr XXX

in dem oben genannten Verfahren habe ich mit Verfügung vom dd.08.2018 folgende Entscheidung getroffen:
Das Verfahren wird gemäß § 153 Abs. 1 StPO eingestellt.
Das Verfahren wird gemäß § 43 OWiG zur Verfolgung der Ordnungswidrigkeit(en) an die Verwaltungsbehörde abgegeben.

Gründe:

Dem Beschuldigten liegt ein Verstoß gegen das Pflichtversicherungsgesetz am dd.06.2018 auf d. xxxxxxx-Straße in München zur Last. Der Beschuldigte ist verdächtig, einen elektrisch angetriebenen City-Roller ohne den gemäß § 1 PflVG erforderlichen Haftpflichtversicherungsschutz geführt zu haben

Ein öffentliches Interesse an der Strafverfolgung besteht nicht. Die Schuld wäre als gering anzusehen. Der Beschuldigte ist wegen ähnlicher Delikte bisher nicht strafrechtlich in Erscheinung getreten. Der Versicherungsschutz war erst kurze Zeit abgelaufen.

Ordnungswidrigkeiten werden von Amts wegen von der Verwaltungsbehörde weiterverfolgt.

Die Staatsanwaltschaft sieht ausnahmsweise von einer Strafverfolgung ab. Es wird darauf hingewiesen, dass bei künftigen Verstößen nicht mit einer folgenlosen Einstellung des Verfahrens gerechnet werden kann.


Я хотел бы узнать ваше мнение, что мне может грозить и с какими сложностями при дальнейшем продлении вида на жительство или получении ПМЖ я могу столкнуться?
Возможно Вы можете что-то посоветовать.

Буду благодарен за ваше мнение по данному вопросу.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Привет!
Не нарушайте больше немецких законов. Можно сильно вляпаться:@.

А вам сейчас повезло:)
В письме написано, что так как Вы не были раньше замечены в подобном нарушении, то Вас прощают в порядке исключения.
Но в следующий раз просто так не пройдёт, без последствий в смысле.

Посему забудьте и живите дальше.
Я не думаю, что при продлении вида на жительство или получения ПМЖ у Вас будут проблемы из-за этого случая.

У меня было 2 штрафа(оплаченых) за парковку и нарушение скорости. Однако же, гражданство мне дали без проблем(y)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

nikartol

Новичок
Сообщения
9
Лена, спасибо за ответ!
Означает ли эта фраза - Ordnungswidrigkeiten werden von Amts wegen von der Verwaltungsbehörde weiterverfolgt - что я получу административный штраф?
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Означает ли эта фраза - Ordnungswidrigkeiten werden von Amts wegen von der Verwaltungsbehörde weiterverfolgt
да, скорее всего Вам пришлют Rechnung по почте. Можете заплатить штраф в размере от 15 до 60 евро, я полагаю.
Отпишитесь потом, мне интересно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

nikartol

Новичок
Сообщения
9
Да. Обязательно отпишусь.
Один момент меня смущает в этой истории - я неоднократно видел, как взрослые и дети разъезжают на электросамокатах, гироскутерах, моноколёсах... Неужели они смогли их как-то зарегистрировать и оформить страховку?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да. Обязательно отпишусь.
Один момент меня смущает в этой истории - я неоднократно видел, как взрослые и дети разъезжают на электросамокатах, гироскутерах, моноколёсах... Неужели они смогли их как-то зарегистрировать и оформить страховку?
Есть подозрение, что там еще очень сильно зависит от развиваемой скорости и типа транспорта. Например, на детские электромобили со скоростью 7-8 км/ч ничего не нужно, но и приписка есть соответствующая, мол, по дорогам не ездит, для дорог не подходит.
А вот под электровелосипеды со скоростью до 60 км/ч однозначно нужны водительские права. Без них даже тест-драйв не дают делать. Знаю, т.к. под домом мастерская с лежачими велосипедами, в том числе и электро. У них пару раз в год день открытых дверей бывает, был я там, интересовался.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

nikartol

Новичок
Сообщения
9
Есть подозрение, что там еще очень сильно зависит от развиваемой скорости и типа транспорта. Например, на детские электромобили со скоростью 7-8 км/ч ничего не нужно, но и приписка есть соответствующая, мол, по дорогам не ездит, для дорог не подходит.
А вот под электровелосипеды со скоростью до 60 км/ч однозначно нужны водительские права. Без них даже тест-драйв не дают делать. Знаю, т.к. под домом мастерская с лежачими велосипедами, в том числе и электро. У них пару раз в год день открытых дверей бывает, был я там, интересовался.
Проблема в том, что такие электросамокаты в принципе запрещены. Их невозможно урегулировать, т.к. нет соответствующих законов.
Это мне так сказали полицейские.
После этого я нашёл вот такую статью - E-Floater: Der Widerstand gegen das deutsche E-Roller-Verbot - WELT
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Означает ли эта фраза - Ordnungswidrigkeiten werden von Amts wegen von der Verwaltungsbehörde weiterverfolgt - что я получу административный штраф?
Нет, это не означает, что прям выпишут штраф. Но означает, что дело из криминального переквалифицировано в административное, как я понимаю. Я не думаю, что будет штраф. Если чиновник не тупица, он же тоже понимает, что это просто правовой казус. Велосипед же не надо страховать - и можно ездить, тут проблема в том, что мотор есть. Бред, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Один момент меня смущает в этой истории - я неоднократно видел, как взрослые и дети разъезжают на электросамокатах, гироскутерах, моноколёсах...
Проблема в том, что такие электросамокаты в принципе запрещены. Их невозможно урегулировать, т.к. нет соответствующих законов.
Так вот возвращаясь к вопросу: У меня есть ощущение, и это сугубо ИМХО, никакими источниками не подтвержденное, что какие-то модели/производители каким-то боком утверждены, а какие-то нет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Так вот возвращаясь к вопросу: У меня есть ощущение, и это сугубо ИМХО, никакими источниками не подтвержденное, что какие-то модели/производители каким-то боком утверждены, а какие-то нет.
Если транспортное средство не позволяет развивать скорость выше 20 км/ч, то можно, насколько я понял.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Хм... Как я понял, ограничение "до 20 км/ч" так и останется, то есть, электросамокаты не попадут в раздел "вместовелосипеды", потому что могут ехать быстрее.
 

nikartol

Новичок
Сообщения
9
Хм... Как я понял, ограничение "до 20 км/ч" так и останется, то есть, электросамокаты не попадут в раздел "вместовелосипеды", потому что могут ехать быстрее.
Пока сложно судить. Но как сказал мой коллега-немец: "Всегда есть допуски, погрешности. Например +/-25 км/ч".
Это, конечно, шутка, но пока ничего определенного сказать нельзя.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Прикол в том,что низзя низзя, а Реал или Алди (не помню) на этой неделе продают электросамокат
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
низзя низзя, а Реал или Алди (не помню) на этой неделе продают электросамокат
да, для катания на площадке типа такой вполне норм
upload_2018-9-25_20-34-5.png

Нельзя участвовать в дорожном движении. А дома, во дворе, в офисе или вот в специально отведённом месте - сколько угодно.
 

nikartol

Новичок
Сообщения
9
Продолжение истории...
И, я надеюсь, её завершение.
Я понимаю, что незнание законов не освобождает от ответственности, но...
Как по мне, то для человека, полтора месяца назад прибывшего в страну с другими законами, было бы достаточно простого устного замечания и объяснения, что данный тип транспортного средства (электросамокат) запрещен на данный момент. А если быть точным, то все LEV просто не урегулированы текущим законодательством и по всей видимости это поле правовой коллизии.
Тем не менее, я получил следующую бумагу.
Если кто-то может прокомментировать, посоветовать что-то или просто поделиться своим мнением о ситуации в целом и выбранном подходе в частности - буду благодарен.
И ещё дополнительный вопрос - можно ли как-то убедиться, что мой денежный перевод действительно дошёл по назначению и в их системе данный штраф отмечен, как оплаченный?
p.s. Если вы заметите, что я не удалил какие-то персональные данные в этих файлах, пожалуйста сообщите. Не хочется ещё и этот закон нарушить.
 

Вложения

  • p1.png
    p1.png
    419,8 КБ · Просмотры: 38
  • p2.png
    p2.png
    916,8 КБ · Просмотры: 37
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если кто-то может прокомментировать, посоветовать что-то или просто поделиться своим мнением о ситуации в целом и выбранном подходе в частности - буду благодарен.
жесть конечно :( стольник за такую ерунду - сурово

И ещё дополнительный вопрос - можно ли как-то убедиться, что мой денежный перевод действительно дошёл по назначению и в их системе данный штраф отмечен, как оплаченный?
Я пэйпалом по интернету у нас в BW платил, не знаю как там. Позвонить может. При переводе надо указать kennzeichen.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Aktenzeichen - это тот же kennzeichen?
Да, там обычно жёлтая бумажка с заполненными полями прилагается - Überweisung - вот как там всё указано, так и надо заполнить если онлайн
 
  • 👍
Реакции: 1 user

nikartol

Новичок
Сообщения
9
Да, там обычно жёлтая бумажка с заполненными полями прилагается - Überweisung - вот как там всё указано, так и надо заполнить если онлайн
Ага. Так и сделал - взял данные из жёлтой квитанции на оплату и оформил перевод в онлайн-банкинге. Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх