Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Музыкальная школа или частные уроки музыки, и другие детские активности

Poskot

Новичок
Сообщения
28
Если б отправили в кружок или в лагерь, то вы б писали сейчас, что лучше бы любили и оберегали. Нашим детям всегда будет что обсудить с психологами.
В начале шестого класса дочь, которая к тому моменту тв Германии была год, пришла в слезах, что у них будет еще и французский, и что три языка учить она не хочет. Ну ок, поскольку она в общей школе, была опция не выбирать французский, и остаться на программе реальшуле., а не гимназии. В седьмом классе она вопила, что вот я не отправила её на французский 😅
Да, будем виноваты, как пить дать. Ой, ну подскажите, пожалуйста. Я правильно поняла, что Вашу дочку после года в Германии готовы были взять (или взяли) в гимназию? Немецкий у нее хороший на момент приезда был? У меня примерно тот же возраст будет, хочется, конечно, в гимназию, насколько у вас это сложно было? У нас язык нулячий пока, хотим за год-полтора выучить, больше всего за вливание в школьный процесс переживаюю да и она тоже. Или там как попадёшь и понравишься учителю?
 
У

Удаленный 5203

Да, будем виноваты, как пить дать. Ой, ну подскажите, пожалуйста. Я правильно поняла, что Вашу дочку после года в Германии готовы были взять (или взяли) в гимназию? Немецкий у нее хороший на момент приезда был? У меня примерно тот же возраст будет, хочется, конечно, в гимназию, насколько у вас это сложно было? У нас язык нулячий пока, хотим за год-полтора выучить, больше всего за вливание в школьный процесс переживаюю да и она тоже. Или там как попадёшь и понравишься учителю?
Моя пошла в Gemeinschaftsschule, это общая школа, там каждый предмет преподается на трех уровнях, и ученик сам решает, на каком уровне он будет сдавать тесты, это распространенная новая система в Baden Württemberg, мне нравится, я о ней отдельную тему здесь на форуме создавала.
Языка - нет, не было совсем. Английский был сносный. Учится по программе реальшуле (тесты сдает на M в основном, но математика и английский на E - это гимназический). С классным руководителес очень повезло. Но в 8 классе у них будет уже другой классрук, и мы рассматриваем вариант перехода в шестилетнюю гимназию (8-13 классы), это тоже придумка BaWü, но увы, только частные школы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Poskot

Новичок
Сообщения
28
Моя пошла в Gemeinschaftsschule, это общая школа, там каждый предмет преподается на трех уровнях, и ученик сам решает, на каком уровне он будет сдавать тесты, это распространенная новая система в Baden Württemberg, мне нравится, я о ней отдельную тему здесь на форуме создавала.
Языка - нет, не было совсем. Английский был сносный. Учится по программе реальшуле (тесты сдает на M в основном, но математика и английский на E - это гимназический). С классным руководителес очень повезло. Но в 8 классе у них будет уже другой классрук, и мы рассматриваем вариант перехода в шестилетнюю гимназию (8-13 классы), это тоже придумка BaWü, но увы, только частные школы.
Спасибо за информацию, очень полезно.
 

Lia

Новичок
Сообщения
24
Дала сыну почитать ветку. Говорит, куда женщин может завести их логика. Ты им пишешь что просто из за низких стандартов сложно чему то научиться, а они , что те кто стремиться к чему то издеваются над детьми. В Германии как раз прям все думают о здоровье детей- когла температура это не повод оставаться дома, а врачу дать справку. Сопли по колено, кашель на весь класс или группу, но мы идём туда, как будто без этого остановится жизнь. Как на меня это гораздо большая проблема. Сын говорит, какой я молодец что не поехал с вами раньше сюда. Что в парикмахерской ляп ляп стригут, что обои клеят, да везде качество хромает. А почему- потому что даже не стараются. А почему не стараются- потому что с детства,, да и так сойдёт, лишь бы не задумывались дети о том что что то можно делать и лучше. И поэтому стандарты постоянно понижаются во всем. Как можно уравнять глупого и умного - тянуть глупого, либо просто понизить планку и вопрос решиться сам собой. Многие страны выбрали второй путь. И меня это иногда просто пугает.
Так и есть! Как меня сюда могло занести. Ничего пока хорошего для детей здесь не нашла. Вот у вас какие положительные моменты есть для детей?
 

Lia

Новичок
Сообщения
24
Спасибо за информацию, очень полезно.
Моя пошла в Gemeinschaftsschule, это общая школа, там каждый предмет преподается на трех уровнях, и ученик сам решает, на каком уровне он будет сдавать тесты, это распространенная новая система в Baden Württemberg, мне нравится, я о ней отдельную тему здесь на форуме создавала.
Языка - нет, не было совсем. Английский был сносный. Учится по программе реальшуле (тесты сдает на M в основном, но математика и английский на E - это гимназический). С классным руководителес очень повезло. Но в 8 классе у них будет уже другой классрук, и мы рассматриваем вариант перехода в шестилетнюю гимназию (8-13 классы), это тоже придумка BaWü, но увы, только частные школы.
подскажите пожалуйста, где о системе образования в школах можно почитать и сделать какие-то понятные выводы для себя?
 
У

Удаленный 5203

@Lia , вам общую информацию об устройстве системы образования (типы школ и пути к вузу) или более детальную? Если второе - для какой федеральной земли? (правда, там, скорее всего, только на немецком)
 
У

Удаленный 5203

Schulwechsel über Ländergrenzen hinweg вообще сайт предназначался для тех, кто переезжает из одной земли в другую... Там ссылки прямо по землям, где какие школы существуют и что каждый тип из себя представляет
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Lia

Новичок
Сообщения
24
@Lia , вам общую информацию об устройстве системы образования (типы школ и пути к вузу) или более детальную? Если второе - для какой федеральной земли? (правда, там, скорее всего, только на немецком)
У меня школьники 11 и 14 закончили 5 и 8 класс Сейчас в Баварии ходят в вилькомен , так, язык учат один час в день. Больше не дают ничем заниматься , говорят стресс! Они от безделья дуреют.
 
У

Удаленный 5203

У меня школьники 11 и 14 закончили 5 и 8 класс Сейчас в Баварии ходят в вилькомен , так, язык учат один час в день. Больше не дают ничем заниматься , говорят стресс! Они от безделья дуреют.
Направьте больше усилий на язык (онлайн, с преподавателем), чтоб быстрее вытянуть на уровень и перейти в нормальный класс.моим повезло, их просто кинули в самую пучину. Старшая пошла в 11 лет после 4 класса в российской школк в 5 класс здесь, младшая повторила после первого класса российской школы первый класс здесь.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Lia

Новичок
Сообщения
24
Направьте больше усилий на язык (онлайн, с преподавателем), чтоб быстрее вытянуть на уровень и перейти в нормальный класс.моим повезло, их просто кинули в самую пучину. Старшая пошла в 11 лет после 4 класса в российской школк в 5 класс здесь, младшая повторила после первого класса российской школы первый класс здесь.
Раздражает немецкая медлительность , все не спеша, все не так как у нас! Там в темпе жили, музыкальная школа фортепиано, плаванье 4 раза в неделю, баскетбол, Водное поло! А здесь заплыли жиром! Из-за такого наплыва людей сложно найти учителя по немецкому. Спасибо, будем искать. Но у нас анг не такой уж и плохой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Раздражает немецкая медлительность , все не спеша, все не так как у нас! Там в темпе жили, музыкальная школа фортепиано, плаванье 4 раза в неделю, баскетбол, Водное поло! А здесь заплыли жиром! Из-за такого наплыва людей сложно найти учителя по немецкому. Спасибо, будем искать. Но у нас анг не такой уж и плохой.
Английский неплохой - это плюс, моя старшая тоже сначала на английском общалась. Но учиться - то им на немецком..ps мы занимались в русской языковой онлайн школе, они, вроде как, даже предлагали варианты оплаты из-за рубежа после возникновения сложностей с оплатой немецкими картами, но мне не понадобилось, у меня русский счет есть.
Что касается остальных активностей - найдите спортивный ферайн, для начала жто будет неплохо + интеграция сильнее будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lia

Новичок
Сообщения
24
Английский неплохой - это плюс, моя старшая тоже сначала на английском общалась. Но учиться - то им на немецком..ps мы занимались в русской языковой онлайн школе, они, вроде как, даже предлагали варианты оплаты из-за рубежа после возникновения сложностей с оплатой немецкими картами, но мне не понадобилось, у меня русский счет есть.
Что касается остальных активностей - найдите спортивный ферайн, для начала жто будет неплохо + интеграция сильнее будет.
Да про интеграцию в спорте пока не получилось, не могу разобраться в этой системе. Водное поло хотели продолжить, но тут ребята сильные попались ещё и украинскую команду ребят сильную сюда эвакуировали, короче мы среди них места не нашли . А другой полупрофессиональной в Нюрнберге пока не нашли. Ну мы стараемся, ищем. На музыке тоже пока крест поставили.
 
У

Удаленный 5203

Да про интеграцию в спорте пока не получилось, не могу разобраться в этой системе. Водное поло хотели продолжить, но тут ребята сильные попались ещё и украинскую команду ребят сильную сюда эвакуировали, короче мы среди них места не нашли . А другой полупрофессиональной в Нюрнберге пока не нашли. Ну мы стараемся, ищем. На музыке тоже пока крест поставили.
Не ищите полупрофессиональный, ищите пока любительский
У меня ребёнок старший, как я уже писала, ходит на гандбол. C-jugend, любительский молодёжный. Нормально все с нагрузками (3 раза в неделю по 1.5-2 часа), соревнования (почти каждую субботу игры), общение.
 

Lia

Новичок
Сообщения
24
Не ищите полупрофессиональный, ищите пока любительский
У меня ребёнок старший, как я уже писала, ходит на гандбол. C-jugend, любительский молодёжный. Нормально все с нагрузками (3 раза в неделю по 1.5-2 часа), соревнования (почти каждую субботу игры), общение.
Да, нам и любительский подойдёт, сложно без проводника определить, где он есть. И по оплате не могу с ориентироваться , сколько например стоит такой спорт в месяц? Какие цены приемлемы для такого спорта? Показала контракт по баскетболу, немцы сказали дорого. Это 8 евро в месяц , плюс 50евро соревнования и плюс клубный взнос.
 
У

Удаленный 5203

Да, нам и любительский подойдёт, сложно без проводника определить, где он есть. И по оплате не могу с ориентироваться , сколько например стоит такой спорт в месяц? Какие цены приемлемы для такого спорта? Показала контракт по баскетболу, немцы сказали дорого. Это 8 евро в месяц , плюс 50евро соревнования и плюс клубный взнос.
У меня ребёнок младший хип-хопом занимается, 1 раз в неделю, 37 евро в месяц =(
У старшей вот гандбол, 24евро + 78евро само членство в клубе. В год.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lia

Новичок
Сообщения
24
У меня ребёнок младший хип-хопом занимается, 1 раз в неделю, 37 евро в месяц =(
У старшей вот гандбол, 24евро + 78евро само членство в клубе. В год.
Понятно цены обычные. Но немцы говорят дорого. Аж не удобно как-то.
 
У

Удаленный 5203

Понятно цены обычные. Но немцы говорят дорого. Аж не удобно как-то.
Неудобно на потолке спать, одеяло падает ;) все остальное - вопрос ваших предпочтений и возможностей. Если вам нормально такие сборы, ну и не слушайте никого, главное, внимательно смотрите условия выхода из членства. У нас, если хотите выйти из клуба, заявление можно подать через год членства, и не позднее 15 ноября, например.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
У нас, если хотите выйти из клуба, заявление можно подать через год членства, и не позднее 15 ноября, например.
Хорошо хоть не в третье полнолуние ясной безветренной полночью в високосный год.. :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх