Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

И еще раз про страховку на визу D "blue card"

SergiusR

Новичок
Сообщения
10
Вот отсюда:

Нижеперечисленным категориям заявителей следует подавать визовые заявления исключительно через стороннего поставщика услуг – Виза Метрик (VisaMetric). Необходимую информацию о процедуре записи на подачу документов, а также касательно самой подачи документов Вы найдете на сайте VisaMetric.

  • Специалисты со средним профессиональным и высшим профессиональным образованием включая «Голубую Карту/ЕС» (§ 18a и §18b Закона о пребывании иностранных граждан);
  • Исследователи, ученые и научные сотрудники (согласно параграфу §18d и §19c Закона о пребывании иностранных граждан вкупе с §5 Положения о занятости);
  • Заявители, планирующие прохождение учебной практики (согласно параграфу §16a Закона о пребывании вкупе с параграфом §15 Nr. 4 или Nr. 6 или § 8 BeschV Положения о занятости).
В том случае, если предполагается совместный переезд супруга/супруги и/или несовершеннолетних детей, подачу документов возможно произвести через нашего стороннего поставщика услуг VisaMetric одновременно с основным заявителем, запрашивающим визу для осуществления трудовой деятельности. Обращаем Ваше внимание на то, что подача документов в VisaMetric для несовершеннолетних детей возможна лишь в том случае, если основной заявитель, запрашивающий визу для осуществления трудовой деятельности, обладает в отношении детей родительскими правами. Для совместно выезжающих несовершеннолетних детей, в отношении которых основной заявитель родительскими правами не обладает, собеседование для подачи с целью воссоединение семьи по организационным причинам должно быть назначено непосредственно в Посольстве. Подача документов через визовый центр в данном случае, к сожалению, невозможна. При возникновении вопросов, связанных с данным обстоятельством, Вы можете связаться с нами по электронной почте: d-visa@mosk.diplo.de.
 
Сообщения
23
У нас консульство уже после подачи доков запросило на 6 месяцев страховку - что будет в вашем случае я не могу предположить.
Можно узнать, когда и как вы оплачивали? Сегодня у меня не получается оплатить страховку с Тинькова.
 

ekaterina1

Новичок
Сообщения
39
Скажите пожалуйста, а что Вы писали в анкете на визу в пункте Besteht Krankenversicherungsschutz für die Bundesrepublik Deutschland? ja oder nein
Страховку нужно предоставить при получении, значит ja? с другой стороны, на данный момент ее у меня нет... запуталась🥺
 

Alex_D

Новичок
Сообщения
39
Скажите пожалуйста, а что Вы писали в анкете на визу в пункте Besteht Krankenversicherungsschutz für die Bundesrepublik Deutschland? ja oder nein
Страховку нужно предоставить при получении, значит ja? с другой стороны, на данный момент ее у меня нет... запуталась🥺
Вот что написано в инструкции по заполнению:
"Пожалуйста, активируйте это поле в случае, если у Вас есть страховка для Германии, которая выходит за рамки страхования путешествующих с пребыванием до 90 дней и применима к более длительному пребыванию."
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
15
Важно не путать «частную медицинскую страховку» с медицинской страховкой, которая покупается у частных компаний. Первое называется PKV, является альтернативой GKV (государственная страховка) и судя по всему не имеет к Вам отношение. Второе объединяет широкий класс разных страховок, которые покупаются для разных целей. То, что Вам нужно купить сейчас, называется Incoming Versicherung - это разновидность Travel medical insurance для гостей. Она не даёт права на оформления ВНЖ (для этого нужно оформлять более полноценную страховку), а выполняет «перехватывающую» функцию. Если у Вас есть рабочий договор и он предполагает членство в государственной страховке, тогда нужно купить Incoming Versicherung на «первое время», которое покроет промежуток между тем моментом когда Вы вьедите и моментом когда заработает GKV. Я купил такую страховку на три месяца, чтобы наверняка. Но с практической точки зрения должно хватить и одного месяца.
Подскажите, где и как вы купили такую страховку, а именно Incoming Versicherung?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите, где и как вы купили такую страховку, а именно Incoming Versicherung?
Вот эту страховку 100% принимают в посольстве
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
15
Вот эту страховку 100% принимают в посольстве
Подскажите, как выбрать сроки страховки? И можно ли оплатить страховку их России?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите, как выбрать сроки страховки? И можно ли оплатить страховку их России?
Если у Вас уже бы была оформлена страховка государтсвенная, то надо было бы с первого дня пребывания до первого рабочего дня. А так как Вы не желаете оформлять заранее, то посольство Вам скажет наверное 90 дней. Можно принести этот полис когда будете визу забирать.

И можно ли оплатить страховку их России?
Нет. Обычно сейчас работодатель помогает с оплатой.
 

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Буквально позавчера в визаметрик в Москве подали доки на ГК, страховки не было, т.к. в памятке посольства написано было, что можно при получении предоставить, при этом в памятке визаметрик среди доков была указана страховка. Сотрудница предложила там же оформить и оплатить туристическую страховку на 2 недели, что сы и сделали, но планируем через Степана все-таки оформить страховку заранее
 
Сообщения
15
Если у Вас уже бы была оформлена страховка государтсвенная, то надо было бы с первого дня пребывания до первого рабочего дня. А так как Вы не желаете оформлять заранее, то посольство Вам скажет наверное 90 дней. Можно принести этот полис когда будете визу забирать.


Нет. Обычно сейчас работодатель помогает с оплатой.
В моем контракте написано, что работа начинается 1 июня, я иду подаваться на визу только 31 мая. Получается, если бы у меня была бы государственная страховка, то мне бы не нужна была бы incoming страховка?
 
Сообщения
15
Буквально позавчера в визаметрик в Москве подали доки на ГК, страховки не было, т.к. в памятке посольства написано было, что можно при получении предоставить, при этом в памятке визаметрик среди доков была указана страховка. Сотрудница предложила там же оформить и оплатить туристическую страховку на 2 недели, что сы и сделали, но планируем через Степана все-таки оформить страховку заранее
Дополнительно оформить у Степана государственную или incoming?
 

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Дополнительно оформить у Степана государственную или incoming?
Думали оформим до получения, как и было в памятке, вообще не были уверены, что работодатель успеет к дате прислать доки, поэтому со страховкой не торопились
 
Сообщения
18
В моем контракте написано, что работа начинается 1 июня, я иду подаваться на визу только 31 мая. Получается, если бы у меня была бы государственная страховка, то мне бы не нужна была бы incoming страховка?
Ровно такие же даты контракта и посещения консульства. Пойду подаваться в Спб на Рабочую визу (не БК). Удачи вам!
Мой работодатель обещал, что не нужно ориентироваться на 31 число и что эта дата может измениться, так что пишите про свой опыт, очень интересно!
 

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Всем привет!

"Besteht Krankenversicherungsschutz für die Bundesrepublik Deutschland? ja oder nein"

Подскажите, что же писать в этом пункте в анкете, если страховка есть туристическая, а дальше планирую сделать от работы?
Согласно инструкции, нужно писать "нет", не будет ли это формальным основанием для отказа?
 

ekaterina1

Новичок
Сообщения
39
Всем привет) получила долгожданное письмо от посольства, что мои доки готовы, однако нужно предоставить страховку
и тут такой вопрос, там написано, что я могу предоставить полис медицинского страхования (немецкую медицинскую страховку) как минимум на период времени с даты начала поездки до даты официального начала действия трудового договора и справку работодателя о том, что медицинская страховка для работника будет действовать с даты начала действия трудового договора;

Проблема в том, что мой договор, который я сдавала вместе с документами, действует с 1 июня. мб кто-то в курсе, хватит ли в этом случае просто справки работодателя? не совсем понятно как поступить
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Проблема в том, что мой договор, который я сдавала вместе с документами, действует с 1 июня. мб кто-то в курсе, хватит ли в этом случае просто справки работодателя? не совсем понятно как поступить
Вот наш сервис как раз для решения этой проблемы Оформление медстраховки в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ekaterina1

Новичок
Сообщения
39
Вот наш сервис как раз для решения этой проблемы Оформление медстраховки в Германии
С удовольствем им воспользуюсь, просто не совсем понятно, нужно ли мне вообще оформлять дополнительную страховку т.к. я застрахована от работы по идее с 1 июня, даты действия моего договора и работодатель может указать это в справке
 
Верх