Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд на авто через Финляндию

ljoliks

Новичок
Сообщения
15
Ну да, на этом мы не плавали. Но думаю там плюс-минус похоже должно быть.
я на силье последний раз 9 лет назад плавал, тогда там гораздо проще, чем сейчас на финнлайне было. за нынешнее состояние пока не скажу:)
 

style

Новичок
Сообщения
301
с паромом в Травемюнде есть нюанс - он приходит почти в 10 вечера. если есть готовность полночи рулить на юг, то флаг в руки. иначе надо будет ещё ночевать в том же Ростоке.
пакет еды на этом пароме стоит 75 евро, непонятно, много это или мало за два ужина, завтрак и обед. с учётом, что альтернативы по еде на нём очень грустные
Прикольно, а в обратную сторону €31.00.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
В смысле нет моста, паром обязателен?
Да всё там есть ;) Я же недавно как-то ездил в Копенгаген. Самое смешное, что по суше ненамного дольше. Например от моего дома только по суше до Копенгагена 7 часов 3 минуты, а с паромом 6 часов 36 минут 🤷‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
20
Спасибо всем за ценные комментарии и личный опыт!
Обязательно отпишусь, что решим и как поедем.

Что-то я запутался с документами по собаке... Есть чип, есть прививка от бешенства и чумы, будет свидетельство о наличии антител (насколько мы поняли для России это необязательно, но жена хочет перестраховаться, чтобы на границе не было проблем с конкретным таможенником). Планировали получить справку №1 и №5. Есть ветеринарный паспорт, но он на русском. Его надо менять? Я правильно понимаю, что нужно заполнить таможенную декларацию и ее вроде как можно скачать и заполнить заранее, а на границе получить на ней штамп. Верно?
Подскажите, упустили ли мы что-то еще?
 

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Так как едете в итоге? Если через Финляндию - форму 5 не выдадут, скорее всего, она и не нужна. А выдадут евросертификат, его и нужно будет показывать на пропускном пункте.
 
Сообщения
20
Так как едете в итоге? Если через Финляндию - форму 5 не выдадут, скорее всего, она и не нужна. А выдадут евросертификат, его и нужно будет показывать на пропускном пункте.
ох, блин... Так еще и процедуры разные?
Ну пока у нас план А - ехать через Финляндию. План Б - через Прибалтику.
 

Sharper

Новичок
Сообщения
129
ох, блин... Так еще и процедуры разные?
Ну пока у нас план А - ехать через Финляндию. План Б - через Прибалтику.
Да, сразу при получении ф1 в ветеринарке вы сообщаете маршрут. От этого зависит набор документов. На самом деле, Евросправка нужна в любом случае, вопрос только в том, выдадут ли форму 5 (которая нужна для пересечения границы В пределах ТС, но по отзывам не спрашивали никогда, сам не пробовал).

На евросправке уже написан маршрут и пункт пропуска.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Его надо менять
Можно будет поменять уже в Германии

нужно заполнить таможенную декларацию
Только если везёте что-то подлежащее декларированию.

А вообще, практический совет, запомните или запишите, что у вас где лежит. Чтобы быстро отвечать на вопрос: что в этой коробке? Или: что везёте?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Спасибо всем за ценные комментарии и личный опыт!
Обязательно отпишусь, что решим и как поедем.

Что-то я запутался с документами по собаке... Есть чип, есть прививка от бешенства и чумы, будет свидетельство о наличии антител (насколько мы поняли для России это необязательно, но жена хочет перестраховаться, чтобы на границе не было проблем с конкретным таможенником). Планировали получить справку №1 и №5. Есть ветеринарный паспорт, но он на русском. Его надо менять? Я правильно понимаю, что нужно заполнить таможенную декларацию и ее вроде как можно скачать и заполнить заранее, а на границе получить на ней штамп. Верно?
Подскажите, упустили ли мы что-то еще?
вы идете в государственную ветеринарную клинику, обратите внимание, раньше во многих требовали распечатанные и переведенные правила ввоза в страну направления (плюс страны по пути следования), хотя это реально излишне. Вам выдают справку по форме 1. Форма 5 вам особо не нужна (ее выдадут если что в ветпункте при пересечении границы в обмен на ф.1) Раньше (три года назад) с этой формой и с животным надо было топать в Россельхознадзор, сейчас стало несколько проще, есть сайт, где предварительно все данные заполняются Сертификация домашних животных , выбираете потом дату и время визита в удобный пункт и приходите получаете документы (но, кажется, присутствие животного все так же обязательно, т.к. они должны чип считать там..)

Таможенную декларацию нужно заполнить, да, и ехать с животным через красный коридор. В декларации указано, каких животных в каком количестве везете, идентификация (номер чипа или клейма), стоимость - эээ... ну вот тут я затрудняюсь, я не помню, что мы писали, это 3 года назад было.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
20
Да, сразу при получении ф1 в ветеринарке вы сообщаете маршрут. От этого зависит набор документов. На самом деле, Евросправка нужна в любом случае, вопрос только в том, выдадут ли форму 5 (которая нужна для пересечения границы В пределах ТС, но по отзывам не спрашивали никогда, сам не пробовал).

На евросправке уже написан маршрут и пункт пропуска.
Ага, спасибо
Можно будет поменять уже в Германии


Только если везёте что-то подлежащее декларированию.

А вообще, практический совет, запомните или запишите, что у вас где лежит. Чтобы быстро отвечать на вопрос: что в этой коробке? Или: что везёте?
Да, спасибо! Уже встречал такой совет на форуме и принял к сведению)
 
Сообщения
20
вы идете в государственную ветеринарную клинику, обратите внимание, раньше во многих требовали распечатанные и переведенные правила ввоза в страну направления (плюс страны по пути следования), хотя это реально излишне. Вам выдают справку по форме 1. Форма 5 вам особо не нужна (ее выдадут если что в ветпункте при пересечении границы в обмен на ф.1) Раньше (три года назад) с этой формой и с животным надо было топать в Россельхознадзор, сейчас стало несколько проще, есть сайт, где предварительно все данные заполняются Сертификация домашних животных , выбираете потом дату и время визита в удобный пункт и приходите получаете документы (но, кажется, присутствие животного все так же обязательно, т.к. они должны чип считать там..)

Таможенную декларацию нужно заполнить, да, и ехать с животным через красный коридор. В декларации указано, каких животных в каком количестве везете, идентификация (номер чипа или клейма), стоимость - эээ... ну вот тут я затрудняюсь, я не помню, что мы писали, это 3 года назад было.
Спасибо! Т.е. нам нужны:
1. Справка по форме 1 - берём в ветклинике
2. Сертификат домашних животных - на сайте заполняем, забираем в Россельхоз надзоре
3. Справка по форме 5 либо евросправка.
4. Таможенная декларация - скачиваем и заполняем заранее.
Правильно?
 

Mayflower

Новичок
Сообщения
15
А у меня вопрос по плакетке для авто. Где купить-то можно? На месте в Германии? Мы планируем ехать РФ-Беларусь-Литва-Латвия-паром-Германия. Хочется объехать Польшу. Или она нужна будет уже для проезда по территории Литвы и Латвии? Заранее спасибо!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если вы имеете в виду с указанием экологического класса, то, ИМХО, приедете и закажите по Интернету с почтовой доставкой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ljoliks

Новичок
Сообщения
15
А у меня вопрос по плакетке для авто. Где купить-то можно? На месте в Германии? Мы планируем ехать РФ-Беларусь-Литва-Латвия-паром-Германия. Хочется объехать Польшу. Или она нужна будет уже для проезда по территории Литвы и Латвии? Заранее спасибо!
плакетка нужна в Германии, притом только для въезда в определённые зоны в городах. можно через интернет заказать, можно заехать в любой пункт TUV или DEKRA и сделать прямо на месте
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
А у меня вопрос по плакетке для авто. Где купить-то можно? На месте в Германии? Мы планируем ехать РФ-Беларусь-Литва-Латвия-паром-Германия. Хочется объехать Польшу. Или она нужна будет уже для проезда по территории Литвы и Латвии? Заранее спасибо!
Польша так страшна что ее прям на пароме надо объезжать? Через них может быть плохо границу проходить, а мимо ехать — нормально.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх