Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Срок рассмотрения запроса на национальную визу D

ayuu

Новичок
Сообщения
1
Тоже поделюсь опытом. Получал рабочую визу IT-специалиста + воссоединение с женой и двумя детьми.

Оффер на Head of Product Design, опыт работы дизайнером, зафиксированный в трудовой книжке, 11 лет, из них 7 лет в айти-компаниях, высшего образования нет.

Самым первым шагом были переводы трудовой и сертификата о профильных доп. курсах на немецкий язык. Это нужно было работодателю для предварительной проверки в Федеральном агентство по трудоустройству. Стал искать бюро переводов, показались все одинаковыми, и я обратился в ближайшее к своему дому. Через неделю забрал готовые документы, но жена сразу обратила внимание на коряво составленные предложения. Потом оказалось, что должности дизайнера переведены некорректно, указанное немецкое слово не имело никакого отношения к IT, а было скорее про архитектуру.

После этого сразу же решили обратиться за помощью к Евгению. Написали заявку, быстро получили ответ и рекомендации по документам, я сразу же сказал, что нужны переводы в первую очередь. Они были готовы меньше чем за неделю, и на этот раз все было прекрасно, и я отправил сканы переводов эйчару в Германию.

Параллельно с немецкой компанией готовили контракт. Зарплата выше необходимого для визы уровня, в контракте указали подробное описание роли, а так же попросил сделать это описание в виде отдельного документа.

Далее получил заполненный работодателем скан Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis, направил Евгению, и он оставил свои комментарии по тому, что можно улучшить. Эти комменты передал обратно эйчару, но как потом оказалось никто ничего не исправлял :)

Через неделю после подачи заявки работодателем в агентство по трудоустройству пришло предварительное одобрение, но в нем была сделана ошибка в моей фамилии. На ее исправление ушло еще недели полторы.

Основные документы были готовы, стали заниматься дополнительными. Евгений помог перевести биографию, написать письма в свободной форме о том, что рабочим языком компании является английский (что правда, и мне не нужно было сдавать экзамен на знание немецкого), о необходимости присутствия в Германии для работы, а также о предоставлении работодателем отеля на первые две недели после въезда и последующей помощи в поисках долгосрочного жилья. Письма были готовы быстро, но недели две ушло на то, чтобы в компании их подписали, шлепнули печать и прислали мне сканы.

С пересылкой оригиналов контракта, предварительного одобрения агентства и всех писем решили не заморачиваться. Сейчас долго и ненадежно, в посольстве сказали, что достаточно будет сканов. Страховку в Die Techniker тоже делали через Евгения. Пара дней ушла на то, чтобы пришло подтверждение, еще неделя на регистрацию личного кабинета и дней 5 на то, чтобы данные членов семьи добрались до системы, и они тоже были внесены в страховку.

Так как это не Блю кард, жене пришлось сдать экзамен на знание немецкого, благо она его изучала несколько лет назад. Сдавала в Гете-Институте, сертификат был готов через неделю после экзамена.

Все это время пытались выхватить слот на подачу документов. Ближайшие были на конец августа. И тут вижу (кажется числа 16 июня, что-то около того), что Визаметрик начали записывать на нац. визу для айтишников. Позвонил, узнал, все подтвердили. Записались на подачу на 7 июля. Все сразу — я на IT-визу, жена с детьми на воссоединение.

За неделю до подачи забрал все оригиналы документов у Евгения. 7 числа подали все в Визаметрик. В контракте была указана плавающая дата начала работы, 1 или 15 число каждого месяца, но конечная дата — 1 августа. Ее же указал и в анкете, на что обратили внимание при подаче, сказали зачеркнуть и поставить дату пораньше, мы указали 20 июля. Из-за этого пришлось сделать доп. страховку прямо в офисе Визаметрик на период с 20 июля по 1 августа.

Так как у меня был распечатан скан предварительного одобрения агентства по трудоустройству, дали подписать заявление на ускоренное рассмотрение.

Ровно через неделю, 14 июля, визы были готовы. Начало действия, как и указывали в анкете, 20 июля.

Итого, документы были такие.
Рабочая виза:
- анкета
- сканы страховки Die Techniker (я положил все, что приходило на почту, включая данные жены и детей, внесенные в нее)
- тур. страховка с 20 июля по 1 августа
- скан контракта с работодателем (с их стороны стояла подпись на скане, с моей эл. подпись, сделанная с помощью Adobe Sign)
- скан Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis
- скан предварительного одобрения Федерального агентства по трудоустройству
- оригинал перевода трудовой книжки
- оригинал профессиональной биографии на немецком
- скан письма о том, что рабочим языком в компании является английский (вместо сертификата сдачи экзамена по немецкому) + в этом же письме было указано, что работа не удаленная и требуется присутствие в Германии
- оригинал перевода сертификата о доп. образовании (просто курсы по граф. дизайну, которые я проходил в 2010, Евгений сказал, что лучше приложить, лишним не будет)
- скан отдельного описания рабочей роли на немецком языке
- скан письма о том, что компания предоставит отель на две недели и поможет с поиском жилья (вместо брони отеля или квартиры)
- сканы паспортов

Воссоединение:
- анкета
- сканы моего загранпаспорта
- оригиналы переводов апостилированных свидетельств (о браке для жены, о рождении для детей)
- оригинал приглашения с моей стороны (было подготовлено Евгением)
- сканы страховки Die Techniker
- тур. страховка с 20 июля по 1 августа
- у жены оригинал сертификата о знании языка из Гете-Института, у детей ничего, так как им еще нет 16 лет
- скан письма о том, что компания предоставит отель на две недели и поможет с поиском жилья (вместо брони отеля или квартиры)
- сканы паспортов

Евгению огромное спасибо за помощь и советами / рекомендациями, и очень качественной подготовкой документов и переводов. Возможно, мы бы и сами справились, но так было сильно спокойнее :) Рекомендую.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Aline_travels

Новичок
Сообщения
47
Друзья, судя по изучению этого форума делаю вывод, что самый долгий срок рассмотрения на визу D -- 7 недель? Я подавалась на ГК (зп уверенно выше 56К) уже три недели назад и теряюсь в догадках, почему так долго. Проблема в том, что 18 августа я должна лететь в Стамбул, а оттуда 24-го ехать уже в Германию. В анкете указывала дату въезда 24 августа, и теперь я паникую, что визу либо вообще не дадут, либо дадут слишком поздно.

Немного контекста: у меня не совсем совпадают образование и профессия, но я прикладывала письмо с указанием, как они соотносятся (перечисляла, какие предметы в универе помогают выполнять рабочие обязанности) + в пакете документов было предварительное ок от Bundesagentur fur Arbeit, которые писали, что меня одобрять не надо, а надо дать мне Голубую карту, если посольство убедится, что диплом признается в Германии (диплом признается, прикладывала ZAB сертификат). Непонятно, что им еще надо(

Совсем не понимаю, на что ориентироваться и как планировать увольнение в России/отказ от арендованной квартиры =(
 

Alexandr1992sas

Новичок
Сообщения
57
Друзья, судя по изучению этого форума делаю вывод, что самый долгий срок рассмотрения на визу D -- 7 недель? Я подавалась на ГК (зп уверенно выше 56К) уже три недели назад и теряюсь в догадках, почему так долго. Проблема в том, что 18 августа я должна лететь в Стамбул, а оттуда 24-го ехать уже в Германию. В анкете указывала дату въезда 24 августа, и теперь я паникую, что визу либо вообще не дадут, либо дадут слишком поздно.

Немного контекста: у меня не совсем совпадают образование и профессия, но я прикладывала письмо с указанием, как они соотносятся (перечисляла, какие предметы в универе помогают выполнять рабочие обязанности) + в пакете документов было предварительное ок от Bundesagentur fur Arbeit, которые писали, что меня одобрять не надо, а надо дать мне Голубую карту, если посольство убедится, что диплом признается в Германии (диплом признается, прикладывала ZAB сертификат). Непонятно, что им еще надо(

Совсем не понимаю, на что ориентироваться и как планировать увольнение в России/отказ от арендованной квартиры =(
тут сложно сказать только ждать .Определенный сроков нет .но судя по отзывам додики в ведомствах не особо работают оперативно.
 

kutumoto

Новичок
Сообщения
58
Друзья, судя по изучению этого форума делаю вывод, что самый долгий срок рассмотрения на визу D -- 7 недель? Я подавалась на ГК (зп уверенно выше 56К) уже три недели назад и теряюсь в догадках, почему так долго. Проблема в том, что 18 августа я должна лететь в Стамбул, а оттуда 24-го ехать уже в Германию. В анкете указывала дату въезда 24 августа, и теперь я паникую, что визу либо вообще не дадут, либо дадут слишком поздно.

Немного контекста: у меня не совсем совпадают образование и профессия, но я прикладывала письмо с указанием, как они соотносятся (перечисляла, какие предметы в универе помогают выполнять рабочие обязанности) + в пакете документов было предварительное ок от Bundesagentur fur Arbeit, которые писали, что меня одобрять не надо, а надо дать мне Голубую карту, если посольство убедится, что диплом признается в Германии (диплом признается, прикладывала ZAB сертификат). Непонятно, что им еще надо(

Совсем не понимаю, на что ориентироваться и как планировать увольнение в России/отказ от арендованной квартиры =(
Те же все волнения были тут наверное у всех. Реально очень тяжело. Меня ещё повысить успели и зп повысить за время ожидания визы, дополнительный фактор стресса, что меня так любит и доверяет начальство, а я будто с камнем за пазухой. Потом билеты брать, машину продавать, вещи - всё за 2 недели до выезда. 💁‍♀️ Ну, слава богу, не каждый год переезжать🤣 Желаю вам силы и терпения.
 

Aline_travels

Новичок
Сообщения
47
Те же все волнения были тут наверное у всех. Реально очень тяжело. Меня ещё повысить успели и зп повысить за время ожидания визы, дополнительный фактор стресса, что меня так любит и доверяет начальство, а я будто с камнем за пазухой. Потом билеты брать, машину продавать, вещи - всё за 2 недели до выезда. 💁‍♀️ Ну, слава богу, не каждый год переезжать🤣 Желаю вам силы и терпения.
Понимаю, что у всех) Хотела понять, какие самые худшие варианты по срокам! В 6 недель я укладываюсь, а в 7 уже нет)
Вы увольнялись, получается, еще до визы?)
 

kutumoto

Новичок
Сообщения
58
Понимаю, что у всех) Хотела понять, какие самые худшие варианты по срокам! В 6 недель я укладываюсь, а в 7 уже нет)
Вы увольнялись, получается, еще до визы?)
Нет, именно что нет, не увольнялась, боялась до визы не только увольняться, но даже сообщать, в итоге даже повысить успели, пока ждала. Как дали визу - уволилась с 2-недельной обработкой, но я взяла на это время отпуск, дела делать. Я думаю дадут вам на днях визу, по границе в 56к, мне кажется, дольше вас здесь никто не ждал 😄
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

easyjig

Новичок
Сообщения
9
Друзья, судя по изучению этого форума делаю вывод, что самый долгий срок рассмотрения на визу D -- 7 недель? Я подавалась на ГК (зп уверенно выше 56К) уже три недели назад и теряюсь в догадках, почему так долго. Проблема в том, что 18 августа я должна лететь в Стамбул, а оттуда 24-го ехать уже в Германию. В анкете указывала дату въезда 24 августа, и теперь я паникую, что визу либо вообще не дадут, либо дадут слишком поздно.

Немного контекста: у меня не совсем совпадают образование и профессия, но я прикладывала письмо с указанием, как они соотносятся (перечисляла, какие предметы в универе помогают выполнять рабочие обязанности) + в пакете документов было предварительное ок от Bundesagentur fur Arbeit, которые писали, что меня одобрять не надо, а надо дать мне Голубую карту, если посольство убедится, что диплом признается в Германии (диплом признается, прикладывала ZAB сертификат). Непонятно, что им еще надо(

Совсем не понимаю, на что ориентироваться и как планировать увольнение в России/отказ от арендованной квартиры =(
У меня пошла 9-я неделя ожидания. Франкфурт, не БК, одобрение Bundesagentur fuer Arbeit
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Andrei_En

Новичок
Сообщения
5
Друзья, судя по изучению этого форума делаю вывод, что самый долгий срок рассмотрения на визу D -- 7 недель? Я подавалась на ГК (зп уверенно выше 56К) уже три недели назад и теряюсь в догадках, почему так долго. Проблема в том, что 18 августа я должна лететь в Стамбул, а оттуда 24-го ехать уже в Германию. В анкете указывала дату въезда 24 августа, и теперь я паникую, что визу либо вообще не дадут, либо дадут слишком поздно.

Немного контекста: у меня не совсем совпадают образование и профессия, но я прикладывала письмо с указанием, как они соотносятся (перечисляла, какие предметы в универе помогают выполнять рабочие обязанности) + в пакете документов было предварительное ок от Bundesagentur fur Arbeit, которые писали, что меня одобрять не надо, а надо дать мне Голубую карту, если посольство убедится, что диплом признается в Германии (диплом признается, прикладывала ZAB сертификат). Непонятно, что им еще надо(

Совсем не понимаю, на что ориентироваться и как планировать увольнение в России/отказ от арендованной квартиры =(
У вас совпадает специальность в дипломе переведённая на немецкий со специальностью в сертификате ZAB?
 

Andrei_En

Новичок
Сообщения
5
Если вопрос ко мне, то да, полностью совпадает.
Да, Вам. Ну тут, наверное только ждать или просить работодателя позвонить в АБХ. До 18 августа ещё много времени. Они будут стараться успеть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexandr1992sas

Новичок
Сообщения
57
Доброе утро. Хотел бы спросить существуют ли какие то методы чтобы ускорить сроки рассмотрения и как это можно сделать?
 

Aline_travels

Новичок
Сообщения
47
Да, Вам. Ну тут, наверное только ждать или просить работодателя позвонить в АБХ. До 18 августа ещё много времени. Они будут стараться успеть.
По идее мои доки не должны были поехать в АБХ, но кто их знает) Буду тыкать палочкой всех, видимо. Они думают, что им нужно успеть до 24 августа( А на самом деле до 18-го, эх.
У меня пошла 9-я неделя ожидания. Франкфурт, не БК, одобрение Bundesagentur fuer Arbeit
Блин, очень сочувствую =(
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Доброе утро. Хотел бы спросить существуют ли какие то методы чтобы ускорить сроки рассмотрения и как это можно сделать?

Зависит от цели въезда. Если лично вы подавались по работе, то работодатель может ускорить процесс, если заполнит так называемый Vorabzustimmung, чтобы АБХ было в курсе, кто к ним едет. Ну и работодатель должен тормошить АБХ постоянно, чтобы те в спячку не впадали особенно сейчас в период отпусков. Если вы едете по воссоединению, то ваш супруг (супруга) могут сами заблаговременно подать пакет документов в АБХ (зарплатные листки, договор аренды, страховка и т.д.). Само собой названивать им и интересоваться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexandr1992sas

Новичок
Сообщения
57
Зависит от цели въезда. Если лично вы подавались по работе, то работодатель может ускорить процесс, если заполнит так называемый Vorabzustimmung, чтобы АБХ было в курсе, кто к ним едет. Ну и работодатель должен тормошить АБХ постоянно, чтобы те в спячку не впадали особенно сейчас в период отпусков. Если вы едете по воссоединению, то ваш супруг (супруга) могут сами заблаговременно подать пакет документов в АБХ (зарплатные листки, договор аренды, страховка и т.д.). Само собой названивать им и интересоваться.
короче тормошить абх. я так понимаю у них там тоже строгих сроков рассмотрения нет могут неделю, а могут и год, верно?
 

Sirius_Li

Новичок
Сообщения
11
Те же все волнения были тут наверное у всех. Реально очень тяжело. Меня ещё повысить успели и зп повысить за время ожидания визы, дополнительный фактор стресса, что меня так любит и доверяет начальство, а я будто с камнем за пазухой. Потом билеты брать, машину продавать, вещи - всё за 2 недели до выезда. 💁‍♀️ Ну, слава богу, не каждый год переезжать🤣 Желаю вам силы и терпения.
Примерно такая же история, сижу не увольняюсь до последнего потому что мало ли что. Мне там какие-то проекты навешивают, готовят к релокации (не в Германию), а я месяц уже жду хотя бы пре-аппрува, потому что работодатель решил провести "по ускоренной процедуре" (очень ускоренная, уже месяц как ускоряется), даже не решаюсь квартиру еще искать и билеты, потому что ну а кто его знает на сколько это все затянется и чем закончится. Жуткий сресс конечно 😫
 
Верх