Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Купюры 500 евро

RxMax

Новичок
Сообщения
6
Добрый день,

Насколько охотно принимают в супермаркетах купюры в 500 евро (Берлин)? Где-то слышал относятся к ним настороженно, и могут не принять...

Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую!
Насколько охотно принимают в супермаркетах купюры в 500 евро (Берлин)? Где-то слышал относятся к ним настороженно, и могут не принять...
На заправках могут не принять. В магазинах всё же принимают, если есть "светильник" чтобы проверить подлинность.

Могут тупо не принять, если нет сдачи.
 

Fr.Listochkina

Новичок
Сообщения
8
Ну, мелкая торговля не очень любит крупные купюры, потому что с ними много мороки, начиная от нужности наличия детектора, "разменки", возни с инкассацией и заканчивая банальной настороженностью :)
В настоящих супермаркетах, а не крупных магазинах, принимают без проблем. Если любите наличность, то несите в любой банк, там разменюят :)
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Я бы сказал, что почти нигде не принимают купюры 500 и 200 евро. Много где даже объявления висят на эту тему.
В дискаунтерах Lidl, Aldi, Netto, а может и в других точно не принимают.
Неужели фальшивых боятся?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Неужели фальшивых боятся?
Скорее просто не хотят иметь в кассе крупную купюру, которую никуда, кроме как по инкассации в банк не сдашь. Мелкими-то они могут оперировать давая сдачу покупателям.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Скорее просто не хотят иметь в кассе крупную купюру, которую никуда, кроме как по инкассации в банк не сдашь. Мелкими-то они могут оперировать давая сдачу покупателям.
Так, а сотни тоже получается только по инкассации. Ну может пару банкнот получиться "снимающим наличку" всунуть.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Так, а сотни тоже получается только по инкассации
Это уже от конкретного магазинчика зависит. Может сотня кэшем уйдет за закупку товара, или еще на какие расходы. Да и просто хозяин себе частью дневной выручки может забрать, чтобы самому в другой магазин сходить.
Но, имхо, вот у меня рядом мелкий продуктовый магазинчик, где люди обычно берут на десять-двадцать евро, а школьники так конфетки вообще по чуть-чуть. Думаю они от сотенных не в восторге, но и небрать их - потенциально лишиться покупателя из округи, который в следующий раз поедет в супермаркет, да еще и соседям расскажет свое "фи". А 200 и 500 это уже, вроде как негласно общепринято - принимать только в крупных супермаркетах и банках.
 

Vadim22

Новичок
Сообщения
64
Может вопрос выглядит странно, но тем не менее:
В ходу ли 500-евровые купюры?
Можно ли расплачиваться такой или например внести на счет?
А то помнится был давно еще разговор, что их якобы изымают из оборота.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
У меня взяли пятисотенную купюру в Мюнхенской Galeria, без вопросов. Покупка была евро на 40 с хвостиком.
Хорошая купюра, хочу таких побольше)

Вообще, в наше время, когда иногда приходится при себе иметь аж по 10к евро налом, десятки и двадцатки не очень, а пятисотенные или хотя бы сотенные купюры - самое то. Надеюсь, это "время нала" пройдет..
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Может вопрос выглядит странно, но тем не менее:
В ходу ли 500-евровые купюры?
Можно ли расплачиваться такой или например внести на счет?
А то помнится был давно еще разговор, что их якобы изымают из оборота.
Внести на счёт наверно можно,но пару недель назад в Реве у дедка на кассе не взяли
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Точно не берут на АЗС. Это даже там явно пишут. С магазинах типа реве, лидл, альди тоже не возьмут 99%
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 880
Может вопрос выглядит странно, но тем не менее:
В ходу ли 500-евровые купюры?
Можно ли расплачиваться такой или например внести на счет?
А то помнится был давно еще разговор, что их якобы изымают из оборота.
Можно, и принимают, но не везде. Обычно Арал заправки, Эдека, Био маркты принимают. Лидл только при вызове главного по смене.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
409
Лучше заранее разменять в банке и не думать о рисках, что где-то не примут.
У меня был случай, не приняли в гостинице, предложили самому сходить разменять в банке.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх