Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд с семьёй вместе или лучше по отдельности

Тихий Дождь

Новичок
Сообщения
50
Я бы сказал, что ехать вам не стоит с таким настроем. Стоит еще раз (или даже не раз) серьезно поговорить с мужем.
Я просто стараюсь быть реалистом и морально подготовиться к предстоящим трудностям.
Вовсе необязательно. По мне так уровень комфорта у наше семьи вырос. Зависит от вас, что вы лично понимаете под комфортом.
Комфорт это когда спокойно, когда я могу быть уверена, что если что-то случится, то я знаю, куда обратиться за помощью, когда вся семья рядом, когда не надо бояться непонятной системы. Когда в школе знакомые учителя а в поликлинике знакомые врачи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
У нас здесь была хорошая налаженная спокойная жизнь, но всё рухнуло и встало с ног на голову, всё летит кувырком в неизвестном направлении и от бессилия просто хочется плакать.
Рухнуло из-за отъезда или безотносительно него?
 

Тихий Дождь

Новичок
Сообщения
50
Обычно не обязательно для тех кто въезжает по ГК. Вы можете просто найти себе онлайн-репетитора и заниматься из дома когда вам удобно.
О, вот репетитор это было бы идеально, тогда можно было бы и старшему заниматься.
Ну сходу вы тут работу учительницей не найдете. Первые несколько лет так точно.
Нет, я имела в виду, будет ли хватать зп мужа в Германии на нас четверых.
Учителем, конечно, я там сразу не смогу. Да и младшего надо же сначала в школу отдать будет.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Я просто стараюсь быть реалистом и морально подготовиться к предстоящим трудностям.

Комфорт это когда спокойно, когда я могу быть уверена, что если что-то случится, то я знаю, куда обратиться за помощью, когда вся семья рядом, когда не надо бояться непонятной системы. Когда в школе знакомые учителя а в поликлинике знакомые врачи.
Это ж такие временные вещи. Сегодня у вас нет знакомого педиатра, а завтра есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Тихий Дождь

Новичок
Сообщения
50
Рухнуло из-за отъезда или безотносительно него?
Муж до всей ситуации с нестабильностью работал в иностранной фирме на удалёнке. Потом со всей русской командой разорвали контракты. Пришлось искать альтернативу. Вот их с коллегой пригласили в Германию. Поэтому отъезд уже следствие...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Я стараюсь всё это воспринимать как временную меру, пока ситуация в мире не стабилизируется. Поэтому никуда не хочу девать ни квартиру, ни машину, чтобы иметь, куда вернуться.
А муж считает, что надо ехать насовсем. Это вгоняет в тоску, конечно. Особенно, как подумаю, что гипотетические внуки никогда уже не вернуться домой.
Ну квартиру можно и оставить, а вот машина штука такая - со временем только дешевеет. Ее проще заново купить, если вы надумаете возвращаться лет через 5.
 

Тихий Дождь

Новичок
Сообщения
50
Ну квартиру можно и оставить, а вот машина штука такая - со временем только дешевеет. Ее проще заново купить, если вы надумаете возвращаться лет через 5.
Ну это да.
Хотя, я бы нашу лучше родителям отдала. Всё таки семиместная лучше, имхо. а и может мы всё таки сможем приезжать хотя бы на каникулы.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Муж до всей ситуации с нестабильностью работал в иностранной фирме на удалёнке. Потом со всей русской командой разорвали контракты. Пришлось искать альтернативу. Вот их с коллегой пригласили в Германию. Поэтому отъезд уже следствие...
Тогда понятно. Многие сейчас так уезжают. Оно конечно шокирующе внезапно, но возможно это и правда шанс переждать бурю. Хотя есть мнение что надо наоборот возвращаться в Россию и вся буря будет в Германии. К такому мнению еще бы хорошо иметь работу в России. А то вы не единственные, кто внезапно без работы оказался и делай что хочешь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Тихий Дождь

Новичок
Сообщения
50
и вся буря будет в Германии
:oops: Вот отсюда сейчас это выглядит очень внезапно.
А то вы не единственные, кто внезапно без работы оказался и делай что хочешь.
Да... Бывают ситуации и хуже...
К вашему домашнему врачу обращаетесь.
А чтобы он был, надо куда-то встать на учёт?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
А чтобы он был, надо куда-то встать на учёт?
Надо найти врача, который не сильно загружен и берет новых пациентов, и стать его пациентами. Тут обычно частные праксисы на одного или нескольких врачей, а не поликлиники.
 

Тихий Дождь

Новичок
Сообщения
50
Надо найти врача, который не сильно загружен и берет новых пациентов, и стать его пациентами. Тут обычно частные праксисы на одного или нескольких врачей, а не поликлиники.
Есть какие-то базы таких врачей? Как искать? Или по знакомым?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Изначально да. У супруга в роду по отцу и матери немцы, плюс по отцу ещё и французы.
Но ему уже сделали голубую карту.

Что такое АВ?
А как вообще лучше, как переселенцы или рабочая виза?
AB - Aufnahmebescheid. Раз вы спрашиваете, значит у вас этого нет. Это разрешение на въезд по программе поздних переселенцев.

Как лучше - каждый решает сам, исходя из своих обстоятельств. У вашего мужа уже есть работа, причем хорошо оплачиваемая работа (раз ГК) и он хочет ее получить. А по программе ПП надо еще документы собирать, отправлять и очень долго ждать ответа. Да, по этой программе у вас сразу будет гражданство, но может тогда не найтись хорошей работы.

@Cartagena , а разве с внж по работе ещё можно участвовать в программе пп? (или это касается только внж других стран, не немецкого?)
Нет, ВНЖ в любой стране, кроме стран б.СССР, закрывает возможность стать ПП.
Но если бы у человека уже были документы на въезд как ПП, то он бы поехал переселенцем, просто у него еще и рабочий контракт был бы. А теперь все, уже не получится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх