Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Из России в Германию (или обратно) после февраля 2022

Aleksei

Осваивается
Сообщения
542
Можно вопрос?
Мой сын, 17 лет получил визу D по воссоединению семьи. Через неделю ему лететь. Мы взяли билет через Финляндию. На сколько я понял, с визой D должны его пустить так? А вот ему одному без меня можно лететь? Или я обязательно должен с ним вместе границу пересекать?
 

NataRe

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Опишу наш путь, вдруг кому пригодится.
Дано: я, ребенок 4 лет, один чемодан (в багаж), дорожная сумка, рюкзак (в ручную кладь), выезжали из Ростова-на-Дону. Самолеты у нас не летают, до Москвы на поезде. Там заселились в гостиницу, сходили в посольство, получили визы. На пребывание в Москве заложили 3 суток. Перелет был Москва (Домодедово) - Баку - Берлин, пересадка 3 часа, в общей сложности 11 часов. На авиабилеты потратили 60 000 со страховкой, покупали за месяц до поездки.
Валерия, добрый вечер! Спасибо большое, что поделились. Я тоже планирую через Баку в Берлин. Подскажите, пожалуйста, как проходил контроль здесь и в Баку? Не требовали при влёте в Баку Пцр-тест или сертификат о вакцинации? Заранее спасибо большое
 

ValeriaVor

Новичок
Сообщения
79
Валерия, добрый вечер! Спасибо большое, что поделились. Я тоже планирую через Баку в Берлин. Подскажите, пожалуйста, как проходил контроль здесь и в Баку? Не требовали при влёте в Баку Пцр-тест или сертификат о вакцинации? Заранее спасибо большое
У меня был с собой сертификат о вакцинации, но его нигде не спросили, пцр-тест мы не делали, был не нужен. В Баку шли как транзитные пассажиры, все довольно быстро, багаж наш летел сразу до Берлина. Больше всего всяких проверок, вопросов и т.д. было в Москве, на таможне спрашивали лично ребенка с кем она летит. Самый большой минус в том, что долго и перелет в ночь, если вы с ребенком маленьким, то это может быть очень тяжело.
 

Alissson Grem

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте!
Очень надеюсь на вашу помощь, поскольку достоверную информацию в интернете найти очень сложно.
Собираюсь в конце сентября ехать в Берлин по национальной визе, если ничего не путаю (воссоединение с семьёй, еду к мужу, который уже там). Со мной двое котов, поэтому вариант с самолётами рассматриваю в последнюю очередь. Пока что план ехать на машине (из Москвы). Поэтому вопросов много. Подскажите, пожалуйста, кто нибудь так путешествовал в текущих условиях по земле с питомцами? Какой лучше выбрать маршрут? Читала, что, чтобы пересечь границу с животным, на пограничном пункте должен быть вет. контроль. Ну и в целом, какой маршрут по земле сейчас наименее рискованный (с учётом наличия животных)? А так же, если ехать не на личном транспорте, то какие есть варианты маршрутов (опять же с учётом животных)?
Мне наиболее простым видится маршрут Москва - Брест - Польша - Германия, как на личном транспорте, так и на общественном, но очень пугают сообщения о том, что на белорусско-польской границе могут без видимой причины развернуть.
Заранее очень благодарна за вашу помощь!
 

timka

Новичок
Сообщения
125
Здравствуйте!
Очень надеюсь на вашу помощь, поскольку достоверную информацию в интернете найти очень сложно.
Собираюсь в конце сентября ехать в Берлин по национальной визе, если ничего не путаю (воссоединение с семьёй, еду к мужу, который уже там). Со мной двое котов, поэтому вариант с самолётами рассматриваю в последнюю очередь. Пока что план ехать на машине (из Москвы). Поэтому вопросов много. Подскажите, пожалуйста, кто нибудь так путешествовал в текущих условиях по земле с питомцами? Какой лучше выбрать маршрут? Читала, что, чтобы пересечь границу с животным, на пограничном пункте должен быть вет. контроль. Ну и в целом, какой маршрут по земле сейчас наименее рискованный (с учётом наличия животных)? А так же, если ехать не на личном транспорте, то какие есть варианты маршрутов (опять же с учётом животных)?
Мне наиболее простым видится маршрут Москва - Брест - Польша - Германия, как на личном транспорте, так и на общественном, но очень пугают сообщения о том, что на белорусско-польской границе могут без видимой причины развернуть.
Заранее очень благодарна за вашу помощь!
Добрый день, много раз писали. Вас не пустят транзитом через Польшу. Езжайте через Прибалтику... Но ситуация меняется каждую неделю и что будет там в сентябре никто не знает.
 

KattyM

Новичок
Сообщения
21
Здравствуйте!
Очень надеюсь на вашу помощь, поскольку достоверную информацию в интернете найти очень сложно.
Собираюсь в конце сентября ехать в Берлин по национальной визе, если ничего не путаю (воссоединение с семьёй, еду к мужу, который уже там). Со мной двое котов, поэтому вариант с самолётами рассматриваю в последнюю очередь. Пока что план ехать на машине (из Москвы). Поэтому вопросов много. Подскажите, пожалуйста, кто нибудь так путешествовал в текущих условиях по земле с питомцами? Какой лучше выбрать маршрут? Читала, что, чтобы пересечь границу с животным, на пограничном пункте должен быть вет. контроль. Ну и в целом, какой маршрут по земле сейчас наименее рискованный (с учётом наличия животных)? А так же, если ехать не на личном транспорте, то какие есть варианты маршрутов (опять же с учётом животных)?
Мне наиболее простым видится маршрут Москва - Брест - Польша - Германия, как на личном транспорте, так и на общественном, но очень пугают сообщения о том, что на белорусско-польской границе могут без видимой причины развернуть.
Заранее очень благодарна за вашу помощь!
Мы едем с псом и котом через Финляндию. Смотрели паром Хельсинки-Травемюнде?
 

Alissson Grem

Новичок
Сообщения
5
Добрый день, много раз писали. Вас не пустят транзитом через Польшу. Езжайте через Прибалтику... Но ситуация меняется каждую неделю и что будет там в сентябре никто не знает.
Благодарю! А через какую страну из них лучше ехать на данный момент?
Мы едем с псом и котом через Финляндию. Смотрели паром Хельсинки-Травемюнде?
Да, смотрела такой вариант, но пока Финляндия и паром не в фаворитах, поскольку очень длинный путь получается, в сравнении с той же Прибалтикой. Но спасибо, что сообщили, что с животными это в принципе реально :) А через какой пограничный пункт Российско-Финскую границу пересекали/планируете пересекать?
 

Egor

Осваивается
Сообщения
326
Здравствуйте,
cегодня супруга проехала на автобусе гданьск-калининград через границу польша-рф (без проблем). У нее документ на основании воссоедениеня семьи, то есть прикреплен к моему и истекает аналогично моему ПМЖ (из-за истечения моего загран паспорта в феврале 2023). На польской границе ей сказали, что обратно она не сможет проехать через этот пункт и нужно ехать через литву. Перед ней стояла девушка с точно таким же документом, но там было указано что он неограничен по времени, и ей ничего не сказали.
Я не нашел нигде никаких оговорок по поводу ограничен или неограничен документ, также вроде даже с ВНЖ можно проехать судя по информациив в интернете.
Cталкивался ли кто-либо с такой ситуацией? У неё билеты обратно уже куплены и хотелось бы понять получится ли ей проехать или нет.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 730
Здравствуйте,
cегодня супруга проехала на автобусе гданьск-калининград через границу польша-рф (без проблем). У нее документ на основании воссоедениеня семьи, то есть прикреплен к моему и истекает аналогично моему ПМЖ (из-за истечения моего загран паспорта в феврале 2023). На польской границе ей сказали, что обратно она не сможет проехать через этот пункт и нужно ехать через литву. Перед ней стояла девушка с точно таким же документом, но там было указано что он неограничен по времени, и ей ничего не сказали.
Я не нашел нигде никаких оговорок по поводу ограничен или неограничен документ, также вроде даже с ВНЖ можно проехать судя по информациив в интернете.
Cталкивался ли кто-либо с такой ситуацией? У неё билеты обратно уже куплены и хотелось бы понять получится ли ей проехать или нет.
Поляки и правда не любят пускать через себя с ВНЖ еще с ковида.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

KattyM

Новичок
Сообщения
21
Благодарю! А через какую страну из них лучше ехать на данный момент?

Да, смотрела такой вариант, но пока Финляндия и паром не в фаворитах, поскольку очень длинный путь получается, в сравнении с той же Прибалтикой. Но спасибо, что сообщили, что с животными это в принципе реально :) А через какой пограничный пункт Российско-Финскую границу пересекали/планируете пересекать?
Визу получили, билеты уже купили. Это получается путь долгий, зато не такой рисковый как через Польшу или Прибалтику (там все быстро меняется и не хотим лишних проблем)

Пункт выезда Торфяновка
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alissson Grem

Новичок
Сообщения
5
Визу получили, билеты уже купили. Это получается путь долгий, зато не такой рисковый как через Польшу или Прибалтику (там все быстро меняется и не хотим лишних проблем)

Пункт выезда Торфяновка
Благодарю!

Было бы чудесно, если бы вы позже рассказали, как прошло)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anatoly_013

Новичок
Сообщения
80
Здравствуйте!
Очень надеюсь на вашу помощь, поскольку достоверную информацию в интернете найти очень сложно.
Собираюсь в конце сентября ехать в Берлин по национальной визе, если ничего не путаю (воссоединение с семьёй, еду к мужу, который уже там). Со мной двое котов, поэтому вариант с самолётами рассматриваю в последнюю очередь. Пока что план ехать на машине (из Москвы). Поэтому вопросов много. Подскажите, пожалуйста, кто нибудь так путешествовал в текущих условиях по земле с питомцами? Какой лучше выбрать маршрут? Читала, что, чтобы пересечь границу с животным, на пограничном пункте должен быть вет. контроль. Ну и в целом, какой маршрут по земле сейчас наименее рискованный (с учётом наличия животных)? А так же, если ехать не на личном транспорте, то какие есть варианты маршрутов (опять же с учётом животных)?
Мне наиболее простым видится маршрут Москва - Брест - Польша - Германия, как на личном транспорте, так и на общественном, но очень пугают сообщения о том, что на белорусско-польской границе могут без видимой причины развернуть.
Заранее очень благодарна за вашу помощь!
Ехали 10 дней назад из Москвы с 3-мя детьми и котом на машине. Маршрут такой: Москва-М9- Себеж -Беларусь- Пункт пропуска Григоровщина-Патерниеки-Латвия-Литва-Польша-Германия.
По дороге два минуса: грунтовая дорога 30км между Себежом и Беларусью; извилистые нескоростные дороги в Литве, Польше (до Гданьска).
На этой границе для легковых очереди вообще не было (рано утром проходили), беларусы берут 32 своих рубля за проезд границы. А вот латыши оказались на удивление конечными. 3 часа мурыжили, придумали обязательное наличие диагностической карты на а/м (причём заставили купить через аффилированную рижскую фирму по интернету), спорить не стал - потратил 20€ за Авто и прицеп. Якобы выявили какие-то проблемы с визами, отправили к старшему смены, но так толком ничего не объяснив отпустили. Плюс их таможенники оформили пошлину за ввоз сигарет и алкоголя ( можно только 40 сигарет на человека, а не блок как везде). Про кота, который сидел и орал в переноске вообще никто не спросил!!!
Коту делали евросправку в аэропорту Шереметьево за 5 дней до поездки, чтобы на границе вет.врача не проходить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alissson Grem

Новичок
Сообщения
5
Ехали 10 дней назад из Москвы с 3-мя детьми и котом на машине. Маршрут такой: Москва-М9- Себеж -Беларусь- Пункт пропуска Григоровщина-Патерниеки-Латвия-Литва-Польша-Германия.
По дороге два минуса: грунтовая дорога 30км между Себежом и Беларусью; извилистые нескоростные дороги в Литве, Польше (до Гданьска).
На этой границе для легковых очереди вообще не было (рано утром проходили), беларусы берут 32 своих рубля за проезд границы. А вот латыши оказались на удивление конечными. 3 часа мурыжили, придумали обязательное наличие диагностической карты на а/м (причём заставили купить через аффилированную рижскую фирму по интернету), спорить не стал - потратил 20€ за Авто и прицеп. Якобы выявили какие-то проблемы с визами, отправили к старшему смены, но так толком ничего не объяснив отпустили. Плюс их таможенники оформили пошлину за ввоз сигарет и алкоголя ( можно только 40 сигарет на человека, а не блок как везде). Про кота, который сидел и орал в переноске вообще никто не спросил!!!
Коту делали евросправку в аэропорту Шереметьево за 5 дней до поездки, чтобы на границе вет.врача не проходить.
Очень содержательно, благодарю!
 

Julia22

Новичок
Сообщения
28
Уважаемые форумчане, подскажите плиз работающие маршруты из Германии в Россию.
Рассматриваю варианты экономичные, так как через Турцию, Казахстан и др очень дорого. Может кто-то планирует на машине ехать в конце сентября 2022( 29 или 30.09.2022)?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Посмотрите два варианта:
Калининград и оттуда автобус
Хельсинки и оттуда автобус
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 833
Уважаемые форумчане, подскажите плиз работающие маршруты из Германии в Россию.
Рассматриваю варианты экономичные, так как через Турцию, Казахстан и др очень дорого. Может кто-то планирует на машине ехать в конце сентября 2022( 29 или 30.09.2022)?
А вы где ищете? Надо aviasales.ru смотреть.
 

Julia22

Новичок
Сообщения
28
Посмотрите два варианта:
Калининград и оттуда автобус
Хельсинки и оттуда автобус
Спасибо, а многие ездят через Ригу. Самолёт из Франкфурта( нам ближе, хотя мы из Штутгарта) до Риги и оттуда на автобусе до Москвы. Нам нужно в Москву попасть. А вот через Хельсинки на автобусе до Питера и там получается пересаживаться на поезд или самолёт до Москвы. Через Хельсинки слишком много телодвижений)
Но иметь ввиду тоже будем!
 

Julia22

Новичок
Сообщения
28
А вы где ищете? Надо aviasales.ru смотреть.
Смотрели этот ресурс, билеты на самолёт туда и обратно меньше 1,5 тысяч ( ну можно и 1 тысяч) не найти, да и очень стрессово летать( у меня аэрофобия, но с таблетками могу и сесть в самолёт) я уже в мае летала в Алмату на самолёте через Турцию и это заняло 19 часов, так как самолёт Люфганза сел на дозаправку в Анкаре и почти 6 часов ждали вылета.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 730
С аэрофобией однозначно лучше искать прямой рейс до какого-нибудь Таллина/Риги/Хельсинки и оттуда автобус.
 
Верх