Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию с домашними животными

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
У меня есть опыт перевозки собаки из РФ, но возможно правила схожи. Надо почитать на сайте вашего посольства.
Что надо:
1. Чипировать собаку
2. Сделать прививки
3. Проглистогонить
Все эти пункиы нужно делать не позднее чем за 21 лень до вывоза и всю информации внести в ветпаспорт.
Далее:
1. Идем в государственную ветклинику и получаем справку (уточняйте срок ее действия).
2. Приезжаем в аэропорт и идем в ветслужбу, где эту справку обменяют евросправку.
По приезду в Германию, собаку надо зарегестрировать. Ей присвоят номер и надо будет раз в год платить налог.

Повторюсь, что это правила для РФ. Возможно у вас тоже также, а может есть и нюансы. Посмотрите сайт посольства Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

204683

Новичок
Сообщения
14
У меня есть опыт перевозки собаки из РФ, но возможно правила схожи. Надо почитать на сайте вашего посольства.
Что надо:
1. Чипировать собаку
2. Сделать прививки
3. Проглистогонить
Все эти пункиы нужно делать не позднее чем за 21 лень до вывоза и всю информации внести в ветпаспорт.
Далее:
1. Идем в государственную ветклинику и получаем справку (уточняйте срок ее действия).
2. Приезжаем в аэропорт и идем в ветслужбу, где эту справку обменяют евросправку.
По приезду в Германию, собаку надо зарегестрировать. Ей присвоят номер и надо будет раз в год платить налог.

Повторюсь, что это правила для РФ. Возможно у вас тоже также, а может есть и нюансы. Посмотрите сайт посольства Германии.
Спасиибо большое!
 

RLS

Новичок
Сообщения
11
Приветствую!

Вот статья на сайте по этому вопросу Ввоз животных в Германию
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, возможно ли забрать кота после прохождения регистрации по ЕИ в Германии, после того как будет решен вопрос с жильем?

С Уважением, Александр
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, возможно ли забрать кота после прохождения регистрации по ЕИ в Германии, после того как будет решен вопрос с жильем?

С Уважением, Александр
Забрать откуда? Если с Родины ввозить, то для животного и его хозяев это самый оптимальный вариант.
 

RLS

Новичок
Сообщения
11
Забрать откуда? Если с Родины ввозить, то для животного и его хозяев это самый оптимальный вариант.
Да, с Родины. Сначала уехать оформить все документы определится с жильем а потом забрать кота. Чтоб невозится там с ним по первому времени. Так возможно?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да, с Родины. Сначала уехать оформить все документы определится с жильем а потом забрать кота. Чтоб невозится там с ним по первому времени. Так возможно?
Ну, а чего нет, если есть с кем животину на Родине оставить?
Только в зависимости от страны исхода, узнавайте, надо будет прилично повозиться с бумажками от 1 до 3-4 недель, приехав на это время на Родину. Или поручить друзьям/знакомым побегать за Вас.
Я имею ввиду сделать прививки, при необходимости анализы и дождаться их результата. Сделать все обработки от паразитов и проставить все это в ветпаспорт.

А пока точно можете получить ветпаспорт, сделать чипирование и прививки по возрасту. Подумать каким транспортом будете перемещать котейку и обзавестись заблаговременно, если позволяют деньги и время, переноской, если надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

RLS

Новичок
Сообщения
11
Ну, а чего нет, если есть с кем животину на Родине оставить?
Только в зависимости от страны исхода, узнавайте, надо будет прилично повозиться с бумажками от 1 до 3-4 недель, приехав на это время на Родину. Или поручить друзьям/знакомым побегать за Вас.
Я имею ввиду сделать прививки, при необходимости анализы и дождаться их результата. Сделать все обработки от паразитов и проставить все это в ветпаспорт.

А пока точно можете получить ветпаспорт, сделать чипирование и прививки по возрасту. Подумать каким транспортом будете перемещать котейку и обзавестись заблаговременно, если позволяют деньги и время, переноской, если надо.
Понял! Спасибо Большое! (y)
Буду готовить все необходимое, радует что коту ненужен сертификат А1:D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Понял! Спасибо Большое! (y)
Буду готовить все необходимое, радует что коту ненужен сертификат А1:D
Зато нужна справка о прививке от бешенства, если Вы из Украины и тест на титры бешенства, который просто так не сделаешь. Но это другая история.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mirella

Новичок
Сообщения
6
А я не знала про список животных, которые запрещены ко ввозу, теперь буду внимательнее. Правда, у нас не собака, а 2 кота. Один обычный котик, подобрашка, второй шотландец, с документами, все как положено. Весной планируем их забирать в Германию, прививки все есть, по бешенству сделали родители летом. А чипировать надо обоих котов? И когда? Можно сейчас или перед самим вывозом?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Весной планируем их забирать в Германию, прививки все есть, по бешенству сделали родители летом.
Страна исхода какая? Из Украины еще требуется справка о тесте на титры антител на бешенство. Срок у нее месяц. Т.е. не раньше, чем за месяц до выезда надо получить эту справку и успеть вывезти животных.
А чипировать надо обоих котов?
Да.
В любое время. Чип, это RFID метка размером с крупную рисинку. Идет заправленным в шприц, который загоняется под холку. Длительность процедуры не дольше прививки или укола. Номер чипа вклеивается в ветпаспорт международного образца. Остальные наклейки от чипа обязательно взять с собой, пригодиться, когда будете менять ветпаспорт на евроветпаспорт(обязателен для всех животных-резидентов и помогает без проблем пересекать границы).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mirella

Новичок
Сообщения
6
Страна исхода какая?
Россия, из Москвы будем забирать. Прививки все сделаны и плановые и бешенство. По бешенству нам сказали, что она год действительна. То есть котов планируем забрать раньше, чем срок действия закончится. Или для европаспорта такое не годится и надо будет заново делать? Ох, как бы впросак не попасть, оставлять животных совсем не планирую, они мои любимцы:love:
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
По бешенству нам сказали, что она год действительна.
Прививка, а не справка на титры антител.
Видимо надо слегка подробнее:
Прививка - это чтобы у животных не было бешенства.
Справка об анализе на титры антител - это бумажка, которая действует месяц (мы получали в Словении, на момент выезда в Украине их временно не делали) и указывает, что на данный момент у животного нет бешенства и антитела от него все еще в организме животного.
Или для европаспорта такое не годится и надо будет заново делать?
Справки и прививки к ветпаспорту особо прямого отношения не имеют. Паспорта купите уже сейчас. Вклейте фотки, наклейте, если остались все прививки и обработки от гельминтов и паразитов(в каждой упаковке есть соответствующие наклейки, которые вклеиваются в ветпаспорт), если нет, то вклеивайте все, что будете делать с котами после покупки ветпаспорта, желательно, с указанием даты, подписи ветеринара и печатью ветклиники.

Когда наступит время "Ч" делаете анализ крови на бешенство (ВАЖНО, нужно узнать в РФ нужен ли этот анализ вообще для выезжаюзих из РФ животных, т.к. 5 лет назад не требовалось), берете их паспорта, переноски подходящие для провоза в салоне самолета(размеры переносок узнавать в авиакомпании, они у всех разные и очень часто жесткую переноску таких размеров невозможно найти в принципе, т.к. такие не делают, как вариант узнавать возможность перевозки в мягкой переноске, ее тогда можно под креслом немного примять). Люфтганза мягкие разрешает, если что.
За породистого будьте готовы в аэропорту Германии заплатить ввозную пошлину. Мне пока известен только один случай и размер в 90 евро. Но я статистику не собираю, это знакомые платили за сибиряка. У нас две дворняги было, мы не платили ничего.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mirella

Новичок
Сообщения
6
Справка об анализе на титры антител - это бумажка, которая действует месяц (мы получали в Словении, на момент выезда в Украине их временно не делали) и указывает, что на данный момент у животного нет бешенства и антитела от него все еще в организме животного.
Ооо, понятно теперь, вот я лох) Вообще об этом не зналаo_O Я думала если стоит отметка о прививке в паспорте, то это то, что надо, оказывается нет. И никто же не сказал(

По прививкам. А если все обработки и все прививки вписаны в обычный паспорт, это нельзя перенести теперь в европаспорт? Или, может, просто взять и его показывать как дополнение?

По перевозке животных в самолете - спасибо, тоже ничего такого не знала, еще и размер перевозки важен, жесть:o А вы кошакам что-то давали в плане успокоительного? Где они вообще там находятся при перевозке, блин, я переживаю.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ооо, понятно теперь, вот я лох) Вообще об этом не зналаo_O Я думала если стоит отметка о прививке в паспорте, то это то, что надо, оказывается нет. И никто же не сказал(
Так Вам может и не надо. Это зависит от решений ЕС и эпидимиологической ситуации по бешенству в стране исхода. Когда мы 5 лет назад переезжали, то на тот момент Россия считалась вполне спокойной в плане бешенства, а вот Украина почему-то нет, хотя за 3 года в зоозащитной организации в городе-миллионнике при оценочном количестве бездомных животных в районе 20 тыс. я не столкнулся ни с одним случаем бешенства даже по слухам. Тем не менее мы справку делали. Пришлось.
А если все обработки и все прививки вписаны в обычный паспорт, это нельзя перенести теперь в европаспорт?
Нет. переклеивать из смысла нет. Обычный, это и есть международный ветпаспорт. но его никто не забирает и ничего с ним не делает. Поэтому въезжаете по имеющемуся ветпаспорту, а потом, по свободке, когда будет время топаете в любую клинику или праксис уже в Германии и получаете евроветпаспорт. Его получение желательно, но не обязательно, по крайней мере довольно продолжительное время. Мы их получали через полгода-год, точно не раньше.
Или, может, просто взять и его показывать как дополнение?
Так и будет какое-то время.
А вы кошакам что-то давали в плане успокоительного?
Нет, ничего не давали. Они в дороге были почти сутки. Сначала машина, потом ночь поездом, потом такси, потом самолет, потом машина. На проверке котяра уделал жену с головы до ног. На выходе из аэропорта в Германии благоухали мы оба с двумя хвостатыми на перевес. :)
Где они вообще там находятся при перевозке, блин, я переживаю.
Зависит от авиакомпании.
Обычно так:
  • Весом до 8 кг вместе с переноской разрешается перевозка в салоне. Иногда эту норму игнорируют. У нас кот с переноской до 9 кг немного не дотягивал.
  • Не более 2-х животных на весь самолет. Провоз животных надо согласовывать на этапе покупки билетов с авиакомпанией.
  • Весь перелет только в переноске. Переноска под Вашим креслом. Своих мы в какой-то момент попросили разрешить вынуть или хотя бы поставить на колени. Бортпроводник сказала, что она ничего не видела и не слышала, при проблемах выруливайте, мол, сами.
  • На каждой животном должен быть ошейник (для кошек под мышки) и поводок.
  • При выходе в аэропорт у нас был тщательный досмотр всех пассажиров вплоть до снять обувь, рамка и все такое.
  • Кошек надо было вынуть из переноски на время проверки и держать на руках, держа в руке еще и поводок, пристегнутый к ошейнику. Потом упаковали их обратно и переноски, забрали багаж и здравствуй Германия.
 

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Пока я изучаю тему перегона своей машины из России в Германию задумалась, а как быть с котом?)) У кого есть опыт перевозки котов? Изначально планировала его везти на самолете, и сейчас к этому варианты больше склоняюсь. Но может, стресс от переезда на машине меньший для него? Хотя путь долгий конечно...
Пока идея такая..перевезти кота самолетом, а месяца через 3 вернуться за машиной. Как делали вы? Кот у меня комнатный тигра, очень нервничаю, как я с ним контроль буду в аэропорту проходить. Порвет и меня, и всех на тряпки :sneaky:
 

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Ответа не нашла в этой ветке) Буду благодарна за практические советы по перевозке кота, скорее всего, самолетом все таки. Давать ли успокоительное? Если да, то что посоветуете? Надевать ли на него смирительную рубашку, чтобы можно было его бедолагу вытащить из переноске на досмотре)) вообщем, все-все будет полезно!
Про справки, чипы, прививки, это я все знаю)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Пока я изучаю тему перегона своей машины из России в Германию задумалась, а как быть с котом?)) У кого есть опыт перевозки котов? Изначально планировала его везти на самолете, и сейчас к этому варианты больше склоняюсь. Но может, стресс от переезда на машине меньший для него? Хотя путь долгий конечно...
Как по мне, то лучше пару часов стресса, пусть даже немного сильнее, чем в 3 раза больше, но машиной. А как на лоток в дороге ходить, а как кормить и т.д.? Их конечно на стрессе запирает прилично, но не на десятки часов. Холтя знал одного кота, он у хозяина всегда на торпеде катался на дачу. Регулярно, каждую неделю по 80 км в одну сторону.
Пока идея такая..перевезти кота самолетом, а месяца через 3 вернуться за машиной. Как делали вы? Кот у меня комнатный тигра, очень нервничаю, как я с ним контроль буду в аэропорту проходить. Порвет и меня, и всех на тряпки :sneaky:
Везти в переноске, с ошейником(шлейка) и поводком. При контроле вынуть из переноски, показать, высунуть обратно.
Давать ли успокоительное?
Каждый решает сам. Как по мне, то зависит от наличия болезней, особенно хронических, и возраста пациента. Мы везли двух, кошка 5-ти лет и кот почти 10-ти. Ничего не давали. Отошли они от дороги на следующий день.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Как по мне, то лучше пару часов стресса, пусть даже немного сильнее, чем в 3 раза больше, но машиной. А как на лоток в дороге ходить, а как кормить и т.д.? Их конечно на стрессе запирает прилично, но не на десятки часов. Холтя знал одного кота, он у хозяина всегда на торпеде катался на дачу. Регулярно, каждую неделю по 80 км в одну сторону.

Везти в переноске, с ошейником(шлейка) и поводком. При контроле вынуть из переноски, показать, высунуть обратно.

Каждый решает сам. Как по мне, то зависит от наличия болезней, особенно хронических, и возраста пациента. Мы везли двух, кошка 5-ти лет и кот почти 10-ти. Ничего не давали. Отошли они от дороги на следующий день.

Моему 9 лет коту. Вот вынуть из переноски это самое для меня нервическое будет. Он у меня становится в стрессе неадекват полный. Шипит, орет, бросается... Мне может вполне мед помощь потом понадобиться, после его когтей. Шлейку куплю ему.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Моему 9 лет коту. Вот вынуть из переноски это самое для меня нервическое будет. Он у меня становится в стрессе неадекват полный. Шипит, орет, бросается... Мне может вполне мед помощь потом понадобиться, после его когтей. Шлейку куплю ему.
Мой кот такой же сумасшедший был))) Лекарство ему дать - это то ещё испытание было, а засунуть его в переноску - и вовсе миссия невыполнима))) Так выл всю дорогу, будь то переезд или поход к ветеринару, что со стороны могло показаться, что с него живьём шкуру сдирают. :lol: И при всей его зашуганности от внешних факторов 17 лет таки прожил.
 
Верх