Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иудаизм и миграция на ПМЖ

Artegg

Новичок
Сообщения
10
Доброго времени суток,
Уважаемые форумчане, интересует вопрос(наверное не только меня) по поводу вероисповедания. В разных источниках информация диаметрально противоположная на этот счет. Немного о себе:
Я агностик(но как и огромная часть населения - крещенный в детстве), четвертинка по маме (бабушка 100% еврейка, мама 50%). Вроде как крещенный с нарушениями (ибо крестила меня мать, сама не крещенная). Планирую и хочу переехать в Германию. Проблем со вступлением в общину по нац. признаку возникнуть не должно, беспокоит вопрос вероисповедания. А именно: стоит ли ознакамливается с традициями и принципами иудаизма? Нужно ли мне разкрещиватся? Могу ли я добиться положительного ответа являясь агностиком? Если в анкете указать иудаизм, потребуется ли подтверждение? Могут ли возникнуть проблемы со вступлением в общину, если я крещенный?

Так же был бы благодарен ознакомиться с вашими историями миграции по данной программе
И еще один вопрос не по теме: Зависит ли выбор желаемого города на срок рассмотрения заявления?
Заранее спасибо!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я агностик(но как и огромная часть населения - крещенный в детстве), четвертинка по маме (бабушка 100% еврейка, мама 50%).
Если хотите в Германию, придется немножко заиудеиться. :) Про агностика лучше молчите.
Вроде как крещенный с нарушениями (ибо крестила меня мать, сама не крещенная).
Это вообще никому не интересно, если Вы крест с ермолкой одновременно не носите.
А именно: стоит ли ознакамливается с традициями и принципами иудаизма?
Было бы неплохо, как никак программа направлена на пополнение еврейских общин в Германии, как минимум в теории.
Нужно ли мне разкрещиватся?
Это как хотите. Если есть печать на лбу о православии, а данная процедура его смывает, то сделать обязательно! :)
Могу ли я добиться положительного ответа являясь агностиком?
Скорее нет, чем да, т.к. в анкете есть пункт про вероисповедание, а в условиях приема есть 2 пункта "не исповедовать никакой иной религии, кроме иудаизма" и "иметь возможность быть принятым в одну из еврейских общин Германии". Объявляя себя кем-то иным, кроме иудея Вы тем самым не выполняете первый пункт, а в некоторых случаях и второй.
Если в анкете указать иудаизм, потребуется ли подтверждение?
Конечно, просять предъявить сделанное обрезание. :) Опять баяним.
Если серьезно, то нет. Для дополнительных баллов можете принести справку изх общины. И будьте готовы при подаче документов ответить на вопросы касательно Вашего участия в жизни еврейской общины. Если совсем будете подозрительным, то могут более подробно расспрашивать.
Могут ли возникнуть проблемы со вступлением в общину, если я крещенный?
Только, если Вы уже обрезанный. :)))) Шутка. Ну сами подумайте, кому и какое дело до Ваших религиозных предпочтений в еврейской общине, когда Вы еврей по галахе. Не махайте транспорантом и не кручите в рупор.
Так же был бы благодарен ознакомиться с вашими историями миграции по данной программе
Как переехать в Германию - Еврейская Иммиграция
История переезда по еврейской линии

И еще один вопрос не по теме: Зависит ли выбор желаемого города на срок рассмотрения заявления?
Нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Artegg

Новичок
Сообщения
10
Если хотите в Германию, придется немножко заиудеиться. :) Про агностика лучше молчите.

Это вообще никому не интересно, если Вы крест с ермолкой одновременно не носите.

Спасибо!
А средний срок рассмотрения каков? год-полтора?
 

vuky

Новичок
Сообщения
12
У меня ничегошеньки не спрашивали на эту тему ни на собеседовании, ни по приезду, я только в анкете что нужно написала. Вначале дали распределение в город куда мы не хотели, стали просить другой, делая акцент, мол у меня же письмо, что община совсем другого города готова принять, это даже не было аргументом. Их больше интересовала ситуация с жильем. У меня вообще сложилось впечатление, что немцам на это все плевать, есть разрешение на въезд, и дальше всех по стандартной процедуре оформляют, по параграфам, без каких-либо заморочек этических. Срок ожидания от земли зависит, у нас малопопулярная земля, ответ пришел через 10 мес.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Artegg

Новичок
Сообщения
10
У меня ничегошеньки не спрашивали на эту тему ни на собеседовании, ни по приезду, я только в анкете что нужно написала. Вначале дали распределение в город куда мы не хотели, стали просить другой, делая акцент, мол у меня же письмо, что община совсем другого города готова принять, это даже не было аргументом. Их больше интересовала ситуация с жильем. У меня вообще сложилось впечатление, что немцам на это все плевать, есть разрешение на въезд, и дальше всех по стандартной процедуре оформляют, по параграфам, без каких-либо заморочек этических. Срок ожидания от земли зависит, у нас малопопулярная земля, ответ пришел через 10 мес.
Если не секрет, куда подавали? И куда распределили?
 

vuky

Новичок
Сообщения
12
Если не секрет, куда подавали? И куда распределили?
Rheinland-Pfalz. Посылали в Трир, выпросили замену на регион Майнц-Бинген. Учтите, что по этому параграфу пока находишься на соцобеспечении, нельзя поменять регион проживания, он прописан в бумажке к виду на жительство. Я в интернете истории находила, что люди меняли, но это утомительная процедура.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Artegg

Новичок
Сообщения
10
А Если ПИ - высокий, время рассмотрения меняется?
 

Artegg

Новичок
Сообщения
10
Спасибо за ваши ответы,
Остался крайний вопрос насчет баллов ПИ:
Там есть пункт касательно родственников в Германии (5 баллов)
Под категорию родственников попадает брат/сестра, мать/отец и всё? Жена не попадает?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Спасибо за ваши ответы,
Остался крайний вопрос насчет баллов ПИ:
Там есть пункт касательно родственников в Германии (5 баллов)
Под категорию родственников попадает брат/сестра, мать/отец и всё? Жена не попадает?

Андрей поправит, если что, но мне думается, жена-то как раз в первую очередь попадает.
Здесь же родственники не с точки зрения национальности, а для прогноза интеграции. Ясно же, что наличие там «второй половины» улучшает ПИ гораздо больше, чем другие родственники!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Artegg

Новичок
Сообщения
10
Андрей поправит, если что, но мне думается, жена-то как раз в первую очередь попадает.
Здесь же родственники не с точки зрения национальности, а для прогноза интеграции. Ясно же, что наличие там «второй половины» улучшает ПИ гораздо больше, чем другие родственники!
Срок совместной жизни полагаю как по программе - Восстановление семьи? Или вообще нигде ничего не регламентировано и решают масоны? :)
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Срок совместной жизни полагаю как по программе - Восстановление семьи? Или вообще нигде ничего не регламентировано и решают масоны? :)

Если Вы сами едете по ЕИ, и указываете (для прогноза интеграции) в родственниках живущую в Германии жену, то срок совместной жизни, полагаю, тут особого значения не имеет. Но это лишь мои домыслы.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Срок ожидания от земли зависит, у нас малопопулярная земля, ответ пришел через 10 мес.
Срок ожидания от земли на текущий момент не зависит, по крайней мере напрямую. Скорее от способа распределения в земле и обстановкой со свободными местами. Все остальное сугубо индивидуально.

А Если ПИ - высокий, время рассмотрения меняется?
Никак. Есть некоторая зависимость от кол-ва людей, кол-ва бумажек суммарно по одному делу, и то, это не точно.
Под категорию родственников попадает брат/сестра, мать/отец и всё? Жена не попадает?
Если едете с женой, то нет, если жена уже в Германии, то попадает. Остальные также.
Срок совместной жизни полагаю как по программе - Восстановление семьи?
Точно не знаю, но подозреваю, что все те же 3 года. Но это лучше выяснить в посольстве. Таких случаев в моей практике не попадалось.
 

hima

Новичок
Сообщения
11
Вопрос к уже уехавшим -
по приезду кто-нибудь вступил в местную общину?
встречаетесь, общаетесь, совместно молитесь наконец?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вопрос к уже уехавшим -
по приезду кто-нибудь вступил в местную общину?
встречаетесь, общаетесь, совместно молитесь наконец?
Примерно 50% от знакомых мне людей. Практически все из-за очень слабого немецкого, чтобы община помогла с амтами проблемы разруливать. Практически никто не религиозен до корней волос.
 

hima

Новичок
Сообщения
11
Андрей, спасибо за быстрый ответ!
Практически все из-за очень слабого немецкого, чтобы община помогла с амтами проблемы разруливать.
И действительно могут помочь? Это же прекрасно!
Кто-то из общины со знанием русского языка? Или таки английский?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Андрей, спасибо за быстрый ответ!

И действительно могут помочь? Это же прекрасно!
Кто-то из общины со знанием русского языка? Или таки английский?

Насколько знаю - да, в общине, как правило, найдется кто-то русскоговорящий (часто и не один): сотрудник, или просто участник общины... ну и специально переводчик обычно есть.
Там же могут порекомендовать русскоязычных врачей, юристов... или парикмахера, например :)
Хотя, наверно, никто не гарантирует, что это прям в каждой общине обязательно будет.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
И действительно могут помочь? Это же прекрасно!
Зависит от общины и конкретных людей. Случалось разное от бегают везде и всегда до "разбирайтесь сами, у нас людей таких нет, чтоб с вами ходить".
Кто-то из общины со знанием русского языка?
Общины обычно русскоговорящие в большинстве своем, т.к. ЕИ доступна только с территории бывшего СССР.
 
Верх