Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через ПРИБАЛТИКУ (и обратно). Как?

Какой автомаршрут вам нравится больше, с точки зрения простоты пересечения границы?

  • Беларусь

    Голосов: 17 53,1%
  • Латвия

    Голосов: 15 46,9%

  • Всего проголосовало
    32

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
434
заполнил бы декларацию и всё как по маслу. А ежели деньги из леса вестимо
Если везти в пределах 10 тыс, то у обладателя Blaue Karte проблем быть не должно?
Стоит ли сейчас везти в Россию наличные EUR или стоит поменять на что-нибудь, например, USD?
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 970
Если везти в пределах 10 тыс, то у обладателя Blaue Karte проблем быть не должно?
Стоит ли сейчас везти в Россию наличные EUR или стоит поменять на что-нибудь, например, USD?
Если есть EUR то менять точно не стоит, ну сумму уточните было до 10k$ на взрослого человека без декларирования
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
434
Если есть EUR то менять точно не стоит, ну сумму уточните было до 10k$ на взрослого человека без декларирования
Декларирование было всегда, но сейчас вывоз валют Евросоюза в Россию запрещён.
Исключение сделано для тех, кто постоянно живёт в Евросоюзе, им можно взять с собой сумму, необходимую для личного пользования (транспорт, проживание и т.д.). Лимит такой суммы нигде не указан. Поэтому есть риск, что это на усмотрение сотрудников таможни со стороны ЕС, возножно непонимание.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 055
Есть слушок, что финны стали отбирать наличные евро у выезжающих в Россию. Причем независимо от суммы: хоть 1000 евро, хоть один. Даже у других финнов. Причём непонятно - насовсем или возвращают при возвращении.
Повторюсь - "слушок". Возможно, пугалка для россиян, едущих в/из России. Причём в российском СМИ.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

WladS

Новичок
Сообщения
219
Точно? Меня белорусы спрашивали про валюту, сколько есть на взрослого. Но у меня таких размеров не было, поэтому не уточнял)
Раньше всегда было. Хоть и на младенца.
Алкоголь и табак только на взрослых
 
  • 👍
Реакции: 1 users

WladS

Новичок
Сообщения
219
Есть слушок, что финны стали отбирать наличные евро у выезжающих в Россию. Причем независимо от суммы: хоть 1000 евро, хоть один. Даже у других финнов. Причём непонятно - насовсем или возвращают при возвращении.
Повторюсь - "слушок". Возможно, пугалка для россиян, едущих в/из России. Причём в российском СМИ.
Слушков сейчас полно.

Как бы не замели под мобилизацию
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 055
Слушков сейчас полно.
Слушки распространяются СМИ: Финская таможня объяснила, почему отняла евро у россиян
Это просто первая ссылка. Есть ещё от Фонтанки и т.д., дальше не смотрел.
Как бы не замели под мобилизацию
В первую очередь идут солдаты до 35 лет и офицеры до 45 лет. Служившие, имеющие боевой опыт, имеющие необходимую ВУС. Я ни то, ни другое (разве что ВУС может заинтересовать). Но тут могут сначала забрать, а потом доказывай...
Забрать должны не так много народа: около 300...500 тыс. в масштабах страны. Но беспредел военкоматов после команды "фас" - непредсказуем.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Повторюсь - "слушок". Возможно, пугалка для россиян, едущих в/из России. Причём в российском СМИ.
Уже в какой-то другой ветке подтверждал этот слушок. Лично собственными глазами видел объявления, висящие на погранпереходе Imatra о том, что в Россию запрещён ввоз любого количества валюты. Фины забирают все деньги под роспись, закрывают в сейф, забрать можно позже в любой момент (хранение бесплатно). Это было 30 или 31 августа
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей OHV

Новичок
Сообщения
11
Привет всем, собираемся 01.09 ехать на Москву своим ходом, т.к. у меня немецкое гражданство и ни какого иного узнавал как лучше ехать и вот что выяснил : Польша-Белоруссия-Россия с паспортом РФ проедите без проблем, а вот с паспортом ЕС и визами в РФ и транзит РБ вас тупо развернут на границе РБ-РФ так что только через прибалтов. По поводу Гринкарты на А/М многие страховые вычеркнули РБ и РФ из списков, я сделал себе ОСАГО , ТУТ можно получить полную информацию и сделать, но есть одно НО , оплата производится с банковской карты РФ.
Так же по поводу денег, ввоз ЕВРО 💶 типо запрещён но можно везти $$$ так что буду менять.
Ну а теперь пару вопросов, может кто на этой неделе едет как там с очередями на границе Бурачки? Онлайн говорит что машин легковых мало так ли это и можно этой онлайн информации верить?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Philipp

Новичок
Сообщения
19
Всем привет! Съездил в Москву и обратно. По маршруту Франкфурт - Москва выехал 18.09., обратно вернулся вчера. Туда ехал через Гребнева (LV / RU). 14 часов на границе (из них 15 минут на досмотр в Латвии), в остальном без проблем. Обратно переходил в Каменном Логе (BY / LT). Весь переход занял в целом около 8 часов. Досмотр на литовской стороне занял тоже что-то около 10-15 минут. В целом все в порядке, только утомительно стало все как-то. В 21 веке путешествовать по 3 дня из Германии в Россию… На машине, не на оленях, лошадях или собаках… ну ладно. Исходные данные путешествия для общего понимания: (1) Один взрослый (как вы вероятно уже догадались - я) с загранпаспортом РФ и ВНЖ (Blaue Karte EU) с ограниченным до сентября 2023 г сроком действия; (2) Один автомобиль легковой с регистрацией в Германии. В целом - всё. Если у кого-то есть вопросы, пожалуйста, спрашивайте. Буду рад, если смогу ответить на них и тем самым помочь вам при подготовке ваших поездок.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 970
Всем привет! Съездил в Москву и обратно. По маршруту Франкфурт - Москва выехал 18.09., обратно вернулся вчера. Туда ехал через Гребнева (LV / RU). 14 часов на границе (из них 15 минут на досмотр в Латвии), в остальном без проблем. Обратно переходил в Каменном Логе (BY / LT). Весь переход занял в целом около 8 часов. Досмотр на литовской стороне занял тоже что-то около 10-15 минут. В целом все в порядке, только утомительно стало все как-то. В 21 веке путешествовать по 3 дня из Германии в Россию… На машине, не на оленях, лошадях или собаках… ну ладно. Исходные данные путешествия для общего понимания: (1) Один взрослый (как вы вероятно уже догадались - я) с загранпаспортом РФ и ВНЖ (Blaue Karte EU) с ограниченным до сентября 2023 г сроком действия; (2) Один автомобиль легковой с регистрацией в Германии. В целом - всё. Если у кого-то есть вопросы, пожалуйста, спрашивайте. Буду рад, если смогу ответить на них и тем самым помочь вам при подготовке ваших поездок.
Как там белорусы, спрашивали что по теме мобилизации?
 

Philipp

Новичок
Сообщения
19
Нет. Вообще ничего такого. При пересечении границы РФ/РБ пограничник сфотографировал на смартфон мой паспорт, отвернувшись от меня, вернул его и пожелал счастливого пути.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 970
Нет. Вообще ничего такого. При пересечении границы РФ/РБ пограничник сфотографировал на смартфон мой паспорт, отвернувшись от меня, вернул его и пожелал счастливого пути.
Ну в принципе он видел номера на машине, и понял куда Вы едете. Не турист значит😉
Но раньше точно не фоткали…
 

Philipp

Новичок
Сообщения
19
Нет, раньше они даже не открывали паспорт. Им была важна именно корочка 😊
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Philipp

Новичок
Сообщения
19
Наверное, сразу получили распоряжение фиксировать сколько народу рванет из страны. Я выезжал на следующее утро после объявления указа о частичной мобилизации. Ну, что же, наверное я попал в какую-то базу данных… меня это не очень беспокоит - я в любом случае уже не призывного возраста.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

WladS

Новичок
Сообщения
219
Привет всем, собираемся 01.09 ехать на Москву своим ходом, т.к. у меня немецкое гражданство и ни какого иного узнавал как лучше ехать и вот что выяснил : Польша-Белоруссия-Россия с паспортом РФ проедите без проблем, а вот с паспортом ЕС и визами в РФ и транзит РБ вас тупо развернут на границе РБ-РФ так что только через прибалтов. По поводу Гринкарты на А/М многие страховые вычеркнули РБ и РФ из списков, я сделал себе ОСАГО , ТУТ можно получить полную информацию и сделать, но есть одно НО , оплата производится с банковской карты РФ.
Так же по поводу денег, ввоз ЕВРО 💶 типо запрещён но можно везти $$$ так что буду менять.
Ну а теперь пару вопросов, может кто на этой неделе едет как там с очередями на границе Бурачки? Онлайн говорит что машин легковых мало так ли это и можно этой онлайн информации верить?
Нечего не понятно, у вас немецкое гражданство? И виза для России?
 

Сергей OHV

Новичок
Сообщения
11
Нечего не понятно, у вас немецкое гражданство? И виза для России?
Да у меня только гражданство Германии и виза а российского паспорта ни когда небыло и гражданства тем более. А что не понятного то?
 
Верх