Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Oksana81

Новичок
Сообщения
2
Подскажите, пожалуйста, если условия вакансии попадают под БЛЮКАРТ, т.е з/п выше минимума для ИТ (43 000 евро), диплом есть в базе anabin и стоит H+... кто будет решать будет ли это просто рабочая виза или БК? или если все условия соблюдены, то можно будет подаваться на БК или работодатель должен какие то документы предоставить в министерство, что именно БК?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
или если все условия соблюдены, то можно будет подаваться на БК или работодатель должен какие то документы предоставить в министерство, что именно БК?
Просто подавайте на ГК, в посольстве разберутся.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите по пункту 7 в анкете на национальную визу, пожалуйста.
"Сохраняетсяли постоянное место жительства за пределами ФРГ?"
Если мы планируем выписываться, нужно отмечать нет, или, так как жилье у нас в России остается, отмечать все-таки - да?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите по пункту 7 в анкете на национальную визу, пожалуйста.
"Сохраняетсяли постоянное место жительства за пределами ФРГ?"
Если мы планируем выписываться, нужно отмечать нет, или, так как жилье у нас в России остается, отмечать все-таки - да?
Нет, жить Вы будете всё же в ФРГ постоянно. Этот пункт касается тех, кто едет в командировку, например.

В целом, это не имеет каких-либо последствий для Вас, насколько я в курсе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Еще вопросы по той же анкете, по пунктам 12 и 13.
Пункт 12 - дату въезда меня и ребенка мы точно не знаем, если укажем на 2-3 недели позже предполагаемой даты въезда мужа, это нормально?
Пункт 13 про медицинскую страховку. Так как дата въезда точно не известна, то и страховки пока нет, отмечать - нет? Или все-таки приобрести уже сейчас, например на месяц с даты въезда из пункта 12?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Пункт 12 - дату въезда меня и ребенка мы точно не знаем, если укажем на 2-3 недели позже предполагаемой даты въезда мужа, это нормально?
Пункт 13 про медицинскую страховку. Так как дата въезда точно не известна, то и страховки пока нет, отмечать - нет? Или все-таки приобрести уже сейчас, например на месяц с даты въезда из пункта 12?
По пункту 12 написали дату въезда на 3 недели позже, вопросов не было.
По пункту 13 - отметили что нет, так посоветовали при приеме документов, а вообще, этот момент не особо важен, как нам сказали.
Про жилье на первое время вообще не спрашивали.
Ждем теперь результата.

Update. Визы одобрили всем, на полгода, дату въезда всем одинаково поставили, как у мужа. Страховки на меня и ребенка не понадобились.
 
Последнее редактирование:

remarque

Новичок
Сообщения
5
Добрый день.
Прошу помочь в заполнении анкеты на получение национальной рабочей визы. Контракт с 1.05.2019, бессрочный.
1. Пункт 6 "Предполагаемое место пребывания, жилищные условия". Квартиру не могу арендовать до получения визы. Как корректно заполнить, если я сам еще не знаю где и как буду размещен?
2. Пункт 7 "Сохраняется ли постоянное место жительства за пределами ФРГ". Как корректно заполнить, если недвижимости у меня нет, но есть прописка в национальном паспорте?
3. Пункт 8 "Въезжают ли с Вами члены семьи". Подаюсь сам, но планирую забрать семью через пол года. Что указать?
4. Пункт 12 "Предполагаемый срок пребывания в ФРГ". Как правильно указать до какого периода будет длиться пребывание, если контракт бессрочный?
5. Пункт 13 "Обладаете ли Вы медицинской страховкой, действующей в ФРГ". Основную страховку планирую оформить на месте. Нужен ли туристический страховой полис на первые недели пребывания в ФРГ? Лучше оформить его на подачу документов или можно позже? И что указать в анкете: да или нет?
Буду очень признателен на помощь.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Как корректно заполнить, если я сам еще не знаю где и как буду размещен?
Адрес работодателя например.

Как корректно заполнить, если недвижимости у меня нет, но есть прописка в национальном паспорте?
Это не имеет значения в данном контексте, что угодно.

Подаюсь сам, но планирую забрать семью через пол года. Что указать?
нет

Как правильно указать до какого периода будет длиться пребывание, если контракт бессрочный?
в данном контексте не имеет значения, напишите любую дату через 5 лет например

Нужен ли туристический страховой полис на первые недели пребывания в ФРГ? Лучше оформить его на подачу документов или можно позже? И что указать в анкете: да или нет?
Нужен хотя бы на 2 недели. Можно оформить и принести, когда будет готова виза. В анкете напишите да.
 

remarque

Новичок
Сообщения
5
Степан, большое спасибо за оперативный ответ :)
По пункту 7: можно ли указать только город и индекс, например, а остальные поля не заполнять?
По пункту 12: можно ли не заполнять вовсе "bis"? Если указать 3-5-7 лет, то не спросят ли в посольстве: почему Вы указываете именно такую дату?
В прошлом Вы советовали другим людям писать "permanent". Такой вариант возможен в моем случае?
 

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Мы с постоянным контрактом писали unbefristet (неограниченно)
 

remarque

Новичок
Сообщения
5
Если я заполняю на английском, то корректно ли будет написать "unlimited"?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
По пункту 7: можно ли указать только город и индекс, например, а остальные поля не заполнять?
Я разрешаю :D Ну пишите что знаете, а как ещё?
В прошлом Вы советовали другим людям писать "permanent". Такой вариант возможен в моем случае?
Всё равно что там написать в данном контексте
Если я заполняю на английском, то корректно ли будет написать "unlimited"?
Да. Повторяю, этот пункт никого не волнует при подаче на рабочую визу. Просто анкета одинаковая для многих причин получения визы, поэтому полей больше чем надо обработать.
 

remarque

Новичок
Сообщения
5
Я разрешаю :D Ну пишите что знаете, а как ещё?

Всё равно что там написать в данном контексте

Да. Повторяю, этот пункт никого не волнует при подаче на рабочую визу. Просто анкета одинаковая для многих причин получения визы, поэтому полей больше чем надо обработать.

Огромное спасибо!
Хорошего Вам вечера ;)
 

DandelionFly

Новичок
Сообщения
4
Подскажите, муж с сыном прописан по одному адресу. Я с дочерью прописана в другом месте. Живем все вместе, по первому адресу. В анкете как писать? Реальное место жительства, одинаковое для всех? Или место прописки, для каждого свое?
 

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Подскажите, муж с сыном прописан по одному адресу. Я с дочерью прописана в другом месте. Живем все вместе, по первому адресу. В анкете как писать? Реальное место жительства, одинаковое для всех? Или место прописки, для каждого свое?
Добрый день. У нас была такая же ситуация, и мы писали реальное место проживания - так как именно это и просят.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Егорушка

Новичок
Сообщения
2
Добрый день.
Получил рабочую визу, по программе Blue Card.
Приехал в Hamburg
Прописка, конто, страховка ... все ок.
Иду в АуслендерБехерде, подавать на BlueCard, а мне говорят, придете через три месяца. И принесите выписку о зарплате за последние три месяца. Все мои доводы, что в интернете люди сразу подают, не помогли. Сказали, что у вас и есть BlueCard, только в паспорте как виза.
что делать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Сказали, что у вас и есть BlueCard, только в паспорте как виза.
что делать?
Ждать 3 месяца. По закону всё ок, просто в разных регионах по-разному подходят к этой ситуации. Где-то, кстати, и полгода ждут иммигранты :confused:
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх