Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что такое SCHUFA и как сделать запрос на Bonitätscheck

Mikhel Alex

Новичок
Сообщения
32
Вот первый раз заказал свою ШУФУ через ИмобилионСкаут а теперь он просит какой-то что это за банковский номер оплатил я своей российской кредиткой. 2018-01-09_17-35-56.png
Где мне такой взять ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вот первый раз заказал свою ШУФУ через ИмобилионСкаут а теперь он просит какой-то что это за банковский номер оплатил я своей российской кредиткой. 2018-01-09_17-35-56.png
Где мне такой взять ?
Вы выбрали метод оплаты SofortÜberweisung - это только с немецким расчётным счётом работает. Читайте Банковские переводы в Германии

Для переводов кредиткой надо выбрать значок Вашей карты - Visa или AMEX или что у Вас там...
 

Mikhel Alex

Новичок
Сообщения
32
Разобрался, нужно ввести номер со своей карточки в шпаркасе которой я даже не платил и там загрузится в свой онланн кабинет и все присылают. Кстати в моей ШУФЕ нет ни каких процентов рискованности просто написано:
Zu Herrn Aleksei Mikhel, geboren am 01.07.1985,
liegen uns zum 09.01.2018
ausschließlich positive Vertragsinformationen vor.

ну и всякая сопроводительная информация мол проверить можно там то и там то код такой-то.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Разобрался, нужно ввести номер со своей карточки в шпаркасе которой я даже не платил и там загрузится в свой онланн кабинет и все присылают.
Круто что разобрались (y)
Но на скрине, который Вы прислали, явно форма оплаты через SofortÜberweisung, а не через кредитку.
 

Mikhel Alex

Новичок
Сообщения
32
Это не форма оплаты это шаг уже после нее сначала заводишь свои данные потом платишь, методов много, а следующий шаг это вот это окно типа проверка личности. Когда вводишь номер с с карты немецкой он там и на обратной стороне есть и на лицевой не каких списаний не происходит просто спасибо вы валидированы вот ваш пдф.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Это не форма оплаты это шаг уже после нее сначала заводишь свои данные потом платишь, методов много, а следующий шаг это вот это окно типа проверка личности. Когда вводишь номер с с карты немецкой он там и на обратной стороне есть и на лицевой не каких списаний не происходит просто спасибо вы валидированы вот ваш пдф.
Круто! Это получает новый метод самоидентификации такой? Ишь ты, чего выдумали! Я не знал! В интернете что-то тоже не удалось найти. Но прикольно, в принципе, логично: если есть счёт, то есть и его владелец.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А что будет в этой кредитной истории, если заказать ее после приезда и регистрации во временном жилье? Или сначала нужно открыть счет и оформить медстраховку? В какой момент после прибытия имеет смысл и вообще возможно заказать шуфу (SCHUFA)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А что будет в этой кредитной истории, если заказать ее после приезда и регистрации во временном жилье?
Скорее всего, ничего. Если регистрация в "плохом" районе, то это может повлиять. А так - пустота, то есть, всё хорошо.

В какой момент после прибытия имеет смысл и вообще возможно заказать шуфу (SCHUFA)?
Перед тем, как впервые надо будет арендодателю показать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Насколько я помню, "срок годности" шуфы один месяц. Можно из этой информации исходить, заказывая выписку. Я с просроченной ходил квартиры смотреть. Квартиру все равно быстрее, чем за 4 месяца не получалось найти. Мне кажется, ещё до рассмотрения шуфы уже принимается решение сдавать или не сдавать. Ещё внимание обращают на наличие страховки гражданской ответственности.это может положительно сыграть
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мне кажется, ещё до рассмотрения шуфы уже принимается решение сдавать или не сдавать
Мне что-то подсказывает, что наличие даже хорошей шуфы плюсом не будет в нашей ситуации, зато отсутствие будет минусом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я эту статью читала, там много информации, но про сроки ничего не сказано.
Ссылка "(кстати, вот вариант на русском)" не ведет на вариант на русском.
Если заказать через immobilienscout24 - тоже не понятно, будет только запись у них в базе, или можно будет распечатать, чтобы предъявить при необходимости в бумажном виде? И будет ли это считаться за полноценный документ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я эту статью читала, там много информации, но про сроки ничего не сказано.
Если через иммобилиен, то сразу получаете пдф, там даже видос есть. То есть срок - несколько секунд.

Ссылка "(кстати, вот вариант на русском)" не ведет на вариант на русском.
Видимо, убрали с сайта русскую версию, раньше была.

тоже не понятно, будет только запись у них в базе, или можно будет распечатать, чтобы предъявить при необходимости в бумажном виде? И будет ли это считаться за полноценный документ?
Это сервис как раз для поиска жилья и создан. Да, чтобы распечатать можно было. Да, это полноценный документ специально для того, чтобы арендодателям в Германии предъявлять. Только при заказе не забудьте убрать галку на ежемесячную подписку на премиум услуги сайта иммобилиен.

Самостоятельно заказать можете, но придёт слишком детальная информация, чтобы кому-то левому показывать - там вообще все данные, а не просто "хорошая" или "плохая" история. Делают от пары недель до пары месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо большое, что разжевали :)
Видео я пропустила на автомате, просто по привычке. Я лучше информацию в текстовом виде воспринимаю, но, конечно, нужно быть внимательнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Спасибо большое, что разжевали :)
Видео я пропустила на автомате, просто по привычке. Я лучше информацию в текстовом виде воспринимаю, но, конечно, нужно быть внимательнее.
Я тоже на иммоскауте заказывал. Пришло быстро. Не помню насколько, но я даже не успел договориться квартиру посмотреть. А пока нашёл свой вариант, так уже шуфа два месяца была неактуальна
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tutusy

Новичок
Сообщения
15
Подскажите, пожалуйста, если кто в курсе. Ситуация получилась такая: заказали на сайте SCHUFA (на их офиц. сайте!) проверку кредитоспособности с целью дальнейшего использования сертификата при поиске квартиры. Стоило это удовольствие 29.95 Евро. Через несколько дней получили SCHUFA-BonitätsAuskunft. Из описания на сайте вроде как следует, что данный сертификат предназначен для предоставления в случае аренды жилья, но при внимательном рассмотрении оказалось, что код для проверки (верификации) сертификата на данной бумажке отсутствует. Т.е., это не совсем то, что требуют при аренде квартиры, получается? Из более внимательного чтения Интернетов стало понятно, что нужен SCHUFA-BonitätsCheck, а не SCHUFA-BonitätsAuskunft. Но нам SCHUFA протулила именно его. Вроде как получается, что через офиц. сайт SCHUFA-BonitätsCheck особо то и заказать нельзя (или я что-то совсем правильно понимаю?). Если вдруг кто сталкивался с такой ситуацией -- в чем отличие этих бумажек и нужно ли заказывать по второму кругу за следующие 29,95 Евро SCHUFA-BonitätsCheck (или есть ли возможность решить проблему без повторного заказа и/или повторной оплаты)? SCHUFA-BonitätsCheck делается только через Immobilienscout24 (или подобный сайт), но не через официальный сайт SCHUFA? Заранее спасибо!
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Т.е., это не совсем то, что требуют при аренде квартиры, получается?
А есть проблемы с арендодателем или почему такой вывод?

Тут подробно SCHUFA - подтверждение кредитоспособности

Код проверки не является каким-то прям обязательным требованием, подозреваю никто особо им и не пользуется.

Я не думаю, что Вам надо и то и другое.
 
Последнее редактирование:
Верх