Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

Rooney

Новичок
Сообщения
585
Интересная история у меня приключилась с правами. Хотел получить немецкие права. Сделал перевод и пошел в LBV чтобы зарегистрировать свои украинские права, без этого не принимают в автошколу. А там мне сказали, что я, как и все украинцы, могу до 06.03.2025 года ездить в Германии по украинским правам и немецкие права мне до тех пор не нужны и регистрировать мои украинские права отказались.
Я вот теперь и думаю, если стоимость получения прав постоянно растет и сейчас чтобы их получить нужно около 2000 евро, то не получится ли, что в 2025 году будет стоить еще больше. Что посоветуете ездить на украинских и не парится или все-таки настоять на регистрации прав и получить немецкие права по процедуре сейчас?
 

AlexMiller

Новичок
Сообщения
43
Интересная история у меня приключилась с правами. Хотел получить немецкие права. Сделал перевод и пошел в LBV чтобы зарегистрировать свои украинские права, без этого не принимают в автошколу. А там мне сказали, что я, как и все украинцы, могу до 06.03.2025 года ездить в Германии по украинским правам и немецкие права мне до тех пор не нужны и регистрировать мои украинские права отказались.
Я вот теперь и думаю, если стоимость получения прав постоянно растет и сейчас чтобы их получить нужно около 2000 евро, то не получится ли, что в 2025 году будет стоить еще больше. Что посоветуете ездить на украинских и не парится или все-таки настоять на регистрации прав и получить немецкие права по процедуре сейчас?
Если планируете остаться в Германии,то лучше сделать водительские сейчас потом время может не быть: работа или учеба к примеру. Цена обмена у вас 2000(2500-2800 с нуля делают)это очень дорого обратитесь в другую авто школу попробуйте.
 

Kesbow

Новичок
Сообщения
28
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, алгоритм похода сдачи на теоретический экзамен, и что после него я получаю на руки?
Статью на сайте читала, спасибо:)

Еще вопрос по срокам: если я выберу сдать в конце октября, то смогу ли в декабре сдать практический экзамен? (У меня есть термин).

Спасибо!
 

SevTim

Новичок
Сообщения
4
Всем привет!
Живу в Германии с лета 2021 года. Имею российское вод. удостоверение, которое действительно до ноября 2022 (т.е. еще 2 месяца).
В связи с тем, что времени до окончания срока действия прав осталось мало, автошколы не знают что в таком случае со мной делать и отправляют с вопросом в ведомство по вод. правам. В ведомстве на мой вопрос не дали внятного ответа, ограничившись какой-то шаблонной отпиской про "заполните заявление и принесите нам документы и бла-бла-бла".
Собственно вопрос. Замена российских прав на немецкие возможна только пока российские права действительны? Или необходимо начать процедуру замены прав, пока они действительны? Или же главное, чтобы они были действительны на момент въезда в Германию?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Собственно вопрос. Замена российских прав на немецкие возможна только пока российские права действительны? Или необходимо начать процедуру замены прав, пока они действительны? Или же главное, чтобы они были действительны на момент въезда в Германию?
Учитывая, что у вас выбор не слишком большой, я бы как можно скорее начал бы процедуру. Думаю, если документы примут, потом проблем быть не должно
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
292
Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, может, кто сталкивался.

Планирую заменить российские права на немецкие. 6 месяцев истекает в ноябре.
Сейчас заказала перевод российских прав, должны прислать по почте.
Следующий шаг - ADAC Klassifizierung. Ок, снова по почте. Опять ждать дней 10, как пишут на сайте.
Далее иду в автошколу, подписываю договор с ней, прохожу Курсы первой медицинской помощи и проверку зрения, делаю фото и с собранным набором документов иду в свой местный Landratsamt Führerscheinstelle, где подаю заявление на получение водительских прав.

1. Правильно ли я понимаю порядок действий?
2. В результате всех этих действий в Landratsamt Führerscheinstelle у меня забируют российские водительские права, которые все еще действуют по закону Германии?
3. Выдадут ли что-то в замен на период их годности?

Мы планируем приобрести авто, но период покупки и оформления авто, похоже, совпадет с моментом сдачи прав в ведомтво на проверку (и я останусь без прав после покупки авто?!), а если оформлять новые права чуть позже, когда российские права перестанут действовать, то не хотелось бы, чтобы купленное авто простаивало, пока я снова сдаю на права. Но что-то мне подсказывает, что этого не избежать.

Буду рада вашим ответам.
Заранее спасибо.


Добрый день!
В ADAC для подтверждения старых водительских прав нужно обращаться до похода в Führerscheinstelle?
Как нам объяснили, порядок обратный. Кто может подсказать?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 507
Собственно вопрос. Замена российских прав на немецкие возможна только пока российские права действительны? Или необходимо начать процедуру замены прав, пока они действительны? Или же главное, чтобы они были действительны на момент въезда в Германию?
Точно необходимо подать документы в ведомсто ДО истечения российских прав. Потом уже они могут истечь, а процесс обмена длиться. У меня так было, к примеру. Обменял немецкие права спустя полгода, как российские истекли
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 507
Всем привет!
Живу в Германии с лета 2021 года. Имею российское вод. удостоверение, которое действительно до ноября 2022 (т.е. еще 2 месяца).
В связи с тем, что времени до окончания срока действия прав осталось мало, автошколы не знают что в таком случае со мной делать и отправляют с вопросом в ведомство по вод. правам. В ведомстве на мой вопрос не дали внятного ответа, ограничившись какой-то шаблонной отпиской про "заполните заявление и принесите нам документы и бла-бла-бла".
Собственно вопрос. Замена российских прав на немецкие возможна только пока российские права действительны? Или необходимо начать процедуру замены прав, пока они действительны? Или же главное, чтобы они были действительны на момент въезда в Германию?
Ещё добавлю. Если есть уже заверенный перевод российских прав - сделайте копию (а может быть, и два заверенных перевода). Или лучше попросите, чтобы их Вам вернули (прадва, вроде не всегда разрешат) Я вот проглупил, старый просроченные права остались в ведомстве, произошел переезд и теперь для той же страховки или ещё чего мне довольно трудно подтвердить водительский стаж...
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
292
Форумчане, подскажите пожалуйста по очередности действий по замене прав.
Сделали перевод прав у присяжного переводчика.
Сходили в автошколу, получили бумажки и добро, чтобы к ним привязаться.
Прошли курсы первой помощи, тест зрения и фотки сделали.
Взяли термин на Umschreibung прав в Führerscheinstelle по параграфу, не упрощенному.
В какой момент нужно обратиться в ADAC для подтверждения старых прав? До или после Führerscheinstelle?
И сколько это занимает времени? Термины в Führerscheinstelle на 21 октября, успеем?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 507
Или это делает как раз Führerscheinstelle? а не ADAC.
Да. ADAC вообще можно ничего не подавать. Через них просто проще делать перевод и сразу подтверждение классификации (правда, дороже). Но это обязательно, зависит от города, скажем так
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SevTim

Новичок
Сообщения
4
Fuehrerscheinstelle скинуло анкету для замены российских водительских прав на немецкие. Среди документов есть следующий пункт:
Amtliche Bescheinigung der Ausländerbehörde, Theaterstr. 11 – 13, über die Begründung des ordentlichen Wohnsitzes (§ 7 FeV) in Deutschland.
На сайте Ausländerbehörde для получения термина есть следующие пункты:
- Ausstellung einer Bescheinigung über den Daueraufenthalt
- Bescheinigung für Fahrerlaubnisbehörde
Правильно же понимаю, что мне необходимо "Bescheinigung für Fahrerlaubnisbehörde"?
 

Nikita1985

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поступить. В апреле 2022 года приехал в Германию. Виза учебная. Aufenthaltstitel по 22 параграфу. Живу в земле NRW. На руках имеются права - 1. Россия до 06.31 и 2. Израиль до 05.24. Получится ли обменять права гос-ва Израиля на немецкие или надо будет проходить все стадии подтверждения, так же, как и с русскими? Заранее спасибо.
 

Vadim22

Новичок
Сообщения
64
Здравствуйте, коллеги.
Подскажите пожалуйста, платежи за Antrag и за экзамены Dekra - когда и как платить (наличка, карта, перевод...)?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
545
Здравствуйте, коллеги.
Подскажите пожалуйста, платежи за Antrag и за экзамены Dekra - когда и как платить (наличка, карта, перевод...)?
У нас был счет от автошколы, мы его оплачивали.

Автошкола платила за наши экзамены в Dekra/Tuv, а мы платили автошколе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Здравствуйте, коллеги.
Подскажите пожалуйста, платежи за Antrag и за экзамены Dekra - когда и как платить (наличка, карта, перевод...)?
Мы тоже платили всё автошколе, они дальше оплачивали необходимые сборы за экзамены
 

tochka

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поступить. В апреле 2022 года приехал в Германию. Виза учебная. Aufenthaltstitel по 22 параграфу. Живу в земле NRW. На руках имеются права - 1. Россия до 06.31 и 2. Израиль до 05.24. Получится ли обменять права гос-ва Израиля на немецкие или надо будет проходить все стадии подтверждения, так же, как и с русскими? Заранее спасибо.
Добрый день! У меня похожая ситуация. Удалось ли вам узнать, возможен ли обмен израильских прав на немецкие без таких танцев с бубном, как при обмене российских прав?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
545
Добрый день! У меня похожая ситуация. Удалось ли вам узнать, возможен ли обмен израильских прав на немецкие без таких танцев с бубном, как при обмене российских прав?
Судя по списку израильские права обмениваются без особых танцев с бубном (но только категория B), но кое-какие документы все равно нужно будет собрать.

Пруф тут: Anlage 11 FeV - Einzelnorm
 
Верх