Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Не знаю нюансов, но встречала знакомых кто живет в Испании и там, к примеру, тоже базовой гос страховкой не все довольны. Но, буквально за 60-70 евро экстра в месяц ты получаешь качество обслуживания лучше, термины быстрее, перечни услуг шире. Причём, нет привязки к уровню дохода. То есть, если человек думает о своём здоровье, для него это важно - он просто доплачивает эту сумму и всё. Меня б такая модель устроила. Я, к примеру, спрашивала у Алекскндра о каких небудь вариантах гос страховка + доп опции, если по зп. не дотягиваешь, но он сказал, что реально ничего хорошего тут особо не выйдет .
Про Испанию- там и уровень доходов очень низкий, для них это не «буквально 60-70 €», а целых - огого- 60-70€. Для сравнения- детские деньги в Испании получают только бедные семьи. В размере «буквально» 25 €, или «целых» 25 € в месяц на ребенка?
Das spanische Kindergeld ist jedoch sozialschwachen Familien mit unter 9100 € Familieneinkommen jährlich vorbehalten. Auch die Höhe des Kindergeldes in Spanien ist nicht mit Deutschland zu vergleichen. Gerade einmal knapp 25€ Kindergeld erhalten spanische Familien pro Kind.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Разрешат большему количеству населения доплачивать за услуги- будет больше мед персонала.
Не факт.
Ответственность у врачей станет выше (ведь мы ж вам заплатили), и пойдут туда работать - хорошо, если такое же, а не меньшее количество.
Зато коррупция не заставит себя ждать - кто больше даст, того и обслужим.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Почему Германия принимает со всего мира на лечение в клиники за деньги, а пускай за чуть меньшие деньги не может лечить своих граждан.
В чем эгоизм? Желание за свои деньги купить какую-то услугу, а социальщики , к примеру против?
Один плюс один сложите
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Не факт.
Ответственность у врачей станет выше (ведь мы ж вам заплатили), и пойдут туда работать - хорошо, если такое же, а не меньшее количество.
Зато коррупция не заставит себя ждать - кто больше даст, того и обслужим.
Ну к слову сказать, в СССР медицина была бесплатная, но и коррупция в большом количестве присутствовала.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ymishta

Новичок
Сообщения
99
Зато коррупция не заставит себя ждать - кто больше даст, того и обслужим.
Ну так она и сейчас есть по факту, когда иностранные олигархи за кеш обслуживаются теми же докторами, которые не торопятся обслуживать жителей Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
А насколько далеко следующая с таким же профилем?
Далеко. Мне нужен был специалист определённого направления в эндокринологии. Такие в праксисах обычных редко принимают. А так да, иностранцев там много лечат. Так в чем разница, что за чуть меньшие деньги местные получат консультации. Эгоизм? Вообще нет. Я ж не против доступной медицины для всех. Просто почему не сделать параллельно несколько подходов. Почему доп страховка в стоматологии никого не удивляет и от ее вида и цены зависит тоже насколько быстро вы попадёте к врачу. А тут просто трагедия. Частные страховки тоже у многих. Почему вы не запретите это. Почему человек с доходом выше определённого уровня может себе купить частную страховку, а с доходом на пару тысяч меньше - нет? Чем он хуже? Вот где дискриминация.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Мне нужен был специалист определённого направления в эндокринологии. Такие в праксисах обычных редко принимают
То есть вы думаете, что за чуть меньшие деньги вас бы приняли быстрее?
Ведь тогда помимо вас за эти же чуть меньшие деньги и другие местные смогли бы встать в очередь.
А bottleneck - количество узко специализированных в конкретной области врачей в вашем регионе - осталось бы тем же.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294
Когда спрос (больные) превышает предложение (врачей) то это или регулируется рынком через поднятие цен на услугу или постепенно приводит к увеличению предложения (больше людей идёт во врачи, так как государство им за это доплачивает или зарплаты врачей растут) или просто наступает дефицит услуги с соответсвующие ожиданием, очередями и серым/чёрным рынком (приём по блату или за подарок/взятку).

Чудес не бывает. И капитализм (рынок) разруливает такие диспропорции намного быстрее и эффективнее чем социализм (государство).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 828
Ну, любителей синячить, торчать, курить и жрать хрючево из макдака вполне себе можно легко и справедливо дискриминировать за неразумное поведение.
И как Вы предлагаете проводить триаж? Полицию медицинских нравов организовать для контроля? А если какая-нибудь неразумная 16-летка впервые по уговору компании таких же неразумных, выражаясь Вашим языком, «нажралась» и впала в кому? «Справедливо» дать уйти из жизни? А то вдруг этот единственный ребёнок чьих-то родителей и дальше пойдет по пути «синячить, торчать». Не лечить заядлого курильщика, заболевшего раком легких?
Ваша концепция хорошо вписывается в систему социального рейтинга в Китае. «Легко и справедливо».
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
И как Вы предлагаете проводить триаж? Полицию медицинских нравов организовать для контроля? А если какая-нибудь неразумная 16-летка впервые по уговору компании таких же неразумных, выражаясь Вашим языком, «нажралась» и впала в кому? «Справедливо» дать уйти из жизни? А то вдруг этот единственный ребёнок чьих-то родителей и дальше пойдет по пути «синячить, торчать». Не лечить заядлого курильщика, заболевшего раком легких?
Ваша концепция хорошо вписывается в систему социального рейтинга в Китае. «Легко и справедливо».
В общем и целом я согласна с вами. Много серых зон. Но почему если вас уличили в чем то в первый раз, то можно просто предупреждением отделаться, затем уже штрафы по нарастающей.. так как нормальный бы- уже не делал дальше точно также. Водителей могут на идиотен тест отправить. Но с медициной это всем как то сразу кощунственно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Ну, любителей синячить, торчать, курить и жрать хрючево из макдака вполне себе можно легко и справедливо дискриминировать за неразумное поведение.
Такие люди долго сами не проживут, которые торчат и синячат.

А бывает что человек спортивный, красивый и подтянутый, не синячил, не курил. Питался боль моль нормально, не ел чипсы там или денер кебаб из кошачьего мяса. Но вот рак его накрыл и он сгорел за месяц. Или шел по улице, а ему кирпич упал на голову или машина сбила насмерть.

Как показывает практика, чем больше запрещаешь, тем больше хочется. Табачные компании больше всех спонсируют антитабачные мероприятия, с их подачи вышли электронные сигареты, вейпы и прочее барахло. Человек побалуется год-два и все равно вернется к сигаретке, потомучто "не накуривает".

Тоже самое и фаст-фуд и другие способы убить здоровье. Поэтому запрещай ни запрещай - все равно буду те, кто это делает. Еще один пример - сухие законы. Народ все равно "синячил".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 828
Далеко. Мне нужен был специалист определённого направления в эндокринологии. Такие в праксисах обычных редко принимают. А так да, иностранцев там много лечат. Так в чем разница, что за чуть меньшие деньги местные получат консультации. Эгоизм? Вообще нет. Я ж не против доступной медицины для всех. Просто почему не сделать параллельно несколько подходов. Почему доп страховка в стоматологии никого не удивляет и от ее вида и цены зависит тоже насколько быстро вы попадёте к врачу. А тут просто трагедия. Частные страховки тоже у многих. Почему вы не запретите это. Почему человек с доходом выше определённого уровня может себе купить частную страховку, а с доходом на пару тысяч меньше - нет? Чем он хуже? Вот где дискриминация.
Дополнительная страховка в стоматологии, равно как и частная страховка в целом, дает возможность быстрее попасть к врачу. Но остальное то же самое, лечение и подходы. Никаких великих привилегий это не дает. Уж поверьте мне, за много лет набрался опыт, в том числе среди близких людей с частными страховками. И невнимание врачей, и подход к лечению, и долгое мытарство от врача к врачу, поскольку никому из врачей элементарно не пришло в голову спросить, наблюдались ли подобные симптомы у родителей (а сбрасывалось на психосоматику), или послать на углублённые инновационные обследования (очень дорогие, но частная страховка их оплачивает). В редких случаях частная страховка все же спасение. Я уже где-то здесь приводила пример КМД. Обычные страховые вообще это за диагноз не признают и практически ничего не оплачивают, кроме простейшей капы и физиотерапии. Эффективное лечение стоит тысячи и тысячи, если платить самим. Но частная страховка оплачивает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Дополнительная страховка в стоматологии, равно как и частная страховка в целом, дает возможность быстрее попасть к врачу. Но остальное то же самое, лечение и подходы. Никаких великих привилегий это не дает. Уж поверьте мне, за много лет набрался опыт, в том числе среди близких людей с частными страховками. И невнимание врачей, и подход к лечению, и долгое мытарство от врача к врачу, поскольку никому из врачей элементарно не пришло в голову спросить, наблюдались ли подобные симптомы у родителей (а сбрасывалось на психосоматику), или послать на углублённые инновационные обследования (очень дорогие, но частная страховка их оплачивает). В редких случаях частная страховка все же спасение. Я уже где-то здесь приводила пример КМД. Обычные страховые вообще это за диагноз не признают и практически ничего не оплачивают, кроме простейшей капы и физиотерапии. Эффективное лечение стоит тысячи и тысячи, если платить самим. Но частная страховка оплачивает.
Я и понимаю, что частная страховка выход. Просто не понимаю кто имеет право решать кому ее разрешено иметь, а кому нет. Почему только общий уровень дохода берётся во внимание. Так можно дойти до того, что не вышел на какой то уровень по з.п. не ходи по кафе, готовь дома, не останавливайся в отелях 4-5, а только в троечках.
Я за то, что если человек думает о своём здоровье, то у любого кто хочет ее купить должна быть такая возможность. Люди тратят на свои хобби, выпивку и т.д. больше, чем могла бы потенциально стоить такая доп страховка.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Почему человек с доходом выше определённого уровня может себе купить частную страховку, а с доходом на пару тысяч меньше - нет? Чем он хуже? Вот где дискриминация.
Потому что здесь доходы официальные. Если у вас доход ниже, вы себе не сможете ее позволить. Ведь все прозрачно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Потому что здесь доходы официальные. Если у вас доход ниже, вы себе не сможете ее позволить. Ведь все прозрачно.
Не совсем. Может, я не могу донести свою мысль. Я вижу кучу людей с низким доходом кто покупает абсолютно ненужные, неположенные по статусу и т.д. вещи и услуги. Но в Германии же каждый может тратить деньги на что хочет. Я встречала социальщиков, которые ездят на море пару раз в год или покупающих дорогой алкоголь или посещающие Бродель. Почему в получении тех услуг их никто не ограничивает? У меня была даже дис кусия с работником Джоб центра. Мол, это их деньги- что хотят , то и делают. А если человек с довольно высоким, но не Мега доходом хочет потрать деньги не на жратву и лотереи, а на мед страховку, то государство ему это запрещает.
 
У

Удаленный 5203

Дополнительная страховка в стоматологии, равно как и частная страховка в целом, дает возможность быстрее попасть к врачу.
да? у меня доп страховка в стоматологии, и из того, что она дает, я могу только сказать, что она покрывает разные "дополнительные" услуги, которые в противном случае я б оплачивала из своего кармана. Но записаться быстрее к стоматологу, чем если б у меня этой страховки не было, мне что-то не получалось никогда)
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх