Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

Whitesliver

Новичок
Сообщения
6
Вы не пишете, в какой вы стране. Ваша национальность должна быть немецкой в тех документах, где есть для этого графа "национальность". Если вы в России, то это СОР ребенка, свидетельство о браке или разводе. В крайнем случае, если вы никогда не были женаты/замужем и у вас нет детей, военный билет, если вы военнообязанный/ая.
Смена фамилии ничего не дает для признания поздним переселенцем.
Спасибо, извините, ещё один вопрос. Если я заменю в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о браке национальность, будут ли такие свежевыданные документы считаться?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Спасибо, извините, ещё один вопрос. Если я заменю в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о браке национальность, будут ли такие свежевыданные документы считаться?
Будут считаться. Нужно только никогда и никому не говорить, что вы это сделали для того, чтобы уехать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Whitesliver

Новичок
Сообщения
6
Подскажите пожалуйста, я в замешательстве. Дед немец, его дочь моя мама родилась в 1954 году, но на тот момент они не были расписаны и в сор не указано было, что он отец. Расписались они позже, порядка 1962-64 годов. Через суд в 2012 установили отцовство, есть так же решение суда, с указанием, что суд выслушал свидетелей, а так же учёл другие доказательства при вынесении решения и получили сор с указанием деда и национальности. Так вот, один юрист по ПП утверждает, что шансов никаких, т к нет доказательств, что моя мама родилась от него на тот момент нету (официальных). А решения наших судов там роли не играют никакой. Другой утверждает, что сор с указанием отца немца и есть доказательство и всё будет нормально. Хотелось бы услышать ещё мнение, кому верить?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Подскажите пожалуйста, я в замешательстве. Дед немец, его дочь моя мама родилась в 1954 году, но на тот момент они не были расписаны и в сор не указано было, что он отец. Расписались они позже, порядка 1962-64 годов. Через суд в 2012 установили отцовство, есть так же решение суда, с указанием, что суд выслушал свидетелей, а так же учёл другие доказательства при вынесении решения и получили сор с указанием деда и национальности. Так вот, один юрист по ПП утверждает, что шансов никаких, т к нет доказательств, что моя мама родилась от него на тот момент нету (официальных). А решения наших судов там роли не играют никакой. Другой утверждает, что сор с указанием отца немца и есть доказательство и всё будет нормально. Хотелось бы услышать ещё мнение, кому верить?
Да, у BVA возникают сомнения, если СОР выдано через несколько лет после даты рождения. Вы можете сразу с подачей антрага объяснить эту ситуацию в сопроводительном письме, приложить решение суда об установлении отцовства.
А еще подумать, что делать, если потребуются дополнительные доказательства в виде ДНК-теста. У ваших дедушки с бабушкой были другие дети, рожденные уже после заключения брака?
 

Whitesliver

Новичок
Сообщения
6
Да, у BVA возникают сомнения, если СОР выдано через несколько лет после даты рождения. Вы можете сразу с подачей антрага объяснить эту ситуацию в сопроводительном письме, приложить решение суда об установлении отцовства.
А еще подумать, что делать, если потребуются дополнительные доказательства в виде ДНК-теста. У ваших дедушки с бабушкой были другие дети, рожденные уже после заключения брака?
Нет, все родились до этого и их нет в живых уже к сожалению. Есть выписка из подомовой книги с составом семьи, но она 62 года. Может быть конечно какие то архивные справки будут... Но видимо правда шансов особо нет доказать. Спасибо за ответ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Нет, все родились до этого и их нет в живых уже к сожалению. Есть выписка из подомовой книги с составом семьи, но она 62 года. Может быть конечно какие то архивные справки будут... Но видимо правда шансов особо нет доказать. Спасибо за ответ
У вас есть решение суда. Его вполне могут признать в BVA. Гарантий вам никто не даст, что точно признают, но выбора все равно нет.
 

stifler84

Новичок
Сообщения
9
Для 7 параграфа достаточно А1.
Спасибо большое за помощь!
Можно задать последний вопрос по моей ситуации?
Сейчас я прочитал Ваши ответы на вопросы от Whitesilver и увидел что в документах должны стоять записи о национальности - "Немец".
По 7 параграфу тоже должна быть указана национальность во всех документах "Немец"?
Так получилось что раньше я не задумывался и не обращал внимания какая национальность стоит в документах. И так получилось что в Военном билете, Свидетельстве о браке, Свидетельстве о рождении ребенка национальность стоит "Русский", а в свидетельстве о разводе - "Немец".
 

Whitesliver

Новичок
Сообщения
6
У меня ещё вопрос, если в моём свидетельстве о рождении мама указана как русская, мне надо получать новое с указанием, что национальность мамы немка? Или если я подаваться буду это не будет иметь значение, какое у меня свидетельство о рождении?
Спасибо
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Спасибо большое за помощь!
Можно задать последний вопрос по моей ситуации?
Сейчас я прочитал Ваши ответы на вопросы от Whitesilver и увидел что в документах должны стоять записи о национальности - "Немец".
По 7 параграфу тоже должна быть указана национальность во всех документах "Немец"?
Так получилось что раньше я не задумывался и не обращал внимания какая национальность стоит в документах. И так получилось что в Военном билете, Свидетельстве о браке, Свидетельстве о рождении ребенка национальность стоит "Русский", а в свидетельстве о разводе - "Немец".
Можно сколько угодно вопросов задавать, на форуме нет ограничения )

7 параграфу не обязательно менять национальность. Вы не претендуете на признание поздним переселенцем, вы потомок позднего переселенца, если включаетесь в антраг мамы.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
У меня ещё вопрос, если в моём свидетельстве о рождении мама указана как русская, мне надо получать новое с указанием, что национальность мамы немка? Или если я подаваться буду это не будет иметь значение, какое у меня свидетельство о рождении?
Спасибо
Если у вас получится поменять национальность без того, чтобы мама в вашем СОР меняла свою, то в общем случае можно оставить как есть.
В вашей же ситуации с браком маминых родителей позже ее рождения лучше все-таки и мамину национальность поменять.
 

xetelar

Новичок
Сообщения
7
Добрый день, подскажите пожалуйста по шансам. Дед немец (в начале 90х уехал в Германию как ПП, умер в 2000м), его дочь моя мама родилась в 1951 году, в ее СОР он записан как немец, мама записана как русская в в своем СОР и в моем соответственно. Я родился в 89м, есть единственный док. с национальностью - СОБ, в нем я декларировал себя как немец, но он свежий(женился в этом году). К сожалению документов деда не сохранилось, сейчас пытаюсь восстановить через ЗАГС его СОР.
Может быть подскажите, что еще может помочь?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Добрый день, подскажите пожалуйста по шансам. Дед немец (в начале 90х уехал в Германию как ПП, умер в 2000м), его дочь моя мама родилась в 1951 году, в ее СОР он записан как немец, мама записана как русская в в своем СОР и в моем соответственно. Я родился в 89м, есть единственный док. с национальностью - СОБ, в нем я декларировал себя как немец, но он свежий(женился в этом году). К сожалению документов деда не сохранилось, сейчас пытаюсь восстановить через ЗАГС его СОР.
Может быть подскажите, что еще может помочь?
Здравствуйте!
Ваш дед уже был признан ПП, вам нужен номер его дела. Если у вас нет этих сведений, запросите их в BVA по электронной почте, укажите при этом максимально подробные сведения - ФИО, дата рождения, где родился, может быть, дату получения AB, если знаете.
Заявитель только вы или ваша мама тоже?
 

xetelar

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте!
Ваш дед уже был признан ПП, вам нужен номер его дела. Если у вас нет этих сведений, запросите их в BVA по электронной почте, укажите при этом максимально подробные сведения - ФИО, дата рождения, где родился, может быть, дату получения AB, если знаете.
Заявитель только вы или ваша мама тоже?
Заявитель только я, мама умерла. Запрос в BVA можно в свободной форме и нужно ли какое то обоснование, зачем мне нужны эти документы?
Плюс я правильно понимаю, что мне нужно будет предоставить им СОР мой и мамы + ее СОБ о браке(смена фамилии) или еще какие то?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Заявитель только я, мама умерла. Запрос в BVA можно в свободной форме и нужно ли какое то обоснование, зачем мне нужны эти документы?
Плюс я правильно понимаю, что мне нужно будет предоставить им СОР мой и мамы + ее СОБ о браке(смена фамилии) или еще какие то?
Запрос в свободной форме, можно написать, что готовите документы для собственного антрага. Заодно спросите, нужно ли на деда какие-то документы предоставлять, если он уже был признан поздним переселенцем, а вы от него хотите вести происхождение. Вполне возможно, что ничего не надо.

Приложите сканы документов, доказывающих ваше родство с дедом - СОР мамы, ее СОБ, если она меняла фамилию, свое СОР.
 

xetelar

Новичок
Сообщения
7
Спасибо за совет, попробую запросить.
А то что мой дед уже был признан ПП как то скажется на моем антраге или этот факт никак не влияет?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Спасибо за совет, попробую запросить.
А то что мой дед уже был признан ПП как то скажется на моем антраге или этот факт никак не влияет?
Чтобы быть признанным поздним переселенцем, вам нужен
- предок для ведения происхождения от него;
- собственная декларация.
Обычно люди собирают документы на такого предка, доказывая, что он немец. А у вас дед уже признан BVA немцем и поздним переселенцем, ничего доказывать вам уже не нужно.
С вашей декларацией тоже все хорошо - вы указали свою национальность как немецкую в СОБ, экзамен на уровень В1 сдадите и совсем все хорошо будет.
 

Ande

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Правильно ли я понял (прочитав перевод с оф. сайта), что для подтверждения статуса мне достаточно свидетельства о рождении где указано, что моя мама немка. Если нет, то какие еще документы в моем случае нужны для подтверждения статуса?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Правильно ли я понял (прочитав перевод с оф. сайта), что для подтверждения статуса мне достаточно свидетельства о рождении где указано, что моя мама немка. Если нет, то какие еще документы в моем случае нужны для подтверждения статуса?
Здравствуйте!

Вы можете почитать статьи на сайте

и раздел форума Поздним переселенцам.

Если коротко: чтобы быть признанным поздним переселенцем, вам нужен
- предок для ведения происхождения от него;
- собственная декларация.
Соответственно, нужны документы на предка и ваши документы с указанием вашей национальность плюс сертификат В1. А также документы, подтверждающие родство с предком, от которого ведется происхождение. Потом заполненный антраг и документы, подтверждающие в нем написанное.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

paeonie

Новичок
Сообщения
12
Добрый день!

Буду благодарна, если поможете оценить шансы на участие в программе.

Ситуация такова:
- моя прабабушка по маминой линии немка
- переехала в СССР в 20е годы, выйдя замуж за прадедушку, русского
- у моей бабушки (ее дочери соответственно) в свидетельстве о рождении указано, что мать немка
- мой дядя (родной брат мамы, соответственно внук моей прабабушки, о которой идёт речь) живёт в Германии (гражданин Германии, уехал в 90-е по учебе, женился), он сейчас попробует найти свидетельство о рождении прабабушки (знаем, где и когда она родилась), думаю, что это удастся сделать
- все документы, подтверждающие родство с прабабушкой, есть
- я 86 г.р., немецкий знаю хорошо, планирую пробовать получить С1
- национальность везде указана русская
- у меня трое детей 3, 7, 11 лет
- моя мама тоже имеет намерение пробовать участвовать в программе

Как вы думаете, есть ли смысл пробовать подавать запрос, подходим ли мы под критерии?
Заранее спасибо за ответ!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Добрый день!

Буду благодарна, если поможете оценить шансы на участие в программе.

Ситуация такова:
- моя прабабушка по маминой линии немка
- переехала в СССР в 20е годы, выйдя замуж за прадедушку, русского
- у моей бабушки (ее дочери соответственно) в свидетельстве о рождении указано, что мать немка
- мой дядя (родной брат мамы, соответственно внук моей прабабушки, о которой идёт речь) живёт в Германии (гражданин Германии, уехал в 90-е по учебе, женился), он сейчас попробует найти свидетельство о рождении прабабушки (знаем, где и когда она родилась), думаю, что это удастся сделать
- все документы, подтверждающие родство с прабабушкой, есть
- я 86 г.р., немецкий знаю хорошо, планирую пробовать получить С1
- национальность везде указана русская
- у меня трое детей 3, 7, 11 лет
- моя мама тоже имеет намерение пробовать участвовать в программе

Как вы думаете, есть ли смысл пробовать подавать запрос, подходим ли мы под критерии?
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте!

У вашей мамы в СОР ее мама, т.е. ваша бабушка, какой национальности?
 
Верх