Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Любопытный факт:
Неоднократно тут мелькала инфа что жена блукарточника не может получить NE через 21(33) месяца, а только на общих основаниях через 5 лет.
Так вот, вчера мы с женой подались вместе на NE, от нее потребовали только фото, справку о наличии мед страховки и наши заявления о нефиктивности брака. Я приехал 38 месяцев назад, жена 36.

То ли инфа устарела, то ли в Бранденбурге свои правила. Ну или я что-то не так понял.

У нас знакомые на юге Германии. У него - ГК на 4 года, а ей дали визу только на 1 год с обязаловкой интеграционных курсов. Вот буквально 2 месяца как приехали.

Так вы подали понятно, и что дали? рассматривают? NE 8 недель выдают (карточку), отпишите о результате.
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Я неделю назад ходил подавать документы на дочь, там сразу и спросил, мол у меня уже блукарте больше 33 месяцев, хочу подаваться на NE, могу ли я сразу и жену подать на NE? Мадам посмотрела какую-то инфу в мониторе по моей жене и сказала что можно, но подаваться обязательно вместе, вот вам термин через неделю.

Заявление было на NE х 2, никаких вопросов не возникло, сказали через 2 месяца приходить забирать, даже термин дали с точным временем.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Заявление было на NE х 2, никаких вопросов не возникло, сказали через 2 месяца приходить забирать, даже термин дали с точным временем.
Это хорошо. В законах никаких изменений касательно супругов ГК нет. Местной специфики в федеральных законах быть не может. Поэтому скорее всего чиновник ошибся в Вашу пользу. Но всё же надо дождаться получения NE, возможно речь шла о продлении ВНЖ для супруги, а не получении ПМЖ.
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Речь шла именно о NE, так как ВНЖ и так действителен до конца действия пасспорта. И в разговоре это несколько раз повторилось.
Друзьям тоже сказали что если подать док-ты вместе то можно и жене сразу NE, у них термин в конце месяца. Посмотрим как у них пройдет.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Я неделю назад ходил подавать документы на дочь, там сразу и спросил, мол у меня уже блукарте больше 33 месяцев, хочу подаваться на NE, могу ли я сразу и жену подать на NE? Мадам посмотрела какую-то инфу в мониторе по моей жене и сказала что можно, но подаваться обязательно вместе, вот вам термин через неделю.

Заявление было на NE х 2, никаких вопросов не возникло, сказали через 2 месяца приходить забирать, даже термин дали с точным временем.
Аа, почему такая информация пришла позже немного, подала бы документы вместе с мужем.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
15го апреля жена идет продлевать, посмотрим продлят ли или дадут NE. Во второе слабо верится, потому как закона или обговаривания подобного не встречал, а в соц.сетях такое редко когда упускают
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Аа, почему такая информация пришла позже немного, подала бы документы вместе с мужем.
Ну, я склонен буду считать это информацией после того, как будет получен NE. Если получат, тогда УРА, интересно!(y)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Taras

Осваивается
Сообщения
261
15го апреля жена идет продлевать, посмотрим продлят ли или дадут NE. Во второе слабо верится, потому как закона или обговаривания подобного не встречал, а в соц.сетях такое редко когда упускают

Вот тут интересный момент, нам и друзьям сказали что обязательным условием для NE является совместная подача документов. Друзья специально для этого даже термин просили перенести что б жена успела с коммандировки вернуться. Хотя, надо будет спросить кто именно с ними работает, если окажется что это один и тот же человек, то версия с ошибкой остается в силе.

Увы, моего немецкого еще недостаточно что б распросить чиновницу о деталях и нюансах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вот тут интересный момент, нам и друзьям сказали что обязательным условием для NE является совместная подача документов.
Ещё раз перечитал все связанные с этим законы, FAQ на сайте BAMF, юридические источники, порядок подачи документов на NE на сайтах нескольких городов, новости - нигде ни слова о подобной "дырке" :ca:
 

kyuri

Новичок
Сообщения
3
Тоже очень интересует вопрос по совместной подаче. Жду информации. Я вот специально не подаю пока на NE, жду пока жена свою ГК получит. А если можно сразу всем NE, мы сразу лучше на NE подадим вместе. Мы во Франкфурте живем.
Еще вопрос по детям. Им как NE получить в таком случае? B вообще какой у них статус, если родители обладатели NE?
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Тоже очень интересует вопрос по совместной подаче. Жду информации. Я вот специально не подаю пока на NE, жду пока жена свою ГК получит. А если можно сразу всем NE, мы сразу лучше на NE подадим вместе.
Это вам лучше обратиться в ващ АБХ, там вам все по полочкам и разложат.

Еще вопрос по детям. Им как NE получить в таком случае? B вообще какой у них статус, если родители обладатели NE?
Нам сказали что безсрочный ребенку сразу не дадут, а дадут на 3 года. Но у нас новорожденный, может отличаться.
 

kyuri

Новичок
Сообщения
3
Спасибо.
С АБХ я вначале только по почте общаться буду. Соваться туда бесполезно без термина. Будем наверное жене БК в любом случает делать. Если вся работа зачтется, то к концу года сама сможет NE получать. Мой немецкий на уровне - вроде все понимаю, а сказать не могу:)
 

Serg85

Новичок
Сообщения
7
Подскажите пожалуйста.

Скоро буду подавать на ГК через 21 месяц

в законе § 9 AufenthG есть пункт
- er über Grundkenntnisse der Rechts- und Gesellschaftsordnung und der Lebensverhältnisse im Bundesgebiet verfüg

касаеться ли это обладателей ГК?

Спасибо!
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Как и обещал, сообщаю окончательный результат:
Я неделю назад ходил подавать документы на дочь, там сразу и спросил, мол у меня уже блукарте больше 33 месяцев, хочу подаваться на NE, могу ли я сразу и жену подать на NE? Мадам посмотрела какую-то инфу в мониторе по моей жене и сказала что можно, но подаваться обязательно вместе, вот вам термин через неделю.

Заявление было на NE х 2, никаких вопросов не возникло, сказали через 2 месяца приходить забирать, даже термин дали с точным временем.
Ну вот собственно и результат, несколько дней назад забрали наши карточки, обе unbefristet NE, правда жене почему-то дали еще и зеленый листок к карте, сказали что если у нее какие-то изменения в семейном положении (развод со мной наверное) то об этом надо сообщать в ABH. А в остальном все как и говорили.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну вот собственно и результат, несколько дней назад забрали наши карточки, обе unbefristet NE, правда жене почему-то дали еще и зеленый листок к карте, сказали что если у нее какие-то изменения в семейном положении (развод со мной наверное) то об этом надо сообщать в ABH.
Поздравляю! Ну,что-то очень новенькое прям :) А параграф закона в карточке у супруги какой указан? Какие-то есть пометки, приписки? Если можно, скрин ПМЖ и листка вышлите пожалуйста на info@tupa-germania.ru, я нигде не буду использовать, просто этот вопрос очень часто обсуждается и вопросы постоянно идут. Хочу понять, как такое вышло и можно ли это повторить другим иммигрантам.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
Вдохновившись таким опытом (получения NE для себя и жены одновременно) написал в свой Ausländerbehörde, мол - дайте термин и что надо принести? В ответ получил ушатец холодной водицы.

От меня требуется:
- min. Sprachniveau A1,
  • 33 Monate Pflichtbeiträge zur Rentenversicherung,
  • Test Leben in Deutschland,
  • Sicherung des Lebensunterhaltes.


тут как бы все есть, кроме Test Leben in Deutschland.
Как бы с ними грамотнго пободаться? Знаю несколько чел, кто менял BK на NE, ни от кого этот тест не требовали. Может кто поделиться
правильной ссылкой на список необходимых документов?

От жены:
- min. Sprachniveau B1,
  • 60 Monate Pflichtbeiträge zur Rentenversicherung,
  • Test Leben in Deutschland,
  • Sicherung des Lebensunterhaltes.

У нее наоборот - есть все тесты, но нет пенсионных отчислений и дохода, она домохозяйка. Ей вообще NE светит когда нибудь?

Живем тут 4 года, земля - Бавария.

Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как бы с ними грамотнго пободаться?
Тут разбирал подробно Необходимость немецкого при обращении в ведомства в Германии

Ей вообще NE светит когда нибудь?
Через 5 лет, 60 взносов от Вас засчитают.
 

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
Спасибо, метод ясен.

§9:
Ferner wird davon abgesehen, wenn der Ausländer sich auf einfache Art in deutscher Sprache mündlich verständigen kann und er nach § 44 Abs. 3 Nr. 2 keinen Anspruch auf Teilnahme am Integrationskurs hatte

§44:
(3) Der Anspruch auf Teilnahme am Integrationskurs besteht nicht,
...
2. bei erkennbar geringem Integrationsbedarf oder


Но надежды мало, кмк. Формулировки размыты...
"может говорить по немецки", "низкая потребность в интеграции" - это на усмотрение чиновника, значит. Включит диалектик, я и "ссыплюсь", как уже бывало.

попробую им это изложить, посмотрим что выйдет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AnastasiiaTS

Новичок
Сообщения
14
Всем привет! Ситуация следующая: муж получает пмж по блау кард, так как проработал 33 месяца. Знакомый адвокат сказал, что мы с детьми, имея визу по воссоединению семьи, имеем право подаваться вместе с ним на пмж. Мне при открытии визы не дали направление на интеграционные курсы, объяснив, что раз у мужа блау кард, а у меня высшее образование, мы можем и сами оплачивать мое обучение. И теперь я не знаю, какое подтверждение языка нужно мне: Гёте- сертификат В1 или я могу сдать B1 für Zuwanderer? Есть ли для KVR принципиальная разница? Спрашиваю потому что по срокам Гёте мне сдать сложнее, нет терминов. Буду рада ответам!
 
Верх