Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальной визы на ВНЖ в Германии

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
нет, не подразумевает, как бы в теории она не действительна без паспорта :), она к нему привязана. Да, где-то достаточно показать карточку, но чаще всего она дополнение к паспорту, а не замена. Мало того, к ней может "зеленая бумажка" прилагаться, если все надписи на карте не уместились, так вот карточка без зеленой бумажки тоже как бы "недействитально" (если бумажка выдавалась с картой) и всё это вместе (паспорт, карта ВНЖ/Блюкарт, зеленое приложение) надо носить с собой
Формально да, это приложение к паспорту. Но паспорт я беру только в АМТы или в заграничные поездки. Не вижу смысла с собой его носить ежедневно.
А Zusatzsblatt ("зеленая бумажка") вообще не разу нигде не пригодилась. Лежала дома, пылилась
 
  • 👍
Реакции: 1 users

mousepro55

Новичок
Сообщения
65
Формально да, это приложение к паспорту. Но паспорт я беру только в АМТы или в заграничные поездки. Не вижу смысла с собой его носить ежедневно.
А Zusatzsblatt ("зеленая бумажка") вообще не разу нигде не пригодилась. Лежала дома, пылилась
понятно, а поводу ВНЖ воссоединяющегося не подскажете? к вам кто-то воссоединялся?)
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
понятно, а поводу ВНЖ воссоединяющегося не подскажете? к вам кто-то воссоединялся?)
все абсолютно также. Тоже карта ВНЖ, тоже с чипом, в т.ч. и детям, с нюансом что детям не дают пин-коды для активации цифровых услуг к карте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Antrag хочу заполнять на немецком, но при этом город рождения лично своего лучше брать как в загране да?
Какой-то микс получится: у родителей все данные и города по немецки, у меня как в загране.
На английском заполнять вроде не очень, учитыая что сама форма на немецком, хоть и с доп.сносками переводов для разных стран
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Antrag хочу заполнять на немецком, но при этом город рождения лично своего лучше брать как в загране да?
Ага. У нас также, в антраге наш город (в моем случае - область) латинской транскрипцией, а город родителей - по-немецки. При продлении внж указывали также.

Но в базу они все равно внесли город рождения из перевода СоБа (на пластике внж указан он, по-немецки)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Никто все-таки не сталкивался с тем, что нельзя выбрать время термина?
Я думал проблема в браузере сначала (Хром), сегодня пробовал поймать термин в Сафари - и та же шляпа.

Screenshot 2022-12-05 at 14.11.33.png
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Предположу, что вы не успеваете.
вот тоже такая мысль прокрадывалась, но уверенности нет
думаю тогда бы ошибка была уже на следующем шаге - окно же уже загрузилось текущее и должны быть все опции
 

rikksi

Новичок
Сообщения
22
Никто все-таки не сталкивался с тем, что нельзя выбрать время термина?
Я думал проблема в браузере сначала (Хром), сегодня пробовал поймать термин в Сафари - и та же шляпа.

Посмотреть вложение 14033
Я тоже думаю, что скорее всего не успеваете. Могу предложить вам попробовать выбрать какой-то менее популярный термин, где есть свободные даты и проверить, будет ли там показываться время. Чтобы отсечь вариант с ошибкой в браузере
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Я тоже думаю, что скорее всего не успеваете. Могу предложить вам попробовать выбрать какой-то менее популярный термин, где есть свободные даты и проверить, будет ли там показываться время. Чтобы отсечь вариант с ошибкой в браузере
к сожалению, такой метод не подошел - везде показывает что нет мест(пробовал и разные страны и причины термина).
Видимо из-за того, что офис в целом один и тот же, то сотрудники занимаются всем
 

Do.ve

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться чем отличается рабочая виза D от вида на жительство? Я подала документы на рабочую визу, есть подписанный контракт. Работодатель требует от меня наличия вида на жительства и разрешения на работу с первого рабочего дня. Виза D это что тогда? Кто-то мог бы прислать фото рабочей визы (со стертым фото и данными паспорта) и вида на жительство чтобы мне работодателю прислать и спросить чего они хотят от меня? В какой момент и как происходит замена рабочей визы D на вид на жительство? Это нарушение закона страны если я выйду на работу с визой D? Почему такая настойчивость у них, может я чего-то не понимаю?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться чем отличается рабочая виза D от вида на жительство? Я подала документы на рабочую визу, есть подписанный контракт. Работодатель требует от меня наличия вида на жительства и разрешения на работу с первого рабочего дня. Виза D это что тогда? Кто-то мог бы прислать фото рабочей визы (со стертым фото и данными паспорта) и вида на жительство чтобы мне работодателю прислать и спросить чего они хотят от меня? В какой момент и как происходит замена рабочей визы D на вид на жительство? Это нарушение закона страны если я выйду на работу с визой D? Почему такая настойчивость у них, может я чего-то не понимаю?
визы D для этого достаточно, она разрешает работать и жить в стране в рамках ее срока действия
после приезда вы подаетесь и получаете ВНЖ (Aufenthaltserlaubnis) - обычно это происходит к концу действия виза или даже уже после завершения ее срока (главное успеть записаться на прием)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Работодатель требует от меня наличия вида на жительства и разрешения на работу с первого рабочего дня.
так в Д визе прописано же всё тоже самое, что будет прописано в ВНЖ. В т.ч. и о разрешение работы в такой-то там компании. Ваш работодатель просто не знает законов, не редкое явление... Д визы достаточно до получения ВНЖ, чтобы законно пребывать и работать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ekso

Новичок
Сообщения
36
Здравствуйте!
У меня ситуация такая, что виза Д была выдана с привязкой к одной фирме (но на неё я так и не начала работать в итоге), а сейчас у меня новый работодатель, но условия контракта остались теми же, достаточными для получения БК.
В итоге я сегодня подала документы в LEA в Берлине на смену визы Д на ВНЖ, но при этом сразу сои всеми доками из другой фирмы, объяснила что мне нужно сменить работодателя указанного в визе. Мне дали вот такое письмо, подтверждающее что я подала документы.

Есть два вопроса:
1. Означает ли вообще это письмо, что я точно получу резиденс пермит, или они ещё что-то будут рассматривать прежде чем одобрить смену работодателя?
2. Мой people manager от работодателя говорит, что я уже вот прям щас могу начать на него работать исходя из того что сказано в письме. Это действительно так и есть? Я просто жила в парадигме, что теперь надо ждать карточку или хотя бы письмо с ПИН-кодом, чтобы сказать что я теперь имею хоть какие-то права). И меня смущает дата 6 марта, которая указана как крайняя дата действительности этого письма.

Если кто-то знает, как это работает, подскажите пожалуйста!

Scan-2022-12-12-14-50-39.jpg
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
к сожалению, такой метод не подошел - везде показывает что нет мест(пробовал и разные страны и причины термина).
Видимо из-за того, что офис в целом один и тот же, то сотрудники занимаются всем
fyi: получилось увидеть время в форме с рабочего инета, пошустрее он
но забронировать всеравно не успел))
пока я выделил для себя 2 временных точки: около 11 и около 14 часов, когда окна появляются
еще одно в районе 7 утра вроде бы, да?
 

psolstice

Новичок
Сообщения
96
так в Д визе прописано же всё тоже самое, что будет прописано в ВНЖ. В т.ч. и о разрешение работы в такой-то там компании. Ваш работодатель просто не знает законов, не редкое явление... Д визы достаточно до получения ВНЖ, чтобы законно пребывать и работать.
В ВНЖ (в Zusatzblatt'е) лично у меня прописано далеко не то же самое, что в визе D. И хорошо, потому что привязки к конкретной компании там уже нет.
 

psolstice

Новичок
Сообщения
96
fyi: получилось увидеть время в форме с рабочего инета, пошустрее он
но забронировать всеравно не успел))
пока я выделил для себя 2 временных точки: около 11 и около 14 часов, когда окна появляются
еще одно в районе 7 утра вроде бы, да?
У меня в Берлине окно поймалось чуть позже 2 часов дня
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
В ВНЖ (в Zusatzblatt'е) лично у меня прописано далеко не то же самое, что в визе D. И хорошо, потому что привязки к конкретной компании там уже нет.
У меня такая же ситуация. Но насколько я понимаю, первые 2 года привязка визы к компании все равно есть, даже если это явно не прописано в Zusatzblatt
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Есть два вопроса:
1. Означает ли вообще это письмо, что я точно получу резиденс пермит, или они ещё что-то будут рассматривать прежде чем одобрить смену работодателя?
2. Мой people manager от работодателя говорит, что я уже вот прям щас могу начать на него работать исходя из того что сказано в письме. Это действительно так и есть? Я просто жила в парадигме, что теперь надо ждать карточку или хотя бы письмо с ПИН-кодом, чтобы сказать что я теперь имею хоть какие-то права). И меня смущает дата 6 марта, которая указана как крайняя дата действительности этого письма.

Если кто-то знает, как это работает, подскажите пожалуйста!


Посмотреть вложение 14106
Выглядит, что вам действительно разрешено работать - по §18 и даже как самозанятый.

Срок действия письма пусть вас не смущает. Обычно, когда подают на внж в условиях заканчивающейся визы - выдают фикцион, который как бы продлевает срок действия визы до получения непосредственно пластика.

В вашем случае это письмо как бы заменяет собой фикцион на три месяца (там есть пометка, что в случае поездок за пределы Германии, однако, вы по нему обратно не сможете въехать)
 

ekso

Новичок
Сообщения
36
Выглядит, что вам действительно разрешено работать - по §18 и даже как самозанятый.

Срок действия письма пусть вас не смущает. Обычно, когда подают на внж в условиях заканчивающейся визы - выдают фикцион, который как бы продлевает срок действия визы до получения непосредственно пластика.

В вашем случае это письмо как бы заменяет собой фикцион на три месяца (там есть пометка, что в случае поездок за пределы Германии однако вы по нему обратно не сможете въехать)
Спасибо большое за ответ 🙏
 
Верх