Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальной визы на ВНЖ в Германии

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Где на сайте этот раздел, какой алгоритм действий правильный ?
 

Yakuyaku

Новичок
Сообщения
102
Ага, нашел. И сразу вопрос по переводу - в первом вопросе не понимаю перевода: Werden Sie vertreten (anwaltlich, Relocation oder gesetzliche Betreuung)? Да или нет ?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 668
Доброе утро,

по смыслу (в скобках от меня), потому что дословный перевод тоже может быть не совсем понятен:
(действуете Вы самостоятельно или у Вас есть законный представитель Ваших интересов) Представляет ли Вас адвокат, помогающая при переезде и в адаптации компания или назначенный судом опекун (последний у Вас вряд ли есть, он назначается для недееспособных лиц или лиц с ограниченными способностями).
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Можно ли её оформлять до въезда удаленно (чтобы не бегать там) ? Обязательно нужна госстраховка, а не приватная, так как будет вписываться жена. Как она точно называется ?
Можете, здесь же через портал:
Жена будет включена в вашу страховку - на неё надо будет анкету заполнить и отправить, тоже онлайн можно сделать.

Ага, нашел. И сразу вопрос по переводу - в первом вопросе не понимаю перевода: Werden Sie vertreten (anwaltlich, Relocation oder gesetzliche Betreuung)? Да или нет ?
Нет, если подаётесь от своего лица сами.
Да, если через представителя (появится поле для прикрепления доверенности)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 523
Обычно, когда подают на внж в условиях заканчивающейся визы - выдают фикцион, который как бы продлевает срок действия визы до получения непосредственно пластика.
мне по почте пришел какой-то документ.
это не тот ли самый "фикцион"? (хотя я его еще не заказывала)
это похоже наклейка, и с ней пришла еще одна официальная цветная бумага.

fiktionsbescheinigung_Olga copy.jpg
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
мне по почте пришел какой-то документ.
это не тот ли самый "фикцион"? (хотя я его еще не заказывала)
это похоже наклейка, и с ней пришла еще одна официальная цветная бумага.

Посмотреть вложение 14200

Он самый.

P.S Город у Вас, конечно, сложный в плане оформления ВНЖ и т.д. 🥴
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 864
мне по почте пришел какой-то документ.
это не тот ли самый "фикцион"? (хотя я его еще не заказывала)
это похоже наклейка, и с ней пришла еще одна официальная цветная бумага.

Посмотреть вложение 14200
На документе же написано, что это Fiktionsbescheinigung. Где-то еще должно быть указано, какой именно параграф и абзац AufenthG, возможно в «еще одной официальной цветной бумаге».
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
На документе же написано, что это Fiktionsbescheinigung. Где-то еще должно быть указано, какой именно параграф и абзац AufenthG, возможно в «еще одной официальной цветной бумаге».

Это указывается в Zusatzblatt. Видимо, вторая бумажка у Snow это как раз он.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 523
На документе же написано, что это Fiktionsbescheinigung. Где-то еще должно быть указано, какой именно параграф и абзац AufenthG, возможно в «еще одной официальной цветной бумаге».
я переспросила из-за того, что мы не запрашивали и не ожидали никаких документов, мы даже не подали еще анкеты на внж (они на стадии проверки у агента по релокации), а тут на всю семью прислали что-то официальное :)
решила удостовериться.
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
да, читала про коллапс :)
видимо поэтому превентивно стали высылать фикцион.

Там все серьёзнее - Вы относитесь к RP Darmstadt, то есть даже при судебных разбирательствах с Вашим АБХ процесс может быть долгий, затратный и не факт, что в Вашу пользу.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 523
хотя агент запрашивала копии наших документов еще до того как отправила нам анкеты для заполнения - возможно это она и запросила фикцион, если такое возможно (я не знаю, какая тут процедура).
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 523
Там все серьёзнее - Вы относитесь к RP Darmstadt, то есть даже при судебных разбирательствах с Вашим АБХ процесс может быть долгий, затратный и не факт, что в Вашу пользу.
а судебные процессы по какому поводу? звучит не очень оптимистично )
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 668
а судебные процессы по какому поводу? звучит не очень оптимистично )
Любителям экшн поводы не нужны. И что такого ужасного с дармштадтской администрацией? Заинтриговали: столько лет на них работаю, никаких отклонений по сравнению с другими мне известными не заметила.
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
а судебные процессы по какому поводу? звучит не очень оптимистично )

Например, по поводу неоправданно долгого затягивания решения в части рассмотрения Вашего заявления на выдачу ВНЖ. Обычно (параграф 75 VwGO) считается, что 3 месяца достаточно для принятия решения. Если нет каких-либо обстоятельств непреодолимой силы. Последние годы это стабильно известная хворь. После прошествии 3 месяцев Вы, как житель страны имеете право подавать жалобы начальнику ведомства или в надзорный орган. Это артподготовка. Если же, говоря сухим языком, совсем никак взломать оборону, можно прибегнуть к иску о бездеятельности в Verwaltungsgericht. Тогда уже будет по факту судья рассматривать, были ли основания для затягивания решения.

Вот в случае Франкфурта и Дармштадта как раз ситуация такая, что суды там, зная перегруженность местных ABH, выносят нередко решения в их пользу. В том числе аргументируя все той же хворью и нехваткой персонала. Вопрос, почему не решают проблему персонала, знаете, вопрос хороший 🙃
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 523
Например, по поводу неоправданно долгого затягивания решения в части рассмотрения Вашего заявления на выдачу ВНЖ.
а, вот о чем речь.

надеюсь, что судиться все-таки не придется, очень не хотелось бы.
так-то могу подождать и более трех месяцев, уже морально приготовилась :), главное, чтобы не растянулось совсем уж надолго.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
а, вот о чем речь.

надеюсь, что судиться все-таки не придется, очень не хотелось бы.
так-то могу подождать и более трех месяцев, уже морально приготовилась :), главное, чтобы не растянулось совсем уж надолго.

Собственно, да. Сам не рвусь работать сейчас большими калибрами , если будут затягивать в моем LRA решение о принятии в гражданство.

Но если 4-5 месяцев ни гу-гу в Вашем случае, имеет смысл направить хотя бы Beschwerde на адрес начальника ABH. Ведь этот документ - ВНЖ - часто необходим. Или сразу жалобу (Fachaufsichtsbeschwerde) в надзорный орган - в Fachaufsichtsbehörde. Но тут вопрос Вашего города и сложности, озвученные выше 🥴 С другой стороны, повезло, что не в Берлине дело обстоит - там ввиду специфики организации работы надзорных органов, ABH сам за собой надзирает. Ну, как Мюнхгаузен ведёт себя в случае жалоб . Поэтому там в принципе нужно быть готовым к судам. Или ждать, ждать, ждать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Где-то еще должно быть указано, какой именно параграф и абзац AufenthG, возможно в «еще одной официальной цветной бумаге».
Это указывается в Zusatzblatt. Видимо, вторая бумажка у Snow это как раз он.
Не обязательно, кстати.
У меня на фикционе не был указан параграф - только ФИ, национальность; номер паспорта и кем выдан; срок действия фикциона и кем, где и когда он выдан.
Ну и пометка, что работать разрешено, и отметка по §81 Abs 4.


1280px-Fiktionsbescheinigung-Beispiel.jpg

(картинка из интернета для примера)
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 864
Не обязательно, кстати.
У меня на фикционе не был указан параграф - только ФИ, национальность; номер паспорта и кем выдан; срок действия фикциона и кем, где и когда он выдан.
Ну и пометка, что работать разрешено, и отметка по §81 Abs 4.


1280px-Fiktionsbescheinigung-Beispiel.jpg
Да, все именно так. Я и имела в виду параграф фикциона, а не параграф самого Aufenthaltstitel как основание пребывания. А вот что действительно интересно в Вашем фикционе, так это Wohnsitzauflage. Ну, видимо была тому причина.
 
Последнее редактирование:

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Не обязательно, кстати.
У меня на фикционе не был указан параграф - только ФИ, национальность; номер паспорта и кем выдан; срок действия фикциона и кем, где и когда он выдан.

В смысле? Ведь именно о том и речь, в Fiktionsbescheinigung информации о параграфе AufenthG нет (вопрос как раз пани Snow), и она тогда должна быть где-то отображена, и это где-то - Zusatzblatt. У Вас, кстати, на стр.3. именно это и указано.
 
Верх