Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение: смена национальной визы на ВНЖ

Сообщения
20
Здравствуйте, после того как получила нац. Визу и сыграли свадьбу в Германии, как получить внж? Какие шаги предпринимать?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Здравствуйте, после того как получила нац. Визу и сыграли свадьбу в Германии, как получить внж?


Обратитесь в местный Ausländerbehörde.
 

Gisedora

Новичок
Сообщения
9
Приветствую!


Вы правильно озвучили. В целом, я бы ратовал за независимый от мужа ВНЖ. Через 21 месяц ПМЖ тогда, а через 3 года уже можно будет и на гражданство подаваться.

Если я возьму фамилию мужа, то нужно ли мне будет менять ВНЖ (который я, надеюсь, получу в апреле-мае 2023)?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Если я возьму фамилию мужа, то нужно ли мне будет менять ВНЖ (который я, надеюсь, получу в апреле-мае 2023)?

Почитайте:
И
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
20
Здравствуйте, после брака в Германии как я понимаю нужно подаваться на внж, такой вопрос:
Я хочу сразу после брака уехать в России чтобы закончить универ (брак в марте. Получаю диплом в июле) и вернуться обратно. Но национальная виза всего на 3 месяца. И внж долго делается. Я могу подать документы на внж и запросить продление визы? Чтобы я могла вернуться обратно и уже забрать внж
 

Egira

Новичок
Сообщения
90
Здравствуйте, после брака в Германии как я понимаю нужно подаваться на внж, такой вопрос:
Я хочу сразу после брака уехать в России чтобы закончить универ (брак в марте. Получаю диплом в июле) и вернуться обратно. Но национальная виза всего на 3 месяца. И внж долго делается. Я могу подать документы на внж и запросить продление визы? Чтобы я могла вернуться обратно и уже забрать внж
При подаче на внж вы можете попросить выдать вам Fiktionsbescheinigung, с ним можно выезжать из Германии.
 
Сообщения
20
При подаче на внж вы можете попросить выдать вам Fiktionsbescheinigung, с ним можно выезжать из Германии.
Спасибо, а чтобы получить внж после свадьбы в Германии какие документы подаются? Помимо свидетельства о браке и регестрации по месту жительства
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я могу подать документы на внж и запросить продление визы?
Рискну предположить, что такой запрос создаст вам проблем. У чиновника возникнет сомнения в обоснованности вашего брака, так как вы сразу после сочетания планируете расставание почти на полгода.
 
Сообщения
20
Рискну предположить, что такой запрос создаст вам проблем. У чиновника возникнет сомнения в обоснованности вашего брака, так как вы сразу после сочетания планируете расставание почти на полгода.
На пол года чтобы получить диплом врача и далее уде чтобы могла работать в Германии
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
На что вам чиновник может сказать - вот когда диплом получите, тогда и подавайте на визу по воссоединению.
Кстати, вы знаете, что процедура подтверждения диплома врача полученного в РФ в Германии довольно не простая и длительная?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Amethyst

Новичок
Сообщения
27
Спасибо, а чтобы получить внж после свадьбы в Германии какие документы подаются? Помимо свидетельства о браке и регестрации по месту жительства
Список документов должен стоять на сайте АБХ города, куда собираетесь переезжать.
 
Сообщения
20
На что вам чиновник может сказать - вот когда диплом получите, тогда и подавайте на визу по воссоединению.
Кстати, вы знаете, что процедура подтверждения диплома врача полученного в РФ в Германии довольно не простая и длительная?
Конечно понимаю
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Рискну предположить, что такой запрос создаст вам проблем.
Почему же?
Запросить фикцион для поездок - обычное дело. Про длительность поездок при этом не спрашивают.

Мне вот интересно другое, как всю бумажную волокиту провернуть.

Обычно между подачей доков и получением карты проходит два-три месяца, и где-то в середине этого срока требуется ваше присутствие - снять пальчики, подписать.. То есть можно уехать после пальчиков, а карту по доверенности супруг получит (или её просто в почтовый ящик бросят - тут уж как повезёт).

До отъезда можно ещё апостиль на СоБ поставить - тогда за время учёбы сразу и внутренний рф паспорт поменять, и загран новый получить.

Но потом надо будет в внж вносить изменения 🙈
 
Сообщения
20
Почему же?
Запросить фикцион для поездок - обычное дело. Про длительность поездок при этом не спрашивают.

Мне вот интересно другое, как всю бумажную волокиту провернуть.

Обычно между подачей доков и получением карты проходит два-три месяца, и где-то в середине этого срока требуется ваше присутствие - снять пальчики, подписать.. То есть можно уехать после пальчиков, а карту по доверенности супруг получит (или её просто в почтовый ящик бросят - тут уж как повезёт).

До отъезда можно ещё апостиль на СоБ поставить - тогда за время учёбы сразу и внутренний рф паспорт поменять, и загран новый получить.

Но потом надо будет в внж вносить изменения 🙈
А можно поменять загран паспорт в посольстве РФ в Германии, а потом с ним уже сдать документы на внж?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Можно, но сколько по срокам это может занять - не могу сказать.

Посмотрите тут
 

Egira

Новичок
Сообщения
90

Egira

Новичок
Сообщения
90
До отъезда можно ещё апостиль на СоБ поставить - тогда за время учёбы сразу и внутренний рф паспорт поменять, и загран новый получить.

Но потом надо будет в внж вносить изменения 🙈
А фикцион будет привязан к старому паспорту, тогда по нему назад не заедешь уже.
Сложно это все...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
См.выше, я уже объяснял.
Запросить фикцион для поездок - обычное дело.
Именно - фрикцион - да, а не продление визы. Только есть два нюанса. Первый - неизвестно на какой срок фрикцион дадут. Второй - формально фрикцион это внутренний документ Германии и при прямом транспортном сообщение никаких проблем. А вот когда появляется пересечение границы в третьей стране, то пограничники могут встать в позу, особенно если это не сильно дружественная (мягко говоря) к России страна.
А можно поменять загран паспорт в посольстве Германии
Теоретически - да. И тут даже недавно этот момент обсуждался. Просто у вас внутренний паспорт будет еще со старой фамилией и неизвестно не потребует ли консульство РФ прохождение процедуры признания гражданства. А тогда это все затянется на такой срок, что про отъезд в РФ можно забыть.
 
Сообщения
20
Да, я так меняла в консульстве РФ в Варшаве. Но замена паспорта по времени занимает 2-3 месяца.
Так а национальная виза всего на 3 месяца…а я правильно понимаю что внж даётся на основе заграника? Я кстати фамилию буду менять. В СоБ будет уже другая фамилия
 
Верх