Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гомеопатия, плацебо, психоанализ и иже с ними

Snow

Осваивается
Сообщения
1 564
Мне это известно. И лозунг его известен. Но материалы он откуда брал?
разве это повод объединить эти направления?
народная медицина существовала задолго до гомеопатии.
концепция гомеопатии основана на определенных (ненаучных) постулатах, а этих "материалов" в пустышке фактически совсем нет, кроме сахара, или прочих структурных составляющих для придания формы.
кстати официальная/доказательная медицина тоже как-то плавно произошла из народной.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 703
насколько помню, только КПТ имеет доказательность из всех психо-. Психоанализ давно признан недоказательным. Не требуйте пруфов, мне вот прям заняться нечем)))) А учиться можно и эзотерике лет -дцать, годы обучения чему-то совсем не говорят об эффективности этого чего-то)))
"Психоанализ давно признан недоказательным." - В какой стране?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
"Психоанализ давно признан недоказательным." - В какой стране?
Я думаю во всех, ибо психоанализ не наука: там нечего доказывать, ставить опыты и т.д., короче с точки зрения мейнстримного позитивисткого подхода к философии науки в общем-то даже и вопроса эта тема не стоит. Не наука и всё.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 564
Врач посоветовала мне таблетки на корне сибирского ревня (или ревеня? Rhabarber).
если там разведение не 12C (условно), то вполне может присутствовать действующее вещество в адекватном количестве, которое влияет на метаболизм, и оказывает эффект. и тогда это не гомеопатия.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
И химические соединения.
А они откуда? Точно также из сырья.

Врач посоветовала мне таблетки на корне сибирского ревня (или ревеня? Rhabarber).
Эти? femiLoges® 60 St - shop-apotheke.com
Это не гомеопатия, просто растительный препарат.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Но интересно, что в альтернативном марксистская подходе не мало людей считающих, что психоанализ это норм. Любовь леваков к Лакану, например:)
Но это маргинальная всё же точка зрения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 703
Совсем печаль тогда.... Искренне хотелось бы надеяться, что вы всё таки что-то путаете. Т.е. государство реально нанимает людей занимающихся психоанализом для работы в полиции и тюрьмах? Ещё б астрологов позвали: чтоб определять совершит ли человек в будущем преступление, например, было бы не менее эффективно, чем психоанализ.

Так и есть.
Я ничего не путаю. Это специалисты, работающие в штате, а не привлекаемые по результатам поисков в телефонной книге. И так как переводчики и им бывают нужны, сталкиваться приходится относительно часто.

Ирония по астрологам неуместна: составление социальных прогнозов является необъемлемой частью работы психоаналитиков. И заслушиваются они в заключительной части процесса, непосредственно перед заключительными пледойе прокуратуры и защиты и вынесением приговора, и суд к ним прислушивается, например, при определении условности или неусловности наказания, при выборе заключения в тюрьму или в специальные медицинские закрытые заведения и т.д.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 703
  • 😲
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Может это тоже "трудности перевода"? Гомеопатия в русском и немецком точно одно и то же означает?
Насколько я читал, "травки" и гомеопатию путают повсеместно, и это во многом благодаря усилиям самих гомеопатов. Например, продавая, обычную настойку на травах + уникальные гомеопатические средства в С14, и смешивания в массовом сознании одно с другим.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 6 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 564
почитала про корень ревеня - в нем как раз содержатся фитоэстрогены. т.е. это те же гормоны, только находящиеся в растении.
но подходящий эффект корень ревеня оказывает только из-за действующего вещества.

кстати, растительные эстрогены бывают даже опасны - в том смысле, что женщины иногда считают, что это просто травки, народная медицина, и принимают их неконтролируемо, а гормональные фарм. препараты все же имеют четкие дозировки и показания, и прошли клинические испытания.
другой момент - сколько действующего вещества в данном корне? один ревень рос на солнце, другой в тени, третий выживал, четвертый процветал, и вот уже везде разная концентрация. а в фарм-препаратах всё чётко, без флуктуаций.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 423
Это кошмар, если правда. Надо будет погуглить поискать на досуге. Не могу поверить, честно говоря.
а я, знаешь, верю. :cry: Почему бы и нет? Лобби такое лобби, помноженное на человеческое желание искать простые ответы))))
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 703
Это кошмар, если правда. Надо будет погуглить поискать на досуге. Не могу поверить, честно говоря.

Да, пожалуйста. Я ничего доказывать Вам не буду. И кошмар вижу только в том, что и они тоже люди и могут ошибаться. Тут и "обычных" новостей достаточно: сколько людей вновь и вновь становятся жертвами выпущенных раньше срока на основании "положительных социальных прогнозов".

Но социальные прогнозы - далеко не единственная задача психоаналитиков в юстиции. Вот еще, например https://www.repo.uni-hannover.de/bi...789/7190/585891877.pdf?sequence=1&isAllowed=y
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681

Да, пожалуйста. Я ничего доказывать Вам не буду. И кошмар вижу только в том, что и они тоже люди и могут ошибаться. Тут и "обычных" новостей достаточно: сколько людей вновь и вновь становятся жертвами выпущенных раньше срока на основании "положительных социальных прогнозов".

Но социальные прогнозы - далеко не единственная задача психоаналитиков в юстиции. Вот еще, например https://www.repo.uni-hannover.de/bi...789/7190/585891877.pdf?sequence=1&isAllowed=y
Возможно, хочется надеяться, что это размытие терминов. И что в прогнозах не рассказывают про сверхэго и прочую классическую психоаналитечскую чушь.
Я под "психоаналитиком", понимал последователей психоанализа. Может ли быть такое, что в Германии психоаналитиком так же называют человека с психологическим (настоящим) образованием?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 962
Это как? Абсолютно все имеет свой химический состав. И не играет роли, например, это купленный в аптеке препарат кальция или купленный втридорога у дистрибьюторов «натуральный растительный». Химия присутствует всегда и всюду.
Возможно, Вы имели в виду нечто другое под «химией» - что-то промышленного изготовления в противовес к народным «готовым» природным средствам. Но я так часто слышу это «без химии» в другом, приведенном выше контексте…
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 962
Мне это известно. И лозунг его известен. Но материалы он откуда брал?
Да, природные материалы, но такое разведение, что и обнаружить-то эти растительные элементы можно с трудом или невозможно вообще.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
а я, знаешь, верю. :cry: Почему бы и нет? Лобби такое лобби, помноженное на человеческое желание искать простые ответы))))
Ну, возможно. В США точно, во многих университетах до сих пор вполне себе психоанализ преподают.
 
Верх