Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гомеопатия, плацебо, психоанализ и иже с ними

Mеg

just for fun
Сообщения
3 164
Еще только одно: Meg, Вы же (по моим впечатлениям) очень умная женщина. Ну неужели Вы ожидали бы услышать от фармацевтов что-то положительное о "конкуренции", будь она даже супер-дрюбер (в кавычках потому, что мнение об этой сфере уже выразила, ее приверженецей не являюсь)?
Я не фармацевт. Но я не верю в вуду, например. Так же точно я не верю и в гомеопатию. Если от этого я становлюсь в ваших глазах глупее - ну что же, я постараюсь это как-то пережить.)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 662
Я не фармацевт. Но я не верю в вуду, например. Так же точно я не верю и в гомеопатию. Если от этого я становлюсь в ваших глазах глупее - ну что же, я постараюсь это как-то пережить.)

"Если от этого я становлюсь в ваших глазах глупее - ну что же, я постараюсь это как-то пережить" - ГЛУПОСТИ! :)
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 402
так психоанализ тоже опирается на данные из психологии.
по моему все же нельзя ставить на один уровень с гомеопатией.
Можно, ИМХО

кпт тоже не существует отдельно в вакууме, а является всего лишь методикой со стороны психологии или медицины (т.е. специалист просто осваивает этот метод для своей практики)
с психоанализом, насколько я знаю (хотя тут я не специалист), ситуация немного сходная - если это все-таки не человек с улицы, прошедший трехмесячный курс, а имеющий высшее образование.

Да, вопрос не в методе, как таковом. Я именно об этом - психоанализ сколько не проверяли, ничего полезного не нашли. В остальных методах, которым обучают нормальные вузы и специальности в них - база есть.

И, самое главное, повторюсь - ВЫСШЕЕ образование - не индикатор научности, по крайней мере в РФ, по остальным странам не в курсе. У нас есть институты, готовящие магов и экстрасенсов, и че? Магия стала научной?!


и я все-таки писала не про психиатрию, а психологию - много спорных моментов в этой области, с претензиями именно к научности. ну нельзя некоторые вещи измерить точно, как это можно в других науках... и поэтому на это смотрят немного сквозь пальцы, и используют такие описательные вещи вполне широко.
в принципе это нормально, пусть сейчас будут словесные описания, как основа, когда-нибудь смогут произвести измерения. например, МРТ сейчас дает почву для некоторых экспериментов, которые нельзя было выполнить ранее.

Психатрия, психология, психотерапия - все это разные вещи. В РФ психотерапевт - чел с мед. образованием, прошедший подготовку по психотерапии. В теории, в законах))) По факту - любой дурачок с улицы))
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 402
психолог может такое посоветовать? всякое конечно бывает, но это точно не психолог, а самозванец.
если это частый случай, то конечно нужен какой-то дополнительный контроль качества образования.
Здесь согласна с Еленой, дураки и негодяи везде есть, правильный диплом - не показатель добросовестности и профессионализма. Но он уменьшает шансы на это
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 402
очень покоробили призывы запретить психотерапевтов и гомеопатию (которая все же (с одного швейцарского сайта)
Так психотерапевтов, психоаналитиков или ....? Я двумя ногами за психотерапию, особенно, грамотную и конгитивную
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 662
Так психотерапевтов, психоаналитиков или ....? Я двумя ногами за психотерапию, особенно, грамотную и конгитивную
Да никого вообще. Ни на основании профессии, ни на основании сексуальных склонностей, ни на основании этнического происхождения. Leben und leben lassen (Жить и давать жить другим? Есть подобное выражение на русском?)
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 164
Я, кстати, вообще ни слова ни про психотерапию, ни про психоанализ не писала.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 662
Я, кстати, вообще ни слова ни про психотерапию, ни про психоанализ не писала.
Я не говорила, что Вы. Но кто-то писал. Сейчас просто времени смотреть нет, да и не нужно, наверное.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 514
Да, вопрос не в методе, как таковом. Я именно об этом - психоанализ сколько не проверяли, ничего полезного не нашли. В остальных методах, которым обучают нормальные вузы и специальности в них - база есть.
не совсем поняла, как проверяли психоанализ? это же одно из направлений психотерапии, разве нет?

Психатрия, психология, психотерапия - все это разные вещи. В РФ психотерапевт - чел с мед. образованием, прошедший подготовку по психотерапии. В теории, в законах))) По факту - любой дурачок с улицы))
разные конечно, однако смежные.
кто занимается психотерапией? вот тут есть большая путаница, особенно в РФ, поэтому выбирать себе психотерапевта нужно особо тщательно.
диплом не панацея, но без диплома-то вообще не стоит рассматривать.
но психотерапия, как я уже писала, не висит в вакууме, а на что-то опирается... в основном на психологию. и в основном на ту ее часть, в которой невозможно провести научный эксперимент.
в психоанализе аналогичная ситуация... не понимаю, почему вы настолько его отделяете от всего остального в этом ряду.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 514
Так психотерапевтов, психоаналитиков или ....? Я двумя ногами за психотерапию, особенно, грамотную и конгитивную
мне, например, хваленая кпт совсем не зашла, а очень хорошо подошел другой метод.
но все другие методы не имеют научно доказанную эффективность, хоть и вполне удачно порой вытаскивают людей из петли или депрессии...
думаю, что по кпт смогли задизайнить эксперимент, поскольку это достаточно "сухой" и отстраненный метод (чем он мне и не понравился), а в других общение более живое и без жесткого протокола, соответственно, просчитать все факторы в этой картине не представляется возможным.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 402
Да никого вообще. Ни на основании профессии, ни на основании сексуальных склонностей, ни на основании этнического происхождения. Leben und leben lassen (Жить и давать жить другим? Есть подобное выражение на русском?)
не вопрос, если при этом никто никого не обманывает. Гомеопатия не лечит рак и т.д., стельки не прописывают с серьезными нарушениями ОДА, психоанализ не работает с ПТСР и т.д. Мы все ходим в трусах и не боимся))) (ну а кому нравится без - пусть без, просто безо всякой магии)

не совсем поняла, как проверяли психоанализ? это же одно из направлений психотерапии, разве нет?

В том-то и суть, что нет, SimRe выше уже писал)) Они так себя позиционируют.

разные конечно, однако смежные.
Так и гомеопатия смежна с медициной, обе о здоровье, можно так все объединить)))

но психотерапия, как я уже писала, не висит в вакууме, а на что-то опирается... в основном на психологию. и в основном на ту ее часть, в которой невозможно провести научный эксперимент.
Опираться может что угодно, на астрономию астрологи тоже опираются, это делает астрологию научнее?

Но насчет эксперимента соглашусь в-целом, больно уж зыбкая тема.


в психоанализе аналогичная ситуация... не понимаю, почему вы настолько его отделяете от всего остального в этом ряду.

Я не психоанализ исключительно отделяю, я отделяю все из этой серии - рейки, дизайн человека, эзотерику, йогу, прочие флюиды (не сильно разбираюсь в сортах ново- и старо - прибывших) , все это лишь способ стрясти деньги. Психоанализ лишь как наиболее известное псевдо-научное движение.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 402
мне, например, хваленая кпт совсем не зашла, а очень хорошо подошел другой метод.
но все другие методы не имеют научно доказанную эффективность, хоть и вполне удачно порой вытаскивают людей из петли или депрессии...
думаю, что по кпт смогли задизайнить эксперимент, поскольку это достаточно "сухой" и отстраненный метод (чем он мне и не понравился), а в других общение более живое и без жесткого протокола, соответственно, просчитать все факторы в этой картине не представляется возможным.

Ну вы же в курсе, что нельзя строить по одному примеру выводы о области, тем более, личному?))))

Дизайн исследования наше все, да, потому у меня тоже очень много вопросов к психологии, психотерапии и т.д. Поэтому я выбираю спецов по личному впечатлению: лишь бы не тупее меня и лишь бы чушь не нес))Но тут уже каждому свое)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 514
Я не психоанализ исключительно отделяю, я отделяю все из этой серии - рейки, дизайн человека, эзотерику, йогу, прочие флюиды (не сильно разбираюсь в сортах ново- и старо - прибывших) , все это лишь способ стрясти деньги. Психоанализ лишь как наиболее известное псевдо-научное движение.
а в чем принципиальная разница психоаналитических методов, и методов психотерапии, на ваш взгляд?
не могу согласиться, что он в одном ряду с гомеопатией и эзотерикой, но да ладно, давайте порассуждаем.
если оценивать на основе доказательности, то в этот же ряд можно поставить и другие методы психотерапии, кроме кпт - почему вы делаете для них исключение?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 514

Snow

Осваивается
Сообщения
1 514
Дизайн исследования наше все, да, потому у меня тоже очень много вопросов к психологии, психотерапии и т.д. Поэтому я выбираю спецов по личному впечатлению: лишь бы не тупее меня и лишь бы чушь не нес))Но тут уже каждому свое)))
небольшое уточнение, если можно: выбираете спецов по психотерапии?
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 402
а в чем принципиальная разница психоаналитических методов, и методов психотерапии, на ваш взгляд?
не могу согласиться, что он в одном ряду с гомеопатией и эзотерикой, но да ладно, давайте порассуждаем.
если оценивать на основе доказательности, то в этот же ряд можно поставить и другие методы психотерапии, кроме кпт - почему вы делаете для них исключение?
Э, не, сдаюсь. Мне достаточно для моей позиции отсутствия признания научным сообществом психоанализа, как науки и как работающего метода. Но я вообще не квалифицированна вести споры по всем направлениям психологии, психотерапии, нейро и прочему. Поэтому я Вас переубеждать не буду и не хочу, мне вообще лень сейчас пруфы искать и предоставлять)))
По остальным методам, которые слышала, я пользуюсь, как и Вы лишь собственным мышлением - если нестыковок не вижу, могу слазить, почитать, могу нет.


личные выводы - можно ) а в том сообщении я поделилась исключительно личным опытом, не более.
На это и опираются многие шарлатаны. Обывателю, как мне, сложно отличить причины и следствия, плюс конгитивные ловушки собственных мозгов, плюс банальное "я потратил деньги/время, мне теперь стыдно говорить, что я лоханулся, буду махать флагом в защиту" сознательно и бессознательно. Поэтому я махать флагом не буду, нет, так нет)))

небольшое уточнение, если можно: выбираете спецов по психотерапии?
Ага. Но вообще мне, в-принципе, с неидиотами приятнее общаться😁
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 402
мне, например, хваленая кпт совсем не зашла, а очень хорошо подошел другой метод.
думаю, что по кпт смогли задизайнить эксперимент, поскольку это достаточно "сухой" и отстраненный метод (чем он мне и не понравился), а в других общение более живое и без жесткого протокола, соответственно

Иногда пилюля горькая, потому дети выберут сахар))) А психоанализ, дизайн, астро и т.д. пилюля слаще, и дело не количестве слез)))
Но, опять же, горькость - не показатель эффективности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
растворы с концентрацией вещества 5 молекул на океан не могут ничего никому вылечить, и это в лучшем случае плацебо, а в общем - вода или сахар - но <…> понимают далеко не все, а читать и разбираться у людей нет времени и желания.
Более того. Вот, к примеру, я вместо пациента прочла, разобралась и доступно ему объяснила, а мне в ответ: «Мне это врач назначил! А ты - кто? Студентка медуниверситета? Ты - никто!» Т.е. порой даже переубедить невозможно: «Да что ты привязалась со своей доказательной медициной? Не знаю, какие ты там статьи читала, а мне это врач назначил!» Поэтому - да:
из официальных практик врачей данные препараты надо исключать, запрещать, как хотите это называйте.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 514
На это и опираются многие шарлатаны. Обывателю, как мне, сложно отличить причины и следствия, плюс конгитивные ловушки собственных мозгов, плюс банальное "я потратил деньги/время, мне теперь стыдно говорить, что я лоханулся, буду махать флагом в защиту" сознательно и бессознательно. Поэтому я махать флагом не буду, нет, так нет)))
эм... не совсем поняла.
я описала свои впечатления от кпт - поняла, что мне не нравится и не дает эффект, и выбрала другой психотерапевтический метод.
вы, как выяснилось, тоже не пренебрегаете психотерапией, а при чем тут шарлатаны и горькая пилюля?
или вы подумали, что я выбрала психоанализ и поэтому так написали?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 164
Более того. Вот, к примеру, я вместо пациента прочла, разобралась и доступно ему объяснила, а мне в ответ: «Мне это врач назначил! А ты - кто? Студентка медуниверситета? Ты - никто!» Т.е. порой даже переубедить невозможно: «Да что ты привязалась со своей доказательной медициной? Не знаю, какие ты там статьи читала, а мне это врач назначил!» Поэтому - да:
Я почему-то вспомнила, как сестра младшая в первом классе убеждала меня и родителей, что, поскольку слово "ворона" было написано учительницей на доске через "а", то так и надо писать, "варона", а мы все дураки и ничего не понимаем :)

Согласна с вами.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх