Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение визы через посольства в Турции/Грузии/Армении/Казахстана/Кыргызстана и пр.

edwin12

Новичок
Сообщения
16
Добрый день. А в подтверждении постановки в очередь были стандартные "за две недели"?. Это получается еще два месяца после получения приглашение. Я в шоке. Я 12.01 встал в очередь. Думал со дня на день придет.
Да, это стандартное письмо, всем такое приходит. Про 2 и 8 недель там - неправда.
 

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Апдейт по нашему кейсу. Подвались в Измире 27-го января на БК + воссоединение. Сегодня курьер доставил паспорта с визами на полгода. Итого 13 дней с дня подачи до получения.
Удачи и огромное спасибо за советы и ценную информацию всем-всем!
Подскажите пожалуйста, как вы заполняли заявку на подачу документов на сайте idata? У меня не получается ввести номера турецких паспортов, в форме только 10 чисел можно ввести, а в турецком паспорте 11 чисел...

Может еще кто сталкивался с такой проблемой?
 

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Меняю формат вопроса... Мне прислали из консульства, что видят мое предварительное одобрение по закону 81а, но я должен записаться на прием через idata, и прислали мне ссылку для записи для граждан Турции. Я не гражданин Турции, но у меня есть кимлик/residence permit, я совершенно не понимаю, что мне с этим делать... Написал ответ на письмо, с просьбой пояснить, не особо жду что кто-то ответит...

Подскажите, есть у кого-то подобный опыт? Что делать дальше?
 

girl_perceives

Новичок
Сообщения
35
Подскажите пожалуйста, как вы заполняли заявку на подачу документов на сайте idata? У меня не получается ввести номера турецких паспортов, в форме только 10 чисел можно ввести, а в турецком паспорте 11 чисел...

Может еще кто сталкивался с такой проблемой?
По телефону звонили. Попробуйте так тоже. За минут 10 нас записали.
 

Alexey T.

Новичок
Сообщения
6
Меняю формат вопроса... Мне прислали из консульства, что видят мое предварительное одобрение по закону 81а, но я должен записаться на прием через idata, и прислали мне ссылку для записи для граждан Турции. Я не гражданин Турции, но у меня есть кимлик/residence permit, я совершенно не понимаю, что мне с этим делать... Написал ответ на письмо, с просьбой пояснить, не особо жду что кто-то ответит...

Подскажите, есть у кого-то подобный опыт? Что делать дальше?
Читайте документ с сайта дип.миссии, на сайте есть специальный раздел для не-турецких граждан.

Appointments are only scheduled by the call center of our external service provider iDATA.
The call center can be reached from Turkey via 08504608493 (0850460VIZE) and from abroad via 0090-212-970 8493
 

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Продолжение моей странной истории: в итоге iDATA сказал что вообще мне ничем помочь не может, что надо мой вопрос только напрямую через консульство решать и через переписку с ними по почте...
вводные данные по моему кейсу:
1. я подаюсь на рабочую визу, жена по воссоединению, мы НЕ граждане Турции, но у нас есть ВНЖ/residence permit
2. от работодателя есть контракт, полный комплект документов и pre-approval по параграфу 81а
3. работодатель прислал мои документы с pre-approval в консульство, а мне пришла от консульства ссылка на регистрацию на термин через iDATA для граждан Турции :roll: (естественно мне не удается зарегистрироваться через эту ссылку, т.к. я не гражданин Турции)

Если у кого-то что-то подобное было, буду признателен любым подсказкам и рекомендациям.

Когда эта история завершится, обязательно распишу все здесь с подробностями...
 

d1oxan

Новичок
Сообщения
18
Жене одобрили визу по воссоединению для совместного въезда, но при раздельной подаче. Я подавал документы в Бишкеке в конце декабря (документы жены не взяли в виду короткого срока проживания), получил визу, затем жена подала документы в Москве в начале февраля, сказали ждать 2-3 месяца, но в итоге одобрили всего за 3 недели. Так что такой способ тоже вполне рабочий, если вместе не удается подать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

anton_a3

Новичок
Сообщения
2
Подача на национальную визу с целью трудоустройства, Консульство Германии в Алматы.

8.02.23 записался на подачу 16.02.23. Есть отдельная запись для подачи документов на национальную визу для русских без казахского ВНЖ, но нужно сделать специальную регистрацию для въезжающих иностранцев ("Уведомление о пребывании иммигрантов"), её при подаче спросят в первую очередь (там будет адрес, где вы остановились и кто вас принял)

Сделать документ можно здесь:
2GIS Captcha
Стоит около 2000 рублей, по времени минут 15.

Подача 16.02.23, одобрение 21.02.23, сдал паспорт 22.02.23, забрал паспорт 23.02.23. Был pre-approval по параграфу 18b2.

В Казахстане никогда не жил, прибыл за день до даты подачи документов.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Мария М

Новичок
Сообщения
59
Продолжение моей странной истории: в итоге iDATA сказал что вообще мне ничем помочь не может, что надо мой вопрос только напрямую через консульство решать и через переписку с ними по почте...
вводные данные по моему кейсу:
1. я подаюсь на рабочую визу, жена по воссоединению, мы НЕ граждане Турции, но у нас есть ВНЖ/residence permit
2. от работодателя есть контракт, полный комплект документов и pre-approval по параграфу 81а
3. работодатель прислал мои документы с pre-approval в консульство, а мне пришла от консульства ссылка на регистрацию на термин через iDATA для граждан Турции :roll: (естественно мне не удается зарегистрироваться через эту ссылку, т.к. я не гражданин Турции)

Если у кого-то что-то подобное было, буду признателен любым подсказкам и рекомендациям.

Когда эта история завершится, обязательно распишу все здесь с подробностями...
Мой кейс на ваш не похож, но опыт общения с консульством в измире уже накопился. Мой совет - пишите имейлы. Пишите в ответ на их письмо, пишите через форму на сайте консульства... Ну то есть они точно читают и даже отвечают (хотя не всегда быстро). Мы писали на немецком.
PS звонить и приезжать бесполезно, пускают только по записи, на звонки по теме виз не отвечают
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Еще один не большой апдейт: сегодня мой немецкий работодатель звонил и выяснял отношения с iDATA, в итоге им тоже ответили что ничем помочь не могут, что кейс рабочая виза по ускоренной процедуре +81а для НЕ гражан Турции - это решительно и однозначно не к ним. Этим занимается только само консульство, теперь остался открытый вопрос, кто должен пинать консульство, чтобы они шевелились. Процедура-то ускоренная считается...:lol:
 

oarkhipov

Новичок
Сообщения
16
Подача на национальную визу с целью трудоустройства, Консульство Германии в Алматы.

8.02.23 записался на подачу 16.02.23. Есть отдельная запись для подачи документов на национальную визу для русских без казахского ВНЖ, но нужно сделать специальную регистрацию для въезжающих иностранцев ("Уведомление о пребывании иммигрантов"), её при подаче спросят в первую очередь (там будет адрес, где вы остановились и кто вас принял)

Сделать документ можно здесь:
2GIS Captcha
Стоит около 2000 рублей, по времени минут 15.

Подача 16.02.23, одобрение 21.02.23, сдал паспорт 22.02.23, забрал паспорт 23.02.23. Был pre-approval по параграфу 18b2.

В Казахстане никогда не жил, прибыл за день до даты подачи документов.
Антон, огромное спасибо за информацию. Очень своевременно. Как раз нужно было принимать решение. Запись получил на 13.03.
Значит полечу в Алматы, т.к. в Тбилиси ждать без толку, похоже.
Есть пара вопросов.
1.
Есть отдельная запись для подачи документов на национальную визу для русских без казахского ВНЖ
Когда я записывался, там просто было для граждан РФ и ничего про ВНЖ. Вы этот пункт имеете в виду, надеюсь?
2.
Сделать документ можно здесь
Уведомление делает "принимающий", как я понял. Вы договорились с владельцем жилья? Или все же отель вам делал? Как мне кажется отельное "Уведомление о пребывании иммигрантов" вызывает больше вопросов. Поделитесь подробностями, пожалуйста.
 

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Мой кейс на ваш не похож, но опыт общения с консульством в измире уже накопился. Мой совет - пишите имейлы. Пишите в ответ на их письмо, пишите через форму на сайте консульства... Ну то есть они точно читают и даже отвечают (хотя не всегда быстро). Мы писали на немецком.
PS звонить и приезжать бесполезно, пускают только по записи, на звонки по теме виз не отвечают
Ваш опыт общения с консульством в итоге был успешным?
С email странная ситуация - я им писал несколько раз, последний мэйл от 22.02.23, ни на один мэйл не поступило ответа...
На счет приехать - очень хочется конечно)) но ехать 270 км в одну сторону, это немного останавливает))
причем и в iDATA, когда мне сообщили что ничем по моему кейсу не могут помочь, тоже сказали, пишите письма в консульство...
Есть ощущение, что так называемая ускоренная процедура просто для красоты так названа))
 

Мария М

Новичок
Сообщения
59
Ваш опыт общения с консульством в итоге был успешным?
С email странная ситуация - я им писал несколько раз, последний мэйл от 22.02.23, ни на один мэйл не поступило ответа...
На счет приехать - очень хочется конечно)) но ехать 270 км в одну сторону, это немного останавливает))
причем и в iDATA, когда мне сообщили что ничем по моему кейсу не могут помочь, тоже сказали, пишите письма в консульство...
Есть ощущение, что так называемая ускоренная процедура просто для красоты так названа))
Мы ждем дольше месяца, но у нас два доп запроса документов, после каждого 10 дней проходит. Поэтому успешный он условно 😁 но из 4х имейлов - на два мы получили ответы. То есть они просто сами решают, на что им отвечать, а что игнорить. У меня сложилось впечатление, что у них есть внутренние sla - установленные сроки, которым они строго придерживаются. Вот например, если в вашем случае обозначенный срок - три недели, то через три недели могут и ответить. Но это не точно, конечно))
А на счет ускоренной процедуры - тут на форуме, вроде, команда ТГ много раз предупреждала, что ускорение в текущих условиях очень относительное получается. Поэтому я и поехала подаваться без преодобрения, начитавшись историй "нам дали за пять дней". Видимо все кейсы разные и правил универсальных нет. Чтобы не нервничать, продумайте план на случай, если все затянется на месяцы (это я как "любитель планировать" опытом делюсь))) Мы ну никак не планировали весну в Измире встречать.. А вот глядишь)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

natalia2210

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! У меня такой вопрос
Мы с мужем (граждане рф) находимся в Грузии, хотим здесь подавать документы на БК. Он- на БК, я - на воссоединение. Проблема в том, что у него скоро наступает 6 месяцев непрерывного пребывания, а я в этот срок выезжала из страны(( И у меня 6 месяцев наступит сильно позже.
Может ли он подать документы здесь, а я - в России? В каком порядке это нужно делать? Он сначала должен получить нац визу? Или уже БК? Есть ли у такого расклада какие-то подводные камни?
Спасибо большое!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Может ли он подать документы здесь, а я - в России?
Посмотрите чуть выше аналогичная подача была в Бишкеке:
Я подавал документы в Бишкеке в конце декабря (документы жены не взяли в виду короткого срока проживания), получил визу, затем жена подала документы в Москве в начале февраля, сказали ждать 2-3 месяца, но в итоге одобрили всего за 3 недели
 

al.br

Новичок
Сообщения
6
Всем привет! Делюсь опытом получения визы в Алматы (БК + воссоединение супруги):
  • 8.02 приехали в Алматы (до этого были в Казахстане 3 недели в сентябре-октябре 2022)
  • 15.02 подались (совместно, забронировали два последовательных слота в очереди для граждан РФ, пришли вместе к началу первого слота). Принимающая документы работница поворчала на тему "документы принимаем только у мужчин, зачем женщина пришла?", но документы приняла у обоих 🙃
  • 17.02 одобрили визы (за два дня! связались по телефону)
  • 20.02 пришли со страховками и отдали паспорта на вклейку. Нам сказали подходить на следующий день за визами, но потом позвонили и сказали, что визы не готовы( В итоге пришлось ждать еще неделю
  • 24.02 позвонили и сказали, что визы готовы, 27.02 получили паспорта. Визы открыли на полгода
 
  • 👍
Реакции: 1 users

oarkhipov

Новичок
Сообщения
16
Всем привет! Делюсь опытом получения визы в Алматы (БК + воссоединение супруги):
  • 8.02 приехали в Алматы (до этого были в Казахстане 3 недели в сентябре-октябре 2022)
  • 15.02 подались (совместно, забронировали два последовательных слота в очереди для граждан РФ, пришли вместе к началу первого слота). Принимающая документы работница поворчала на тему "документы принимаем только у мужчин, зачем женщина пришла?", но документы приняла у обоих 🙃
  • 17.02 одобрили визы (за два дня! связались по телефону)
  • 20.02 пришли со страховками и отдали паспорта на вклейку. Нам сказали подходить на следующий день за визами, но потом позвонили и сказали, что визы не готовы( В итоге пришлось ждать еще неделю
  • 24.02 позвонили и сказали, что визы готовы, 27.02 получили паспорта. Визы открыли на полгода
Очень рад за вас. Пожалуйста, поделитесь как и где вы делали "Уведомление о пребывании иммигрантов". Отельного достаточно?
 

al.br

Новичок
Сообщения
6
Очень рад за вас. Пожалуйста, поделитесь как и где вы делали "Уведомление о пребывании иммигрантов". Отельного достаточно?
Спасибо! Мы снимали апартаменты на букинге, хозяин сделал нам уведомление в день заселения и отправил pdf
Мы его распечатали и подавались с ним, все было хорошо

*Кстати, мы волновались насчет того, что уведомление о пребывании заканчивалось через три дня после даты подачи, но с этим все было ок, вопросов не возникло
 
  • 👍
Реакции: 1 user

anton_a3

Новичок
Сообщения
2
Антон, огромное спасибо за информацию. Очень своевременно. Как раз нужно было принимать решение. Запись получил на 13.03.
Значит полечу в Алматы, т.к. в Тбилиси ждать без толку, похоже.
Есть пара вопросов.
1.

Когда я записывался, там просто было для граждан РФ и ничего про ВНЖ. Вы этот пункт имеете в виду, надеюсь?
2.

Уведомление делает "принимающий", как я понял. Вы договорились с владельцем жилья? Или все же отель вам делал? Как мне кажется отельное "Уведомление о пребывании иммигрантов" вызывает больше вопросов. Поделитесь подробностями, пожалуйста.
1. Да, я этот пункт имею ввиду. Когда в него проваливаетесь, там есть пояснение, что это запись для граждан России, не имеющих постоянного вида на жительство, скрин приложил
2. Нет, я не договаривался с владельцем жилья, у конторы, которую я упоминаю по ссылке, есть договоренность с несколькими принимающими людьми, на чьи адреса и оформляют уведомление. Люди делают бизнес, но, на мой взгляд, цена вопроса адекватная.

Снимок экрана 2023-02-27 в 13.21.09.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх