Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение семьи. Раздельная подача. Сроки ожидания визы

Violetta2211

Новичок
Сообщения
3
Мне вчера одобрили визу🥳 по воссоединению с мужем гражданином Германии.. очень сильно переживала, читая каждый день этот форум, потому что до сих пор работаю в ВТБ, он под санкциями.. но слава Богу, обошлось.. подавала 11.11.22, недели 2 назад дополнительно запросили документы, ждали ответ от АБХ, и очень были удивлены вчера, когда обновляя списки на сайте посольства увидели наш номер🥳 всем удачи и терпения🙏🏼
 
  • 👍
Реакции: 7 users

JSs

Новичок
Сообщения
4
Мне вчера одобрили визу🥳 по воссоединению с мужем гражданином Германии.. очень сильно переживала, читая каждый день этот форум, потому что до сих пор работаю в ВТБ, он под санкциями.. но слава Богу, обошлось.. подавала 11.11.22, недели 2 назад дополнительно запросили документы, ждали ответ от АБХ, и очень были удивлены вчера, когда обновляя списки на сайте посольства увидели наш номер🥳 всем удачи и терпения🙏🏼
Виолетта, поздравляю Вас 🙌🙌🙌🙌🙌🙌🙌
А подскажите, пожалуйста, списки проверяли это Вы имеете ввиду «статус готовности» по номеру в визаметрик?или где то публикуют прям «отчетность»🙈 извините, я жираф если что. Хочу понять😂
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tashenka

Новичок
Сообщения
8
Добрый вечер, получила сегодня паспорт с визой по воссоединению. Муж гражданин РФ, врач, уехал по ВС. Я гражданка РФ. Регистрация брака после его въезда в Германию. Город Хамм(Северный Рейн-Вестфалия)

С документами приложили сразу доход за месяц, договор на аренду квартиры.



14.11.22 подала документы в Visametric в Москве

23.11.22 документы были отправлены в Германию

28.12.22 были отправлены из Кельна в АБХ

11.01.23 мужу назначили термин в АБХ, с собой попросили принести паспорт и доходы за 3 месяца. Там сказали, что в этот же день отправят ответ

18.01.23 написала в посольство с вопросом пришел ли ответ от АБХ, отписались, что доки в обработке.

20.01.23 запросили страховку и даты въезда

23.01.23 документы готовы к передаче в службу доставки

27.01.23 курьер доставил паспорт, визу открыли на 3 мес

Муж еще до подачи документов связался с АБХ, там сказали, что ждут, как только придут документы, сразу его пригласят. Несколько раз писали в Кельн, звонили в посольство.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mannelig

Новичок
Сообщения
2
Всем привет! Опишу свой случай для статистики:

Воссоединение с гражданином РФ: заключение брака после переезда (сентябрь 2022), у супруга срок пребывания в Германии менее двух лет (с ноября 2021), параграф 18b.1 (не голубая карта).

Подача в консульстве в Санкт-Петербурге, ABH Берлин (Landesamt für Einwanderung).

12 октября - подача документов в консульство (все по списку + сопроводительное письмо на немецком языке);

29 ноября - отправили электронное письмо на br@lea.berlin.de уточнить статус обработки заявления; в тот же день получили ответное письмо со списком документов, которые необходимо будет отправить почтой после получения бумажного письма от 28 ноября;

6 декабря - позвонили в Beratungsservice (номер 030 90269, добавочные коды 4407 и 4408), чтобы уточнить, не перепутали ли в ABH данные, так как письмо до сих пор не пришло. В справочной сообщили, что письма идут в среднем 8 дней, поэтому надо набраться терпения :)

8 декабря - получено бумажное письмо от 28 ноября с запросом документов от АBH;

13 декабря - документы доставлены в ABH;

29 декабря - получено бумажное письмо от ABH о положительном решении (письмо от 23 декабря);

12 января - получено эл. письмо от консульства с запросом даты выезда и немецкой медицинской страховки на 6 месяцев с даты начала поездки ИЛИ подтверждения страховой компании того, что медицинская страховка будет действовать уже с даты въезда на территорию Германии; в тот же день отправили им дату и подтверждение от Techniker Krankenkasse;

13 января - эл. письмо от визового отдела с подтверждением, что документы получены;

26 января - эл. письмо от визового отдела с просьбой прислать страховку/подтверждение, что страховка уже заключена (видимо, подтверждение от Techniker Krankenkasse содержало недостаточно конкретики); поэтому купили страховку от CareConcept на 6 месяцев, отправили - в тот же день получили ответное письмо, что можно подходить за паспортом;

27 января - получила визу на 6 месяцев.

В нашем случае звонки не повлияли на ход рассмотрения, несмотря на то, что сотрудницы были вежливыми и на вопросы отвечали.

Про документы:
При первичной подаче документов я приложила подтверждение отношений (поездки, билеты, брони отелей), но у меня их не приняли, сказали, что это не нужно. Четко придерживались списка, из дополнительных документов оставили только копию сопроводительного письма. Биография на момент подачи не была в списке требований, поэтому ее я так же не подавала, и дополнительно ее потом не запрашивали.

Структура сопроводительного письма: реквизиты, просьба воссоединения, выражение готовности подтвердить долгосрочный характер отношений, описание дохода и условий проживания в цифрах, выражение желания жить со своей семьей в Германии и упоминание сложности посещения друг друга ввиду текущей политической обстановки, просьба принять информацию к сведению при рассмотрении заявления и выражение готовности предоставить дополнительные документы, подписи и дата.

Возможно, что визу дали бы и без него, тем более, что подтверждений отношений у нас не запрашивали; но мы решили подстраховаться, потому как читали про отказы со ссылкой на параграф 30, п. 3d Aufenthaltsgesetz: в нашем случае «эмоциональная мясорубка» была связана с вероятностью отказа из-за несоблюдения требования о двухлетнем пребывании (т.к. брак заключён после переезда), поэтому очень надеюсь, что наш успех обнадежит пары со сходными обстоятельствами :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Violetta2211

Новичок
Сообщения
3
Виолетта, поздравляю Вас 🙌🙌🙌🙌🙌🙌🙌
А подскажите, пожалуйста, списки проверяли это Вы имеете ввиду «статус готовности» по номеру в визаметрик?или где то публикуют прям «отчетность»🙈 извините, я жираф если что. Хочу понять😂
Спасибо😍 Мы через посольство подавали, они публикуют списки виз к выдаче у себя на сайте 2 раза в неделю
 

Lev Shabanov

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Мы с супругой собираемся переезжать в Германию, я по голубой карте, супруга по воссоединению семьи. Я подал документы на визу и уже через 3 рабочих дня получил ее, супруга подала документы через 2 недели и в визовом центре ей сказали, что срок рассмотрения заявления 3 месяца, а не стандартные 5-10 дней как у blue card, поскольку оно рассматривается по какой-то другой процедуре. При этом в заявлении (и в моем, и в заявлении супруги, что переезд планируется совместный). Действительно ли в подобном случае заявление рассматривается до 3 месяцев или в течение 5-10 дней все должно быть готово?
 

iammelv

Новичок
Сообщения
29
Всем доброго времени суток!

В июне месяца я начал контракт с новой компанией которая попросила меня сделать релокейшн во Франкфуртский офис.
Компания покрыла весь пакет и помогла с Blue Card (У нас с женой Русские паспорта).

После изучения всех деталей и с консультацией от immigration lawyers, нам был дан совет для того что бы расписались как можно быстрее (по словам адвоката в тот момент это якобы должно было ускорить процесс).

В Июле мы поехали в солнечную Грузию и сыграли мини свадьбу, после чего жена поехала в Москву от куда сразу же подалась через Посольство Германии.

Все документы приняли сразу 18.08.2022

Из последних новостей они были отправлены дипломатом 9.09 и в данный момент на рассмотрении STV Frankfurt Am Main. По фидбеку из самого посольства рассмотрение от 8 - 12 недель для получения National Visa.

Вопрос
Есть возможность ускорить или как то фоллоу апить этот процесс? Есть ли какие то тактики или методики помимо отправки заказных писем в ведомство иностранных дел во Франкфурте? Например какие то Immigration law firms которые могли бы помочь в таких делах.

Понимаю что таких запросов скорей всего было очень много, но каждый день я боюсь что мы сидим как на пороховой бочке и то что в любой момент может произойти ситуация когда могут совсем закрыть границу.

Спасибо за понимание!
Здравствуйте! Подскажите, у вас в итоге все нормально? Мы просто тоже хотим пожениться в Грузии, так как это быстрее всего.
 

tay

Осваивается
Сообщения
869
Не моя история, а моей знакомой, для статистики:

Живут вместе давно, но брак заключен только в прошлом году, есть общая дочь школьного возраста.
Знакомая уехала в первой половине прошлого года по студ.визе, план был очевидный: воссоединение.
Переживали, что будет долгое рассмотрение из-за того, что она менее 2 лет в Германии и брак заключен в прошлом году, но вышло так:
02.11.2022 подача документов на визу в Москве
21.12.2022 визы проставлены сроком почти на год (до сентября 2023 - срока окончания ВНЖ основного заявителя)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

gratus

Новичок
Сообщения
21
Для статистики:
У меня внж 2 года, не бк, город Берлин, поженились уже после моего переезда (в Грузии в октябре 2022).
28.11 жена подала документы в Спб (вместе с сертификатом А1 и биографией)
1.02 пришел запрос документов по email, запросили договор аренды, справку с работы, историю из пенсионного итд
6.02 отправили документы по email
7.02 пришло подтверждение из абх
8.02 пришел запрос страховки на 6 месяцев и дат въезда из консульства в Спб
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Karcela

Новичок
Сообщения
7
Для статистики делюсь нашей историей получения визы)
05.01. Мы с супругой отправились подавать документы в посольство Германии в Армении. Я на БК, она на воссоединение. Мои документы приняли, а ее нет... Я записывал нас 06.10.2022 и ждал записи 3 месяца, но записывал себя по армянскому паспорту который получил накануне(ожидание 15 недель на сайте посольства), а у супруги только российский(35 недель ожидание на тот момент). В один слот нас вместе не приняли... Остроте ситуации также добавляла беременность моей супруги и то что близилась дата моего контракта 01.03. В итоге мы приняли тяжелое решение подавать ее документы в Москве.
12.01 - Она подавалась в Москве через визаметрик. Дополнительно к списку приложили документы: по беременности на английском языке, письмо от моего немецкого работодателя с просьбой выдать визу супруге,заявление на английском где мы описали нашу ситуацию,форма из Букинга с арендой гостиницы на месяц с 13.02, Страховку Care Concept оформленную на месяц с 13.02 и скан моей визы на БК выданной за 3 дня(!) в Ереване (Действие визы с 13.02). Супруга испытала сильный стресс при подаче, так как ей сказали что ждать визу от 3х месяцев и так началась наша эмоциональная мясорубка... Мы не знали как нам поступить, ехать одному или переносить контракт, где провести роды, где проживать супруге на время ожидания визы, психологически было очень тяжело. Посольство в Москве при этом на наши письма отвечало отписками, а на звонки девушка с равнодушным голосом отказывалась что-либо говорить.
08.02 Супруге пришло письмо от визаметрик на почту за 4 дня до планируемого вылета(билеты купил еще в октябре), что документы готовы. Мы уже смирились с долгим ожиданием и эта новость вызвала у нас бурю эмоций)
09.02 Супруга забрала паспорт с визой на полгода. Ждали 4 недели.
Я желаю всем получить долгожданную визу как можно скорее, а также легкого и самое главное своевременного, переезда в Германию. Всем спасибо!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 14 users

Marii

Новичок
Сообщения
16
Всем привет!)
Итак, мой отчёт, наконец то!!
15.11 подала на визу
31.12 мужу пришло письмо из абх с запросом доп документов (документы на квартиру, зарплата за последние 6 месяцев, рабочий договор)
1.02 муж все отправил
14.02 мне на электронную почту пришло письмо, что виза готова
15.02 забрала визу, дали на 3 месяца

Получается прошло ровно 3 месяца ожидания))
Всем желаю скорее получить визу и встретиться с любимыми!)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Ирина111

Новичок
Сообщения
20
Всем привет!)
Итак, мой отчёт, наконец то!!
15.11 подала на визу
31.12 мужу пришло письмо из абх с запросом доп документов (документы на квартиру, зарплата за последние 6 месяцев, рабочий договор)
1.02 муж все отправил
14.02 мне на электронную почту пришло письмо, что виза готова
15.02 забрала визу, дали на 3 месяца

Получается прошло ровно 3 месяца ожидания))
Всем желаю скорее получить визу и встретиться с любимыми!)
Поздравляю Вас)) я подавала 16.11,надеюсь тоже скоро придёт ответ
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nato

Новичок
Сообщения
7
Добрый день)

Пришел ответ от посольства с одобрением визы по воссоединению.

Делали все в большой спешке.

23.12 расписались и сразу подали на апостиль (дозвониться до службы архива в Санкт-Петербурге , то еще веселье )

24.12 пришли на получение апостиля (тут огромное спасибо, за понимание и оперативную работу службы архива, потому что изначально срок проставления апостиля давали 5 дней)

28.12 подаюсь на воссоединение, так как в начале года супруг переехал как пп, то жить от встречи до встречи тяжко)

Подавалась в посольстве Санкт-Петербурга. Так как подавалась не по месту жительства, то запросили справку подтверждающую, что я тут работаю, чтобы обосновать причину подачи не по месту регистрации.

На следующий день сразу высылаю справку и начинается ожидание)

В начале февраля супруг решает сходить в местный абх, чтобы узнать статус рассмотрения дела и они говорят, что все уже рассмотрено и одобрено и нужно ожидать письмо от Посольства.

Это не могло не радовать.

4 дня была тишина, поэтому не выдержав я написала с вопросом о том, есть ли информация по мне и на следующий день пришел ответ с просьбой дослать страховку и дату выезда.

Вот тут мы немного прокололись и высылали сначала страховки, которые как нам казалось подходят лучше всего. Ребята, пожалуйста, не делайте так. Лучше сразу выбирать страховки из этого списка:



MAWISTA - Expatcare - Health insurance for foreign workers in Germany



International Health Insurance



Care Concept AG • Health insurance for expatriates and residents • Care Expatriate Introduction



10.02 мы досылаем наконец правильный вариант и 14.02 приходит приглашение на получение паспорта.

Так что ура 🎉
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Лидия2022

Новичок
Сообщения
7
Добрый день. Для статистики: подавала документы на себя и 2х детей на воссоединение в Визаметрик 09.02.2023 (муж подавался на ГК отдельно в Стамбуле 22.12.2022, въехал в Германию в конце января, документы на ВНЖ еще не подавал). Сегодня пригласили на вклейку визы (паспорта не оставляла), т.е. через 1,5 недели после подачи. Пакет документов подавала стандартный + прикладывала номер дела мужа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mari_Andreevna

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте! Для статистики: 6 октября подача в визаметрик Москва на воссоединение по БК к мужу ( уже два года в Германии) я с дочкой. 27 октября бумажные документы в нашем абх город Людвигсхафен ( о статусе узнала в Кёльне , ответили в течение трёх дней) . В Абх написали общей сложность 5 писем , на последнее где была ссылка на ребенка ответили , что скоро нашим делом займутся ( это было начало декабря) . 10 января в ящик пришло письмо с запросом документов и назначение термина на 16 февраля 2025 года )) 1) контракт по работе и справка с работы 2) ведомости с работы 3) договор аренды и подтверждение оплаты 4) договор на газ и электричество и подтверждение оплаты 5) подтверждение пенсионных перечислений - все за последние 6 месяцев. Решили подать документы все же в 2023 году )) все приняли , но у мужа испытательный срок 1,5 месяца , сказали надо законы почитать , не является ли это условием отказа . 21 февраля пришло письмо мне на почту с одобрением визы . Дали на пол года. Итого 4,5 месяца
 

Elena Dünschmann

Новичок
Сообщения
22
Здравствуйте! Кто подавал визу на воссоединение с коренным немцем? Какой был результат? Сколько рассматривали?
 

Liss

Новичок
Сообщения
143
Здравствуйте! Кто подавал визу на воссоединение с коренным немцем? Какой был результат? Сколько рассматривали?
Добрый день! Чувствуется, что вы очень переживаете, мне кажется вы уже во всех темах написали😊
Нет никаких четких правил. Все зависит от загруженности abh, а далее посольства.
Вся эта группа исписана частной практикой, думаю ничего нового вам никто уже не скажет. Вдруг, процесс быстрее уже не пойдёт, реальность изменилась.
Кто-то ждёт месяц, кто-то 8.
Просто наберитесь сил подождать и не забывайте контролировать процесс. Здесь все такие сначала нетерпеливые, а потом уже нормально 😅 🌸
 

Angie

Новичок
Сообщения
40
Здравствуйте! Кто подавал визу на воссоединение с коренным немцем? Какой был результат? Сколько рассматривали?
Мы подавались с подругой в один день в два разных окна. Ей через полтора месяца приглашение на получение визы пришло, мне через полгода отказ. Выше девушка беременная вроде тоже писала, что много месяцев прошло и беременность никак не помогла ускорить рассмотрение документов. Кстати, не видела тут, может у этой девушки всё получилось уже🙏
 

ЛенаН

Новичок
Сообщения
60
Мы подавались с подругой в один день в два разных окна. Ей через полтора месяца приглашение на получение визы пришло, мне через полгода отказ. Выше девушка беременная вроде тоже писала, что много месяцев прошло и беременность никак не помогла ускорить рассмотрение документов. Кстати, не видела тут, может у этой девушки всё получилось уже🙏
По какой причине вам отказали,если не секрет?
 

Tatiana Ha...

Новичок
Сообщения
27
Мы подавались с подругой в один день в два разных окна. Ей через полтора месяца приглашение на получение визы пришло, мне через полгода отказ. Выше девушка беременная вроде тоже писала, что много месяцев прошло и беременность никак не помогла ускорить рассмотрение документов. Кстати, не видела тут, может у этой девушки всё получилось уже🙏
А как они аргументировали отказ, пробовали обращаться к адвокату? Особенно, если условия выполнены (а при приеме документов на это в первую очередь смотрят)
 
Верх