Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Тест на гражданство Германии - Einbürgerungstest / LiD

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 389
Пичаль. Сегодня был экзамен на LiD. Сразу сказали. Ждите минимум 2 месяца, а то и дольше... Плакало моё скорое ПМЖ
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
Пичаль. Сегодня был экзамен на LiD. Сразу сказали. Ждите минимум 2 месяца, а то и дольше... Плакало моё скорое ПМЖ
это ещё везение, мне в Штутгарте сказали ждите 3-6 месяцев, и то не факт, мол соррян, раньше было 2-3 недели, но понаехало. Вот сижу и думаю, сдал в ноябре, успею ли до апреля получить...
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
это ещё везение, мне в Штутгарте сказали ждите 3-6 месяцев, и то не факт, мол соррян, раньше было 2-3 недели, но понаехало. Вот сижу и думаю, сдал в ноябре, успею ли до апреля получить...
Я сдавала в конце ноября. Итак. Прошло уже 2 месяца и 1 неделя)). И я вот думаю, что , как мне и сказали в местной школе, где сдавала, 3 месяца ждать. Сьранная история.
Причина в "понаехали"? Но почему тогда на B1 сертификат 3, а не 12 недель ждать)). Видимо, все зависит от кол-ва занятых в этом деле людей). Понаехавших уже всегда было много в Германии.

МАЛО ТОГО, что так долго ждать, так еще не везде хотят просто принять на сдачу чисто экзамена Leben in DEutschland! Типа надо пройти еще и языковой курс. Не всегда это надо.
А в моей хитрожопой школе, где я училась на В1, так и вообще условие: хочешь сдать экзамен на lID, то пройди у нас 5-недельный курс и заплати еще, естественно, так еще и сиди с утра до 13-14, я бы повесилась. Я по приложению готовилась и нашла школу, где можно просто записаться на экзамен, но , правда, у них экзамен 1 раз в ПЯТЬ месяцев. Почему так редко....
 
Последнее редактирование:
  • 😲
Реакции: 1 user

katdmi

Новичок
Сообщения
2
Всем привет!
Планирую получать ПМЖ по блу карте после 21 мес с В1, такой вопрос. В интернете в разных источниках (в т.ч. официальных) LiD то включен, то не включен в список необходимых документов. 20 страниц назад также нашла дискуссию (вывода после которой нет) нужен он в итоге или нет. Земля Бавария. Сори, если это известный факт, но я прошерстила уже весь гугл.

Еще вопрос: если он нужен 100%, есть ли у него срок действия? условно, если я его сдаю за пол года до того (и жду результат в это время), как наступят 21 мес после которых можно подаваться на ПМЖ, будет ли он действителен?

Заранее спасибо
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Тут важнее не земля, а город. Смотрите на официальном сайте АБХ своего города.
В Нюрнберге, например, он точно нужен.

Еще вопрос: если он нужен 100%, есть ли у него срок действия? условно, если я его сдаю за пол года до того (и жду результат в это время), как наступят 21 мес после которых можно подаваться на ПМЖ, будет ли он действителен?
Официального срока действия нет. Ну а полгода, это вообще по местным меркам не срок. В общем, он будет действителен
 
  • 👍
Реакции: 2 users

katdmi

Новичок
Сообщения
2
Тут важнее не земля, а город. Смотрите на официальном сайте АБХ своего города.
В Нюрнберге, например, он точно нужен.


Официального срока действия нет. Ну а полгода, это вообще по местным меркам не срок. В общем, он будет действителен
Спасибо!

В том-то и проблема, что у них "раздел" документов такой есть в АБХ, а в подпунктах только языковой сертификат указан :) Придется им писать видимо

1676901377820.png
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Спасибо!

В том-то и проблема, что у них "раздел" документов такой есть в АБХ, а в подпунктах только языковой сертификат указан :)
Вообще при подаче через сайт в Мюнхене, там даже нет скрепочки для LiD, только для языкового сертификата.
И в списке документов тоже его нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JayBranch

Новичок
Сообщения
31
В том-то и проблема, что у них "раздел" документов такой есть в АБХ, а в подпунктах только языковой сертификат указан :) Придется им писать видимо
Пожалуйста, не сочтите за труд потом поделиться здесь своим опытом. У меня такая же ситуация (Мюнхен), на сайте упоминания LiD нет, но вроде как народ из Мюнхена все равно сдавал, так что у меня тоже ясности нет.
Спасибо заранее!
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Пожалуйста, не сочтите за труд потом поделиться здесь своим опытом. У меня такая же ситуация (Мюнхен), на сайте упоминания LiD нет, но вроде как народ из Мюнхена все равно сдавал, так что у меня тоже ясности нет.
Спасибо заранее!
LiD действует 10 лет. Если хотите все же его сдавать - нужно начинать сильно заранее. Там результаты можно ждать официально до полугода :(

Мы ждали сертификат LiD 5 месяцев, в него в итоге все уперлось. Наш АБХ не давал ПМЖ без LiD по ГК через 21 мес. У нас были готовы все-все доки, кроме LiD. Как дождались сертификат - донесли, но в итоге вместо 21 мес получилось 26, что очень не приятно, а все из-за какой-то бумажки, которую получить (т.е. сдать сам экзамен) не составило ни малейшего труда.

На сайте АБХ этого требования не было, когда пошли получать анкету на ПМЖ - там и дали список документов, где был LiD. Был сюрприз, если честно.

Город Ellwangen, BW
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Спасибо!

В том-то и проблема, что у них "раздел" документов такой есть в АБХ, а в подпунктах только языковой сертификат указан :) Придется им писать видимо

Посмотреть вложение 14876
В Мюнхене у моего мужа примерно год назад для получения ПМЖ не спрашивали этот сертификат. В Мюнхен-крайсе, я слышала, что его требуют.
В целом, считаю правильным на всякий случай всё же записаться на сдачу этого экзамена, стоит недорого, а потом может ещё для получения гражданства пригодиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
В целом, считаю правильным на всякий случай всё же записаться на сдачу этого экзамена, стоит недорого, а потом может ещё для получения гражданства пригодиться.
А разве LiD могут засчитать на гражданство даже при хорошей оценке сопоставимой хорошим результатом айнсбургером тестом?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
Товарищи @SimRe , @AndreyD , с ваших жен требовали „Leben in Deutschland“ ?
Да, причем с моей супруги потребовали это еще на этапе оформления бессрочного пмж. Но сам сертификат остался и его же подавали на гражданство.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 547
Оригинал отдали? Обычно им копии достаточно, а оригинал просто показываешь. У нас до сих пор в большой папке все оригиналы хранятся.

Да у нас все запутанно. Когда приехали у жены было только украинское гражданство, а на момент окончания курсов получила еще болгарское. Когда пришла отчитываться об окончании курсов, показала еще болгарский паспорт, те сняли с него копию, забрали ауфентхальтститель и оригинал результата теста.
Я вот переживаю, чтоб они вообще ее документы не уничтожили, типа, ЕС-бюргер, нечего и хранить.

Вчера писал им, сказали, что все наши документы передали по нашему нынешнему месту проживания. Посмотрим, что те скажут
 
Верх