Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Хватит ли зарплаты в Мюнхене

seit042018

Новичок
Сообщения
62
вот. Ключевое слово. А у меня еще медицинская на жену. А у него еще собака. А другой считает необходимостью ужин в ресторане с семьей минимум раз в неделю. А пятый... Поэтому все ответы здесь - сухая статистика, только автор вопроса знает, сколько и на что он обычно тратит и что нужно именно ему на новом месте.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

seit042018

Новичок
Сообщения
62
а вот если человек в Альнатурах и прочих БИО скупаться будет
Если он это и на Родине делал - не почувствует. Нет - нет. Почувствует только то, без чего тут совсем никак, типа нашего налога на сеть или платные дороги. Да и то, размер зарплаты позволяет не заметить такую мелочь.
А вот мимо аренды жилья, кауциона и мебели уже не проскочишь, и если в нашей деревне входной порог тыщща, то что говорить про самый дорогой город Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Можно на Намбео с настройками поэкспериментировать.
Но мне не понятен мотив автора вопроса к переезду. Чтобы сохранить уровень жизни лучше всего оставаться на месте.
Переезд же именно для того, чтобы что-то поменять.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

seit042018

Новичок
Сообщения
62
Мотив указан - предложили работу. Есть ли общее семейное желание - неизвестно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

seit042018

Новичок
Сообщения
62
А цель неизвестна. Подождем ответа автора.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добрый день, друзья,

Спешу обратиться с вопросом и хотелось бы получить feedback из опыта "бывалых" русских немцев, особенно из Баварии и Вестфалии.

Мне предлагают работу руководителя отдела Логистики/Снабжения в нефтегазовой технологической компании (один из лидеров мирового рынка) и немецкий постоянный контракт. Порядок з/п в Баварии я просматривал в glassdoor и иже с ними. Позиция в плане функционала очень для меня интересная, но, не понимая уровня жизни Баварии и соответствующих затрат на нее, не спешу давать утвердительный ответ потенциальному работодателю.

Я женат, есть ребенок (2 года). Жена работать еще точно год не планирует.

Предлагают чуть более 4 т. в месяц нетто.

Возможно ли на эти деньги жить в Мюнхене достойно, не укоряя себя за покупку условной "мороженки, потому что очень захотелось"? Работаю на индустриальных строительных проектах в России более 10 и потому особо себе ни в чем не отказываем в жизни. Смогу ли я такой же уровень жизни обеспечить семье в Мюнхене/ Дюссельдорфе?

Спасибо заранее за мнения и советы!
  1. Вы точно уверены, что ЗП указана в нетто? Зарплаты тут никто в нетто не называет.
  2. Если это Вы посчитали на калькуляторе, вы уверены, что сделали это правильно, т.к. один неучтеный нюанс и пару сотен в месяц вполне реально не увидеть на счету в конце месяца.

Если все ок, я таки сумма в нетто, то:
А я бы ответил, что для старта вполне себе. В Дюссельдорфе тем более. Особенно шиковать вряд ли получиться, но на первое время очень даже зарплата. Ну, может быть не для Мюнхена конкретно.

Но лучше просто пониматьдля себя, что именно вы вкладываете в "достойно жить и ни в чем себе не отказывать"? Кому-то это купить новую тачку проходя мимо автосалона, другому просто нормально поесть не вымахиваясь каждый день на красную/черную икру и унитазы из золота.
И так для справки: Двушка в Мюнхене, думается мне, в районе 1200-1500. В Дюссельдорфе сейчас не знаю, 5 лет назад знакомые сняли за 500 варм, т.е. с коммуналкой уже, кроме свет и инета. Думаю за 700-800 реально найти и будет выбор.
Еда без крутых изысков, но "не особо ограничиваясь" - 400-500 на семью.
Еще почти 200 будете получать на ребенка.
Транспорт на работу 80-150 в зависимости расстояния от дома до работы.
Страховки пачкой - 100-150 и если надо. Многие прекрасно живут и без них.
Свет + инет - 100.
Одежда, техника и прочее, тут уже по вкусу. Джинсы начинаются от 20, футболки от 2, нормальная обувь где-то от 40-50. Если борзеть, такой же комплект можно легко и за 500-1000 найти.
У нас на троих (ребенок страше 3-х лет) уходит примерно 3-3,5. Пригород Франкфурта, две машины на двух водителей, садик, 4-х комнатная квартира под 100 квадратов, пачка страховок. Отложить пока особо не получается, но мы точно не голодаем. :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

seit042018

Новичок
Сообщения
62
"Двушка на троих" уже не попадает в рамки "ни в чем себе не отказываем", даже не доходя до стоимости еды и футболок, которая везде одинакова - в России, ФФМ, Дюсселе и Мюнхене.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Двушка - это две спальни, или одна?
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Добрый день, друзья,

Спешу обратиться с вопросом и хотелось бы получить feedback из опыта "бывалых" русских немцев, особенно из Баварии и Вестфалии.

Мне предлагают работу руководителя отдела Логистики/Снабжения в нефтегазовой технологической компании (один из лидеров мирового рынка) и немецкий постоянный контракт. Порядок з/п в Баварии я просматривал в glassdoor и иже с ними. Позиция в плане функционала очень для меня интересная, но, не понимая уровня жизни Баварии и соответствующих затрат на нее, не спешу давать утвердительный ответ потенциальному работодателю.

Я женат, есть ребенок (2 года). Жена работать еще точно год не планирует.

Предлагают чуть более 4 т. в месяц нетто.

Возможно ли на эти деньги жить в Мюнхене достойно, не укоряя себя за покупку условной "мороженки, потому что очень захотелось"? Работаю на индустриальных строительных проектах в России более 10 и потому особо себе ни в чем не отказываем в жизни. Смогу ли я такой же уровень жизни обеспечить семье в Мюнхене/ Дюссельдорфе?

Спасибо заранее за мнения и советы!
Думаю, Вам имеет смысл почитать старые ветки на тему жизни в Мюнхене, например. Там смотреть не столько на цены, сколько, в целом, почитать о проблемах, связанных переездом именно в Мюнхен (трудности просто найти жилье за адекватные деньги, например), а также способах их решения, если Вы решите ехать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

seit042018

Новичок
Сообщения
62
связанных переездом именно в Мюнхен (трудности просто найти жилье за адекватные деньги, например
сюда можно вписать название любого города, от Воронежа до Цюриха - смысл не изменится.
Способы решения, кстати, тоже.

А оценить в числах, как уже сказано, можно и из дома, прямо сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
"Двушка на троих" уже не попадает в рамки "ни в чем себе не отказываем",
Я взял минимально допустимый лимит. А так мало ли. Может автор привык в замках жить никак не меньше 10 комнат на одно лицо семьи...
 

seit042018

Новичок
Сообщения
62
вот именно. Поэтому только автору виднее, сколько стоит ЕМУ подходящее жилье СЕЙЧАС, в любом городе мира. Без чтения чужого опыта 5 лет назад в других местах.
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
сюда можно вписать название любого города, от Воронежа до Цюриха - смысл не изменится.
Способы решения, кстати, тоже.

А оценить в числах, как уже сказано, можно и из дома, прямо сейчас.
Не думаю, что в Воронеже при просмотре квартиры на съем можно встретить еще 90 потенциальных претендентов на нее.
 

seit042018

Новичок
Сообщения
62
а я не думаю, что такое можно встретить в Москве, там где я живу (именно так мне и говорили до начала поиска и там и там, и нигде не подтвердилось) или Мюнхене. Какое отношение наши думы или сухая статистика имеет к будущей реальности автора? Вот именно. Все зависит от.
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
а я не думаю, что такое можно встретить в Москве или Мюнхене. Какое отношение наши думы имеет к будущей реальности автора? Вот именно.
Так в ветке как раз опыт, который говорит о том, что в Мюнхене именно так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

seit042018

Новичок
Сообщения
62
Полагаю, что руководитель отдела в компании-одного из лидеров мирового рынка умеет работать с информацией и накладывать чужой опыт на свои условия :)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
вот именно. Поэтому только автору виднее, сколько стоит ЕМУ подходящее жилье СЕЙЧАС, в любом городе мира. Без чтения чужого опыта 5 лет назад в других местах.
И тем не менее, спросил он тут, как и еще не одна тысяча человек за время существования форума и сайта. Или Вы предлагаете вообще никому никак не отвечать?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

seit042018

Новичок
Сообщения
62
нет. я никогда ничего не предлагаю и не советую
 
Последнее редактирование:
Верх