Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возможность закрепиться в Германии через учебу

new_soft

Новичок
Сообщения
1
Всем здравствуйте.
Подскажите как быть.
Рассматриваем вариант иммиграции в Германию, но, есть подводные камни.
Единственный для себя вариант видим - это учебная иммиграция, но к сожалению пока не понимаем насколько возможно в нашем варианте.

Вводные (семья):
Муж - 30 лет.
Жена - 30 лет, Дети - 5 и 7 лет (1ый класс).
Муж - два высших, разработчик, стаж 14 лет (по трудовой). Сейчас ТОП5 банк в Москве, разработчик, тим-лид, не отстаю, продолжаю программировать. Пишем на C# (.Net Core), MSSQL
Жена - по диплому инженер-технолог, по факту работала менеджер. Сейчас ребенка к первому классу готовит.

Язык:
Муж - Немецкий - 0, Английский - чисто технический, чтобы читать документацию по программированию) Интервью не пройду на англ.
Жена - Немецкий - 0, Английский - базовый разговорный

На работе есть возможность на 100% уйти на удаленку. Оседлость в Тайланде, Индия, Вьетнам, Бали - не рассматриваем.

Хотим переехать так, чтобы детей отправить в школу/сад, жена - учит немецкий, я работаю на удаленку (параллельно изучаю немецкий на тех же курсах по вечерам/выходные), но чтобы это не был жесткий срок за полгода найти работу (в случае с blue card).

Вопрос как учит? Год? А дальше поступать в институт?

И вообще дадут ли нац. визы, если жена учится ехать, а муж с детьми что?

Всё это осложняется, что если в Германии налог 30%, то мой годовой доход должен быть на уровне чуть большим 60000€ брутто (чтобы не потерять относительно Москвы).
А это значит надо немецкий поднять с нуля до уровня B2, ну и еще найти достойную хорошую работу, ну и мне пройти по немецким требованиям.
 

seit042018

Новичок
Сообщения
62
То есть единственное, чего вам не хватает для полного комплекта - языка. Вот и учите, параллельно подготавливаясь к переезду (найти достойную хорошую работу, узнать про жилье-школы-все остальное можно никуда не уезжая). Пары лет должно хватить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 258
Тимлид и удаленка???? Как тимлид заявляю,что так не возможно :)
Но это офтоп
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Хотим переехать так, чтобы детей отправить в школу/сад, жена - учит немецкий, я работаю на удаленку (параллельно изучаю немецкий на тех же курсах по вечерам/выходные), но чтобы это не был жесткий срок за полгода найти работу (в случае с blue card).
Так не получится, если кратко. Не кратко - времени нет.

И вообще дадут ли нац. визы, если жена учится ехать, а муж с детьми что?
Очень маловероятно - немецкий ноль, откажут мол сначала используйте возможности дома. Муж не получит разрешения на работу, надо будет отдельно добиваться, а удалёнка - ну кому оно в Германии надо, если даже налоги платиться не будут. На семью надо будет 4 блокированных счёта на год с суммой 24000€ для получения виз. Медицинская страховка - только частная, туристическую нельзя... В общем план напоминает анекдот про муравьёв на ветке, планирующих завалить и растоптать слона :)

Это нормально, просто базовой информации по иммиграции нет. Если нужна подробная консультация - обращайтесь Консультант по миграции в Германию Расскажу, какой план более реалистичный.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Всем здравствуйте.
Подскажите как быть.
Рассматриваем вариант иммиграции в Германию, но, есть подводные камни.
Единственный для себя вариант видим - это учебная иммиграция, но к сожалению пока не понимаем насколько возможно в нашем варианте.

Вводные (семья):
Муж - 30 лет.
Жена - 30 лет, Дети - 5 и 7 лет (1ый класс).
Муж - два высших, разработчик, стаж 14 лет (по трудовой). Сейчас ТОП5 банк в Москве, разработчик, тим-лид, не отстаю, продолжаю программировать. Пишем на C# (.Net Core), MSSQL
Жена - по диплому инженер-технолог, по факту работала менеджер. Сейчас ребенка к первому классу готовит.

Язык:
Муж - Немецкий - 0, Английский - чисто технический, чтобы читать документацию по программированию) Интервью не пройду на англ.
Жена - Немецкий - 0, Английский - базовый разговорный

На работе есть возможность на 100% уйти на удаленку. Оседлость в Тайланде, Индия, Вьетнам, Бали - не рассматриваем.

Хотим переехать так, чтобы детей отправить в школу/сад, жена - учит немецкий, я работаю на удаленку (параллельно изучаю немецкий на тех же курсах по вечерам/выходные), но чтобы это не был жесткий срок за полгода найти работу (в случае с blue card).

Вопрос как учит? Год? А дальше поступать в институт?

И вообще дадут ли нац. визы, если жена учится ехать, а муж с детьми что?

Всё это осложняется, что если в Германии налог 30%, то мой годовой доход должен быть на уровне чуть большим 60000€ брутто (чтобы не потерять относительно Москвы).
А это значит надо немецкий поднять с нуля до уровня B2, ну и еще найти достойную хорошую работу, ну и мне пройти по немецким требованиям.

Добрый день. Согласен со Степаном насчет "плана муравьев", только с одной оговоркой: вы были в Германии?
Просто на сколько вы сможете выживать с базовым разговорным английским у жены ( это pre-intermediate ?) и вашим ... "читающим" ?

Я могу судить по собственному опыту: у меня такая же семья как и у вас, переехал совсем не давно, немецкий - 0, английский - свободный. ( переезд по работе, на хорошее место, с очень большим кредитом доверия от руководства), все остальное аналогично: жена, считай без языка, и двое детей.
Так вот.. без моих коллег которые очень помогают с переводом документов и участвуют в переговорах с местным населением - труба полная. И хорошим бонусом, а порой и решающим фактором, является контракт ( я не топ менеджер - просто стабильный заработок, в хорошей компании).
Так что база для такого прыжка, тем более с 2-мя детьми, должна быть очень хорошей - так как риск ошибки может быть очень велик.

В любом случае, взвешивайте ваши возможности и ищите решения. Удачи вам!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

seit042018

Новичок
Сообщения
62
Просто на сколько вы сможете выживать с базовым разговорным английским у жены
Моей прекрасно живется. Даже вообще без английского и с немецким на уровне ихь хайссе Таня, вир коммен аус Руссланд. Сидеть дома - язык не нужен. А на остальное есть переводчик - я.
И коллегам испанцам-финнам с английским - тоже никаких проблем. Так, легкие затруднения, легко решаемые смартфоном.

Второе заблуждение по поводу языка - что здесь он учится быстрее. Нет, это не так. Здесь его тоже надо учить самому. Только дороже.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

seit042018

Новичок
Сообщения
62
То есть это вопрос удобства, а не необходимости, иначе полгода не проспикали бы.
Необходимость - это когда без сертификата просто в страну не пустят и/или работу найти невозможно.
 
Последнее редактирование:

kaite

Участник
Сообщения
5 956
С базовым разговорным английским, по крайней мере в Берлине, жить можно.
Всякие формуляры можно переводить со смартфоном заранее, в интернете можно даже уже найти переведенные.
Я не говорю, что комфортно, просто можно.

Вопрос к форумчанам, а если жена автора вопроса в ВУЗ поступит, есть возможность, что всей семье можно будет поехать? Показав достаточно денег на счету?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а если жена автора вопроса в ВУЗ поступит, есть возможность, что всей семье можно будет поехать? Показав достаточно денег на счету?
В целом, да, такое разрешают обычно. Только муж не имеет права на работу, придётся отдельно получать уже по приезду. Дьявол тут скрывается в вопросе медицинского страхования.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Там вроде до 32-х лет доступна какая-то студенческая?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Тогда мне кажется, автору не стоит изобретать велосипед, и если хоть одно из высших соответствует профилю, переезжать по Blue Card.
Английский только подтянуть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Моей прекрасно живется. Даже вообще без английского и с немецким на уровне ихь хайссе Таня, вир коммен аус Руссланд. Сидеть дома - язык не нужен. А на остальное есть переводчик - я.
И коллегам испанцам-финнам с английским - тоже никаких проблем. Так, легкие затруднения, легко решаемые смартфоном.

Второе заблуждение по поводу языка - что здесь он учится быстрее. Нет, это не так. Здесь его тоже надо учить самому. Только дороже.
Вопрос в том что у человека нет переводчика. У них в паре нет человека уверенно говорящего на хотя бы английском.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Переводчик есть у каждого, кто здесь пишет.
Я не имел ввиду google translator / или любое другое приложение. Я имел ввиду роль в семье. А если прочитать вводные данные- то видно, что языковая тема проседает.
Однако, каждый волен решать по-своему и это лишь сугубо мое мнение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

seit042018

Новичок
Сообщения
62
А я имел. У каждого в семье может быть свой смартфон, настроенный на свой голос. Для жизни вполне хватит. Необходимости учить язык, если это голубая карта - нет. Только собственное удобство/желание. Впрочем, они и сами знают, где у них слабое звено.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Необходимости учить язык, если это голубая карта - нет.
Есть 100500 причин учить язык, возможно и у Вас. Просто Вы об этом ещё не задумывались :)

  • получение ПМЖ через 21 месяц пребывания - нужен В1. Семье через 5 лет - тоже В1.
  • получение гражданства через 6-8 лет пребывания
  • посещение медицинских учреждений, врачей - ходить с гугл-транслейтором к гинекологу или зубному конечно можно, но вряд ли надёжно вдолгую
  • если есть дети - детский врач, детский сад, школа - темы с которыми без немецкого крайне сложно
  • страховки, банки, получение кредитов, ипотека, покупка жилья
  • поиск работы супругу голубокарточника
  • смена работы голубокарточнику
  • ...

Только собственное удобство/желание.
Только при условии "живу ни о чём особо не задумываясь наперёд" разве что :)

Если планировать жить в Германии, пускать тут корни - немецкий строго необходим, и чем раньше, тем лучше. Но к сожалению понимание этого обычно приходит спустя 3-5 лет жизни в режиме "да и так всё понятно примерно, а если что надо спросить у кого-то местного" :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

seit042018

Новичок
Сообщения
62
то есть в перечисленном нет ни одной причины необходимости языка именно сейчас, для переезда. Только можно, сложно, потом и если.

Собственно, наблюдения это и подтверждают. Пока не требуется - не требуется. А все эти разовые и редкие страховки, банки, врачи, школы - на то они и разовые.
и у Вас. Просто Вы
неудачная ссылка.
 
Верх