Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Тест на гражданство Германии - Einbürgerungstest / LiD

Лена EM

Новичок
Сообщения
807
и главное чего там результаты теста то проверять вообще не понятно
Тут бюрократия тоже знает, как осваивать бюджет. Можно организовать тест в дигитальном формате, примерно как для водительских прав, а можно посадить важных чиновников на проверку теста.
По срокам: зимой они у знакомой проверили за 11,5 недель, потом ещё месяц по почте высылали.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
не мой так как там нужен сертификат B1
поэтому рассматриваю второй вариант через 3 года...
правильно ли я понимаю что там нужен-достаточно сертификат A1 и сертификат LiD?
нужно иметь эти два сертификата?
Ну чуть меньше, чем 3 года, но да, А1 и LiD сейчас достаточно для получения ПМЖ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Извините там много немецкого текста, но в целом я правильно понимаю
я сейчас в Германии по голубой карте уже 1,5 года, знание немецкого null...
вариант получить ПМЖ 24 месяц. уплаты налогов не мой так как там нужен сертификат B1
поэтому рассматриваю второй вариант через 3 года...
правильно ли я понимаю что там нужен-достаточно сертификат A1 и сертификат LiD?
нужно иметь эти два сертификата?

получается что лучше "заранее" сдать эти экзамены чтобы получить сертификаты?
у этих сертификатов нет "срока годности"?
поидее вы можете взять интенсив какой-нибудь языковой (их много)
и за полгода (если не раньше) получить сертификат от школы В1, даже если по знаниям еще не будете дотягивать
Не знаю как в других землях, но в Берлине говорят, что и сертификат курсов принимают
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
Цирк продолжается :)
Решил уточнить у АБХ, если какие-то там возможности проигнорировать LiD и т.д. (переслал им это письмо про ожидание 20 недель).
Бератор сказал, что уточнит у начальства. Уточнил. Ответ:

wir benötigen das LID-Zertifikat, wenn Sie seit 2005 im Besitz einer Aufenthaltserlaubnis wären könnten wir von dem Zertifikat absehen.
Sie bekommen also die Niederlassungserlaubnis wenn wir das Zertifikat haben.

:lol: :lol: Даже с моей скоростью и ленью я б к этому времени уже гражданство получил бы, небось. А чо не с момента объединения ФРГ и ГДР, интересно?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
807
Цирк продолжается :)
Решил уточнить у АБХ, если какие-то там возможности проигнорировать LiD и т.д. (переслал им это письмо про ожидание 20 недель).
Бератор сказал, что уточнит у начальства. Уточнил. Ответ:

wir benötigen das LID-Zertifikat, wenn Sie seit 2005 im Besitz einer Aufenthaltserlaubnis wären könnten wir von dem Zertifikat absehen.
Sie bekommen also die Niederlassungserlaubnis wenn wir das Zertifikat haben.

:lol: :lol: Даже с моей скоростью и ленью я б к этому времени уже гражданство получил бы, небось. А чо не с момента объединения ФРГ и ГДР, интересно?
Если вы с А1 согласны с ними поговорить вместо теста, напишите им: Laut den Anwendungshinweisen des Bundesministeriums des Innern, für Bau und Heimat zum Fachkräfteeinwanderungsgesetz (BGBl. I 2019, S. 1307) ist nicht in jedem Fall ein Nachweis des Tests erforderlich.
И дальше скопировать то что я выше писала после двоеточия.
Ich bitte Sie um einen Termin für das längere Alltagsgespräch.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
Если вы с А1 согласны с ними поговорить вместо теста, напишите им: Laut den Anwendungshinweisen des Bundesministeriums des Innern, für Bau und Heimat zum Fachkräfteeinwanderungsgesetz (BGBl. I 2019, S. 1307) ist nicht in jedem Fall ein Nachweis des Tests erforderlich.
И дальше скопировать то что я выше писала после двоеточия.
Ich bitte Sie um einen Termin für das längere Alltagsgespräch.
Я выше написал уже ответ от них.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
Ясно. Я так поняла, что вы только про 20 недель им писали.
Нет, не только, ссылки на законы, позволяющие обойти LiD я им тоже приводил. Про 20 недель это было для пущего эффекта, а-ля глаза Кота из Шрека
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
Посчитал. Сдавал 24 января 2023. То есть запросить (только лишь запросить). То есть в середине июня я смогу только лишь направить запрос о статусе...
С таким подходом о законе смягчения требования к гражданству и тд можно забыть лет так примерно на докуа....
Сегодня, спустя 3.5 месяца прислали по почте сертификат. Присылали из Нюрнберга, так что, видимо, проверяли там
Набрал 30 из 33. Ещё одно подтверждение, что тест можно сдавать с мизерным знанием немецкого😀
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Присылали из Нюрнберга, так что, видимо, проверяли там
Проверяют только в Нюрнберге - офис BAMF находится именно здесь. От этого ещё тупее выглядит ситуация, когда люди в Нюрнберге получают результаты через 5-6 месяцев
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
Проверяют только в Нюрнберге - офис BAMF находится именно здесь. От этого ещё тупее выглядит ситуация, когда люди в Нюрнберге получают результаты через 5-6 месяцев
Да, меня это тоже поразило. При этом само письмо пришло из Zirndorf.
 

megaes

Новичок
Сообщения
64
Добрый день!
У меня Blaue Karte. Я слышал, что для ПМЖ, вероятно, нужно сдать тест Leben in Deutschland.
У меня было понимание, что Einbürgerungstest & Leben in Deutschland - просто разные названия одного теста.
Однако, сегодня я пытался записаться на Einbürgerungstest, настойчиво упоминая Leben in Deutschland, и меня не поняли.
Типа, я сам не знаю чего хочу. Так, Einbürgerungstest для ПМЖ подойдет или нет?
Я не знаю понадобится ли мне результат этого теста или нет, но хотелось бы иметь бумажку про запас.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 258
Если загуглить ближайшие места сдачи LiD, то всюду вылезают предложения сдать Einbürgerungstest
Одно и то же,но называется LiD. Потому на вопрос,что хотите сдавать, отвечайте: “LiD für einen Aufenthaltstitel“
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Coffemanz

Новичок
Сообщения
30
Всем привет! Планирую подаваться на ПЖМ как держатель БК. Нужно проходить тест Leben in Deutschland.
Немного запутался: этот тест можно пройти отдельно сам по себе или обязательно сразу пройти интеграционные курсы (или какие-либо ещё), а в конце уже дадут возможность сдать тест?
Ещё возник вопрос по поводу сертификата B1: я правильно понял, что для получение "полноценного" сертификата, который примут при подаче на NE, нужно сдавать все модули?

Спасибо!
1687815060696.png
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
Немного запутался: этот тест можно пройти отдельно сам по себе
Зависит от города, в моем городе например не пускали без интеграционного курса на LiD. Пришлось сдавать в соседнем, там приняли без проблем на экзамен. Но даже там где не принимают на LiD мне сказали, что можно записаться на Einbürgerung test, что по сути одно и тоже просто во втором выше требования к результату.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Зависит от города, в моем городе например не пускали без интеграционного курса на LiD. Пришлось сдавать в соседнем, там приняли без проблем на экзамен. Но даже там где не принимают на LiD мне сказали, что можно записаться на Einbürgerung test, что по сути одно и тоже просто во втором выше требования к результату.
Это интересно, что значит выше? Мы тоже lid у себя не нашли, записались на Einbürgerung, чем там требования отличаются?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Для статистики. Потихоньку готовлюсь к принятию нового закона о гражданстве, поэтому 8 марта в Мюнхене сдавал тест Leben in Deutschland. Сегодня получил результат (Особо не готовился, 29 правильных ответов из 33 вопросов. Пройдено). На сертификате и на письме стоит дата 21 июня, итого примерно 3,5 месяца, что довольно хороший результат, судя по инфе в интернете, люди иногда ждут по полгода.
 
  • 👍
Реакции: 6 users
Верх