Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос по Antrag für Einbürgerung

Sergii Khomych

Новичок
Сообщения
2
Правильно я понимаю, что пункт 1.4 надо заполнять только для несовершеннолетних детей? А данные родителей для этого антрага получается не нужны?

16434974801702721607227805798514.jpg
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Правильно я понимаю, что пункт 1.4 надо заполнять только для несовершеннолетних детей? А данные родителей для этого антрага получается не нужны?
Здравствуйте.

Да, там так написано: только для несовершеннолетних, которые не указаны выше в антраге. То есть, это нужно заполнять только в случае, когда ребёнок старше 16 лет и сам подаёт запрос.
 

Sergii Khomych

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.

Да, там так написано: только для несовершеннолетних, которые не указаны выше в антраге. То есть, это нужно заполнять только в случае, когда ребёнок старше 16 лет и сам подаёт запрос.
Спасибо за ответ! Просто удивило что получается в антраге ахб нет больше другой графы о моих родителях.
 

Spin Hall

Новичок
Сообщения
8
Всем здравствуйте!

В статье про получение гражданства на этом сайте (Условия Получения Немецкого Гражданства ; Степан, огромное Вам спасибо за столь полезный источник информации!), в разделе "Срок пребывания в Германии", в пункте 2 есть предложение "Если иностранец отсутствовал дольше 6 месяцев, засчитывают 5 лет беспрерывного пребывания."

Не могли бы кто-нибудь пожалуйста дать мне ссылку на статью законодательства Германии, где есть подобное утверждение? К сожалению сам не нашел, а есть привычка читать "оригинал". :)

Интересуюсь, так как живу и работаю в Германии больше 7 лет, есть die Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU. Поступило предложение о работе в Бельгии, было бы бы интересно поработать там некоторое время и потом вернуться в Германию. Но так же очень не хочется чтобы весь мой "стаж" в Германии "сгорел" и пришлось бы снова ждать целых 8 лет до подачи на гражданство. Поэтому интересно понять как закреплено в законодательстве это правило о засчитывании 5 лет от предыдущего беспрерывного пребывания.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746

§ 12b

(2) Hat der Ausländer sich länger als sechs Monate im Ausland aufgehalten und liegt keine der Voraussetzungen des Absatzes 1 Satz 2 bis 4 vor, kann die frühere Aufenthaltszeit im Inland bis zu fünf Jahren auf die für die Einbürgerung erforderliche Aufenthaltsdauer angerechnet werden.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Spin Hall

Новичок
Сообщения
8

§ 12b

(2) Hat der Ausländer sich länger als sechs Monate im Ausland aufgehalten und liegt keine der Voraussetzungen des Absatzes 1 Satz 2 bis 4 vor, kann die frühere Aufenthaltszeit im Inland bis zu fünf Jahren auf die für die Einbürgerung erforderliche Aufenthaltsdauer angerechnet werden.
Степан, огромное Вам спасибо за ссылку и быстрый ответ.

"... kann die frühere Aufenthaltszeit im Inland bis zu fünf Jahren ..."
То есть как я понимаю, все на усмотрение чиновника, могут и 5 лет засчитать, а могут и ноль, так? Или я не правильно трактую "bis zu fünf Jahren"?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Да, максимум - 5. А там - как чиновник решает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Spin Hall

Новичок
Сообщения
8
Во время обдумывания ситуация, появился еще один вопрос, буду признателен, если кто-нибудь поделиться опытом.

Все тот же StAG, параграф 12b(1): "Der gewöhnliche Aufenthalt im Inland wird durch Aufenthalte bis zu sechs Monaten im Ausland nicht unterbrochen. Bei längeren Auslandsaufenthalten besteht er fort, wenn der Ausländer innerhalb der von der Ausländerbehörde bestimmten Frist wieder eingereist ist."

У кого-нибудь есть опыт получения разрешения от Ausländerbehörde на пребывание за пределами Германии на срок более чем 6 месяцев?

Дело в том, что рабочий контракт у меня в Бельгии срочный, всего два года, хотелось бы понять насколько велики у меня шансы получить разрешение на выезд на 2 года, чтобы по моему возвращению в Германию мой стаж пребывания не обнулился и я мог бы податься на гражданство.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Здравствуйте. Всем требованиям на получение гражданства, кроме требования проживания в Германии определенного времени, выполняю. До разрешенной законом подачи заявки еще год, но мы знаем, как долго может длиться процедура (в моем городе эта пробоема стоит особенно остро) и не хотелось бы затягивать ее дольше, чем нужно.

Можно ли идти на Erstberatung (без него процедуру нельзя начать вообще) за 9 месяцев до того, как будет выполнено условие по проживанию в ФРГ определенное время, не отправят ли дожидаться, пока будут выполнены все условия?

Сиутация с терминами катастрофическая и если дожидаться этого времени, в итоге, можно потертяь лишний год.

Спасибо.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Во время обдумывания ситуация, появился еще один вопрос, буду признателен, если кто-нибудь поделиться опытом.

Все тот же StAG, параграф 12b(1): "Der gewöhnliche Aufenthalt im Inland wird durch Aufenthalte bis zu sechs Monaten im Ausland nicht unterbrochen. Bei längeren Auslandsaufenthalten besteht er fort, wenn der Ausländer innerhalb der von der Ausländerbehörde bestimmten Frist wieder eingereist ist."

У кого-нибудь есть опыт получения разрешения от Ausländerbehörde на пребывание за пределами Германии на срок более чем 6 месяцев?

Дело в том, что рабочий контракт у меня в Бельгии срочный, всего два года, хотелось бы понять насколько велики у меня шансы получить разрешение на выезд на 2 года, чтобы по моему возвращению в Германию мой стаж пребывания не обнулился и я мог бы податься на гражданство.
Все на усмотрение конкретного чиновника. Но вам в АБХ за разрешением, по идее, в любом случае надо будет обращаться, чтобы вам ПМЖ не аннулировали и домой не отправили. 6 месяцев можно отсутствовать и 12 по БК
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Добрый день. Я в процессе подготовления документов на получения немецкого гражданства и возник вопрос. Если после подачи заявления я, как гражданин Украины оформил брак на территории Эстонии с гражданкой... барабанная дробь... - Эстонии. В видеоблоге "✅ Процедура получения гражданства Германии / От заявления до паспорта" сказано, что надо уведомлять об изменениях.

У кого-то был опыт в этом вопросе? Неужели так просто будет просто до подать документ о браке?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 856
Здравствуйте. Всем требованиям на получение гражданства, кроме требования проживания в Германии определенного времени, выполняю. До разрешенной законом подачи заявки еще год, но мы знаем, как долго может длиться процедура (в моем городе эта пробоема стоит особенно остро) и не хотелось бы затягивать ее дольше, чем нужно.

Можно ли идти на Erstberatung (без него процедуру нельзя начать вообще) за 9 месяцев до того, как будет выполнено условие по проживанию в ФРГ определенное время, не отправят ли дожидаться, пока будут выполнены все условия?

Сиутация с терминами катастрофическая и если дожидаться этого времени, в итоге, можно потертяь лишний год.

Спасибо.
На Erstberatung можно идти, почему нет. Весь вопрос в результате. По опыту моему собственному и многих других: подача документов заранее до выполнения условий проживания была отклонена, что вполне понятно.
То есть первичный термин, связанный с подачей документов, обычно возможен, если есть основания для начала процедуры натурализации. С моей точки зрения, какая бы катастрофическая ситуация с терминами ни была, оптимально “подгадать» Erstberatung к моменту выполнения необходимых условий.
 

dmb

Осваивается
Сообщения
97
На Erstberatung можно идти, почему нет. Весь вопрос в результате. По опыту моему собственному и многих других: подача документов заранее до выполнения условий проживания была отклонена, что вполне понятно.
То есть первичный термин, связанный с подачей документов, обычно возможен, если есть основания для начала процедуры натурализации. С моей точки зрения, какая бы катастрофическая ситуация с терминами ни была, оптимально “подгадать» Erstberatung к моменту выполнения необходимых условий.
По телефону меня проконсультировали и сказали, что как будет на руках сертификат В2 - идти в Rathaus и подавать документы.

Вопрос касается только семейного положения. Если в процессе рассмотрения заявки ничего не стоит просто донести свидетельство о браке, то все ок. А если это может стать фактором, который существенно повлияет на получение гражданства, то это проблема.

Поскольку я украинец, то на сегодняшний день я просто получу второй паспорт без отказа от украинского. Поэтому сроки решают.

А почему нельзя сделать все по нормальному... - Ответ прост. Свадебное путешествие в Японию. Мне кажется проще дроном облёт вокруг кремля сделать, чем оформить визу в Японию на территории Германии.

Поэтому хотел сэкономить время, подать документы и заниматься вопросами свадьбы. В противном случае промежуток времени между самой свадьбой и свадебным путешествием может занять год. А это как-то не очень.
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 856
По телефону меня проконсультировали и сказали, что как будет на руках сертификат В2 - идти в Rathaus и подавать документы.
Я отвечала, вообще-то, не Вам и сообщила то, что мне известно. Во многих коммунах жесткие правила, о которых я упомянула. Если это в Вашем случае иначе, отлично.
Если уже подан Einbürgerungsantrag, нужно обязательно донести копию СОБ с заверенным переводом на немецкий. Это не должно влиять на сроки рассмотрения, но кто ж даст гарантию с немецкой бюрократией…
 

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Я отвечала, вообще-то, не Вам и сообщила то, что мне известно. Во многих коммунах жесткие правила, о которых я упомянула. Если это в Вашем случае иначе, отлично.
Если уже подан Einbürgerungsantrag, нужно обязательно донести копию СОБ с заверенным переводом на немецкий. Это не должно влиять на сроки рассмотрения, но кто ж даст гарантию с немецкой бюрократией…
Не обратил внимание. Извините
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
На Erstberatung можно идти, почему нет. Весь вопрос в результате. По опыту моему собственному и многих других: подача документов заранее до выполнения условий проживания была отклонена, что вполне понятно.
То есть первичный термин, связанный с подачей документов, обычно возможен, если есть основания для начала процедуры натурализации. С моей точки зрения, какая бы катастрофическая ситуация с терминами ни была, оптимально “подгадать» Erstberatung к моменту выполнения необходимых условий.
Спасибо. Вопрос уже не актуален, так как в Берлине началась процедура реорганизации натурализации: создают новый орган при АБХ, строят новые здания для него, все новые заявки, в том числе на Erstberatung приостановлены как раз на год.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 856
Спасибо. Вопрос уже не актуален, так как в Берлине началась процедура реорганизации натурализации: создают новый орган при АБХ, строят новые здания для него, все новые заявки, в том числе на Erstberatung приостановлены как раз на год.
Ужас.
 
Верх