Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Открытие счета, когда тебе отказывают

ukhanev

Новичок
Сообщения
121
Добрый день!
Подскажите где сейчас можно открыть банковский счёт если из РФ.
У меня есть рабочий бессрочный контракт и регистрация в Мюнхене.
Агент по реллокации мне говорит что для открытия счета русским сейчас требуют residence permit, но его получать очень долго, а мне нужен счет, чтобы начать получать зп.
Нахожусь в Мюнхене.
Я был в похожей ситуации прошлой осенью. Агентство которое организовывало переезд (от работодателя) предложили мне подождать ВНЖ. С учетом что внж я получил только в марте, подавшись в начале сентября, благо я их не послушал.

В вивиде открыл без проблем за неделю потребовался только Steuer id, который прислали через неделю после регистрации в квартире.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 525
Агентство которое организовывало переезд (от работодателя) предложили мне подождать ВНЖ. С учетом что внж я получил только в марте, подавшись в начале сентября, благо я их не послушал.
а чисто технически как агентство предлагало получать зарплату без счета?
 

ukhanev

Новичок
Сообщения
121
а чисто технически как агентство предлагало получать зарплату без счета?
Никак) "Работодатель все выплатит когда счет появится"

Да и в целом то агенство(AGS Global Solutions) оказались редкостными дармоедами. В итоге почти все пришлось самим делать.
 
  • 👍
  • 😡
  • 🤦‍♂️
Реакции: 4 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Никак) "Работодатель все выплатит когда счет появится"
Просто прекрасно!

igra-prestolov.jpg
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
18
Никак) "Работодатель все выплатит когда счет появится"

Да и в целом то агенство(AGS Global Solutions) оказались редкостными дармоедами. В итоге почти все пришлось самим делать.
Мне тоже агент говорит - нет, счет вы не откроете без внж, а внж не получите без зарплаты, а зарплату не получите без счета. Fingers crossed, напишите мне когда разберетесь со всем этим, удачи! :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
18
Сегодня я сходил в Raiffeisenbank München-Süd eG, начал разговор с девушкой, она открыла паспорт, пошла спросить у своего Senior-а и тот через наносекунду сказал "Нет извините, мы не открываем гражданам РФ, идити в Sparkasse.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 172
Сегодня я сходил в Raiffeisenbank München-Süd eG, начал разговор с девушкой, она открыла паспорт, пошла спросить у своего Senior-а и тот через наносекунду сказал "Нет извините, мы не открываем гражданам РФ, идити в Sparkasse.
В августе мне там открыли счет по визе D, правда, онлайн, без девушек, но все меняется.
Пробуйте шпаркассу.
Или Vivid онлайн - если Тиньков нравился, и этот зайдет, его тиньковцы делали.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 864
Сегодня я сходил в Raiffeisenbank München-Süd eG, начал разговор с девушкой, она открыла паспорт, пошла спросить у своего Senior-а и тот через наносекунду сказал "Нет извините, мы не открываем гражданам РФ, идити в Sparkasse.
Безобразие. ХодИте ногами в шпаркассу, включайте шарм.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 172
Вроде должны были закрыть? Или уладили?
Закрыли в сентябре, пару недель не дождались внж, но я не особенно сопротивлялась - счет я там открывала для переводов евро из райфа московского, и я успела все перевести, что было нужно, до закрытия. Онлайн банк в Raiffeisenbank München-Süd мне не очень нравился, оффлайн офисы мне не нужны, а после получения внж я открыла себе счет в N26 вместо этого.
И так уж банков больше, чем денег :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
18
Всем привет. Сегодня пришел в Sparkasse по записи и открыли счет без вопросов. Из документов обязательно было: паспорт с визой, регистрация и taxid.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Ekaterina Buldakova

Новичок
Сообщения
3
Специально зарегистрировалась, чтобы на форуме написать:
(1) Спасибо всем, кто писал "пробуйте следующий банк/Sparkasse"
(2) Только это и помогло открыть счет в сложных предложенных обстоятельствах (к общемировым еще и очень короткая - 3 мес- национальная виза к Blau Kart)
(3) Не получилось:
Отказы: N26, Vivid, Revolut, Frankfurter Sparkasse (Sachsenhausen, Schweizer Platz)
Термин через 4-6 недель: Postbank, Frankfurter Sparkasse (Sachsenhausen, Niederrad, Schwanheim)
Отсутствие ответа после первичного контакта: Volksbank, Commerzbank
(4) Получилось:
Frankfurter Sparkasse (Sachsenhausen, Darmstädter Landstrasse, Affentorpl. 1, 60594 Frankfurt am Main)
Пришла "ногами" во вторник, получила термин на четверг, в четверг 30 минут на оформление документов по счету.
Мне кажется, помогло: общительный Mitarbaiter на reception (говорили на немецком, но он был очень толерантен к моему забытому немецкому), молодой состав персонала отделения (KPI/"сделать" явно довлеет над "низя").
У меня в наличии были документы: рф загранпаспорт с нац визой на 3 месяца, бессрочный рабочий контракт, подтверждение прописки, рф ИНН, Steuer ID обещала принести, как только получу.
(5) Несмотря на то, что некоторые сотрудники посещенных банков говорили "нам запрещено", "у нас инструкции", "приходите с ВНЖ", "я не знаю, как ваш работодатель будет вам зарплату платить", "у нас только через месяц, т.к. сотрудиков нет", "это не правильно ходить от банка к банку и пытаться открыть счет", еще раз подтвержу, что это результативно - "ходить от банка к банку и пытаться открыть счет".

Желаю все выдержки и терпения (ни в коем случае - не отчаиваться) , а также возможности порадоваться (как маленькому ребенку), что тебе открыли счет (вот у меня лично раньше таких положительных эмоций от открытия личного банковского счета еще ни разу в жизни не было).
 
  • 👍
Реакции: 13 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 525
Получилось:
Frankfurter Sparkasse (Sachsenhausen, Darmstädter Landstrasse, Affentorpl. 1, 60594 Frankfurt am Main)
поздравляю! мы с мужем осенью пришли в это отделение (первый банк, в который обратились), и нам так же быстро назначили термин и сделали счет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Puerto Rico

Новичок
Сообщения
17
Мой опыт открытия счета в Германии. Нахожусь здесь по национальный визе, пока ВНЖ не получал.
1) Commerzbank - онлайн заявку принимают, но в филиалах гражданам РФ в верификации и открытии счета отказывают.
2) Deutsche bank - в филиале сразу отказали
3) DKB - отказ при онлайн-заявке
4) Postbank - в филиале приняли документы, затем по почте (физической) пришел формуляр, который надо заполнить и отправить обратно, в итоге через 1,5 месяца с момента первого обращения пришел отказ. Самый отвратительный банк.
5) Sparkasse - открыли счет сразу же и дали IBAN, позже по почте пришла карта и пароль. Предварительно нужно назначить термин.
Итог - рекомендую Sparkasse. Из документов загран с визой, подверждение прописки и налоговый номер. Из нюансов - можно открыть только в той земле, где у вас прописка, и карту присылают такую, которой нельзя платить в интернете.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 334
Мой опыт открытия счета в Германии. Нахожусь здесь по национальный визе, пока ВНЖ не получал.
1) Commerzbank - онлайн заявку принимают, но в филиалах гражданам РФ в верификации и открытии счета отказывают.
2) Deutsche bank - в филиале сразу отказали
3) DKB - отказ при онлайн-заявке
4) Postbank - в филиале приняли документы, затем по почте (физической) пришел формуляр, который надо заполнить и отправить обратно, в итоге через 1,5 месяца с момента первого обращения пришел отказ. Самый отвратительный банк.
5) Sparkasse - открыли счет сразу же и дали IBAN, позже по почте пришла карта и пароль. Предварительно нужно назначить термин.
Итог - рекомендую Sparkasse. Из документов загран с визой, подверждение прописки и налоговый номер. Из нюансов - можно открыть только в той земле, где у вас прописка, и карту присылают такую, которой нельзя платить в интернете.
в Sparkasse за дополнительные дофига денег можно и обычную Visa/Mastercard заказать.
Только вот зачем это надо, когда Vivid/Revolut/N26 их бесплатно выдают
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх