Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Чистящие и моющие средства в Германии

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
А я просто забила на глажку
Завидую. У меня не получится: неотъемлемая составная рабочей одежды обоих - белые рубашки/блузы. Немного спасает их количество: у мужа штук 30, у меня под 20, открываешь шкаф, там сплошная белизна. Но когда намечается приближение критического момента приходится все бросать и часами стоять у гладильной доски.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Против них хорошо работает обычный Spülmittel- средство для мытья посуды, который без красителей. Наносим на пятно и оставляем до стирки. Потом стираем вещь как обычно. Минусы «домашних» средств- некоторые типы ткани могут не вынести экспериментов. И место от моющего средства довольно сильно отбеливается, то есть цветные ткани нельзя. А вот у дорогих специальных пятновыводителей эти проблемы обозначены на упаковке. Поэтому отдельно есть пятновыводители для белых и цветных и даже черных вещей. Я пользуюсь универсальным Rei в маленькой тубе - купила как-то для отпуска и понравилось (внутри крем белый, как жидкая зубная паста), так как
1. пятен не много для большой банки и
2. я ленивая , чтобы делать «кашку» из ваниша, как трудолюбивая Елена 🤗.
Мне бы со Шпюли немножко боязно было: прокапала как-то "Ленор" (смягчитель?) на перфорированный барабан машины, подумала, ничего страшного, ведь средство для белья, да и машину сразу же включила. Моя блузка, что на тот момент сверху лежала, вышла с пятнами, но не голубого цвета как "Ленор", а такого темно-белого. Вторая стирка пользы не принесла. Только после обработки Доктором Бекманом и третьей стирки пятна исчезли.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Завидую. У меня не получится: неотъемлемая составная рабочей одежды обоих - белые рубашки/блузы.
Их ещё немнущиеся не изобрели разве? Я вроде покупала такие дочери в России для школьной формы.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Мне бы со Шпюли немножко боязно было: прокапала как-то "Ленор" (смягчитель?) на перфорированный барабан машины, подумала, ничего страшного, ведь средство для белья, да и машину сразу же включила. Моя блузка, что на тот момент сверху лежала, вышла с пятнами, но не голубого цвета как "Ленор", а такого темно-белого. Вторая стирка пользы не принесла. Только после обработки Доктором Бекманом и третьей стирки пятна исчезли.
Эээ, не Бекманом, конечно. Вэнишем с черпачком.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Их ещё немнущиеся не изобрели разве? Я вроде покупала такие дочери в России для школьной формы.
В России еще школьная форма есть? Не знала.

Но надеюсь покрасивее, чем в мое школьное время, коричневые платья с фартуками (зачем фартуки были тогда не понимала и сейчас не понимаю. Эх, феминисток на них не было)
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Обычно доместос для туалетов используют.. Но что-то мне подсказывает, тут речь не о нём..
Доместос все же разный бывает, для разных целей.
Но я им и в России не пользовалась, так себе средство, по-моему.
Там был отличный Cillit Bang, а здесь он какой-то не такой отличный. Муть, как и было сказано.
Я потому и спросила @style, с чем он сравнивает российский доместос. Если с немецким и он его не устраивает, то значит и со мной все в порядке, мне не кажется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
804
Обычно доместос для туалетов используют.. Но что-то мне подсказывает, тут речь не о нём..

Иначе, это ж как надо за💩ть, чтоб "без приложения силы" не отмывалось 🤭
Если вода жёсткая, то кальк очень быстро наростает как минимум на границе воды и дорожкой от слива до воды. Густой Antikalk иногда лью, именно кальк он лучше растворяет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Если вода жёсткая
Ой, с ужасом вспоминаю, как на прошлой квартире мастер вскрыл инсталляцию, чтоб менять помпу (подтекала вода в унитаз) - там такой, нет не так - ТАКОООЙ слой калька был - как штукатурка со стен 😱
не удивительно, что она сломалась.

А вот в самом унитазе калька не было 🤷🏻‍♀️
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Кстати, о кальке.
Чем можно его смывать с акриловой ванны?

Купила Biff, потому что там прям написано, что подходит для акрила, но чё-т ни фига он кальк не смывает - не справляется даже с лёгким налётом от капель.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
804
Кстати, о кальке.
Чем можно его смывать с акриловой ванны?

Купила Biff, потому что там прям написано, что подходит для акрила, но чё-т ни фига он кальк не смывает - не справляется даже с лёгким налётом от капель.
В инете пишут, что лимонной кислотой можно. И только мягкой тряпкой. То есть любой мягкий Badreiniger с мылом и кислотой можно. Может мягкой щёткой вместо тряпки лучше отмоется? Ну и дать постоять со средством.
Если где-то много калька прилипло, можно намочить бумажное полотенце в растворе лимонной кислоты и налепить на это место на пару часов. Я так основание крана на раковине часто обматываю, вода очень жёсткая. Беру порошком:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Если где-то много калька прилипло
Пока немного. То есть глазом не видно, но рукой провожу - и чувствую, что нет гладкой поверхности.
А так как акриловых ванн у нас в роду не было, сцыкотно. Тем более, что при заезде там скол один небольшой был - теперь боюсь, что если туда что-то попадёт, совсем беда будет 🙈
 

style

Новичок
Сообщения
301
Доместос все же разный бывает, для разных целей.
Но я им и в России не пользовалась, так себе средство, по-моему.
Там был отличный Cillit Bang, а здесь он какой-то не такой отличный. Муть, как и было сказано.
Я потому и спросила @style, с чем он сравнивает российский доместос. Если с немецким и он его не устраивает, то значит и со мной все в порядке, мне не кажется.
Да с немецким, в россии им если залить унитаз на ночь, то утром он будет блестеть как новый, здесь что только не пробовал нет такого эффекта даже близко.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
постельное гладить это вообще что-то из другого мира.
Ага, тем более, что после первого же сна и разгладится (по сравнению со свеже высохшим), и помнется (по сравнению с глаженным) 🤪
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Кстати, о кальке.
Чем можно его смывать с акриловой ванны?

Купила Biff, потому что там прям написано, что подходит для акрила, но чё-т ни фига он кальк не смывает - не справляется даже с лёгким налётом от капе
Я после многих проб остановилась на 1685631049505.jpegПро акрил специально на нем ничего не написано, но чищу им и арматуру, и кафель, и раковины, и акриловую ванну. Довольна.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Да с немецким, в россии им если залить унитаз на ночь, то утром он будет блестеть как новый, здесь что только не пробовал нет такого эффекта даже близко.
Мое трио для туалетов
1685631355444.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Мое трио для туалетов
Кстати, тоже посмотрела - мы доместосом (со вкусом запахом океана) моем.
Но я на ночь не оставляю - на час, может - пока прочий санфаянс замываю. Не жалуюсь - но у нас, правда, и архи сильных загрязнений не было никогда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 442
В России еще школьная форма есть? Не знала.
Её не было в 90-е, а вот лет 7 назад опять начала появляться. Одним из неприятных моментов было, что обычно нужно было покупать школьную форму определённого производителя, говённого качества и задорого. Однако, в школе, где моя дочь училась, был дресс-код - деловой стиль и определённая цветовая гамма, что позволяло мне покупать форму более удобную и подходящего дочери фасона, включая брюки, а не только юбки или платья. Но этот нелюбимый мной деловой стиль одежды подразумевает обычно уйму глажки, поэтому я искала варианты non-iron.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
И я. Если кому-то нужны глаженные вещи - он может сам себе погладить.
А постельное гладить это вообще что-то из другого мира.
Возможно. В моем мире постельное белье после глажки мягче, и Ленор с долгодействующим ароматом для постельного белья и полотенец благоухает дольше.
 
Верх