Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Лицензия на пассажирские перевозки и работа в такси в Германии

Александр Нем

Новичок
Сообщения
4
Добрый день уважаемые. В данный момент работаю в такси в Москве и обдумываю эмиграцию в Германию по еврейской линии. В принципе меня устраивает работа таксистом и хотел бы продолжить заниматься этим и после переезда.
Сложно ли устроиться на работу? Если работать на своём авто обязательно ли сдача экзамена? Ну и само собой какой заработок?)
Да и буду рад любой информации по этому вопросу) Заранее спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую.

В Германии нет пассажирского Uber, запрещено.

В службе такси работать можно. Заработок ниже среднего. Сдача экзамена обязательна.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В Мюнхене и Берлине вроде есть.
Условно, есть в 7 городах: Berlin, Hamburg, München, Stuttgart, Köln, Düsseldorf und Duisburg

Но во всех случаях это не сами по себе таксисты, а работники таксо-парка. Никакой разницы нет, вызывать такси через любой агрегатор городской или через Uber.

То есть, просто взять свою машину, лицензировать и начать бомбить не получится. Надо устроиться на работу.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Александр Нем

Новичок
Сообщения
4
В Москве тоже бомбил уже почти нету. Для подключения к Яндексу он же Убер Нужно либо быть ИП либо Самозанятым либо подключиться через таксопарк даже если своя машина.
 

Александр Нем

Новичок
Сообщения
4
В таксопарках наверное нет ничего плохого...наверное. Но заработок видимо действительно не очень(
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В таксопарках наверное нет ничего плохого...наверное. Но заработок видимо действительно не очень(
У нас в регионе одни иранцы таксуют, типа, этническая мафия такая. Я разговаривал с одним, мол, почему так. Он говорит, да мы не против, пусть кто угодно приходит, мы бы взяли. Просто не идёт никто. Они как-то там хитрованят, совмещают с другими делами, типа, курьерствуют.

Один раз встретился русскоязычный мужик, в Хайдельберге. Он как раз на своей машине вступил в таксопарк. Говорил, что больше как хобби, чем работа, жить с этого нельзя, а совмещать - сложно.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Александр Нем

Новичок
Сообщения
4
У нас в регионе одни иранцы таксуют, типа, этническая мафия такая. Я разговаривал с одним, мол, почему так. Он говорит, да мы не против, пусть кто угодно приходит, мы бы взяли. Просто не идёт никто. Они как-то там хитрованят, совмещают с другими делами, типа, курьерствуют.

Один раз встретился русскоязычный мужик, в Хайдельберге. Он как раз на своей машине вступил в таксопарк. Говорил, что больше как хобби, чем работа, жить с этого нельзя, а совмещать - сложно.
Странно. В Москве в Яндекс эконом не сложно делается почти чистыми 1000евро/мес (при желании можно больше), что в целом не плохая зарплата для Москвы. При этом лицензия бесплатна и экзамена нет
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Странно. В Москве в Яндекс эконом не сложно делается 1000евро/мес (при желании можно больше), что в целом не плохая зарплата для Москвы.
Да, в Германии примерно также. Только для Германии это чуть выше прожиточного минимума. В большинстве городов аренда дороже стоит.

Почитайте
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Andrii 1

Новичок
Сообщения
17
Добрый день! Нахожусь в Германии по §24, с разрешением на работу. Может кто знает и сам сталкивался, подскажите пожалуйста. Реально ли получить лицензию на пассажирские перевозки в такси??? О самой процедуре знаю только перечень требований и вроде всё есть и соответствует. Куда идти не знаю.
 

Serhii

Новичок
Сообщения
1
Добрый день интересует как работает UberEats в Мюнхене есть желание работать на электровелосипеде кто может предоставить какую либо информацию буду очень благодарен !
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 827

Ilia Miller

Новичок
Сообщения
3
Подскажите пожалуйста! Захотел устроиться на подработку в компанию оказывающую трансферные услуги (встретить отвезти пассажиров в аэропорт / из аэропорта). Для этого в компании попросили оформить специальное удостоверение/разрешение для возможности работы в такси. Заполнил формуляр в Рате его отправили в KFZ. Дальше пришел в KFZ, где получил ответ, что у меня права были российские. Немецкие я только получил. В такси можно работать только с европейским стажем более 2х лет. Сорри.
И стаж мой российский не считается (не идет в счет). хотя и тестового периода у меня тоже нет.
Короче говоря, странная ситуация. И очень противоречивая.
Официального ответа я пока не получил. Возможно кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Или есть ссылки на этот закон.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 062
Держите в уме еще, что страховка для машины использующейся как такси совсем другая (разумеется она дороже) и ваша на это не подходит.

И стаж мой российский не считается (не идет в счет). хотя и тестового периода у меня тоже нет.
Короче говоря, странная ситуация. И очень противоречивая.
Нормальная ситуация. С немецкими правами в РФ так же нельзя работать водителем ни в каком виде. Т.е. можно ездить когда сам себя возишь, а вот для любой коммерческой деятельности нужны права РФ.
 
Верх