Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Валютное резиденство/Иностранные счета

Сообщали ли вы о своих счетах

  • Да

    Голосов: 15 30,6%
  • Нет

    Голосов: 19 38,8%
  • Только в ФМС о виде на жительство/гражданстве

    Голосов: 15 30,6%

  • Всего проголосовало
    49
Сообщения
24
Технически, как резидент РФ, вы должны уведомить. Но некоторые не уведомляют, поскольку точно знают, что в этом календарном году потеряют статус налогового резидента.


Верно.
Причём, в ходе камеральной проверки, вам может придти письмо от рос налоговой, мол, где отчёт о движении? У меня в этом году так было - в ответ отправила скан паспорта с отметками о пересечении границы - чтоб они убедились, что я 183+ дней за пределами РФ, а значит - и обязанности информировать нет.
Спасибо за ответ! А как лучше поступить, если на протяжении примерно полугода, планирую переводить деньги со своего счета в РФ на счет в Германию. Все равно придется информировать об открытие счета... А что будет если я проинформирую об открытие 2 счета, куда будут поступать деньги с блок. счета и из РФ, но не буду информировать об открытии самого блокированного счета.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Как лучше - не могу сказать.
Вы можете вообще не уведомлять, ссылаясь на ст. 12 валютного контроля.
Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации,
..
не применяются
..
к физическим лицам - резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней,

Однако остаётся вопрос в плане ограничений со стороны РФ - говорили, что можно будет переводить только на счета, о которых уведомляли.. Но по факту можно было переводить куда угодно 🤷🏻‍♀️

Каждый решает сам, и несёт ответственность за это решение - тоже сам.
 

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Добрый день. Столкнулся и неожиданной проблемой...
Мой переезд из РФ в Германию состоялся в апреле 2019, в апреле же мною же был открыт счет в Германии.
В последующем, я посетил Россию лишь один раз, в Августе 2019 и более не был ни разу.
Т.е. Де юре, статус резидента РФ я потерял в январе 2020.

И вот ,буквально вчера, получаю заказное письмо из налоговой ( отец по доверенности получил) , о наличии штрафа.... за то что не отчитался за движение средств по иностранному счету за 2020 год.
К слову, я , как законопослушный гражданин, уведомлял налоговую об открытии счета за рубежом, но про отчетность в налоговую РФ после потери статуса резидента даже не думал.
И вот теперь вопрос, закономерен ли данный штраф? И что делать после оплаты штрафа?

Был ли у кого такой опыт?

P.S В России осталась недвижимость и мы не выписывались из нее.

Заранее спасибо.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
вот теперь вопрос, закономерен ли данный штраф? И что делать после оплаты штрафа?
Нет, конечно. Но казну надо ж как-то пополнять, особенно сейчас.

Вы можете запросить в Finanzamt справку, что вы за 2020 являлись налоговым резидентом Германии. И отправить её в рос налоговую. Тогда вопрос с резидентством должен быть решён, и штраф аннулирован.

Нам, например, выписали штраф в свое время за просрочку уведомления об открытии счета. И видимо в ходе камеральной проверки, уже после оплаты штрафа, пришла бумага из рос налоговой про возврат излишне удержанного штрафа 🤷🏻‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Также я тут выше писала, что мне в прошлом году в ходе камеральной проверки позвонили из налоговой с вопросом, мол, а где отчёт о движении средств. Я отправила скан паспорта со штампами о пересечении границ.
А ответ они признали, что я не являлась налоговым резидентом и не должна была уведомлять.

То есть можете просто написать им через ЛК налоговой, например, и тоже приложить копии паспорта со штампами.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Добрый день. Столкнулся и неожиданной проблемой...
Мой переезд из РФ в Германию состоялся в апреле 2019, в апреле же мною же был открыт счет в Германии.
В последующем, я посетил Россию лишь один раз, в Августе 2019 и более не был ни разу.
Т.е. Де юре, статус резидента РФ я потерял в январе 2020.

И вот ,буквально вчера, получаю заказное письмо из налоговой ( отец по доверенности получил) , о наличии штрафа.... за то что не отчитался за движение средств по иностранному счету за 2020 год.
К слову, я , как законопослушный гражданин, уведомлял налоговую об открытии счета за рубежом, но про отчетность в налоговую РФ после потери статуса резидента даже не думал.
И вот теперь вопрос, закономерен ли данный штраф? И что делать после оплаты штрафа?

Был ли у кого такой опыт?

P.S В России осталась недвижимость и мы не выписывались из нее.

Заранее спасибо.
А за 19 год отчитались о движении средств?
 

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Там от оборота не зависит, если налоговый резидент то за любую сумму даже 0 надо подавать
ок. Т.е. за 2019 я должен подать декларицию. А за 2020 уже нет. Правильно? или же если фактически я должен и за 2020 подавать, так как потеря резидества произошла в январе 2020?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
ок. Т.е. за 2019 я должен подать декларицию. А за 2020 уже нет. Правильно? или же если фактически я должен и за 2020 подавать, так как потеря резидества произошла в январе 2020?
А вообще напишите им письмо через личный кабинет.
 

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
А вообще напишите им письмо через личный кабинет.
Может налоговики из-за 19 года и придрались?
По логике за 20 год уже не надо.

А какой штраф?
2000 рублей. За первый раз. Второй раз от 20 000 рублей. Но дело не в штрафе( который я оплатил уже). А дело в том, что делать дальше и как в этом разобраться. Вчера звонил в справочную- там руками разводят, даже не знают к кому идти с этими вопросами и с кем общаться. В письме нет не исполнителя, не контанков с кем нужно общаться для уточнения деталей.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
2000 рублей. За первый раз. Второй раз от 20 000 рублей. Но дело не в штрафе( который я оплатил уже). А дело в том, что делать дальше и как в этом разобраться. Вчера звонил в справочную- там руками разводят, даже не знают к кому идти с этими вопросами и с кем общаться. В письме нет не исполнителя, не контанков с кем нужно общаться для уточнения деталей.
Так через ЛК напишите письмо с вопросом почему штраф и как его отменить
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
потеря резидества произошла в январе 2020?
Забудьте про январь. Январь важен работодателю, тк он на момент выплат должен рассчитывать, являетесь ли вы резидентом или нет.
Итого налоговое резидентство определяется по итогам календарного года - и тогда за весь год идёт перерасчет, или доплата, или возврат.

Вы переехали в апреле, то есть за год (2019) вы уже перестали быть налоговым резидентом для РФ.

Еще раз повторю - вы можете взять Bescheinigung в Finanzamt, это справка для налоговой РФ, что вы являлись налоговым резидентом Германии. И отправить её в рос налоговую.

А можете написать им в ЛК налоговой, с копиями паспорта со штампами, что вы не являетесь налоговым резидентом и просите вернуть излишне уплаченное.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Забудьте про январь. Январь важен работодателю, тк он на момент выплат должен рассчитывать, являетесь ли вы резидентом или нет.
Итого налоговое резидентство определяется по итогам календарного года - и тогда за весь год идёт перерасчет, или доплата, или возврат.

Вы переехали в апреле, то есть за год (2019) вы уже перестали быть налоговым резидентом для РФ.

Еще раз повторю - вы можете взять Bescheinigung в Finanzamt, это справка для налоговой РФ, что вы являлись налоговым резидентом Германии. И отправить её в рос налоговую.

А можете написать им в ЛК налоговой, с копиями паспорта со штампами, что вы не являетесь налоговым резидентом и просите вернуть излишне уплаченное.
Налоговое резидентство Германии не отменяет налоговое резидентство России.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В письме нет не исполнителя, не контанков с кем нужно общаться для уточнения деталей.
Это странно. У нас был указан человек, должность, фамилия, подпись, телефон для связи.

Пишите через личный кабинет - > сообщения - > прочие ситуации - > заявление в свободной форме.

Справка для налоговой как выглядит, писала тут.

Про резидентство - тут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Налоговое резидентство Германии не отменяет налоговое резидентство России.
Почитайте соглашение об избежании двойного налогообложения, там подробно расписано, как определить резидентство.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Почитайте соглашение об избежании двойного налогообложения, там подробно расписано, как определить резидентство.
Может быть такая ситуация, что человек постоянно работает и проживает в Германии, но провел в России за календарный год более 183 дней. Тогда будет 2 резиденства
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Может быть такая ситуация, что человек постоянно работает и проживает в Германии, но провел в России за календарный год более 183 дней. Тогда будет 2 резиденства
Почитайте соглашение об избежании двойного налогообложения.
 

unstheone

Новичок
Сообщения
28
Бегло изучил тему.
Насколько я понял, количество тех, кто испытал бы реальных проблем (штрафы, запреты въезда выезда и хуже) из несообщавших о наличии счёта = 0.
Проблемы только у тех, кто сообщил о счёте.
Все так? :)
 
Верх