Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что означает срок в полгода на замену прав в Германии

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Добрый день. Вопрос собственно следующий.
  • Есть полгода на замену прав, но мне не совсем ясно. Я должен подать заявление в эти полгода, и в случае, если даты экзамена находятся за пределами установленного полугодовалого срока, ничего страшного не произойдет и я все-равно получу права как по замене.
  • Либо я должен получить немецкие права в течении полугода? И, если дата получения позже, то могут быть проблемы и могут завернуть на полное обучение?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я должен подать заявление в эти полгода
Нет. Можно подать в любое время заявление. Если на момент подачи заявления есть действующие права другого государства, но можно оформлять запрос не как получение немецких прав с нуля, а как обмен иностранных прав на немецкие.

если даты экзамена находятся за пределами установленного полугодовалого срока, ничего страшного не произойдет и я все-равно получу права как по замене.
Срок полгода не играет роли для процесса замены прав.

Либо я должен получить немецкие права в течении полугода?
Нет. Это дело хозяйское. Просто через полгода пребывания в Германии иностранные права превращаются больше недействительны.

И, если дата получения позже, то могут быть проблемы и могут завернуть на полное обучение?
Нет. Проблемы могут быть только, если срок действия иностранных прав истёк до или во время обучения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Пример ситуации. Прилетел в январе прожил до мая и в мае вернулся в Россию на пару недель.
В такой жизненной ситуации срок на замену прав будет обнулен и начнется с мая? Потому что, как я понимаю, срок начинает идти от даты вьезда?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В такой жизненной ситуации срок на замену прав будет обнулен и начнется с мая?
Нет конечно.

Потому что, как я понимаю, срок начинает идти от даты вьезда?
От даты въезда, после которой был получен ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Есть полгода на замену прав, но мне не совсем ясно.
Не совсем корректно поставлен вопрос. На замену прав есть 2 года(в зависимости от государства выдавшего удостоверение от просто замены одних на другие до почти полного курса и сдачи двух экзаменов), но по истечении 6 месяцев со дня подачи заявления на получения ВНЖ/ПМЖ ездить с правами иностранного государства нельзя.

Права из стран ЕС просто меняют.
Подтверждение права из стран СНГ, как правило, чуток не дотягивают до полного курса обучение.
Различия такие:
  1. Минимально 6 часов вождения, вместо 12 обязательных при полной курсе. Указанные часы это минимум, который не обойдешь никак. Но если опыт вождения не богатый, то случается и 10, и 20 и поболее часов надо откатать. Количество, а точнее готовность в экзамену по вождению оценивает инструктор по вождению. Его можно и не послушать и выйти на экзамен пораньше, но если это толковый инструктор, то шансы сдать экзамен стремятся к нулю.
  2. На теорию можно не ходить, но сдавать экзамен по ПДД придется.
Других отличий нет или я уже не сильно помню.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Минимально 6 часов вождения
У нас был три часа.
Права из стран ЕС просто меняют.
Дополнение - если права, например, из Польши, но были поменяны с СНГовских без сдачи экзаменов, то в Германии это не считается и нужно идти по вышеуказанной процедуре.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
У меня 7, у жены 9. Суммарные затраты 1500 на двоих включая покатушки из Франкфурта в Фирзен(туда просто изначально пошли и не хотели на полдороги менять школу).
Нам сказали - по три, мы взяли по три. Зачем лишнее брать.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Нам сказали - по три, мы взяли по три. Зачем лишнее брать.
Ну да. А нам сказали катаем 6, потом посмотрим. На седьмом мне сказали, что все ок. Пойдешь на экзамен, а жене тоже самое сказали на следующий раз (катались каждый раз по два часа, час я, час - жена, но т.к. я свое откатал, а она за обоих поездила и показала уверенность за рулем, то и выпустили на экзамен.)
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Ну да. А нам сказали катаем 6, потом посмотрим. На седьмом мне сказали, что все ок. Пойдешь на экзамен, а жене тоже самое сказали на следующий раз (катались каждый раз по два часа, час я, час - жена, но т.к. я свое откатал, а она за обоих поездила и показала уверенность за рулем, то и выпустили на экзамен.)
Нам, видимо, озвучили минимум, необходимый для допуска до экзамена. Нам бы одного занятия хватило, если бы не требования.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Нам, видимо, озвучили минимум, необходимый для допуска до экзамена. Нам бы одного занятия хватило, если бы не требования.
Ну вот нам как раз 6 часов и объявили, как минимум. Может от земли зависит? Я не знаю.
 

Tutusy

Новичок
Сообщения
15
На замену прав есть 2 года(в зависимости от государства выдавшего удостоверение от просто замены одних на другие до почти полного курса и сдачи двух экзаменов), но по истечении 6 месяцев со дня подачи заявления на получения ВНЖ/ПМЖ ездить с правами иностранного государства нельзя.

А что будет через 2 года? Понятно, что получил ВНЖ, через пол года украинские права уже не действительны. Если я пойду их менять через 3 года, будет полный курс обучения?
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
в зависимости от государства выдавшего удостоверение от просто замены одних на другие
Спасибо @ivanshilo (y) за ссылку на список стран:
Согласно Приложению 11 для категории В не требуется сдавать экзамены и тесты.
Принести фото, права, паспорт, регистрацию в Германии и 35 евро. Срок обмена - около 3 месяцев.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
На замену прав есть 2 года
@Boris , @Andreas Spiegel , вы можете какие-то ссылки дать на информацию о том, что на замену прав есть 2 года? Потому что в законе сказано просто - иностранец может поменять валидные права иностранного государства, полученные до периода проживания в Германии. И никаких ограничений нет на этот счёт.
§ 31 FeV - Einzelnorm
(3) Der Antragsteller hat den Besitz der ausländischen Fahrerlaubnis durch den nationalen Führerschein nachzuweisen. Außerdem hat er seinem Antrag auf Erteilung einer inländischen Fahrerlaubnis eine Erklärung des Inhalts beizugeben, dass seine ausländische Fahrerlaubnis noch gültig ist. Die Fahrerlaubnisbehörde ist berechtigt, die Richtigkeit der Erklärung zu überprüfen.
Минимально 6 часов вождения
Опять же, никаких минимальных часов закон не определяет. Только необходимость сдать теорию и практику. О допуске к практике школа решает сама в каждом отдельном случае.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Я тоже не знаю ничего про 2 года. Многие знакомые меняли и спустя 3 и 4 года, главное чтоб росправа были действительны, а не просрочены (при мне индусу одному говорили, что или он меняет в Индии права на действующие, либо придется полный курс брать). Минимальное вождение было 4 часа (тут я вообще думаю очень от автошколы зависит, кушать всем хочется), а дальше как решит инструктор.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
т.е. исходя из этой логики, можно пройтись по школам и послушать кто что предлагает) благо около нас их 3.
ох уж эта рыночная экономика. :lol:
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Мы с Вами живем друг от друга вряд ли далее, чем в 10 км:)
Возможно, мы сдывали просто значительно позже.
Я сдавал в НРВ... :) 30 км за Дюссельдорфом с сторону Голландии... :)
А что будет через 2 года? Понятно, что получил ВНЖ, через пол года украинские права уже не действительны. Если я пойду их менять через 3 года, будет полный курс обучения?
Можно не менять, а получать новые. Просто никаких преференций вообще не получите. В принципе их итак не сильно много.
@Boris , @Andreas Spiegel , вы можете какие-то ссылки дать на информацию о том, что на замену прав есть 2 года? Потому что в законе сказано просто - иностранец может поменять валидные права иностранного государства, полученные до периода проживания в Германии. И никаких ограничений нет на этот счёт.
Я не могу. У меня информация изначально с Германки, потом это беамтер в Werkehramt'e Дюсседорфа подтвердил. Может уже что-то и поменялось.
Опять же, никаких минимальных часов закон не определяет. Только необходимость сдать теорию и практику. О допуске к практике школа решает сама в каждом отдельном случае.
Тем не менее с нуля меньше 12 часов никак нельзя, при обмене прав из СНГ(по крайней мере 5 лет назад и в НРВ) не менее 6 часов требовалось. Больше уже по решению инструктора по вождению, он определяет готов ли человек к экзамену или нет.
 
Верх