Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Электросамокат в Германии - преступление и наказание

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Мда... Грустно... Видать совсем уж буквоеды попались, действительно можно было ограничиться устным или письменным запретом/предупреждением.
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
дополнительный вопрос - можно ли как-то убедиться, что мой денежный перевод действительно дошёл по назначению и в их системе данный штраф отмечен, как оплаченный
Не волнуйтесь, если Вы правильно указали Ваши данные при оплате штрафа(Aktenzeichen, номер счёта и т.д.), то деньги дойдут по назначению.
Я, честно говоря, не ожидала, что так дорого обойдётся плюс 1 пункт!

Спасибо, что поделились окончанием Вашей истории(y)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А мы не молодцы что ли?

1) тема сисе.. тьфу, страховок - не раскрыта. (Водитель обязан застраховаться, также как обладатели мопеда или мотороллера.)
дата кстати когда - с 1го марта пишут 2019 нужна страховка, возможно разрешили скутера тоже с этой даты.

Какая именно официальная страховка нужна я так и не понял ввиду того, что конторы зовут ее мофоферзихерунг, но похоже (не уверен) это KFZ-VERSICHERT

:D может можно нахаляву haftpflichtversicherung отделаться?

примечательно также вот это:

Ab dem 01. März 2019 braucht Ihr Roller, Moped oder Mofa ein neues Versicherungskennzeichen. Das gibt es für den Zeitraum bis 29. Februar 2020 bei der HUK-COBURG schon ab 37 €.

а куда этот указатель физически в случае электроскутера лепить - загадка.

Душераздирающая история про электроскутер в Мюнхене конечно прикольная, но лично видил пару раз чуваков рассекающих именно в 2018 а то может и даже 2017м на таком вот ᐅ E-Flux Freeride Elektroroller/E-Scooter im Check | Dein-Elektroroller
без опознавательных знаков! но поскольу у немцев есть права автомобильные почти у всех и страховки соответственно возможно из-за этого вопросов на счет страховки и тем более прав не возникает.
А про больше 20км на скутере - если честно на вышецитируемом 20ку гнать :) уже стрёмно, сложно представить безумцев превышающих 20ку км в час на скутере.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Мда... Грустно... Видать совсем уж буквоеды попались,
ахаха, тут на днях чув влетел на 2 штрафа - за неправильную парковку (чуть колесо за линию выехало), 2ой не помню уже за что, но суть - 2 сразу. гипотетически про "выехавшее чуть колесо" можно было бы и оспаривать, но дороже выйдет.
 

vikivistos

Новичок
Сообщения
1
Не так давно я с семьёй переехал в Германию из России. Предварительно получил рабочую визу, а затем Bluecard. Немецким не владею, только английский.
Делайте то, что они хотят. С бургерами лучше не спорить, они тут хозяева!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Это где он так стоял? На обычной парковке???
парковка с линиями, крайнее место - выехал типа колесом (или колесами одного ряда) чуть за линию. "Чуть" - я не проверял, но факт выехал - получил штраф. Казалось наказанеи суровым и строгим аж досегодня - когда мы не могли припарковаться из-за аналогичного товарища, который припарковался "посредине".
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Эпопея с электросамокатами в Германии продолжается.

Вчера в очередной раз, последний китайский, разрешили использование - теперь начиная с лета :lol:

Отличие от предыдущих анонсированных разрешений - нельзя использовать тротуар, только велодорожку или дорогу. Водить можно начиная с 14 лет.

Bundesrat stimmt für Zulassung von E-Tretrollern
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
По-моему, справедливо - транспортное средство с практически такоей же скоростью и массой, что и велосипед, должно ездить там, где велосипеды, а не по тротуарам. Тем более, что равновесие на нем легче удерживать и чтение смартфона на ходу очень даже распространенное явление.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Мельком пересмотрел тему, но вопрос остался. На электровелосипед требуется регистрация, номер, права, разрешение? Или просто купил и поехал? А то стоит у меня без дела, и думаю - продавать или нет :)
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Мельком пересмотрел тему, но вопрос остался. На электровелосипед требуется регистрация, номер, права, разрешение? Или просто купил и поехал? А то стоит у меня без дела, и думаю - продавать или нет :)
Зависит от того какой велосипед. В основном нет, сел и поехал. Но попадаются и с номерами -- это уже что-то помощней.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vera_V

Новичок
Сообщения
62
Прошу прощения за оффтоп. Нигде не нашла про просто самокаты.
Подскажите кто знает: где может / должен ехать взрослый на обычном самокате?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
На днях в нашей деревне появились прокатные электросамокаты с запуском через приложение на телефоне (цивилизация дошла до Германии). Мы как раз из Бельгии вернулись, где эти самокаты на каждом шагу и тут вот нам сюрприз. Прокатных фирм еще мало (в той же Бельгии их штук 6), но вроде все анонсируют выход на рынок. С лругой стороны думаю, раз уж Uber пустили, то может лед тронулся?)))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
У нас тоже запустили. Номера на них есть конечно, а как решен вопрос страховки и знания правил тем,кто берет на прокат? Может конечно для регистрации нужен скан прав, но сомневаюсь. Видел лично на самокате ехал парнишка с подругой вместе,при том что ограничения у них до 100кг (больше не видел никогда, думаю больше с точки зрения запаса хода, но все же)
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
У нас тоже запустили. Номера на них есть конечно, а как решен вопрос страховки и знания правил тем,кто берет на прокат? Может конечно для регистрации нужен скан прав, но сомневаюсь. Видел лично на самокате ехал парнишка с подругой вместе,при том что ограничения у них до 100кг (больше не видел никогда, думаю больше с точки зрения запаса хода, но все же)
никак, при регистрации в прилодении этого не требуется. Вот на прокатных мопедах (или скутерах, я не разбираюсь в них) надо вводить данные ВУ.
 
A

Alexander

Здравствуйте! Нигде про это не пишут, с новым законом электросамокат привезённый с собой из России при переезде, можно ли будет получить разрешение на него и оформить страховку? Спасибо.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Думаю, если по ограничениям скорости проходит (есть спецификация) и оборудован фонарями,то все равно откуда привезен
 
Верх