Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что означает срок в полгода на замену прав в Германии

Boris

Участник
Сообщения
16 539
@Boris , @Andreas Spiegel , вы можете какие-то ссылки дать на информацию о том, что на замену прав есть 2 года?

Я не могу точно вспомнить, но (тока не смейтесь) о том, что только в первые два года можно ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТУ и не учиться с нуля, я читал либо где-то тут у нас на форуме :lol: либо мне это сказали в автошколе, либо я это читал где-то еще. :D
Про минимальное количество часов вождения - да их нет, НО, я дам 200 процентов, что без подготовки к спектаклю "экзамен по вождению" и рассказа инструктора к чему можно придраться и где именно часто лежат грабли, сдать экзамен строгому экзаменатору НЕРЕАЛЬНО!
Конечно, может и повезти, но многие ли из вас знают, например, какое расстояние считается допустимым от колеса до бордюра при параллельной парковке?
Или с какой минимальной скоростью вы ДОЛЖНЫ ехать в городе, чтобы ваше вождение не было расценено как "неуверенное"?
Мне в свое время инструктор много интересных и полезных моментов рассказал и я не жалею ни минуты, что брал 6 часов, а по его совету
потом еще 2 где мы ездили по очень странным перекресткам, на один из которых, кстати попали потм и на экзамене.

Вам часто попадались перекрестки в форме практически кольца, но при этом там нет знака "уступи дорогу" и хотя, кольцо широченное, а прилегающие улицы узенькие, действует все же "помеха справа"?
Я думаю в каждом более менее среднем и крупном городе таких засад - полно.
Жадный платит дважды. ;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 539
Спасибо @ivanshilo (y) за ссылку на список стран:

вообще на мой взгляд, по честному это странный список.
Я почти уверен, что не все во всех этих странах, совпадает с тем что есть в Германии и что все водители, не читая правила, будут корректно себя вести потом на дороге. Есть ведь моменты, которые касаются именно специфики стран.
Не очень верю, что все страны из списка имеют одинаковые правила и имеют все те нюансы (автобаны, туннели, дома на колесах и т.д.) которые есть в Германии. Да даже правила пользования световыми приборами могут отличаться и отличаются, например с РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
вообще на мой взгляд, по честному это странный список.
Я почти уверен, что не все во всех этих странах, совпадает с тем что есть в Германии и что все водители, не читая правила, будут корректно себя вести потом на дороге. Есть ведь моменты, которые касаются именно специфики стран.
Не очень верю, что все страны из списка имеют одинаковые правила и имеют все те нюансы (автобаны, туннели, дома на колесах и т.д.) которые есть в Германии. Да даже правила пользования световыми приборами могут отличаться и отличаются, например с РФ.
Что у них там за критерии были, непонятно, конечно, особенно, когда разные штаты США по-разному оценили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
вообще на мой взгляд, по честному это странный список.
По поводу отсутствия в списке "наших" стран первое, что приходит на ум это возможность или невозможность купить права в той или иной стране. А почему не все штаты в списке - это действительно загадка :lol: Если же смотреть не то что на знание элементарных правил на самом базовом уровне, а хотя бы на то, что себе позволяют на дорогах, то Израиля в этом списке уж точно быть не должно :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А почему не все штаты в списке - это действительно загадка
Походу, меня не поняли :) Решили что я о коррупции...

Дело в том, что в Штатах каждый штат сам решает не только, как ему выдавать права, но и как признавать права в других штатах. Поэтому даже между самими штатами может быть ситуация, когда права полученные в Калифорнии не катят в Канзасе и надо пересдавать. В интернете полно обсуждений тонкостей признания категорий между штатами по разным категориям и процессам.

1079
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Походу, меня не поняли :) Решили что я о коррупции...

Дело в том, что в Штатах каждый штат сам решает не только, как ему выдавать права, но и как признавать права в других штатах. Поэтому даже между самими штатами может быть ситуация, когда права полученные в Калифорнии не катят в Канзасе и надо пересдавать. В интернете полно обсуждений тонкостей признания категорий между штатами по разным категориям и процессам.

Посмотреть вложение 1079
Подтверждаю.
"
Is my driver's license good in every state?
If you have a valid license from one state, you may use it in other states that you visit. But, if you make a permanent move to another state, you'll have to take a trip to the local department of motor vehicles to apply for a new license. Usually, you must do this within 30 days after moving to the new state. Most states will issue your new license without requiring tests, though some may ask you to take a vision test and a written exam covering basic driving rules."
Но такого, чтобы прийти с паспортом и просто получить права, нет:)
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но такого, чтобы прийти с паспортом и просто получить права, нет
Лень искать пруфы, был коллега америкос, рассказывал, что зависит от нескольких факторов. Например, возраст. В его штате если старше 30 и сдал теорию без ошибок, могут отменить практику. А теория типа "быстро не езжай, а то ататат" :D
 
  • 😂
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Лень искать пруфы, был коллега америкос, рассказывал, что зависит от нескольких факторов. Например, возраст. В его штате если старше 30 и сдал теорию без ошибок, могут отменить практику. А теория типа "быстро не езжай, а то ататат" :D
Ну нет такого, чтоб просто раздавали. Сдавать тесты нужно во всех штатах. Есть очень просто, есть сложно, есть такие штаты, где не нужно учиться. Но сдавать нужно везде. Passing the Test
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Хоспади боже мой... И это страна на которую как минимум полмира равняется. Что-то мне даже по хайвеям покататься перехотелось. (Жить и не хотелось никогда).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
И это страна на которую как минимум полмира равняется.
Действительно не понятно, почему для многих свет клином сошёлся на штатах. Возможно, многие эту страну идеализируют в своём представлении.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Действительно не понятно, почему для многих свет клином сошёлся на штатах. Возможно, многие эту страну идеализируют в своём представлении.
Тут правда не про штаты, но меня в свое время убило следущее, возможно у меня инфа искажена:
Копеечные отпуски - 2 недели и будь доволен. А тратить заработанные богатства когда прикажете?
Страховки, которые стоят не мало, но могут резко "закончиться" и лечись за свои кровные у самой дорогой в мире медицины.
Ну и еще некоторые моменты, которые сейчас и не вспомню.

Про различия от штата к штату в налогах, законах, обслуживании и т.д. я вообще молчу, раньше как-то и не задумывался, но выдавать права только потому, что человек выучил теорию - это уже за гранью моего понимания. У меня есть/было несколько знакомых, прекрасно знающих теорию, но панически боящихся водить, и разумеется вождение тупо не могут не то, что сдать, просто пройти(отводить необходимые часы).
И тут я себе представляю, что такому чуду-юду башню снесло и оно село за руль в США, предположим, что такие индивидуумы там тоже есть. И что должен делать я, водитель с каким-никаким, но опытом, если оно мне на дороге попадется? Машины прыгать/отпрыгивать, нырять и пригибаться еще не научились, как ни крути.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

_infty

Новичок
Сообщения
5
Подскажите, пожалуйста, существует ли способ продления этого срока (полгода), в течение которого действительны украинские права? Слышал, что это вроде как возможно, но точно не смог узнать, какие для этого достаточны основания, и где это нужно делать. Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите, пожалуйста, существует ли способ продления этого срока (полгода), в течение которого действительны украинские права?
Да, если срок пребывания предположительно составит не больше года, разрешают продлить. Часто разрешают студентам. Работающим по долгосрочным контрактам не разрешают
 

_infty

Новичок
Сообщения
5
Степан, спасибо большое за быстрый ответ!
То есть если это жена работающего человека с бессрочным контрактом - шансов нет совсем никаких?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
То есть если это жена работающего человека с бессрочным контрактом - шансов нет совсем никаких?
Обычно нет. Но попробуйте, обратитесь в Führerscheinstelle. Многое от личного обаяния зависит, вдруг получится :) Не попробовав точно шансов 0,00
 

Dmitrii Vlasenok

Новичок
Сообщения
1
Да, если срок пребывания предположительно составит не больше года, разрешают продлить. Часто разрешают студентам. Работающим по долгосрочным контрактам не разрешают
Добрый день, Степан
Долго пытаюсь разобраться в тонкостях продолжительности разрешения ездить по русскому водительскому удостоверению в Германии.

Вы пишете про разрешение ездить по русскому водительскому удостоверению (ВУ) студентам. Можете чуть точнее объяснить, что значит "разрешают студентам" (т.е. что надо сделать мне как студенту, если я получил уже Aufenthaltserlaubnis сроком на год и до этого находился в Германии полгода по студенческой национальной визе).
Ниже прикрепляю документ, в котором написано, насколько я понимаю, что в статусе "Студент" можно ездить по ВУ РФ пока не основал постоянное местожительство в ФРГ. И я вроде пока ничего не основал.

Тут же вопрос, если всё таки полгода для меня тоже действуют, то от какого момента считать полгода? От даты въезда по студ. визе или от даты получения Aufenthaltserlaubnis?

Auslaendische Fahrerlaubnisse Merkblatt
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Тут же вопрос, если всё таки полгода для меня тоже действуют, то от какого момента считать полгода? От даты въезда по студ. визе или от даты получения Aufenthaltserlaubnis?
Здравствуйте. Обратитесь в Führerscheinstelle, они проанализируют Вашу ситуацию и дадут бумажку, что можно ездить дольше. Без бумажки никаких прав нет, это всё через штелле идёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх