Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подача на визу ЕИ в Минске

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Сегодня забрали положительное решение. NRW как и просили. Сотрудники ЕИ не дают информацию по национальным визам, это другой отдел. Но по их словам была нехватка сотрудников, поэтому ожидание возможности подать на национальную визу было 3-4 месяца. Но сейчас ситуация должна сильно улучшиться. Усилили в начале сентября отдел национальных виз.
Мы решили не верить. И записались в Минск на 14 сентября. Они там за 3-5 дней делают визу. Там сложно поймать термин, но нам удалось. И пакет документов немного другой. Не нужны справки из реестра о недвижимости.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

JWL

Новичок
Сообщения
282
У нас спешки нет, очень много всего надо сделать (решили ничего до получения положительного решения не готовить), поэтому, наверное, будем подаваться в Москве. Но в любом случае спасибо, что рассказали об этой возможности. Напишите тогда, пожалуйста, по факту получения. И как на литовском перевозчике добрались. Удачи Вам на всем пути!
 

Sofa

Новичок
Сообщения
24
Мы решили не верить. И записались в Минск на 14 сентября. Они там за 3-5 дней делают визу. Там сложно поймать термин, но нам удалось. И пакет документов немного другой. Не нужны справки из реестра о недвижимости.
А что так можно?)
 

o_hi

Новичок
Сообщения
25
Мы решили не верить. И записались в Минск на 14 сентября. Они там за 3-5 дней делают визу. Там сложно поймать термин, но нам удалось. И пакет документов немного другой. Не нужны справки из реестра о недвижимости.
Посмотрела на сайте ( Еврейские эмигранты ), но там нет упоминания и гражданах России, НЕ проживающих в Беларуси. Может не там смотрю?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
  • 👍
Реакции: 1 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
вы поедите в минск ? да у нас быстро делают. три дня вроде. кстати я могу вам дать номер телефона еврейского отдела нашего посольства )). вдруг вопросы какие.
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
вы поедите в минск ? да у нас быстро делают. три дня вроде. кстати я могу вам дать номер телефона еврейского отдела нашего посольства )). вдруг вопросы какие.
Нет, еврейский отдел мне не нужен. Мы же в визовый отдел едем.
У меня на самом деле остался только один вопрос невыясненный, есть ли в Минске на территории посольства камеры хранения, чтоб оставить вещи? Не хочется в гостинице бросать телефоны...
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
нет. их нет. рядом есть страховые фирмы. прямо очень рядом. у них за небольшие деньги можно оставить телефоны.
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Только что подали с мужем документы на национальную визу в Минске. Все прошло успешно. Ничего дополнительного не запросили. Ни одна копия и ни один оригинал с апостилем загсовых документов не потребовались (мы два взрослых без детей). Никакие справки Росреестра не потребовались. Никакие декларации не потребовались. И анкет надо было не по две штуки на человека, а по одной. Обязательна ксерокопия российского паспорта с печатью о снятии с регистрации. Все остальное строго в соответствии с памяткой.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Только что подали с мужем документы на национальную визу в Минске. Все прошло успешно. Ничего дополнительного не запросили. Ни одна копия и ни один оригинал с апостилем загсовых документов не потребовались (мы два взрослых без детей). Никакие справки Росреестра не потребовались. Никакие декларации не потребовались. И анкет надо было не по две штуки на человека, а по одной. Обязательна ксерокопия российского паспорта с печатью о снятии с регистрации. Все остальное строго в соответствии с памяткой.
круто. вы молодцы что с минском так придумали (
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
круто. вы молодцы что с минском так придумали (
Просто посольство Германии в Минске буквально пару недель как разместило на своем сайте отдельный раздел - для россиян, постоянно проживающих на территории РФ. И там, пока ещё не все об этом узнали, вполне реально поймать слоты на подачу. Важно выписаться из квартиры заранее, тк без выписки Минск доки не принимает, а выписаться одним днём - это тот ещё квест...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Чтоб закончить эту эпопею, сообщаю. Нас пригласили из Минска на вклейку.
Итого:
1 сентября получили бешайд в Москве
1 же сентября отправили копию бешайда в визовый отдел в Москве с просьбой назначить дату подачи.
Ежедневно искали термин на подачу в Минске.
11 сентября удалось поймать термин в Минске.
14 сентября подали документы в Минске.
19 сентября (сегодня) сообщили из Минска, что визы готовы.
25 сентября еду на вклейку.

А из Москвы - тишина. 6 сентября написали, что свяжутся в ближайшее время, и ни ответа ни привета.

С 4 октября у нас забронировано жильё в Аугсбурге. Судя по гуглу выглядит неплохо. Скорее всего квартира или комната в квартире.

1-2 октября стартуем на извозчике из Калининграда. Без котов.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Итак, визы вклеены. Отчитываюсь, как и обещала.

По факту, если хотите быстро, то ловите термин в Минск. Потому что они действительно делают визу 3 дня.

Если же хотите сэкономить, тогда - Москва. Потому что мы на поездки в Минск и обратно плюс на гостишки плюс покушать - потратили около ста тысяч. При том что подаваться летали вдвоем, а вклеиваться я летала одна. Но, мб это из Калининграда билеты такие дорогие 10-11 тр на человека в одну сторону), а из других городов мб дешевле, я не знаю.

Но я очень рада, что мы ухватились за Минск, потому из Москвы нас ВСЁ ЕЩЁ не пригласили на подачу... А после подачи сколько у них ждать визу - вообще хз.

Напоминаю даты. 1.09 бешайд 25.09 вклейка. Мне кажется, это феноменально быстро!

Ещё очевидные преимущества - никаких справок и деклараций о собственности не понадобилось. Никаких апостилей не понадобилось (мы вдвоем с мужем без детей), шенгены не аннулировали, национальная виза - мульт.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Итак, визы вклеены. Отчитываюсь, как и обещала.

По факту, если хотите быстро, то ловите термин в Минск. Потому что они действительно делают визу 3 дня.

Если же хотите сэкономить, тогда - Москва. Потому что мы на поездки в Минск и обратно плюс на гостишки плюс покушать - потратили около ста тысяч. При том что подаваться летали вдвоем, а вклеиваться я летала одна. Но, мб это из Калининграда билеты такие дорогие 10-11 тр на человека в одну сторону), а из других городов мб дешевле, я не знаю.

Но я очень рада, что мы ухватились за Минск, потому из Москвы нас ВСЁ ЕЩЁ не пригласили на подачу... А после подачи сколько у них ждать визу - вообще хз.

Напоминаю даты. 1.09 бешайд 25.09 вклейка. Мне кажется, это феноменально быстро!

Ещё очевидные преимущества - никаких справок и деклараций о собственности не понадобилось. Никаких апостилей не понадобилось (мы вдвоем с мужем без детей), шенгены не аннулировали, национальная виза - мульт.
идеально. все как в минске ). мы тоже тут же делали год назад в это же время. но мы из минска ). ну удачи !!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх