Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сберегательные/накопительные услуги в Германии

Kons

Осваивается
Сообщения
1 003
и что это означает? ипотека выгоднее депозита?
А какой сегодня процент по ипотеке? Не в июле, а именно сегодня, после того, как ЕЦБ поднял ставку 27.07? Интересно, ипотека еще не подорожала?
Хм, и не с ростом ли ключевой ставки ЕЦБ связан рост ставок на депозиты (и, вероятно, кредиты)?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

megaes

Новичок
Сообщения
64
А если я открою депозит и получу по нему доход, необлагаемый налогом, то нужно затем заморачиваться с налоговой декларацией из-за него?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
517
Tagesgeldkonto и Festgeld в VIVID и Postbank?
Добрый день хочу открыть Tagesgeldkonto и Festgeld, у меня есть счет в VIVID и PostBank,
правильно ли я понимаю что в VIVID нет услуг по депозитам (Tagesgeldkonto и Festgeld)?
В Postbank на сайте пишут об 1% Tagesgeldkonto и 3% Festgeld правда я так и не понял можно ли это открыть через онлайн банк или прийдется на почту идти?
 

Anders Lazis

Новичок
Сообщения
61
Всем привет! Зашел на сайт Шпаркассы сегодня посмотреть процентные ставки по вкладам и был очень удтвлен 1.6% годовых. Почему так мало? У меня на российском райффайзен банке 4%. Это везде так в Германии? Объясгите пожалуйста несведущему в экономике)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Всем привет! Зашел на сайт Шпаркассы сегодня посмотреть процентные ставки по вкладам и был очень удтвлен 1.6% годовых. Почему так мало? У меня на российском райффайзен банке 4%. Это везде так в Германии? Объясгите пожалуйста несведущему в экономике)
1.6% для шпаркассы это вообще супер много. В Германии вообще совсем недавно было обычно 0% и даже отрицательные ставки для сумм свыше 50-100 тыс. Только в этом году в связи с поднятием ставки ЕЦБ банки начали какие-то проценты платить.
сейчас 4% в C24 на tagesgeldkonto предлагают например.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
Добрый день.
В Revolut сейчас есть накопительные счета с хорошими процентами. При сдаче налоговой декларации, просто указывается сумма дохода или надо прилагать выписки итп.? Вопрос к тому, насколько трудоемко подавать декларацию с доходами по вкладам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Добрый день.
В Revolut сейчас есть накопительные счета с хорошими процентами. При сдаче налоговой декларации, просто указывается сумма дохода или надо прилагать выписки итп.? Вопрос к тому, насколько трудоемко подавать декларацию с доходами по вкладам.
Доход превышает 1000 в год (или если есть супруга, 2000)?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Какие варианты если превышает и не привышает?
Туплю, револют же не немецкий. Тогда Freistellungsauftrag у них не работает. Хотела сказать, что если правильно распределить Freistellungsaufträge, то ничего в декларации указывать и доказывать не надо. Но если банк не в Германии, то надо ведь.
Хотя если суммы меньше чем Sparerpauschbetrag, возможно FA особо не приглядывается и распечатки не просит.
Я как-то указывала 1 евро для возврата 😄 На залог за квартиру проценты капают, там меньше евро в год было, и с них налог снимают. Ну я внесла это в декларацию, доказательств не потребовали.
 

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
Туплю, револют же не немецкий. Тогда Freistellungsauftrag у них не работает. Хотела сказать, что если правильно распределить Freistellungsaufträge, то ничего в декларации указывать и доказывать не надо. Но если банк не в Германии, то надо ведь.
Хотя если суммы меньше чем Sparerpauschbetrag, возможно FA особо не приглядывается и распечатки не просит.
Я как-то указывала 1 евро для возврата 😄 На залог за квартиру проценты капают, там меньше евро в год было, и с них налог снимают. Ну я внесла это в декларацию, доказательств не потребовали.
В этом и вопрос
 

Michaela

Новичок
Сообщения
190
Какие варианты если превышает и не привышает?
Вносите все в декларацию. Если превышает, то заплатите налог с капитала, если нет - нет. Я вносила проценты по вкладу в росбанке, FA никаких бумажек и тем более переводов не просили.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

megaes

Новичок
Сообщения
64
Добрый день!

У меня некоторые проблемы с пониманием, возможно, может кто прояснить?!
В Postbank можно открыть депозит на 12 месяцев со следующей процентной ставкой:
1. 2.75%, если деньги будут внесены со своего счета в Postbank;
2. 3.75%, если деньги будут внесены со счета, не имеющего отношения к Deutsche Bank группе (Deutsche Bank, Postbank, norisbank, BHW Bausparkasse, DWS)

У меня есть счета в Postbank и Vivid (насколько я понимаю, он не входит в Deutsche Bank Gruppe).
Деньги лежат на счете в Postbank, и тогда получается, чтобы открыть депозит, нужно деньги перевести в Vivid, и затем заявиться в Postbank и потребовать 3.75%, типа, хочу внести средства, не имеющие отношения к Deutsche Bank Gruppe.

В чем немецкая логика с этими процентными ставками?

Ссылка на предложение от Postbank :
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Добрый день!

У меня некоторые проблемы с пониманием, возможно, может кто прояснить?!
В Postbank можно открыть депозит на 12 месяцев со следующей процентной ставкой:
1. 2.75%, если деньги будут внесены со своего счета в Postbank;
2. 3.75%, если деньги будут внесены со счета, не имеющего отношения к Deutsche Bank группе (Deutsche Bank, Postbank, norisbank, BHW Bausparkasse, DWS)

У меня есть счета в Postbank и Vivid (насколько я понимаю, он не входит в Deutsche Bank Gruppe).
Деньги лежат на счете в Postbank, и тогда получается, чтобы открыть депозит, нужно деньги перевести в Vivid, и затем заявиться в Postbank и потребовать 3.75%, типа, хочу внести средства, не имеющие отношения к Deutsche Bank Gruppe.

В чем немецкая логика с этими процентными ставками?

Ссылка на предложение от Postbank :
Доброе утро,

все очень просто: они хотят переманить денежки, хранящиеся у конкуренции, к себе. Получится ли фокус с переводом туда-обратно, не знаю.
 

megaes

Новичок
Сообщения
64
Доброе утро,

все очень просто: они хотят переманить денежки, хранящиеся у конкуренции, к себе. Получится ли фокус с переводом туда-обратно, не знаю.
Да, но очевидно как это препятствие обойти. И у меня закралась мысль, что если я начну жонглировать деньгами, то все вокруг возбудятся - Читер! Держите мошенника!
 
Верх