Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вывоз наличных из ЕС

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
433
Тем, кто боится везти наличные евро, имеет смысл обменять их на доллары или юани. Этот способ 100% рабочий, но имеет свою цену - потери на конвертацию. На страницах форума обсуждалось, как свести потери к минимуму - у банков для владельцев счетов при снятии со своего счёта в валюте отличной от валюты счёта, получается курс близкий к приемлемому.

Я в своё время, когда нужно было везти много и сразу, поменял на доллары. На конверсии потерял около 4%. Правда, пока ехал в Россию, доллар локально немного подскочил, так что в результате потерял чуть меньше 3%, когда менял на рубли, по сравнению с тем, что получил бы, если бы менял исходную сумму в евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 009
Тем, кто боится везти наличные евро, имеет смысл обменять их на доллары или юани. Этот способ 100% рабочий, но имеет свою цену - потери на конвертацию. На страницах форума обсуждалось, как свести потери к минимуму - у банков для владельцев счетов при снятии со своего счёта в валюте отличной от валюты счёта, получается курс близкий к приемлемому.

Я в своё время, когда нужно было везти много и сразу, поменял на доллары. На конверсии потерял около 4%. Правда, пока ехал в Россию, доллар локально немного подскочил, так что в результате потерял чуть меньше 3%, когда менял на рубли, по сравнению с тем, что получил бы, если бы менял исходную сумму в евро.
Я правильно понимаю, что финальная цель всех этих мероприятий с конвертацией и ввозом в РФ, это чтоб в итоге поменять их там на рубли?
Смысл в том, что там наличная валюта продается выше курса ЦБ или что?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
Я правильно понимаю, что финальная цель всех этих мероприятий с конвертацией и ввозом в РФ, это чтоб в итоге поменять их там на рубли?
Смысл в том, что там наличная валюта продается выше курса ЦБ или что?
Смысл наверно в том, чтобы там иметь возможность этими деньгами распоряжаться. Перевести вариантов мало, если только коронапей итд. С помощью карточки там не снять. Тут на рубли не поменять официально, только частным образом, с соответствующими рисками.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 009
Смысл наверно в том, чтобы там иметь возможность этими деньгами распоряжаться. Перевести вариантов мало, если только коронапей итд. С помощью карточки там не снять. Тут на рубли не поменять официально, только частным образом, с соответствующими рисками.
Ну если цель именно в этом, то многие находят знакомых, кому можно закинуть евро тут, а они там переведут рубли на местный счет. Понятно, что нужно поискать и размеры переводов могут быть ограничены (хотя Борис вот обещал поменять по курсу ЦБ любую сумму), но это явно проще. Да и без потерь нескольких процентов на этих обменах. Я потому и удивился, что вывезенные с такой сложностью евро-доллары в итоге меняются на рубли. Если только курс такого обмена выше ЦБ и это перекрывает потери обмена евро на доллары.
 

Anders Lazis

Новичок
Сообщения
61
Доллары США разрешено же вывозить, о чем речь?
Подскажите где поменять-то лучше В Берлине в аэропорту или в городе вообще есть обменники?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
Доллары США разрешено же вывозить, о чем речь?
Подскажите где поменять-то лучше В Берлине в аэропорту или в городе вообще есть обменники?
В банках спросите. Я в своём как-то снимала со счёта сразу с обменом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
433
Как я уже писал, снимал по приемлемому курсу в своём "родном" Commerzbank банке. Кстати, важная деталь - не в любом отделении, а фактически только в одном отделении в Мюнхене (на Ludwigstraße) была возможность снять в валюте и был достаточный запас долларовых купюр.

До этого, не зная о такой возможности, нашёл в поиске "currency exchange" офис обменника с многообещающим названием "Money Exchange Germany GmbH", где меня ждало два разочарования: чрезвычайно невыгодый курс и запас долларов всего в две сотни. Я понял, что в Германии конкурентного рынка обмена наличной валюты не существует.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
Как я уже писал, снимал по приемлемому курсу в своём "родном" Commerzbank банке. Кстати, важная деталь - не в любом отделении, а фактически только в одном отделении в Мюнхене (на Ludwigstraße) была возможность снять в валюте и был достаточный запас долларовых купюр.

До этого, не зная о такой возможности, нашёл в поиске "currency exchange" офис обменника с многообещающим названием "Money Exchange Germany GmbH", где меня ждало два разочарования: чрезвычайно невыгодый курс и запас долларов всего в две сотни. Я понял, что в Германии конкурентного рынка обмена наличной валюты не существует.
Для более крупных сумм можно заранее заказать в банке.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 487
Как я уже писал, снимал по приемлемому курсу в своём "родном" Commerzbank банке.
в итоге это стоило того?
намного выгоднее получилось, чем через знакомых сразу в рубли (допустим по курсу ЦБ)?
----
меня еще провоз налички смущает, это не очень безопасно.
 

Valentina2024

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте!
Помогите решить вопрос! я из Молдовы. работаю в германии
на счету в Шпаркассе 20000 евро хочу перевести в Молдову там добавлю и буду покупать недвижимость!
Столкнулась с проблемой что в приложении просто не могу перевести ни цента на свой молдавский счет. Пишет что переводы в эту страну невозможны.
Деньги нужны мне срочно.
я выезжаю на сделку
Могу ли я у Шпаркассы запросить сумму наличными и документ на деньги (для границы) как это правильно все оформить??
Подскажите пожалуйста вопрос надо решать срочно.
 

Michaela

Новичок
Сообщения
194
Могу ли я у Шпаркассы запросить сумму наличными и документ на деньги (для границы) как это правильно все оформить??
Подскажите пожалуйста вопрос надо решать срочно.
Срочно может не получиться. Обратитесь в отделение банка.
Als Kundin oder Kunde der Berliner Sparkasse können Sie an unseren Geldautomaten maximal 1.000 Euro am Tag abheben. An Automaten anderer Banken und Sparkassen in Deutschland und im europäischen Ausland sind maximal 500 Euro bzw. der entsprechenden Gegenwert in ausländischer Währung am Tag möglich.

Wenn Sie einmal mehr benötigen, können Sie einfach während der Öffnungszeiten mit Ihrem Personalausweis in eine unserer Filialen kommen und mit einem Berater oder einer Beraterin über eine mögliche Lösung sprechen.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex_ti

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как обменять в Германии евро на доллары? Можно ли это сделать в любом банке? Какие документы нужны?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как обменять в Германии евро на доллары? Можно ли это сделать в любом банке? Какие документы нужны?
Я в EuroChange менял, там если сумма большая можно о курсе получше договориться. Нужен был только паспорт.
 
Верх