Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоматология в Германии

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я, кстати, не заметила охренительного космоса в немецкой стоматологии. Пришлось срочно заменить выпавшую пломбу, причем на переднем зубе, поэтому об экономии речь не шла. Получилось быстро, по меркам Германии очень быстро, не адски дорого в итоге (возможно, я просто привыкла к дорогой стоматологии и в Москве), но вот сама по себе пломба мне мешала потом несколько дней, она почти на десне лежит, видимо, поэтому, но все же...И я как-то в ней не уверена. И привычного ощущения приятной мятной стерильности ни в кабинете стоматолога, ни в кресле, ни от него самого вовсе не исходило. Возможно, это моя боязнь зубных врачей с детства еще играет.)
Но когда будет возможность, стану таки лечить зубы в привычной клинике Генри Кларка на Валовой у своего врача.

От общей медицины, хаусартца и специалистов München Klinik, которые мне здесь встретились, впечатления куда лучше. И бесплатные заодно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 801
Я, кстати, не заметила охренительного космоса в немецкой стоматологии. Пришлось срочно заменить выпавшую пломбу, причем на переднем зубе, поэтому об экономии речь не шла. Получилось быстро, по меркам Германии очень быстро, не адски дорого в итоге (возможно, я просто привыкла к дорогой стоматологии и в Москве), но вот сама по себе пломба мне мешала потом несколько дней, она почти на десне лежит, видимо, поэтому, но все же...И я как-то в ней не уверена. И привычного ощущения приятной мятной стерильности ни в кабинете стоматолога, ни в кресле, ни от него самого вовсе не исходило. Возможно, это моя боязнь зубных врачей с детства еще играет.)
Но когда будет возможность, стану таки лечить зубы в привычной клинике Генри Кларка на Валовой у своего врача.

От общей медицины, хаусартца и специалистов München Klinik, которые мне здесь встретились, впечатления куда лучше. И бесплатные заодно.
Хм, мне уже вторую пломбу делают здесь, я ничего не доплачивал. Тоже Бавария.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tatila

Новичок
Сообщения
223
У меня не пломбы, а имплантация.. сами импланты (шурупы) уже стоят, я их в Москве еще поставила и вот хожу так который год, потому что переехали, а я не доделала. И мне нужно только верхние части (непосредственно зубы) на них накрутить 😅если простыми словами. В общем очень рассчитываю на совет тех, кому стоматолог согласовывал план лечения со страховой, а не делал простые манипуляции, которые не требуют согласования )
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Хм, мне уже вторую пломбу делают здесь, я ничего не доплачивал. Тоже Бавария.
Я так испугалась, когда она выпала - у меня прям все сразу случилось, больница, диагноз, горстями лекарства, капельницы и уколы - и тут пломба еще ко всем прочим напастям. Мне было не до переписки со страховой. Тем более, что пломба на переднем зубе - косметическая, на материалах не сэкономишь. Да и страховая и так мне оплатила лечения и лекарств на вдвое большую сумму, чем я ей за свои полтора года жизни здесь выплатила, мне грех жаловаться. Я не ропщу - это моё собственное разгильдяйство, я больше разочарована ощущениями от пломбы и..ээ.. гигиеной кабинета или ее некоторым отсутствием, чтобы никого не обидеть. Так-то в центре Мюнхена, врача мне хаусартц помог найти, сказал, хороший, не в подвотротню у вокзала зашла..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
У меня не пломбы, а имплантация.. сами импланты (шурупы) уже стоят, я их в Москве еще поставила и вот хожу так который год, потому что переехали, а я не доделала. И мне нужно только верхние части (непосредственно зубы) на них накрутить 😅если простыми словами. В общем очень рассчитываю на совет тех, кому стоматолог согласовывал план лечения со страховой, а не делал простые манипуляции, которые не требуют согласования )
Я не советую, все мои импланты привезены с собой из Москвы, я просто делюсь ощущениями..)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 801
Я так испугалась, когда она выпала - у меня прям все сразу случилось, больница, диагноз, горстями лекарства, капельницы и уколы - и тут пломба еще ко всем прочим напастям. Мне было не до переписки со страховой. Тем более, что пломба на переднем зубе - косметическая, на материалах не сэкономишь. Да и страховая и так мне оплатила лечения и лекарств на вдвое большую сумму, чем я ей за свои полтора года жизни здесь выплатила, мне грех жаловаться. Я не ропщу - это моё собственное разгильдяйство, я больше разочарована ощущениями от пломбы и..ээ.. гигиеной кабинета или ее некоторым отсутствием, чтобы никого не обидеть. Так-то в центре Мюнхена, врача мне хаусартц помог найти, сказал, хороший, не в подвотротню у вокзала зашла..
Понял. А если можно спросить, диагноз «лечебельный»? Не то есть что-то серьёзное (судя по процедурам), но вылечиваемое?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 454
они прислали письмо, что покроют вот такую сумму и написано, что согласование действительно полгода.
Тут где-то уже писали про такие письма (вроде было от ТК) что в итоге оказалось - фиг что они там возместят.
Жена тоже сейчас занимается имплантом - тоже прислали письмо. Надежды на возмещения также мало.

А по поводу импланта. У жены был штифт установлен уже (в России). Планировали в марте 2022 полететь и там поставить саму коронку (как тут принято называть). Не срослось. Нашла местного русскоговорящего стоматолога. В общем, решили штифт оставлять, предварительно что-то там сделали, отлифовали. Прошло где-то месяца два, а жена до сих пор ощущает остатки наркоза или просто нерв задели. Обработкой штифта занимался совершенно другой доктор - хирург (немец). В общем, спустя месяц после работы со штифтом пошла жена к основному врачу, там сделали снимок, чтобы по нему уже коронку лепить. Пригласили на примерку. Бац - а она не подходит... выяснилось, что одну часть коронку перепутали и не то заказали... Вот всё ждет, когда позвонят и что-то хоть скажут... Щас окажется, что скажут - ваш штифт не подходит всё же, давайте заново все вынимать и заново новый ставить... А часть денег уже уплачено (первоначальная работа хирурга).
Весело всё это...
 
Последнее редактирование:
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 1 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
433
У меня не пломбы, а имплантация.. сами импланты (шурупы) уже стоят, я их в Москве еще поставила и вот хожу так который год, потому что переехали, а я не доделала. И мне нужно только верхние части (непосредственно зубы) на них накрутить 😅если простыми словами. В общем очень рассчитываю на совет тех, кому стоматолог согласовывал план лечения со страховой, а не делал простые манипуляции, которые не требуют согласования )
Мой муж год назад прошёл этот квест. Он пришёл к своему врачу с паспортом импланта. Врач сделала снимок зуба прямо в праксисе, а потом взяла время на выставление счета. В итоге эта коронка на импланта стоила 1200. Помимо счета получили какой-то документ для страховой. Отправили копию счета и дополнительный документ, пару-тройку недель подождали, пришёл ответ положительный от страховой - половину суммы согласились покрыть. Сделал корону, оплатил всю стоимость и отправил все документы, которые дала врач в страховую. Снова пару-тройку недель ожидания и на счёт пришло 600 евро. Примерно такая ситубыла в конце 2022 в Саксонии-Анхальт, страховая АОК Plus.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Понял. А если можно спросить, диагноз «лечебельный»? Не то есть что-то серьёзное (судя по процедурам), но вылечиваемое?
Хм, в этой теме офтоп.
Но если кратко - не умру, радоваться рано, еще помучаюсь, но страховая компания со мной не расслабится.. Я когда смотрю на ценники некоторых своих лекарств, меня с одной стороны бросает в дрожь, а с другой - ну не зря я плачу все это)
Более-менее все уже в порядке. А с остальным теперь жить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
У меня не пломбы, а имплантация.. сами импланты (шурупы) уже стоят, я их в Москве еще поставила и вот хожу так который год, потому что переехали, а я не доделала. И мне нужно только верхние части (непосредственно зубы) на них накрутить 😅если простыми словами. В общем очень рассчитываю на совет тех, кому стоматолог согласовывал план лечения со страховой, а не делал простые манипуляции, которые не требуют согласования )
Смотря какая страховка. У меня государственная и Zahsusatzversicherung. Имплантация. 2 врача предоставляют Heil- und kosten Plan, согласовывается с государственной и частной страховкой. Часть платить государственная, остальное - частная. Я не плачу ничего.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 145
Я, кстати, не заметила охренительного космоса в немецкой стоматологии. Пришлось срочно заменить выпавшую пломбу, причем на переднем зубе, поэтому об экономии речь не шла. Получилось быстро, по меркам Германии очень быстро, не адски дорого в итоге (возможно, я просто привыкла к дорогой стоматологии и в Москве), но вот сама по себе пломба мне мешала потом несколько дней, она почти на десне лежит, видимо, поэтому, но все же...И я как-то в ней не уверена. И привычного ощущения приятной мятной стерильности ни в кабинете стоматолога, ни в кресле, ни от него самого вовсе не исходило. Возможно, это моя боязнь зубных врачей с детства еще играет.)
Но когда будет возможность, стану таки лечить зубы в привычной клинике Генри Кларка на Валовой у своего врача.
«Космоса» в целом вряд ли стОит искать: наука везде одна (если сравнивать топовый уровень с топовым, средний со средним и т.д.) - а остальное зависит от врача. Найдите адекватного.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Смотря какая страховка. У меня государственная и Zahsusatzversicherung. Имплантация. 2 врача предоставляют Heil- und kosten Plan, согласовывается с государственной и частной страховкой. Часть платить государственная, остальное - частная. Я не плачу ничего.
У меня только гос страховка, платить придется. Это однозначно. Вопрос насколько обязательно в полном объеме соблюдать согласованный план лечения ))
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 145
У меня не пломбы, а имплантация.. сами импланты (шурупы) уже стоят, я их в Москве еще поставила и вот хожу так который год, потому что переехали, а я не доделала. И мне нужно только верхние части (непосредственно зубы) на них накрутить 😅если простыми словами. В общем очень рассчитываю на совет тех, кому стоматолог согласовывал план лечения со страховой, а не делал простые манипуляции, которые не требуют согласования )
Мне ставили имплант, согласовывали план со страховой и т.д. Но мой опыт вряд ли поможет ответить на Ваш вопрос: что будет, если сейчас не (всё) сделать. Поскольку я тогда согласованное сделала.
Да, мне тоже тогда прислали все эти бумаги с примечанием, до когда они действительны… и не удивлюсь, если Ваш врач сказал правду: хотя бы потому, что 2-й раз этот же врач вряд ли станет отправлять документы на то же самое заново…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
У меня только гос страховка, платить придется. Это однозначно. Вопрос насколько обязательно в полном объеме соблюдать согласованный план лечения ))
Государственная должна оплачивать стоимость моста, если человек хочет ставить имплантат, врач подает информацию в гос. страховку и та сообщает, сколько она бы заплатила за мост. Эту сумму и компенсирует гос. страховка при имплантации
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Государственная должна оплачивать стоимость моста, если человек хочет ставить имплантат, врач подает информацию в гос. страховку и та сообщает, сколько она бы заплатила за мост. Эту сумму и компенсирует гос. страховка при имплантации
Это да, это я знаю ) так и сделали согласовали мосты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
«Космоса» в целом вряд ли стОит искать: наука везде одна (если сравнивать топовый уровень с топовым, средний со средним и т.д.) - а остальное зависит от врача. Найдите адекватного.
Да, это правда. Я и в Москве бы не пошла к любому врачу, и, наверняка, этот "любой" мне не особенно бы понравился.
Но почему-то ожидался космос, завышенные ожидания вредят :)
Вот с больницей, например, тоже случайной, мне очень повезло. С врачами и всем мед персоналом там. Это, правда, было не про космос, про людей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 089
Тут где-то уже писали про такие письма (вроде было от ТК) что в итоге оказалось - фиг что они там возместят.
Жена тоже сейчас занимается имплантом - тоже прислали письмо. Надежды на возмещения также мало.
Бро, не нужно гнать! Нормально возмещают все, что пишут. У меня так было с имплантами. Сейчас супруга тоже делает и есть подтвержлене от страховой что именно возместят.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 089
Подскажите, пожалуйста, старожилы ) мой стоматолог отправил в страховую план лечения - они прислали письмо, что покроют вот такую сумму и написано, что согласование действительно полгода. Вопрос такой, если я не буду лечить? Или сделаю только один зуб, хотя в плане лечения их четыре, чем это чревато? Потом я уже не смогу допустим через несколько лет это сделать? Или просто нужно будет еще одно согласование компенсации? Очень большая сумма получилась, что-то я не готова сейчас к таким затратам 🙄
Спросила стоматолога, он говорит если сейчас не лечить, то потом уже они никогда не согласуют 😅
Просто потом придется еще раз согласовывать - условия и цены же меняютя со временем. И, если они злопамятные, то припомнят и действительно могут отказать.
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 454
Бро, не нужно гнать! Нормально возмещают все, что пишут. У меня так было с имплантами. Сейчас супруга тоже делает и есть подтвержлене от страховой что именно возместят.
Ну вот смотри, жена отдала около 600 евро за работу со штифтом - что возместили за это? Правильно - ноль Ойро, ноль центов.
Вполне возможно, что за коронку что-то перепадет. Но если честно, мы и изначально на это не рассчитывали.

У меня коллега за имплант отдал около 3к. Его консультант налоговый как-то что-то там сделал, ему почти вся сумма вернулась потом при налоговом вычете :lol: Уж не знаю, как.

Но меня больше, особенно жену, эта тягомотина с коронкой, что сперва не то сделали, теперь тянут и непонятно, когда сделают нормально....
 
Верх