Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Новое в Еврейской эмиграции - изменения 2015-2016 годов

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
И еще вопрос . В памятке о получении визы нет ни слова о необходимости заполнении анкет. Они заполняются на месте в посольстве? В каком документе нужно указывать данные о наличии или отсутствии недвижимости? У меня своей недвижимости нет, я только прописана в 2-х комнатной квартире, которая принадлежит и остается моей маме в Украине. У мужа по приватизации 1/3 2-х комнатной квартиры, которая оформлена на его отца( отец тоже остается в Украине) - продать ее мы не можем. Счетов и накоплений тоже нет. Что посоветуете, могут ли немцы воспринять это как желание укрыть собственность или что-то тому подобное?

Спасибо.
Может, сейчас что-то изменилось, но 3 года назад, когда мы выезжали, для получения визы данные о недвижимости были не нужны.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,

мы из Украины ( я, муж и 11-летняя дочь), получили Bescheid два дня назад и теперь пытаемся собрать все мысли в кучу и понять что к чему. Первое - это сомневаемся нужно ли оформлять пмж в нашей миграционке ( в связи с ситуацией в стране это сейчас очень большая головная боль + мама мужа сейчас живет в России и считает нас фашистами, соответственно разрешения не даст :) ). Могут ли быть проблемы на украинской границе при выезде без штампа о пмж , может кто сталкивался ?
И еще вопрос . В памятке о получении визы нет ни слова о необходимости заполнении анкет. Они заполняются на месте в посольстве? В каком документе нужно указывать данные о наличии или отсутствии недвижимости? У меня своей недвижимости нет, я только прописана в 2-х комнатной квартире, которая принадлежит и остается моей маме в Украине. У мужа по приватизации 1/3 2-х комнатной квартиры, которая оформлена на его отца( отец тоже остается в Украине) - продать ее мы не можем. Счетов и накоплений тоже нет. Что посоветуете, могут ли немцы воспринять это как желание укрыть собственность или что-то тому подобное?

Спасибо.
Ответил под статьей...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Подскажите пожалуйста. Могут ли у меня быть проблемы с еврейской иммиграцией(уже подал документы, но ответа нет), если я получу гражданство Израиля до получения ответа с Германии? Спасибо.
По идее нет, но если придет отказ по баллам и захотите податься еще раз (такая возможность есть), то имея гражданство Израиля, сделать это будет невозможно. Не ищите себе лишних приключений, если хочется в Германию, тогда дождитесь результата, если хотите в Израиль - подавайте туда.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А разве граждане Израиля имеют право эмигрировать по этой линии в Германию?
"I. Предпосылки приема
1. Вы являетесь гражданином государства, бывшей республики СССР, за исключением прибалтийских государств, или лицом без гражданства, имеющим постоянное место жительства в данных странах не позднее, чем с 01 января 2005 г."
Не имеют, но документы уже поданы и наличие/отсутствие гражданства никто подтверждать уже не попросит. Правда если после въезда выяснится, что гражданство таки есть, проблемы могут быть.
 

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
Не имеют, но документы уже поданы и наличие/отсутствие гражданства никто подтверждать уже не попросит. Правда если после въезда выяснится, что гражданство таки есть, проблемы могут быть.
Я бы написала по-другому. "Когда после отъезда выяснится, что гражданство таки есть, то проблемы будут."
Вот как раз недавно в ауслендербехерде я в анкете писала, что я "украиниш".
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вот как раз недавно в ауслендербехерде я в анкете писала, что я "украиниш".
Одно гражданство не исключает другого гражданства. Насколько я помню, то графа про гражданство в немецких анкетах одна, а гражданство Израиля не предполагает выхода из прежнего гражданства.
В любом случае и не сторонник экспериментов с гражданствами, тем более с таким "опасным" для ЕИ в Германию, как гражданство Израиля. И не рекомендовал бы получать любое другое гражданство, если целью имеется получение гражданства Германии.
 

Alina

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по баллам. Ситуация такая, хотим выезжать семьёй - я, муж и двое детей (одному почти 6 на данный момент, второму пока нет и года, ну пока соберёмся - есть ещё люфт по возрасту). Еврейское происхождение у мужа, я ни при чём))) Баллы за возраст дают только тому, у кого еврейские корни или я, как супруга, тоже участвую? Если да, то в полном объёме или как-то частично?
И ещё, если я достану подтверждение того, что у меня в роду были чистокровные немцы (это пока не известно, в смысле, есть ли доказательства), это будут как-то учитывать или на это даже не посмотрят (ну мало ли, какая плюшка прилетит :D)?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Баллы за возраст дают только тому, у кого еврейские корни или я, как супруга, тоже участвую?
Да. Только заявителю.
И ещё, если я достану подтверждение того, что у меня в роду были чистокровные немцы (это пока не известно, в смысле, есть ли доказательства), это будут как-то учитывать или на это даже не посмотрят (ну мало ли, какая плюшка прилетит :D)?
Тогда имеет смысл подаваться как ПП, тогда гражданство сразу по приезду и нет мороки с ВНЖ для каждого, паспортами и прочее.
 

Alina

Новичок
Сообщения
2
Да. Только заявителю.

Тогда имеет смысл подаваться как ПП, тогда гражданство сразу по приезду и нет мороки с ВНЖ для каждого, паспортами и прочее.
Спасибо огромное за ответ! По поводу ПП - там же тоже степень родства должна быть определённая, боюсь если у меня прабабушка немка, германская сторона меня вряд ли примет как ПП.
А ещё такой вопрос, может быть Вы в курсе - минимум в 50 баллов так и остаётся пока? И реально ли получить одобрение, например, с 60-65 баллами?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Спасибо огромное за ответ! По поводу ПП - там же тоже степень родства должна быть определённая, боюсь если у меня прабабушка немка, германская сторона меня вряд ли примет как ПП.
Я ответил только с оглядкой на статусы. По ПП лучше ехать, чем ЕИ. Если есть такая возможность, то лучше пробовать как ПП въезжать.
А ещё такой вопрос, может быть Вы в курсе - минимум в 50 баллов так и остаётся пока? И реально ли получить одобрение, например, с 60-65 баллами?
Да. Больше 50 необходимо. А 60-65, если мои познания в арифметике верны, больше 50... ;)
 

ИгорьИгорь

Новичок
Сообщения
30
А что будет с гражданством страны исхода, в случае положительного ответа? В данном случае беларусь
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А что будет с гражданством страны исхода, в случае положительного ответа? В данном случае беларусь
Отвечал под статьей. Ничего не будет, пока не захотите принимать немецкое. В таком случае придется выбирать или немецкое(тогда придется отказаться от прежнего) или белорусское, тогда просто не надо ничего делать.
 

ИгорьИгорь

Новичок
Сообщения
30
Отвечал под статьей. Ничего не будет, пока не захотите принимать немецкое. В таком случае придется выбирать или немецкое(тогда придется отказаться от прежнего) или белорусское, тогда просто не надо ничего делать.
Да, я читал, спасибо. А еще вопрос, по приезду они селят в этот лагерь или как он там называется, и долго там находиться, какой вообще порядок?
 

ИгорьИгорь

Новичок
Сообщения
30
Отвечал под статьей. Ничего не будет, пока не захотите принимать немецкое. В таком случае придется выбирать или немецкое(тогда придется отказаться от прежнего) или белорусское, тогда просто не надо ничего делать.
А ВНЖ дает такие же права как и гражданство? возможность допустим ездить по европе без виз?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да, я читал, спасибо. А еще вопрос, по приезду они селят в этот лагерь или как он там называется, и долго там находиться, какой вообще порядок?
Зависит от земли распределения.
Лагеря есть следующих земель (земля - в каком городе лагерь):
Хессен - Гиссен
Баден-Вюртемберг - Карлсруэ
Саарланд, Нижняя Саксония и еще одна, забыл - Фридланд

Точно нет лагерей:
НРВ, Бавария, Гамбург, Бремен, Саксония-Анхальт

Про остальные точно не знаю, врать не буду.

Как происходит примерно можно почитать в остальных моих статьях, ищите в историях иммиграции.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А ВНЖ дает такие же права как и гражданство? возможность допустим ездить по европе без виз?
Да, кроме права голосовать на земельных и федеральных выборах, в местные получите приглашение по почте. И отсутствует право занимать должности в госструктурах(чиновнические, работать в госструктурах можно, например, уборщиком, сантехником и т.д. Нельзя занимать посты приравненные к чиновникам, и то не везде и не всегда. Нельзя получить контракт в армию.
Все остальное также, как у граждан.
Т.е. если приближенно и обобщенно, то закрыты госструктуры и работа в них, армия, полиция и т.д., ну и выборы.
 

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
Зависит от земли распределения.
Лагеря есть следующих земель (земля - в каком городе лагерь):
Хессен - Гиссен
Баден-Вюртемберг - Карлсруэ
Саарланд, Нижняя Саксония и еще одна, забыл - Фридланд

Точно нет лагерей:
НРВ, Бавария, Гамбург, Бремен, Саксония-Анхальт
И в Тюрингии нет лагерей. Селят сразу в общежитие. Раньше давали квартиру через полутора лет, когда начался наплыв беженцев - быстрее. Мы три года назад переехали в квартиру через 11 месяцев. Поздним переселенцам дали через 3 месяца. ПП таки имеют преимущество перед ЕИ.
 

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
Я вспомнила, как у нас было. Мы изначально просились в Тюрингию и нам было сказано, что мы можем приехать или в какой-то лагерь (не помню уже в какой) и оттуда ждать распределения в Йену или Эрфурт (в этой земле принимают эти два города) или можем сами позвонить одной фрау и решить этот вопрос в телефонном режиме. Наши друзья в Германии позвонили. Та им сказала, что они могут сами обзвонить общежития и выяснить, где есть места. Друзья позвонили в нужное нам общежитие и - о чудо! там как раз было одно место. Так что они договорились и все, у нас уже был конкретный адрес, там нас ждали. Более того, друзья заранее взяли ключи от нашей комнаты, т.к. мы приезжали поздно вечером и принимать нас было бы некому (так что время приезда тоже надо учитывать).
Иначе, мы бы приехали в лагерь на какое-то время и ждали бы, пока эта фрау нашла бы на нас время и ехали бы, куда она скажет. А благодаря помощи друзей мы приехали именно в тот город, куда хотели и именно в то общежитие.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
ПП таки имеют преимущество перед ЕИ.
Аппетиты обычно имеют преимущество... Наблюдал несколько "царских" особ, которые как те мышки, которые жрали кактус, так и эти, сидели в хайме да все квартиры перебирали. То не тот район, то келлер маленький, то окно не на ту сторону, то НК большие ну и так далее... Очень смахивает на отзывы туристов о турецких отелях(почему-то такая аналогия пришла в голову): одним отдых круто, персонал супер, да еще и жратва с бухлом - столько в себя не затолкаешь, а другим тот же отель сплошное дерьмо, еще и эти турки отдыхать мешают, и по-русски(или подставить любой родной язык) не понимают.
Сложности есть, но с нашего хайма народ сваливал в течении полугода, а кто и быстрее. "Царские особы" жили ДО нас и мы уехали, а они еще долго там кантовались.

Ничего личного, Вас я не знаю и обстоятельств 11 мес. в хайме тоже. Просто еще один взгляд со стороны, не факт, что на Вашу ситуацию.
 
Верх