Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налоговая декларация

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Жесть какая-то: через смартштойер отправил в конце марта и через три недели деньги были на счету, а по почте прислали бумаги чуть позже
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Жесть какая-то: через смартштойер отправил в конце марта и через три недели деньги были на счету, а по почте прислали бумаги чуть позже
Подача электронным способом - это всегда существенный бонус к скорости обработки. Finanzamt сами это на своих сайтах часто пишут - типо, подавайте через программы, будет быстрее.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Интересуюсь на будущее, на работе мужу оплачивают курсы немецкого. Он отсылает им квитанцию (в головной офис), деньги потом переводят на счёт.
Как это потом декларировать? Это же вроде как дополнительный доход?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Не знаю, куда написать, приткну сюда :о)

От пары знакомых в Германии слышал рассказы о ситуации: оба работают, с зарплаты снимают налоги, а в конце года еще приходит Nachzahlung - требование налоговой доплатить недоплаченные налоги. Все возмущаются, но никто не может ничего внятно объяснить, почему так происходит. После первого рассказа подумал, что так происходит из-за того, что один в семье - частный предприниматель. Но вот после второго рассказа, где оба в семье работают как наемные рабочие, призадумался и решил почитать (ибо жена вышла работать на миниджоб, самому в конце года придется столкнуться).
Вот на что наткнулся:

1570984126106.png

или

1570984241196.png

В общем, пофиг, кто на каком классе, семью "обложат" совместно на единую сумму, выбирать можно только из того, каким именно способом "обложат".
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В общем, пофиг, кто на каком классе
Налоговый класс - это предварительный расчёт, верно. Когда оба работают, пофигу какой класс - по итогам года если совместную декларацию подавать, сумма налогов будет одинаковой независимо от класса.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Налоговый класс - это предварительный расчёт, верно. Когда оба работают, пофигу какой класс - по итогам года если совместную декларацию подавать, сумма налогов будет одинаковой независимо от класса.

А везде так красиво пишут- поменяйте класс и шоколад сам вас найдет))
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я так понимаю, что заморачиваться с классами есть смысл только когда у супругов сильно различные между собой доходы?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Я так понимаю, что заморачиваться с классами есть смысл только когда у супругов сильно различные между собой доходы?

Как говорят у нас в Одессе, чтобы да- так нет)) все равно снимут со всей семьи одинаково, без разницы 3/5, 5/3, 4/4 или 4/4 с факторами. Просто по-разному: или сразу со всех в каждом месяце, или вначале не снимут, но в конце года пришлют Нахцалунг
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
все равно снимут со всей семьи одинаково, без разницы 3/5, 5/3, 4/4 или 4/4 с факторами.

И вот тут вспомнился анекдот:

Прибегает Изя к раввину и спрашивает:
- Ребе, скажите, мне в банк деньги на длительный срок и под маленькие проценты класть, или на короткий срок под большие?
Ребе не успевает ответить - забегает Сара.
- Ребе, у меня сегодня брачная ночь, скажите, мне к мужу правым боком ложиться или левым?
Ребе отвечает:
- Сара, как не ложись - тебя все равно отымеют... о, Изя, это же и ответ на твой вопрос!
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я так понимаю, что заморачиваться с классами есть смысл только когда у супругов сильно различные между собой доходы?
Чтобы получать на руки примерно ту сумму, которая в итоге и должна быть, имеет смысл заморачиваться, когда сильно разные доходы.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Чтобы получать на руки примерно ту сумму, которая в итоге и должна быть, имеет смысл заморачиваться, когда сильно разные доходы.

Так все равно будет один эффект.. или сразу вычтут из зарплаты (4/4) или в конце года выставят счет (3/5)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Так все равно будет один эффект.. или сразу вычтут из зарплаты (4/4) или в конце года выставят счет (3/5)
Ну а зачем государство кредитовать под нулевой процент?

Тем более, это мы так легко может рассуждать, для кого сотка в месяц что есть, что нет. А кому-то концы с концами не так просто сводить, им лишний стольник критичен может быть.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
или сразу вычтут из зарплаты (4/4) или в конце года выставят счет (3/5)
Не, смотри, вот у тебя доходы допустим 60к в год, у жены - 15к. Тогда действительно почти без разницы. А если 30к и 10к - тогда 3/5 имеет гораздо больший смысл.
 
Верх