Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

stasleontyev

Новичок
Сообщения
40
Скажите, пожалуйста, на какую почту отправлять в Берлине. Спасибо.
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
А после 21го месяца требуется именно B1.2., или B1.1 тоже подходит?
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
C1 же, если мы про ПМЖ.
Ну и сертификат по любому не бывает на B2.1 или B2.2, он просто на B2
Почему C1? Это вы про подачу на Гражданство через 3 года, наверное, говорите))
А я про простое ПМЖ по Голубой карте через 21 месяц.

Насчёт уровня..я когда- то сдавал IELTS по английскому и там, вроде, прямо по саб-уровню деление было, поэтому решил уточнить
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 432
Почему C1? Это вы про подачу на Гражданство через 3 года, наверное, говорите))
А я про простое ПМЖ по Голубой карте через 21 месяц.

Насчёт уровня..я когда- то сдавал IELTS по английскому и там, вроде, прямо по саб-уровню деление было, поэтому решил уточнить
Нет, просто B1. При изучении его разделяют на модули B1.1 и B1.2.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mikhail K

Новичок
Сообщения
15
Подался на этой неделе в Берлине просто с языковыми сертификатами B2 о прохождении курсов. После 21 месяца. Экзамен не сдавал. Немецкий у меня скорее С1, с этим проблем нет. Посмотрим, вообщем выдадут ли мне NE без экзамена
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
А после 21го месяца требуется именно B1.2., или B1.1 тоже подходит?
B1.1 - это неоконченный B1 внутри школы, никаких сертификатов B1.1 не существует. Сертификат и/или знание языка подразумевает, условно, B1.2
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 296
Почему C1? Это вы про подачу на Гражданство через 3 года, наверное, говорите))
А я про простое ПМЖ по Голубой карте через 21 месяц.

Насчёт уровня..я когда- то сдавал IELTS по английскому и там, вроде, прямо по саб-уровню деление было, поэтому решил уточнить
Мой косяк, B1 конечно
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Valentina25

Новичок
Сообщения
35
А после 21го месяца требуется именно B1.2., или B1.1 тоже подходит?
Я в свое время сдавала экзамен после прохождения модуля В1.1. и после сдачи экзамена мне дали сертификат что знание языка на уровень В1. Сдавала в Гете-институте, все официально. Но это, правда, очень давно было - не знаю как сейчас пишут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Я так полагаю сам экзамен можно сдавать не имея сертификата от школы вообще) Платишь - сдаешь сколько хочешь и когда, хоть с с каким уровнем знаний. А там уже насколько сдашь, настолько сдашь.
Но спасибо за инфу тоже
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Valentina25

Новичок
Сообщения
35
Платишь - сдаешь сколько хочешь и когда, хоть с с каким уровнем знаний. А там уже насколько сдашь, настолько сдашь.
Да, так и есть.
Ну, как минимум в Гете-Институте так, в других местах не сдавала. У них, кстати, отличные онлайн-курсы. Я в свое время на В2 подготовилась в онлайн за 3 месяца и спокойно сдала экзамен с первого раза.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Я так полагаю сам экзамен можно сдавать не имея сертификата от школы вообще) Платишь - сдаешь сколько хочешь и когда, хоть с с каким уровнем знаний. А там уже насколько сдашь, настолько сдашь.
Но спасибо за инфу тоже
Я именно так и делал)
 

Mikhail K

Новичок
Сообщения
15
Рад поделиться следующим апдейтом.

Подал документы на ПМЖ/NE 29.01.2024. Сегодня, спустя 9 дней, получил приглашение на термин на 22.02.2024.

Подаюсь как гражданин Украины, соотвественно мою заявку обрабатывает отдел Е5. Для РФ это Е4, и там вроде бы дольше.

Еще примечательный момент. Отправил заявку, в тот же день, как получил 21-ю зарплатную выписку.

Экзамен B1 нет сдавал, но приложил сертификаты о прохождении В2 курсов. Буду подтверждать уже знание языка непосредственно на термине в ЛЕА.
🤞😜🤞
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Рад поделиться следующим апдейтом.

Подал документы на ПМЖ/NE 29.01.2024. Сегодня, спустя 9 дней, получил приглашение на термин на 22.02.2024.

Подаюсь как гражданин Украины, соотвественно мою заявку обрабатывает отдел Е5. Для РФ это Е4, и там вроде бы дольше.

Еще примечательный момент. Отправил заявку, в тот же день, как получил 21-ю зарплатную выписку.

Экзамен B1 нет сдавал, но приложил сертификаты о прохождении В2 курсов. Буду подтверждать уже знание языка непосредственно на термине в ЛЕА.
🤞😜🤞
Что доказывает, что термины, выданные таким образом, получаются гораздо проще и быстрее, чем через систему бронирования.

Я тоже гражданин Украины и тоже подавал на NE в E5, но по другому параграфу: мне требовалось бронирование термина через систему. Термин я бронировал за 5 месяцев до даты, постоянно мониторя доступность - появляются они крайне редко
 

megaes

Новичок
Сообщения
64
Мне кажется полезным, что в этой теме форумчане делятся своим опытом получения NE в разных местах, поэтому я тоже напишу про получение своего NE в Дрездене (все общение происходило через электронную почту):

08.11.2023 – написал письмо в Dresden Welcome Center (DWC) о том, что у меня есть 21 месяц пенсионных отчислений и сертификаты сдачи экзаменов B1-Sprachzertifikat & Einbürgerungstest, и прошу назначить встречу на подачу документов;
10.11.2023 – DWC просит прислать сканы сертификатов Einbürgerungstest и B1-Sprachzertifikat от Telc, DSH или TestDaF;
10.11.2023 - y меня Telc-B1, отправил сканы;
14.11.2023 - прислали приглашение на подачу документов на 11.01.2024. В приглашении был перечень документов, которые нужно принести:
- заявление на выдачу NE;
- биометрическое фото;
- сертификаты Einbürgerungstest & B1-Sprachzertifikat и их копии;
- карточка (VISA, EC-Cash) для оплаты половины пошлины (56.5€) на изготовление NE;
- контракт на аренду жилья и его копия;
- подтверждение наличия мед. страховки и копия;
- 3 последних зарплатных листка и их копии;
- подтверждение 21 месяца пенсионных взносов (Rentenversicherungsverlauf) и копия;
11.01.2024 – принес документы в DWC, сдал отпечатки пальцев, заплатил половину пошлины. На встрече у меня попросили показать рабочий контракт, т.к. его не было в списке необходимых документов, то я его с собой не взял. Чиновник попросил выслать контракт по электронной почте;
11.01.2024 – отправил рабочий контракт;
18.01.2024 – пришло письмо о том, что мне одобрен NE, и приглашение на получение карточки 8.02.2024. Также во вложении письма были реквизиты для банковского перевода второй половины пошлины (56.5€) на изготовление NE. Вторая половина пошлины платится администрации города через банковский перевод;
2.02.2024 – получил физическое письмо с PIN-кодами для карточки;
8.02.2024 – получил карточку;

Дрезден, Лейпциг и Хемниц участвуют в какой-то передовой программе, и они все вопросы с ВНЖ для умных мигрантов решают в течение 4х недель AKZESS - Qualifizierte Zuwanderung für Sachsen - sachsen.de
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх