Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проживание в Германии с удаленной работой за границей

wall-e

Новичок
Сообщения
2
Такую информацию искать и искать :(
Если Beitragsnachweis отправлена и получен TAN - значит формуляр достигнет кранкенкассы.
Ну а дальше они уже всё будут проверять и в случае чего - напишут письмо с просьбой уточнить данные или размеры взносов.

Ну и сторонний вопрос, ответ на который я тут пытаюсь выяснить: sv-net будет доступен только до февраля 2024 года. Есть план, что будете делать дальше?
А зачем там нужен TAN? У меня не требовался. После НГ буду работать на немецкого работодателя, поэтому вопрос взносов будет неактуален.
 

AnaMug

Новичок
Сообщения
2
Степан, добрый день! Я живу в Германии, пока не работаю, принимают на работу в Латвии по минимальной ставке 620 Евро и говорят, что все налоги плятятся там, а в Германии не надо платить поскольку это Евросоюз. Это так ? Или в германии тоже гд-то надо сообщить?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Степан, добрый день! Я живу в Германии, пока не работаю, принимают на работу в Латвии по минимальной ставке 620 Евро и говорят, что все налоги плятятся там, а в Германии не надо платить поскольку это Евросоюз. Это так ? Или в германии тоже гд-то надо сообщить?
Почитайте статьи на сайте. В Германии вам надо будет как минимум мед страховку самому оплачивать.
в целом зарубежный доход (без работы в Германии) меньше примерно 2000 просто невыгоден
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Brother

Новичок
Сообщения
1
Доброй ночи.

Нашел этот форум, немного почитал и возникли закономерные вопросы.

Кратко моя ситуация. Я гражданин Украины, проживаю в Германии с сентября 22 года под временной защитой по 24 параграфу. Работаю удаленно в украинской компании, где получаю зп на карту украинского банка. Страхование здоровья оплачиваю самостоятельно, работаю с штоербератором над подачей декларации за 22 год.

Но узнал на этом форуме, что мне ещё якобы нужно было платить пенсионные взносы и осуществлять еще какие-то страховые платежи.

Я правильно понял? Если да, учитывая, что я не платил пенсионные и другие платежи все это время, что делать и куда бежать? Какие могут быть последствия.

Заранее спасибо за советы!
 

AlinaMur

Новичок
Сообщения
2
Я знаю что мы должны и собиралась сообщить о своих доходах за границей сразу по прибытии.
Я вот студент в Германии, есть и доход в другой стране и работа по ТК в России, иду в местные абх, они говорят ну оформляйте Gmbh в Германии, а в другом абх говорят, вы же студент, вам нельзя оформлять Gmbh... Я как бы пытаюсь заявить о своих доходах за рубежом, а они меня отфутболивают ((
Что делать?
Будет ли плюсом то, что я все таки пыталась заявить о доходах, если вдруг начнутся вопросы?
 

AnnaD

Новичок
Сообщения
1
Обнолвение: отправил в Finanzamt Neubrandenburg RAB запрос, что же делать, когда самостоятельно платишь все взносы, в том числе и за компанию. А так же, в чем разница между регистрацией компании на портале Elster и с помощью бумажной формы.
Ответ не прислали, но зато позвонили по телефону и сказали, что так как представительства в Германии у компании нет, то и делать ничего не надо. Уровня моего немецкого к сожалению не хватило для того, что бы спросить как же мне тогда быть, когда портал sv-net закроется и единственный возможный вариант уплаты взносов самостоятельно - будет через новый портал, в который требуется сертификат и регистрация работодателя, которую я не могу сделать (или не надо).

Как получать и надо ли в таком случае получать ELSTER-Organisationszertifikat или я смогу как-то авторизоваться там с помощью моего личного сертификата - пока не выяснил.

Но, может быть, кто-нибудь пройдет чуть дальше.
Здравствуйте! Вам не удалось продвинуться в вопросе? Нахожусь в тот же самом положении - плачу соц.взносы за себя и работодателя без представительства в Германии. Пользовалась sv-net. Пока думаю отправить заявление в Finanzamt Neubrandenburg - RAB...
 

Nagiri

Новичок
Сообщения
1
Буду признательна за информацию и советы по ситуации: переехали с мужем в Германию чуть больше года назад, т.к. он нашел работу. Я со своей работы при переезде уволилась и переучилась на новую профессию. Сейчас ищу работу, и мне сделали оффер из российской компании, предлагают оформиться как самозанятой. Мне бы очень хотелось принять этот оффер, т.к. с собеседованиями в Германии пока дело продвигается хуже, а получить опыт для меня было бы очень полезно и важно. Непонятна ситуация с налогообложением:
1 - как мне декларировать свой доход, если я начну там работать?
2 - Правильно ли я понимаю, что должна буду платить налог как СЗ и в РФ, и подавать этот доход тут?
3 - Может ли мой доход (ок. 1300 евро нет) повлиять на изменение налоговых классов (сейчас мы 3 и 5).
Спасибо всем, кто сможет что-то подсказать в этой непростой теме 😅
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
1 - как мне декларировать свой доход, если я начну там работать?
2 - Правильно ли я понимаю, что должна буду платить налог как СЗ и в РФ, и подавать этот доход тут?
3 - Может ли мой доход (ок. 1300 евро нет) повлиять на изменение налоговых классов (сейчас мы 3 и 5).
попробую ответить на основе прочитанного на этом форуме, может кто-то поправит:

2. да, придется платить налоги и там, и тут.
теоретически можно попробовать в российской налоговой учесть, что налог уже оплачен в другой стране, но как-то я сомневаюсь в успехе...
3. на классы не повлияет, но повлияет на медицинскую страховку - вылетите из семейной, и придется самой оплачивать.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Буду признательна за информацию и советы по ситуации: переехали с мужем в Германию чуть больше года назад, т.к. он нашел работу. Я со своей работы при переезде уволилась и переучилась на новую профессию. Сейчас ищу работу, и мне сделали оффер из российской компании, предлагают оформиться как самозанятой. Мне бы очень хотелось принять этот оффер, т.к. с собеседованиями в Германии пока дело продвигается хуже, а получить опыт для меня было бы очень полезно и важно. Непонятна ситуация с налогообложением:
1 - как мне декларировать свой доход, если я начну там работать?
2 - Правильно ли я понимаю, что должна буду платить налог как СЗ и в РФ, и подавать этот доход тут?
3 - Может ли мой доход (ок. 1300 евро нет) повлиять на изменение налоговых классов (сейчас мы 3 и 5).
Спасибо всем, кто сможет что-то подсказать в этой непростой теме 😅
Есть один дополнительный момент - если вы в качестве самозанятого будете оказывать услуги только одной фирме в России, ФНС России может в конце концов расценить такой вид взаимоотношений, как отношения между работником и работодателем, а не заказчиком и исполнителем. Это грозит доначислением налогов. Работодатель будет должен доплатить в казну за вас 30% НДФЛ, так как вы не резидент, а так же все разные социальные взносы.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Буду признательна за информацию и советы по ситуации: переехали с мужем в Германию чуть больше года назад, т.к. он нашел работу. Я со своей работы при переезде уволилась и переучилась на новую профессию. Сейчас ищу работу, и мне сделали оффер из российской компании, предлагают оформиться как самозанятой. Мне бы очень хотелось принять этот оффер, т.к. с собеседованиями в Германии пока дело продвигается хуже, а получить опыт для меня было бы очень полезно и важно. Непонятна ситуация с налогообложением:
1 - как мне декларировать свой доход, если я начну там работать?
2 - Правильно ли я понимаю, что должна буду платить налог как СЗ и в РФ, и подавать этот доход тут?
3 - Может ли мой доход (ок. 1300 евро нет) повлиять на изменение налоговых классов (сейчас мы 3 и 5).
Спасибо всем, кто сможет что-то подсказать в этой непростой теме 😅

Если у Вас не трудовой договор - то нужно будет открыть ИП в Германии Частный предприниматель в Германии: регистрация, налоги

Про то, что Вы должны будете Германии - тут в разделе предприниматель Жизнь в Германии и работа удалённо за границей , в среднем должны будете заплатить 40-45% от дохода, этого не избежать.

По поводу вопроса 2 - юридически по закону о двойном налогообложении Вы должны освободиться от налога в той стране, в которой Вы не проживаете. Т.е. юридически Вы можете не платить налог в РФ. На практике - как Вы объясните это налоговой РФ, большая загадка, тем более в нынешней ситуации. Т.е., скорее всего, Вы будете платить и там, и там.

По поводу налоговых классов - когда у одного члена ИП, там иначе налогообложение считается. Т.е. Вам нужно будет нанять налогового консультанта, вести бухгалтерию и т.д., а это тоже расходы
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Если у Вас не трудовой договор - то нужно будет открыть ИП в Германии Частный предприниматель в Германии: регистрация, налоги

Про то, что Вы должны будете Германии - тут в разделе предприниматель Жизнь в Германии и работа удалённо за границей , в среднем должны будете заплатить 40-45% от дохода, этого не избежать.

По поводу вопроса 2 - юридически по закону о двойном налогообложении Вы должны освободиться от налога в той стране, в которой Вы не проживаете. Т.е. юридически Вы можете не платить налог в РФ. На практике - как Вы объясните это налоговой РФ, большая загадка, тем более в нынешней ситуации. Т.е., скорее всего, Вы будете платить и там, и там.

По поводу налоговых классов - когда у одного члена ИП, там иначе налогообложение считается. Т.е. Вам нужно будет нанять налогового консультанта, вести бухгалтерию и т.д., а это тоже расходы
Хм...интересно. Нужен ли немецкой налоговой договор между немецким ИП и российской фирмой. Я к тому, что если не нужен, то с российскими налогами можно отделаться 6% самозанятого и все. То есть на стороне России будет договор между самозанятым и фирмой. А в Германии будет немецкий ИП, который оказывает услуги российской фирме и получает за это оплату. И, наверно, даже можно в соответствии с законом об избежании двойного налогообложения на эти 6% уменьшить налог в Германии. Бинго!
 
Последнее редактирование:

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
Если у Вас не трудовой договор - то нужно будет открыть ИП в Германии Частный предприниматель в Германии: регистрация, налоги
я так понимаю, российский работодатель предлагает зарегистрировать самозанятость в России.
вряд ли он будет что-то проводить через Германию.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
я так понимаю, российский работодатель предлагает зарегистрировать самозанятость в России.
вряд ли он будет что-то проводить через Германию.
Так ИП в Германии все равно нужно, чтобы налоги платить
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
Так ИП в Германии все равно нужно, чтобы налоги платить
налог-то с дохода в другой стране, разве бухгалтерия для немецкого ИП как-то может учесть/обработать российские приходы-расходы?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
налог-то с дохода в другой стране, разве бухгалтерия для немецкого ИП как-то может учесть/обработать российские приходы-расходы?
В Германии нет разве системы, когда налогом облагается доход без учета расходов?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
В Германии нет разве системы, когда налогом облагается доход без учета расходов?
я в немецких ИП ничего не смыслю )
только удивилась, что российский доход самозанятого можно задекларировать только через регистрацию ИП в Германии.
 

Anna Balci

Новичок
Сообщения
1
Дорогой форум, буду признательна за совет. Работаю в Германии telzeit и также с этого месяца в Чехии, в организации как наемный работник. Я так понимаю из прошлых постов на форуме я должна зарегистрировать организацию чтобы получить номер Betriebsnummer для регистрации представительства. Чем это "грозит" этой организации, если налоги и социальные выплаты я собираюсь платить сама? Могу ли я делать отчисления не регистрируя представительство,
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
я в немецких ИП ничего не смыслю )
только удивилась, что российский доход самозанятого можно задекларировать только через регистрацию ИП в Германии.
Если у Вас в год доход выше 410 евро в год, и он "регулярный" - значит это должно быть оформлено, либо как работа по рабочему контракту, либо предпринимательство. Даже если соседских собачек выгуливаете на регулярной основе с целью получения прибыли - нужно регистрировать ИП (тут тоже много разных видов, аналог самозанятости в РФ тоже есть, например, на льготных условиях).

Я рассуждаю с законодательной точки зрения, а вот вопросы "как узнают", "как обработать российские приходы/расходы" - это уже не к нам, а к налоговой или налоговому консультанту.

Напишите нашему партнеру-налоговому консультанту info@rechtsanwalt-shevtsov.de, первичная консультация стоит в районе 90 евро. Все оговорите и проконсультируетесь по конкретному Вашему кейсу.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Дорогой форум, буду признательна за совет. Работаю в Германии telzeit и также с этого месяца в Чехии, в организации как наемный работник. Я так понимаю из прошлых постов на форуме я должна зарегистрировать организацию чтобы получить номер Betriebsnummer для регистрации представительства. Чем это "грозит" этой организации, если налоги и социальные выплаты я собираюсь платить сама? Могу ли я делать отчисления не регистрируя представительство,

Отчисления делать можно только от представительства через Betriebsnummer, иначе не выйдет. Вашей фирме в Чехии это ничем не грозит, неуплата положенных денег государству - это Ваша персональная ответственность и проблема.

Вы можете оформиться как самозанятый, не обязательно через фирму и Betriebsnummer. Поговорите с организацией, возможно это будет не трудовой контракт, а какой-нибудь фриланс-договор на оказание услуг.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
Я рассуждаю с законодательной точки зрения, а вот вопросы "как узнают", "как обработать российские приходы/расходы" - это уже не к нам, а к налоговой или налоговому консультанту.

Напишите нашему партнеру-налоговому консультанту info@rechtsanwalt-shevtsov.de, первичная консультация стоит в районе 90 евро. Все оговорите и проконсультируетесь по конкретному Вашему кейсу.
так это не я исходный вопрос задавала )
"как узнают" и нарушение законодательства я вообще не рассматривала, мое удивление было о том, что для оплаты налогов с российских доходов надо регистрировать ИП в Германии (в котором на счетах будет ноль, и не будет возможности его пополнить за счет упомянутой самозанятости).
Если у Вас в год доход выше 410 евро в год, и он "регулярный" - значит это должно быть оформлено, либо как работа по рабочему контракту, либо предпринимательство.
Даже если соседских собачек выгуливаете на регулярной основе с целью получения прибыли - нужно регистрировать ИП (тут тоже много разных видов, аналог самозанятости в РФ тоже есть, например, на льготных условиях).
даже если доход вне Германии и даже вне ЕС? пример с собачками ведь явно про местную самозанятость.
 
Верх