Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пришел вызов по еврейской линии в Германию

dsqwared

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте, спасибо вам за форум.
Есть много вопросов а спросить не у кого.

Прикрепил последнюю страницу анкеты.
Приглашение пришло из Баварии. где написано:
Если по приезду Вы не располагаете частным жильем, Свободная Земля Бавария предоставит Вам возможность проживания в одном из государственных общежитий в нижеперечисленных админ. округах. За использование общественных общежитий объектов с Вас будет взыматься плата. Просьба отметить, в каком общежитии Вы хотели бы проживать.

1. Так вот вопрос, я могу выбрать сам город в котором хочу проживать? Надо ли мне для выбора как-то свой выбор обосновать? Хочу в Мюнхен попасть. но понимаю, что шансов по ходу мало.
2. Написали что с меня будет взыматься плата, это как понимать, за общежитие я должен буду платить? Везде вроде бы пишут, что за проживание платить не надо.

Что-то я не пойму.
 

Вложения

  • бешайд.jpg
    бешайд.jpg
    674,7 КБ · Просмотры: 110

dsqwared

Новичок
Сообщения
6
И Нюрберг выделен из всего числа городов, я так прнимаю - это город в который я должен приехать, и не факт что там и останусь? Как я понимаю Из Нюрберга меня направят в общежитие которое я выберу?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Так вот вопрос, я могу выбрать сам город в котором хочу проживать?
Да, Вам об этом по-русски и написали.
Надо ли мне для выбора как-то свой выбор обосновать?
Нет. Никак не надо обосновывать свой выбор. Поставьте галочки там, где хотите.
Хочу в Мюнхен попасть. но понимаю, что шансов по ходу мало.
Не сказал бы. Ситуация меняется постоянно. Через пару дней приезжает семья. Им дали добро на Аугсбург. Годом раннее молодую пару направили в глухое село (одно из тех общежитий, которое не Нюрнберг, Мюнхен и Аугсбург).
Я бы указал Мюнхен и Аугсбург. Расстояние по немецким меркам не большое, а шансы попасть поближе к Мюнхену будут побольше. Но окончательное решение принимать Вам, а не мне.
Написали что с меня будет взыматься плата, это как понимать, за общежитие я должен буду платить? Везде вроде бы пишут, что за проживание платить не надо.
Это ошибочное мнение... :) С ним сталкиваются все без каких-либо исключений. В Германии всегда и за все надо платить. Бесплатного нет ничего. Другой вопрос: Кто будет платить. Т.к. посольство и БАМФ не в курсе, имеете ли Вы право на пособие по безработице, поэтому и пишут, что за общежитие взымается плата. Если дадут пособие, то и за общежитие будет платить государство, если нет - будете платить из своего кармана.

И Нюрберг выделен из всего числа городов, я так прнимаю - это город в который я должен приехать, и не факт что там и останусь?
Внимательно читайте, что написано. Адрес в Нюрнберге по центру это адрес куда надо обратиться за день до приезда. А лучше позвонить по телефону. Они просто подтвердят, что в общежитии есть место для Вас, Вас там ждут и все такое.
Рекомендую свой выбор сообщить по емейлу и дождаться от них ответа прежде, чем выезжать из страны.
Как я понимаю Из Нюрберга меня направят в общежитие которое я выберу?
Если поедите в Нюрберг сообщать о своем прибытии (кстати, не факт, что кто-то Вас там примет, прием без Термина бывает крайне редко в Германии), то да, придется потом добираться до общежития своим ходом.
А если серьезно, то дожидаетесь подтверждения того, что в выбранном городе, в общежитии Вас ждут, и едете прямо туда. Если транспорт, на котором будете ехать в Германии прибывает вне рабочих часов общежития, то озаботьтесь отелем самостоятельно.
И рекомендую это сделать как можно раньше. Спрос на отели в Баварии бешенный и цены просто конские...
Был на выходных в Мюнхене и по Баварии немного, отелей дешевле 70-80 евро за двухместный номер уже за 2 недели до поездки практически нельзя было найти, если это не пару кроватей в хостеле в 6-8ми местном общем номере. Особенно это касается туристических "кабаньих" троп, каковым и является Мюнхен и округа возле него.
Если едете своей машиной, то берите отель в 20-25 км от Мюнхена, неплохо сэкономите.
 

dsqwared

Новичок
Сообщения
6
Спасибо большое за ответы.
Вызов пришел в конце Марта, так что у меня время до конца Марта 17 года ....
Я сейчас начал только документы готовить. Добираться собираюсь самолетом из Украины.
На счет отеля спасибо за совет, как уже будет точно известна дата приезда, к ней уже буду отель тогда подбирать.
 

Marina2016

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте, прошу помощи ) Мы с моим женихом подали документы по ЕИ я свой результат жду, ему уже пришел бешайд. Киев, Украина.

Пожалуйста помогите и подскажите куда идти с бешайдом? Какие документы нужны? В памятке минимум для визы. Нужен ли Овир, выписки из налоговой, выписываться из квартиры и т.д. Можно ли оставить укр паспорт ? Интересуют также примерные строки на сбор и подачу нужных документов.

Заранее благодарю за ответы и подсказки )
 

Саша

Новичок
Сообщения
2
Привет))Бешайд это важный документ по Германии) на каком основании сюда приехала)) Если выезжаешь на ПМЖ то нужно идти в местный ОВИР и тебе дадут перечень который нужно собрать,там и налоговая и все подряд и документы которые нужны им копии... когда все документы будут готовы придется ждать до 3 месяцев) если ПМЖ-паспорт Украины забирают
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Саша

Новичок
Сообщения
2
  • Придешь в ОВИР говоришь я уезжаю на ПМЖ в Германию они тебе все скажут точно какие документы нужны принести)из квартиры то полюбому -ты ж собираешься на ПМЖ и потом станешь не резидентом страны))))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Привет))Бешайд это важный документ по Германии) на каком основании сюда приехала)) Если выезжаешь на ПМЖ то нужно идти в местный ОВИР и тебе дадут перечень который нужно собрать,там и налоговая и все подряд и документы которые нужны им копии... когда все документы будут готовы придется ждать до 3 месяцев) если ПМЖ-паспорт Украины забирают
Сейчас выезд на ПМЖ в Украине оформлять не обязательно, требует Украина, но не требует Германия.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dimaden

Новичок
Сообщения
18
Сейчас выезд на ПМЖ в Украине оформлять не обязательно, требует Украина, но не требует Германия.

Украина не требует. Это ей и нафиг не интересно.
Отсутствие штампа препятствует только постановке на постоянный консульский учет в Германии.
Можно поставить штампик о временном консульском учете, это мало что меняет, если кому-то вообще нужно становиться на консульский учет.
Постоянный учет - платное удовольствие. Временный - нет. Парадокс, но это факт.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вы не совсем правильно поняли, но и я несколько коряво написал.
Предписание оформлять выезд существует до сих пор. Директивы от Украины пока никто не отменял. Но то, что все капитально на это забили, таки факт.
Мало того и разница между ПКУ и ВКУ практически исчезла.
В остальном все правильно. ПКУ платно, ВКУ бесплатно.
 

dimaden

Новичок
Сообщения
18
А что это за директивы такие от Украины, можно полюбопытствовать?
И как Украина вообще может знать, собрался я куда-то уезжать али нет?
И все это с разными, взаимоисключающими нормами в ГКУ, ТКУ, и прочих кодексах - когда на границе с ПМЖ ЕС я резидент Украины, а внутри без ПМЖ, но со справкой из страны ЕС, что я там проживаю постоянно и являюсь резидентом - нет....
Германия отменила всю эту ерунду - и хорошо.
Интересно, это только для Украины отменила, или еще кто-то может просто встать и уехать...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А что это за директивы такие от Украины, можно полюбопытствовать?
Закон или законы о миграции... Мне реально лениво Вам что-то тут доказывать. Мне достаточно той информации, что мне дали сначала в ДМС, а потом в Генконсульстве во Франкфурте.
И как Украина вообще может знать, собрался я куда-то уезжать али нет?
А что пересечение границы теперь нигде не фиксируется?
А разницу между выездом и въездом тоже базы данных не могут учитывать?
То, что это никого особо не колышит и никто особо не копается, это другой вопрос.
Германия отменила всю эту ерунду - и хорошо.
Не отменила, а перестала требовать, как условие для получения визы.
Интересно, это только для Украины отменила, или еще кто-то может просто встать и уехать...
Зависит от страны исхода. Где-то получение разрещение на выезд увляется обязательным условием для получения визы, где-то нет. Зависит от двухсторонних договоренностей между Германией и этой отдельно взятой страной. Народ отписывался, что из России уезжать не дико сложно. Даже закрывать всякие регистрации не надо. Кто-то говорил, что надо.
 

dimaden

Новичок
Сообщения
18
Не отменила, а перестала требовать, как условие для получения визы..

Время движется вперед неумолимо.
Раньше, видимо, переселенцы и ЕС должны были получить вьездную визу, чтобы вообще попасть в Шенген и в БРД.
Теперь, при наличии у половины народу многолетних мульти-шенгенов нет никакой в этом необходимости.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Время движется вперед неумолимо.
Раньше, видимо, переселенцы и ЕС должны были получить вьездную визу, чтобы вообще попасть в Шенген и в БРД.
Теперь, при наличии у половины народу многолетних мульти-шенгенов нет никакой в этом необходимости.
Сомневаюсь, требование к оформлению выезда ввели в августе 2014, после начала войны.
 

Вита

Новичок
Сообщения
6
Добрый день, Андрей!
Добрый день всем.
Где то недавно прочитала хорошую фразу "...получили разрешение, вопросов стало больше"
У нас тоже. Наша семья получила приглашение. Номер 68**. подавались в конце декабря 15 в Киеве. Итого ждали 14 месяцев. Многие Ваши статьи прочитаны. комментарии переварены, но вопросы таки остались. Еще раз вам спасибо.
Хочу спросить вот о чем. На Украине остается квартира, которую продать не могу, в ней прописан и остается жить сын. Какими бумагами нужно запастисть, чтобы в результате получить таки пособие. Хочу начать жизнь без обмана, но не знаю как к этому отнесутся чиновники. В смысле к наличию квартиры. Может быть есть рекомендации.
И еще один вопрос. Теперь уже с сертификатами. У меня есть B 1, но знаний, конечно же маловато. и хотелось бы поднабрать еще и в Германии. И получить курсы бесплатные. ))) . Так вот, в связи с этим вопрос. При подаче документов на нац визу, нужно подать сертификат. Если я подаю В1, то автоматом лишаюсь курсов бесплатных? Может быть подать А1?

Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добрый день, Андрей!
Добрый день всем.
Где то недавно прочитала хорошую фразу "...получили разрешение, вопросов стало больше"
У нас тоже. Наша семья получила приглашение. Номер 68**. подавались в конце декабря 15 в Киеве. Итого ждали 14 месяцев. Многие Ваши статьи прочитаны. комментарии переварены, но вопросы таки остались. Еще раз вам спасибо.
Хочу спросить вот о чем. На Украине остается квартира, которую продать не могу, в ней прописан и остается жить сын. Какими бумагами нужно запастисть, чтобы в результате получить таки пособие. Хочу начать жизнь без обмана, но не знаю как к этому отнесутся чиновники. В смысле к наличию квартиры. Может быть есть рекомендации.
И еще один вопрос. Теперь уже с сертификатами. У меня есть B 1, но знаний, конечно же маловато. и хотелось бы поднабрать еще и в Германии. И получить курсы бесплатные. ))) . Так вот, в связи с этим вопрос. При подаче документов на нац визу, нужно подать сертификат. Если я подаю В1, то автоматом лишаюсь курсов бесплатных? Может быть подать А1?

Заранее спасибо.
Думаю выписки о том, что остается жить сын будет достаточно.
Сертификат на визу рекомендую подавать тот, который подавался в посольстве при подаче документов. По факту предъявление сертификата никак напрямую не определяет получение курсов. Люди приехавшие и с В2 умудряются себе от В1 до С1 курсы выбить. А кто-то с А1-А2 бежит искать работу.
В данном случае многое зависит от Вашей способности донести свои мысли до чиновников то ли на своем корявом немецком, то ли с помощью переводчика. Есть имеется высокая квалификация по востребованной в Германии профессии, могут дать курсы от ДЦ.
Небольшой ликбез, чтобы было понятнее...
1. На текущий момент курсы расширили или ждолжны были расширить до С1, если я все правильно помню.
2. Даже если п.1. ложный, на самом деле я не совсем уверен в его правдивости, то В1 - это минимум, который положен всем. И он оплачивается 50% от БАМФ, 50% - самостоятельно, если у семьи есть доход, или 50% - от ДЦ, если этого дохода нет. Иными словами 50% в любом случае оплачивает БАМФ, оставшиеся 50% оплачивает ДЦ, если семья получает социал, или человек оплачивает сам, если кто-то в семье работает.
3. Все, что выше В1 идет на усмотрение чиновников. Т.е. если видят, что квалификация высокая, специальность популярная - спокойно дают учить немецкий дальше. Мне давали ваучер на 3000 евро для дальнейшего изучения языка, даже тест в школе прошел. Но не судьба, нашел работу... :) Если бы не нашел, ходил бы на немецкий.
 

SergeySL

Новичок
Сообщения
5
Добрый день, Андрей!
Есть вопрос по недвижимости. Она оформлена на пополам с отцом, но он там не прописан. Предполагается сдавать в аренду чтобы у пожилого отца-пенсионера были средства на жизнь и лекарства после моего отъезда. Будет ли это препятствием для получения пособия ?
Спасибо!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добрый день, Андрей!
Есть вопрос по недвижимости. Она оформлена на пополам с отцом, но он там не прописан. Предполагается сдавать в аренду чтобы у пожилого отца-пенсионера были средства на жизнь и лекарства после моего отъезда. Будет ли это препятствием для получения пособия ?
Спасибо!
Увы, не знаю так уж глубоко и специфично... Проживать родственников оставить можно. Но тоже смотрят каждый случай индивидуально. А вот про аренду с содержанием родителей не подскажу.
 
Верх