Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск работы без результата, почему так

Taglioni

Новичок
Сообщения
66
Добрый день! Очень нужны ваши комментарии и советы вот по какому вопросу. Мы переехали в Германию по ЕИ, я месяц активно ищу работу программистом (backend developer). За плечами 13-летний опыт работы разработчиком, затем 10 лет - в качестве IT Project Manager в российском представительстве крупного западного банка. Предполагала работать на английском, пока немецкий слабый (B1). Удивляет и беспокоит вялая реакция работодателей на мои попытки. Я, конечно, не думала, что меня здесь ждут ), но всё же всего два ответа за месяц, я считаю, очень слабо, и обоим ответившим был нужен приличный немецкий.

Как думаете, в чем могут быть причины:
1) потребность в IT-специалистах в Германии не так высока, как принято считать;
2) мешает тот факт, что я в последние годы была не программистом, а проектным менеджером, и, с точки зрения работодателей, не владею новыми технологиями;
3) из моего резюме ясно, что я ээээ... не очень молода;
4) я слишком тороплюсь, и просто нужно время
?

И я была бы очень благодарна за советы, что делать:
1) что-то изменить в резюме;
2) что-то изменить в способе поиска работы (сейчас ищу в LinkedIn и на других порталах, просто рассылая Bewerbung на вакансии);
3) пойти поучиться на каких-нибудь курсах или получить какой-нибудь сертификат;
4) освоить смежную специальность в IT, более востребованную на рынке.

Язык и так уже активно учу, но это дело небыстрое.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
К сожалению количество доступных вакансий на Английском и в целом перекос спроса и предложений по вакансиям в IT сейчас в сторону спроса на них. Это не то чтобы моё личное мнение, это то что пишут в IT чатах Германии из-за большого количества приезжих за последнее время. Говорят что за год даже зарплаты для некоторых специалистов упали, но не для всех им только для новых контрактов само собой в итоге замедлился рост медианы если смотреть на графиках.

От себя могу только порекомендовать посмотреть в сторону Дойче Банка. Притом прежде чем отправлять резюме лучше найти кого-то кто порекомендует вас туда, последнее впрочем эффективно в целом для поиска и важно тут. А дойче банк потому что там много русскоговорящих сейчас работает в Берлине, и готовы закрыть глаза на язык зачастую.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Taglioni

Новичок
Сообщения
66
К сожалению количество доступных вакансий на Английском и в целом перекос спроса и предложений по вакансиям в IT сейчас в сторону спроса на них. Это не то чтобы моё личное мнение, это то что пишут в IT чатах Германии из-за большого количества приезжих за последнее время. Говорят что за год даже зарплаты для некоторых специалистов упали, но не для всех им только для новых контрактов само собой в итоге замедлился рост медианы если смотреть на графиках.

От себя могу только порекомендовать посмотреть в сторону Дойче Банка. Притом прежде чем отправлять резюме лучше найти кого-то кто порекомендует вас туда, последнее впрочем эффективно в целом для поиска и важно тут. А дойче банк потому что там много русскоговорящих сейчас работает в Берлине, и готовы закрыть глаза на язык зачастую.
Спасибо за ответ! Ну да, было такое подозрение (
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
Добрый день! Очень нужны ваши комментарии и советы вот по какому вопросу. Мы переехали в Германию по ЕИ, я месяц активно ищу работу программистом (backend developer). За плечами 13-летний опыт работы разработчиком, затем 10 лет - в качестве IT Project Manager в российском представительстве крупного западного банка. Предполагала работать на английском, пока немецкий слабый (B1). Удивляет и беспокоит вялая реакция работодателей на мои попытки. Я, конечно, не думала, что меня здесь ждут ), но всё же всего два ответа за месяц, я считаю, очень слабо, и обоим ответившим был нужен приличный немецкий.

Как думаете, в чем могут быть причины:
1) потребность в IT-специалистах в Германии не так высока, как принято считать;
2) мешает тот факт, что я в последние годы была не программистом, а проектным менеджером, и, с точки зрения работодателей, не владею новыми технологиями;
3) из моего резюме ясно, что я ээээ... не очень молода;
4) я слишком тороплюсь, и просто нужно время
?

И я была бы очень благодарна за советы, что делать:
1) что-то изменить в резюме;
2) что-то изменить в способе поиска работы (сейчас ищу в LinkedIn и на других порталах, просто рассылая Bewerbung на вакансии);
3) пойти поучиться на каких-нибудь курсах или получить какой-нибудь сертификат;
4) освоить смежную специальность в IT, более востребованную на рынке.

Язык и так уже активно учу, но это дело небыстрое.
Бывает долго не отвечают. Месяц это мало.
Вы сейчас получаете какую-то помощь от государства? Можно попросить ваучер на Coaching для поиска работы.
Либо за свои просто пойти к такому тренеру. Поищите Bewerbungscoaching avgs (avgs это ваучер), они и частным образом скорее всего предлагают занятия.
 

Taglioni

Новичок
Сообщения
66
Бывает долго не отвечают. Месяц это мало.
Вы сейчас получаете какую-то помощь от государства? Можно попросить ваучер на Coaching для поиска работы.
Либо за свои просто пойти к такому тренеру. Поищите Bewerbungscoaching avgs (avgs это ваучер), они и частным образом скорее всего предлагают занятия.
Спасибо за ответ! Помощь нам не светит, у нас есть некоторые сбережения. Про тренера хорошая идея.
 

Taglioni

Новичок
Сообщения
66
А в этот же самый банк вы тоже не можете попасть? Пробовали?
Конечно, я это еще до отъезда попробовала. Они европейские IT-сервисы перевели на аутсорсинг и практически не оставили разработки внутри банка.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
433
месяц активно ищу работу программистом (backend developer). За плечами 13-летний опыт работы разработчиком, затем 10 лет - в качестве IT Project Manager
Имело бы смысл искать работу на той же позиции, что и последнее время
А в этот же самый банк вы тоже не можете попасть? Пробовали?
и в том же банке - отличная идея от Бориса!

Как вариант "Б", где-нибудь пофрилансить годик, чтобы прокачать свои программисткие скилы, пока совершенствуете немецекий.
Тогда на вопрос на интервью, "Какие новые фреймворки вы изучили за последний год?", Вы ответити лучше, чем другие кандидаты.

Кстати, а знание каких языков программирования Вы заявили, как бэкенд-разработчик?
 
Верх