Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор или смена поставщика электроэнергии/газа в Германии

Меняли ли вы поставщика электроэнергии?

  • Да

    Голосов: 20 29,0%
  • Нет

    Голосов: 40 58,0%
  • Да и не раз

    Голосов: 9 13,0%

  • Всего проголосовало
    69

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Моё почтение!
Разбирался тут со сменой поставщика электричества.
Еще раз читал статью на сайте (очень рекомендую: Электричество в Германии)
Назрели мысли из многабукоф :)

Если коротко: "Кто, блин, тут нас за идиотов держит?!" или "А стоит ли связываться вообще с теми кто считает тебя дураком?" (n)
Но, перед тем как продолжить обсуждение, хотелось бы посмотреть на результаты опроса.
В связи с чем прошу, если не высказаться на эту тему, то хотя бы проголосовать.
Заранее благодарю.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Менял поставщика, это было из-за переезда. Сейчас, когда занимаюсь оптимизацией всего всего, посмотрел других поставщиков и понимаю, что мой настоящий поставщик просто лучше :)
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Моё почтение!
Разбирался тут со сменой поставщика электричества.
Еще раз читал статью на сайте (очень рекомендую: Электричество в Германии)
Назрели мысли из многабукоф :)

Если коротко: "Кто, блин, тут нас за идиотов держит?!" или "А стоит ли связываться вообще с теми кто считает тебя дураком?" (n)
Но, перед тем как продолжить обсуждение, хотелось бы посмотреть на результаты опроса.
В связи с чем прошу, если не высказаться на эту тему, то хотя бы проголосовать.
Заранее благодарю.
Так в чем вопрос то?
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Если вопрос в том, стоит ли заморачиваться, то, однозначно стоит. Один раз как следует разобравшись, в будущем нужно будет тратить 10-15 минут раз в год, чтобы сэкономить 50-200 евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я меняю раз в 2 года, как правило. В этом году тоже переезжали - выбирал снова через check24.

Вообще, за последние 2 года 3 раза менял :) В прошлом году я был в BEV, он обанкротился, пришлось поменять, тем более гутшайн прислали в компенсацию. Ну а в этом - переезд :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Что меня подтолкнуло к созданию этой ветки?
Я очень, вот прямо ОЧЕНЬ не терплю, когда меня считают "за дурака". :@
С одной стороны игры в кошки-мышки когда есть шанс сэкономить - могут представлять интерес, с другой,
это как рискнуть играть с наперсточником: есть конечно, иногда, шанс угадать, но вас изначально дурят, а не предлагают что-то честно-интересное.
Вот кусочек сравнения с чек24 лучший вариант и мой текущий поставщик по умолчанию.
смотрим на строчку1573479890567.png Grundpreis
Поставщик по умолчанию берет 110,81 евро в год, а "замечательный" eprimo почти 226 !
Цена за кВт, соответственно 25,99 и 25,73
Я понимаю все про мгновенный бонус, но ведь что получается?
Расчет на то, что клиент забудет сменить через год поставщика и вот тут то мы на нем и отыграемся!
Причем по гарантированной статье, где сэкономить не получится, сколько не экономь на потреблении - Grundpreis заплатишь.
Вопрос не в том, что "не надо забывать разрывать контракт" вопрос в изначальном отношении к клиенту.
Там дальше есть еще интересные вещи. Я пошел на их сайт и в разделе прайса обнаружил, например, что выписка уточняющего счета стоит больше 11 евро!
Забавно да? два клика мышкой за 11 евро!
Учитывая что в отзывах люди пишут, что цены не соответствуют, вполне себе вижу картину: выставили больше чем надо,
пытаешься разобраться и получаешь уточнения за 11 евро.
Так можно если не весь, то часть мгновенного бонуса отбить.
Ну и вообще, вера в честную работу такого "поставщика" у меня, например сразу никакая если он за "провода" накидывает в два раза.
Поправьте меня если я неправ, но блин, как-то противно даже иметь дело с таким то раскладом.
Откуда цена за счет в 11 евро???!!
Потом выяснится, например, что звонок в техподдержку платный или типа того.
Опять же кюндигунг. Его надо будет через год сделать самому? Есть ли гарантия, что просто при смене в установленный срок поставщика на нового, все пройдет гладко и вся экономия не отобьется несколькими разбирательствами с выписками по 11 евро?
Вот и возникает вопрос, стоит ли играть в игру с нечистоплотными коммерсантами ради экономии 104 евро в год?
Опять же есть вопросы к чек24.
Вот какого хрена они показывают сумму только на первый год?
А далее - надо идти глубже и вникать самому? Если вы такие блин честные сравниватели - то показывайте ПРАВДУ.
Возможно я идеалист. Но многолетний опыт работы в торговле и политика НИКОГДА не обманывать и не дурить покупателей, показала,
что в долгосрочную - люди ценят это.
Хочешь сделать скидку - делай! Не надо выдумывать условия для использования скидки.
Не надо считать своих клиентов дураками.:ca:
В чем я не прав?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если вы такие блин честные сравниватели - то показывайте ПРАВДУ.
Там вроде есть тыцка "показать без учёта бонусов".

А так, чисто с точки зрения программирования, это очень сложно - показать всё. Я сейчас на работе репортами занимаюсь, бухгалтерия - вот хочу показать сколько человек заработал за последий год на фирму с учётом всех-всех мелочей, от единоразовой выплаты на бензин за поездку клиенту до премии годовой с надбавкой за количество проработанных дней без болезней. И это просто жесть как сложно. Я уже вторую неделю голову ломаю, как всё учесть и показать в репорте, чтобы было понятно.

А тут сложнее.

Идеального нет ничего, и сервисы сравнения тоже не идеальны. Но это не значит, что они не хотят показывать правду или преднамеренно держат за дураков. Просто есть вещи которые нелегко реализовать в программе и учесть кучу мелочей, чтобы показать лучший контракт - боюсь что это невозможно. Иначе бы и смысла не было в сравнении - ну выбрал сразу программно лучший и всё. А тут как раз и соль в том, что НАДО посмотреть кучу вариантов в ручную и посравнивать так, как это именно тебе требуется, а не тупая программа решила.

Программа просто сортирует результаты поиска, а выбирать что лучше, что хуже - решать клиенту.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Konst

Новичок
Сообщения
3
Учитывая что в отзывах люди пишут, что цены не соответствуют, вполне себе вижу картину: выставили больше чем надо,
пытаешься разобраться и получаешь уточнения за 11 евро.

В таком случае не нужно запрашивать уточняющий счет, а нужно писать опровержение (Widerspruch) на выставленный счет, за это они не могут потребовать оплаты, но отреагировать обязаны.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Я уже вторую неделю голову ломаю, как всё учесть и показать в репорте, чтобы было понятно.
ну как мне видится бооольшой такой select на все таблицы, где главным критерием будет ID сотрудника должен достать все его начисления, если, конечно все это вообще есть в базе. Или я что-то недопонимаю? :)
В свое время много писал учета в торговле, как правило, если сама база содержит нужную инфу и там есть вообще нужная инфа, то достается все так или иначе.

Просто есть вещи которые нелегко реализовать в программе
Возможно, но они же на странуцу вглубь показывают сумму за ДВА года. И вот у меня тогда вопрос, "почему вы на первый главный экран выводите сумму только за первый год? Ну покажите тогда рядом сумму за два года. Они же ее считают сами если кликнуть один раз.
Как говорил Винни-Пух, "думаю это жжжжж не спроста.. :lol: "
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Konst

Новичок
Сообщения
3
Не надо считать своих клиентов дураками.:ca:
В чем я не прав?
В большинстве фирмы считают своих клиентов лентяями, и расчитывают (обосновано) на то что большинству будет просто лень провести очередное сравнение на том же чек24, а если и проведут такое сравнение, то желающих сэкономить 100 евро в год будет еще меньше.
Так и получается, что мне к примеру страховка машины из года в год обходилась бы все больше и больше не смотря на то, что скидка за вождение без аварий из года в год растет...
Но тут и есть нюанс, я из принципа меняю страховку каждый год, на самую выгодную, даже если экономия меньше евро в год. Благо с чек24 у меня на все это уходит максимум 5 мин и несколько кликов (даже вводить ничего не нужно)...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
а это они не могут потребовать оплаты
Почему не могут если у них так и написано, что мол уточняющий счет стоит денег?
Я вообще это понять не могу. Как и платные номера поддержки.
Развод ведь чистой воды...
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
я из принципа меняю страховку каждый год, на самую выгодную
с авто я точно не рискну. Можно в случае реальной необходимости замучаться ждать выплаты и/или потом судиться чтобы получить то что положено. не только сумма там де имеет значение, но и что вы за эту сумму получаете и насколько быстро/реально по цифрам.
 

Konst

Новичок
Сообщения
3
Почему не могут если у них так и написано, что мол уточняющий счет стоит денег?
Вам не нужно запрашивать уточняющий счет, это услуга, за услугу они имеют полное право потребовать оплату. По вашей просьбе сделать уточнительный счет (ваша инициатива) они вам оказывают услугу.
Вы пишите возражение, и это возражение делает их счет нелегитимным, и они обязаны вам доказать правильность, и для этого сделают уточняющий счет или пояснительное письмо, но это не ваша просьба (это уже их инициатива, иначе они не смогут доказать легитимность счета).
Нужно учесть, что возражения должны быть обосноваными, а не просто "мне кажется, что вы слишком много хотите". И чем подробней будут возражения (можно даже собственные посчеты в обоснование написать) тем лучше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Это вы давно с российскими компаниями не общались.
:)
Общаюсь иногда. Согласен, что там маразма побольше но там нет проблем с языком. Это отчасти упрощает. Хотя только отчасти.

Вообще, конечно, с точки зрения бизнеса - система контрактов долгосрочных - это клондайк просто, с точки зрения потребителя - просто жесть и подстава. В некотором смысле я даже удивлен, что такие фокусы до сих пор не запретили. Хотя, с другой стороны, не заставляет же никто. Думаю, что если бы не монополизм некоторых монстров в экономике, давно бы этот все развалилось как карточный домик и началась реальная конкуренция с реальным обвалом цен. На тот же интернет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
ну как мне видится бооольшой такой select на все таблицы, где главным критерием будет ID сотрудника должен достать все его начисления, если, конечно все это вообще есть в базе. Или я что-то недопонимаю? :)
Ну я как бы с 2001 в профессии и такие вещи в общем-то не то что не впервой - не в сотый раз делаю :)

Конечно, разнородность данных самая большая проблема. Где-то оплата указана как регулярный платёж, где-то как разовая выплата, где-то как бонус. Некоторые данные дублируются, некоторые и по три раза указаны. Некоторые платежи "гипотетические", а другие - "фактические", но при условии, что отработал до такой-то даты. И так далее.

Я к тому, что такая вещь как "контракт" одного поставщика в одной системе и "контракт" от другого поставщика в другой системе - это может быть на 80% разные вещи, а их же ещё сравнить надо.

Вот например, просто как бывает - в базе стоит месячный платёж - 80€. Я думаю ок, плюсую к запрлате 80€ - всего и делов. Но оказывается нет, это месячная стоимость часа работы при переработке на стороне клиента. То есть, если человек отработал на клиента более 8 часов, то надо посчитать, сколько он там переработал и количество переработки умножить на это 80€ и добавить. При чём, в разные месяцы разные размеры вознаграждения, а по выходным и празникам есть ещё надбавка сверху, опять же, 7 видов надбавки - 25% за вечер, 50% за ночь, 75% за выходной, 100% за праздник, 150% за новый год и так далее... И это в рамках одного SELECT, потому что ограничения системы, блин...

Если что - бойтесь бесплатных ERP, там настолько жесть жёсткая, что SAP просто пряник медовый по сравнению. Кто знает тот поймёт :lol:

Я уверен, что там в этих делах столько IF ELSE и CASE THEN, что ум за разум зайдёт быстро :)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Интерфейс и классы...

Кто-нибудь, срочно оттащите меня от любимой лошади :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я уже просил оттащить меня от любимой лошади? :)
Точно один select ? В бизнес логику не перенести? База позволяет хранимые процедуры писать?
Не, я, конечно, понимаю, что раздробив на кусочки в быстродействии упадешь жестко. Но вряд ли такие репорты нужно печатать массово с разными исходными данными - посчитал один раз - кинул в кэш, потом оттуда достаешь.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Точно один select ? В бизнес логику не перенести?
Тогда бы проблемы вообще не было... Обычная приблуда, каких уже 100500 делано.

База позволяет хранимые процедуры писать?
Угу, там чуток странно, потому что всё же не напрямую с БД, а через их внутренне API, но можно вызывать.

Я это не к тому, что не могу сделать. Я как раз вполне сделаю, всё ок.

Я к тому, что вот даже в одной фирме вопрос вроде бы простой посчитай (ну или сравни) зарплаты всех работников за год. Но контракты у людей настолько разные, что вот так с кондачка не поскачешь. Я сейчас больше время трачу на разговоры с HR типа "а вот этот флажок вот в этом контракте со звёздочкой - это у нас сколько в евро будет" :D

А тут разные фирмы и разные контракты с разными условиями - я сомневаюсь, что их честно можно в "столько-то в евро" перевести. Я просто знаю, что это офигенно сложная задача. Одни тарифы с разными ценами на ночь и день уже кучу головняка программисту добавят - он же не знает, когда конкретный клиент будет стирать и гладить :lol:
 
Верх