Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Экономическая мощь Германии в чем и где она насегодня и перспективы

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Приветствую тех, кто уже сделал свой выбор в пользу Германии.

Хотелось бы услышать ваше видение будущего Германии по части ее финансовой мощности в регионе.
В чем сила Германии? На каких китах она держится? Какие отрасли экономики в Германии уникальны и не имеют поджимающих ее конкурентов? Какие значительные в мировых масштабах или хотя бы в масштабах ЕС значительные за последние 25 лет достижения именно Германии?
Нет ли у вас страха что в один прекрасный момент все это "рухнет медным тазом" ваккурат под вашу старость?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Дело не в том, что Германия более или менее стабильна, чем другие страны. У Германии есть автопром и тяжёлое машиностроение, химия и медицинское оборудование...

Проблема в том, что рушится экономика мира в целом, и я не понимаю, как в таких условиях можно что-то планировать на старость в какой бы то ни было стране. Тут бы тупо успеть ипотеку закрыть...
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
У Германии есть автопром и тяжёлое машиностроение, химия и медицинское оборудование...
Автопром - еще 10-15 лет и думаю что капец ему будет по причне китайцев да и индийцы и иранцы не дремлют.
Ничего такого модного и уникального немцы не предлагают в последнее время.

Машиностроение - чето есть но опять же медленно сходит на нет.
Химия - пока еще есть, но опять же китайцы, да даже россияне! Не дремлют.
Медицинское образование - все оборудование все технологии в основном от товарищей Швейцарцев и Лихтенштейна... Хотя предыдущие все отрасли если загнуть то и эта отрасль тоже пойдет ко дну.
Германия за последние 10-15 лет ничем особо таким не блеснула, в отличии от прочих "монстров" мира.
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Автопром - еще 10-15 лет и думаю что капец ему будет по причне китайцев да и индийцы и иранцы не дремлют.
Это из разряда изречения "нафти хватит всего на 40 лет", которому уже лет 30.
Машиностроение - чето есть но опять же медленно сходит на нет.
Жаль местная промышленность не в курсе.
Химия - пока еще есть, но опять же китайцы, да даже россияне! Не дремлют.
Патентное право пока еще никто не отменял.
Медицинское образование - все оборудование все технологии в основном от товарищей Швейцарцев и Лихтенштейна...
Угу, только вот почему-то не Индия с Китаем в этом списке. Да и если вы не знаете о производстве, это не значит, что его нет.

Это, и вся информация выше, из разряда сказки "китайцы делают процессоры для Интела, скоро обгонят". Практически во всех наукоемких отраслях Китай, Индия, Иран отстают на 2-3 поколения (из перечисленных вами -- во всех). Да, ширпотреб, который уже отработан до мелочей, переводят на производство в страны подешевле. Этому процессу уже лет 30, а те страны все еще догоняющие. То, что видит свет -- пара процентов от общего объема работы. Все остальное или отбрасывается по причине негодности или же лежит в запасниках, пока не придет его время.
Так что еще лет 30-35 статус кво будет сохранятся (если не будет полномасштабной войны), да и после того надо очень сильно постараться, чтобы упустить лидерство во многих отраслях. А дальше никто в мире предсказать не может ничего.

И да, то что дизайн не уникален не говорит о неуникальности начинки.
 

Trench

Новичок
Сообщения
31
Вы забыли про развитую возобновляемую энергетику, без которой вообще никуда. Хотя печально наблюдать, как Германия отвергает атом, увы и ах!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
обчитался тут депресняка местного, :) решил вернуться к моему любимому вопросу - назовите 5 достиженей в науке (любой, :) желательно всетаки точной) Германии.

Если 5 за последний год наберется, :))) кризиса еще не будет!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Любое пособие стимулирует не работать. Или работать меньше. Просто в силу того факта, что пособие платится даже если лежать и плевать в потолок.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Любое пособие стимулирует не работать. Или работать меньше. Просто в силу того факта, что пособие платится даже если лежать и плевать в потолок.

Нет, Денис. Далеко не всем нравится так жить: лежать и плевать.
Мне, например, неинтересно. Думаю, не мне одной.

Не помню в какой из стран - то ли в Швеции, то ли где-то рядом, - прорабатывали идею: платить всем без исключения некий прожиточный минимум (примерно как пособие в Германии), и не требовать трудоустройства... типа, не хочешь - не работай.
Честно не знаю, на какой стадии там тема сейчас, но результат первого среза исследований оказался ожидаемым: большинство все равно намерены работать. И, как несложно догадаться, это как раз-таки люди высокоэффективные, то есть те, кто и сейчас создает львиную долю прибавочной стоимости, если не гнушаться терминологией.
А «лежать и плевать» останется балласт: те, от кого и сейчас на работе толку чуть... лучше бы дома сидели.

Конечно же, дело тут не только в потребности самореализации и прочих высоких материях (хотя и не без этого).
Во-1-х, людям эффективным лежать попросту скучно. Во-2-х и главных - лично Вам нравится тот образ жизни, который можно позволить себе на пособие? Мне, например, не нравится - думаю, что и Вам тоже. Или?..

Короче, Маслоу Вам в помощь :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот интересно: мне одной кажется, что эта система стимулирует НЕ работать?.. (n)
Ну или скрывать дополнительный доход...
:confused:
Ну до 100 евро в месяц - это явно не такая работа, чтобы прямо уработаться.
А вот дальше, конечно, нужен качественный скачок, чтобы получалось больше, чем пособие + <100.
А сколько минимальная оплата труда в Германии на полный рабочий день?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
А сколько минимальная оплата труда в Германии на полный рабочий день?

Если не ошибаюсь, урегулирована только минимальная часовая ставка: что-то порядка 9 евро.
Если че - Степан поправит.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Идея безусловной выплаты базового дохода существует достаточно давно. И проверялась на практике неоднократно. Я с этим вопросом несколько лет назад разбирался. Если в двух словах - система более или менее работает, пока люди, которые получают пособие, живут вдали друг от друга в окружении людей, которые вынуждены работать. Когда же люди получающие пособие оказываются в едином территориальном социуме, то очень быстро начинается всеобщая деградация. Те, кто силен волей и желанием иметь больше, чем просто пособие - сваливают из социума как географически, так и по общению, пусть даже и ценой потери пособия.
Эксперимент о котором вы упоминаете проводился в Финляндии. Швейцария отказалась еще в 2016ом. Вот только эксперимент в Финляндии был неправильный, так как люди получающие пособие жили раздельно друг о друга.
Вообще стран где эксперимент проводился или планировался к проведению - достаточно много.
А если хотите узнать к чему приводит, когда живут вместе, то погуглите Прюит-Игоу
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
С моей точки зрения, Прюит-Игоу - тема о другом... точнее, как раз о том, о чем Вы говорите в 1-м абзаце.

Конечно, если где-то в одном месте платят это самое пособие, а в других местах - нет, причем доступ в 1-е место открыт (вроде миграционного кризиса в нынешней Германии) - то неизбежно в это самое первое место соберутся все лодыри, после чего адекватные люди закономерно начнут сваливать.

А теперь представьте утопическую ситуацию: этот самый соц. минимум платится ВСЕМ без исключения жителям Земли. Дальше?..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Дальше? Дальше всеобщая деградация и самоуничтожение цивилизации. Возможно, что соберется достаточно сильная группа активных, которые закроются в территориально изолированном месте, окружившись от дикарей стеной и пулеметами. Где, может быть (а может и не быть) смогут какое-то время удерживать цивилизацию.

Я имел возможность (не знаю, можно ли это назвать удовольствием) много и подробно общаться с разными слоями населения разных стран. Увы и ах, но активных людей направленных на саморазвитие исключительно силой своего желания катастрофически мало (в процентром отношении к общему населению).
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я лично всегда думала, что безусловный базовый доход нужен, чтобы люди как раз не работали, и не мешали техническому прогрессу - когда из-за оптимизации производственных процессов у вас внезапно образуются очень голодные злые люди с кучей свободного времени.
Активные и деятельные люди все равно будут активные и деятельные. Тем более базовый доход подразумевает именно базовость, а не вольготное житье-бытье.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Дальше? Дальше всеобщая деградация и самоуничтожение цивилизации. Возможно, что соберется достаточно сильная группа активных, которые закроются в территориально изолированном месте, окружившись от дикарей стеной и пулеметами. Где, может быть (а может и не быть) смогут какое-то время удерживать цивилизацию.

Я имел возможность (не знаю, можно ли это назвать удовольствием) много и подробно общаться с разными слоями населения разных стран. Увы и ах, но активных людей направленных на саморазвитие исключительно силой своего желания катастрофически мало (в процентром отношении к общему населению).
С чего бы этим "дикарям" на кого-то нападать? Покушать есть, крыша над головой есть - зрелищ с приходом интернета стало больше, чем продолжительность жизни всех людей на земле.
Плюс доступное образование, и вуаля, никто никому не мешает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
А по-моему, дальше будет то же, что и сейчас: работающие и приумножающие будут трудиться и приумножать, плюющие в потолок - плевать, ворующие - воровать, нищенствующие прос...т пособие и будут нищенствовать дальше. Не изменится ничего - за исключением того, что реально нуждающиеся получат возможность выжить, а «работающий балласт» - сидеть дома и не мешать другим.

Я имел возможность (не знаю, можно ли это назвать удовольствием) много и подробно общаться с разными слоями населения разных стран.

Не поверите - я тоже ;)

Увы и ах, но активных людей направленных на саморазвитие исключительно силой своего желания катастрофически мало (в процентром отношении к общему населению).

Как-то мы с Вами разный опыт из общения вынесли :)
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
С чего бы этим "дикарям" на кого-то нападать? Покушать есть, крыша над головой есть - зрелищ с приходом интернета стало больше, чем продолжительность жизни всех людей на земле.
Плюс доступное образование, и вуаля, никто никому не мешает.

Я бы сказала так: с чего это не-дикарям дичать? Ибо имеющиеся дикари как есть - так и будут, с их образом жизни, включая нападАние :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я сейчас, честно говоря, немного занят. На неделе попробую развернуто свой прогноз развития событий предоставить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх