Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

«У верблюда 2 горба, потому что жизнь - борьба»

Boris

Участник
Сообщения
16 536
я ещё и говорю в стиле "насяльника, моя сделать",
к счастью, в Германии это, как правило, не вызывает вообще проблем у второй стороны.
Более того, иногда это даже в плюс ;)
Вообще совершенная правда в том, что немцы намного лучше относятся к человеку, пусть и плохо но пытающемуся говорить на немецком,
чем к тем кто даже не пытается, пусть и отлично говорит, например, на английском. Речь о повседневной жизни.
Они действительно ценят и уважают ваше старание говорить с ними на их родном языке, даже если вам это сложно.
Это, на мой взгляд, одно из колоссальных отличий в отношении к иностранцам, например, по сравнению с РФ
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
к счастью, в Германии это, как правило, не вызывает вообще проблем у второй стороны.
Более того, иногда это даже в плюс ;)
Вообще совершенная правда в том, что немцы намного лучше относятся к человеку, пусть и плохо но пытающемуся говорить на немецком,
чем к тем кто даже не пытается, пусть и отлично говорит, например, на английском. Речь о повседневной жизни.
Они действительно ценят и уважают ваше старание говорить с ними на их родном языке, даже если вам это сложно.
Это, на мой взгляд, одно из колоссальных отличий в отношении к иностранцам, например, по сравнению с РФ

Это верно... за исключением «говорения на работе»... по крайней мере в моей ситуации (очень немецкая фирма).
Мне неидеальное владение языком доставляет массу неприятностей со стороны коллег/начальства... это при том, что мой немецкий сейчас - реально Verhandlungssicher. А что было полгода-год назад - даже вспомнить тошно...

Впрочем, лично мне это кажется обоснованным: на работе (моего профиля) языком надо владеть в совершенстве...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всегда считал себя интровертом и пессимистом. Но случайные тесты на тему оптимист/пессимист стабильно относят меня к оптимистам :) А после Вашего описания интроверта я серьёзно задумался, а правильно ли я понимаю этот термин :lol:
Нет, тут скорее играют роль нотки социофобии. Интроверт просто отягчающее обстоятельство, снижающее мотивацию к преодолению этой самой социофобии. Интроверту-то общение не особо и сдалось, чтобы все силы кидать на решение проблемы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Нет, тут скорее играют роль нотки социофобии. Интроверт просто отягчающее обстоятельство, снижающее мотивацию к преодолению этой самой социофобии. Интроверту-то общение не особо и сдалось, чтобы все силы кидать на решение проблемы.
вот я с вами соглашусь. На моей работе еще в РФ, мой самый главный шеф заклинился на тестировании сотрудников. Это была и соционика, и портрет человека, и какрй хрени только не было. И меня по всем тестам рисовали интровертом с социопатическими наклонностями. А я то считала иначе. Ну приятелей куча, рот не закрывается, болтаю и болтаю. А потом мне просто мои же коллеги показали меня со стороны. Это я со своими болтаю...знаете такой мой личный круг, в который войти сложно...а вот в офисе я сижу в углу, молчу и зыркаю на всех. Зато с кем надо потом поговорю и никогда у нас на работе не задерживался тот, кто мне не нравится. Такой серый кардинал.При этом выступить на собрании это сначала накачаться успокоительным. И вот сейчас тут я прям радуюсь тому, что мне не нужно этого общения. Общение при этом есть, но оно поверхностное. Да и в бар, и в клуб можем, даже давно забытый испанский вспомню. Но в целом хорошо. Тихо и мухи не кусают))) и да...ноль мотивации учить немецкий. На пмж надо б1, а мне и пмж нахрен не сдался, могу внж продлевать с а1 хоть до второго пришествия.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
и да...ноль мотивации учить немецкий. На пмж надо б1, а мне и пмж нахрен не сдался, могу внж продлевать с а1 хоть до второго пришествия.
ВНЖ продлевать получится, пока условия выполняются. И если вдруг они перестанут выполняться, что само по себе явно нехорошо, то ПМЖ убережёт от того, чтобы на этом фоне ещё и право проживания в Германии потерять.
Так что для меня получение ПМЖ в списке "Очень важные задачи".
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
ВНЖ продлевать получится, пока условия выполняются. И если вдруг они перестанут выполняться, что само по себе явно нехорошо, то ПМЖ убережёт от того, чтобы на этом фоне ещё и право проживания в Германии потерять.
Так что для меня получение ПМЖ в списке "Очень важные задачи".
если условия перестанут выполнятся, то и делать тут нечего:) так что мотивации ноль от слова совсем)) тем более во Франкфурте, где только моя собака не говорит на английском.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
если условия перестанут выполнятся, то и делать тут нечего:) так что мотивации ноль от слова совсем)) тем более во Франкфурте, где только моя собака не говорит на английском.
Делать, может, и нечего будет, но приятнее, когда есть выбор.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Всегда считал себя интровертом и пессимистом. Но случайные тесты на тему оптимист/пессимист стабильно относят меня к оптимистам :) А после Вашего описания интроверта я серьёзно задумался, а правильно ли я понимаю этот термин :lol:

По шкале оптимист/пессимист я себя отношу к реалистам :D
А что касается интровертности - «коммуникабельный интроверт» :D:D

Так что интроверты бывают разные ;)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
По шкале оптимист/пессимист я себя отношу к реалистам :D
А что касается интровертности - «коммуникабельный интроверт» :D:D

Так что интроверты бывают разные ;)
Пожалуй, я украду у Вас эту формулировку - очень уж она мне подходит :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Я, всю жизнь бывшая оптимистом, здесь в Германии сделалась пессимистом. Хочется вернуть себя хотя бы в стадию реалиста.

Делаю выводы: раньше была оптимистом, выезжая на представлениях, что в мире есть справедливость и что добро всегда побеждает зло, и наше вечное "Бог не Тимошка, все видит..." и тд. Война это сильно "поправила" . Я увидела, что справедливости на свете нет. Мучаются хорошие люди, а твари вытирают о них сапоги, превознося свои победы перед всем миром и преподнося их как благодеяния.

А пессимизм пришел, как к сидящему в самолете приходит аэрофобия. Потому что нет полного контроля над ситуацией. И положение пока очень шаткое из-за отсутствия постоянного статуса.

И да, опираться на одну зарплату и молиться чтобы шеф был жив-здоров и фирма и дальше процветала - не слишком добавляет уверенности в завтрашнем дне. Нужно, ой как нужно какой то дополнительный источник доходов. Поэтому сердце кровью обливается, глядя на два проекта, что лежат без дела. А муж устает и вообще как то теряет мотивацию что ли идти вперёд. Без него я ничего не могу с этими проектами поделать. Перенасыщенный был год. Устали. "Почиваем на лаврах". Блин
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Я, всю жизнь бывшая оптимистом, здесь в Германии сделалась пессимистом. Хочется вернуть себя хотя бы в стадию реалиста.

Делаю выводы: раньше была оптимистом, выезжая на представлениях, что в мире есть справедливость и что добро всегда побеждает зло, и наше вечное "Бог не Тимошка, все видит..." и тд. Война это сильно "поправила" . Я увидела, что справедливости на свете нет. Мучаются хорошие люди, а твари вытирают о них сапоги, превознося свои победы перед всем миром и преподнося их как благодеяния.

А пессимизм пришел, как к сидящему в самолете приходит аэрофобия. Потому что нет полного контроля над ситуацией. И положение пока очень шаткое из-за отсутствия постоянного статуса.

И да, опираться на одну зарплату и молиться чтобы шеф был жив-здоров и фирма и дальше процветала - не слишком добавляет уверенности в завтрашнем дне. Нужно, ой как нужно какой то дополнительный источник доходов. Поэтому сердце кровью обливается, глядя на два проекта, что лежат без дела. А муж устает и вообще как то теряет мотивацию что ли идти вперёд. Без него я ничего не могу с этими проектами поделать. Перенасыщенный был год. Устали. "Почиваем на лаврах". Блин

Полин... даже не знаю, что сказать... хочется поддержать как-то...
В стадию реалиста-то вернетесь... дождаться бы поскорей этого момента...

А вот чтобы реальность ещё и классной стала... в Вашем случае я искренне верю, что это получится: чуть раньше или чуть позже - у Вас всё для этого есть!
:love::love::love:
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users
Верх