Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по поиску жилья в Германии

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Земля Баден-Вюртемберг
У меня друг живет в Nußloch что рядом с Heidelberg. Звал работать в SEW туда. Ну как звал, говорил что можно свое резюме туда послать. В общем к чему я это. Мы с ним тоже говорили по поводу цен на аренду и покупку жилья. Он удивлялся ценам и в NRW и ценам на квартиры, где я живу сейчас. Я не верил что по всей его земле высокие цены на квартиры. Сели с ним вместе посмотрели цены - в общем-то действительно по всему Baden-Würtemberg цены космос, но это опять же его выбор. Он хотел жить в южной земле, он там и живет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
У меня друг живет в Nußloch что рядом с Heidelberg.
Я жил там 3 года - 2009-2012. Нуслох на отшибе, деревенька, горная, что очень тяжко для мамашек с колясками. Поездов нет, только автобусы, ходят редко. Город пересекает линия транспортировки цементного сырья из рудника на цементный завод. Оттуда постоянный шум и пыль. Из работы большое - только фабрика пошива одежды. В остальном все работают в окрестностях. До SAP примерно 20 минут езды в пиковые часы.

В общем, откровенно говоря, Нусслох - это пердь :) Не в обиду другу и вообще, я там тоже жил и имею право :p

Всё это делает Нусслох непопулярным и там снимают по остаточному принципу, если в окрестностях ничего получше не нашли. Там на 20% дешевле, чем в соседних Вальдорфе и Вислохе.

К чему я это всё. Нельзя судить о ценах на аренду в отрыве от потребностей и сопутствующих расходов. Например, когда мы переехали в Нусслох, пришлось купить жене вторую машину. Да, аренда была дешёвой в хорошем новом доме с безбарьерным входом - в два раза дешевле альтернатив в окрестностях. Дальше масса "но"...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
В общем, откровенно говоря, Нусслох - это пердь :) Не в обиду другу и вообще,
Он это знает. Поэтому мы с ним по-русски вшутку его называем "Ореховая дыра". По написанию на немецком отличается конечно, но звучит же также :) Но принтскрин я все же сделаю и пошлю ему :D
Нельзя судить о ценах на аренду в отрыве от потребностей и сопутствующих расходов.
Конечно нельзя. Но когда видишь процент безработных в Берлине и смотришь цены на жилье там...В общем-то я при поиске работы Берлин отметал сразу. Правильно сказано - в завимости от потребностей и жизненных принципов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Поэтому мы с ним по-русски вшутку его называем "Ореховая дыра".
Да, так и называли тоже :lol: Но это не "дыра", а "шахта". Там шахтёры и всё такое.

Правильно сказано - в завимости от потребностей и жизненных принципов.
Есть люди, которые прямо прутся от больших городов. Серьёзно :) Я сам не из таких, жили по деревням в основном всю жизнь, только 5 лет в Питере. Но тем не менее, я знаю людей, готовых серьёзно переплачивать, лишь бы "было куда пойти".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Конечно нельзя. Но когда видишь процент безработных в Берлине и смотришь цены на жилье там...
так они и сидят десятилетиями на дешевых квартирах, а остальные в гонке цен принимают участие
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
При наличии машины, в Германии, вопрос куда пойти как-то не стоит, имхо. Если только нет задачи прилично выпить.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Но тем не менее, я знаю людей, готовых серьёзно переплачивать, лишь бы "было куда пойти".
Мы из таких :lol:
Но, если сравнить цены на юге Германии, особенно в крупных и курортных городах, то не так уж и много переплачиваем. Если вообще...
Благо семейный бюджет более чем позволяет. Зато есть куда пойти, поехать, и вообще отдохнуть на любой вкус :p
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В нашем случае просто, где нашли работу, туда и поехали.

Если искать квартиру в зоне С, то уже проездной становится ощутимо дорогой.
Если в получасе на велосипеде, можно одновременно экономить на проезде и причинять пользу здоровью (у программистов же вредная сидячая работа).
Если зона В, но с другой стороны, то проездной АВ, конечно, дешевле, но зато по времени час в одну сторону будет уходить.

Ну и школа, опять же.
В школе, в которую сейчас сын записан по месту жительства, 93% учеников с неродным немецким (из семей, в которых не говорят на немецком), и другие школы по близости такие же.
Мы сами такая же семья, но чтобы выучить немецкий, нужно говорить на немецком, хотя бы в школе.
Информация о количестве учеников с неродным немецким в открытом доступе на сайте Berlin.de, поэтому, при поиске жилья планирую там близлежащие школы проверять. Пусть хотя бы половина будет с немецким.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Земля Баден-Вюртемберг, за квартиру, если ничего не путаю, 1350 включая электричество и Интернет.
Путаешь. 900 кальт, 350 - небенкостен (включая отопление), 30 - паркинг, итого 1280 warm. 136 - эл-во, 67 интернет+домашний телефон.
 
  • 😂
Реакции: 5 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Путаешь. 900 кальт, 350 - небенкостен (включая отопление), 30 - паркинг, итого 1280 warm. 136 - эл-во, 67 интернет+домашний телефон.
Какие-то космические у вас цены на небенкостен, эл-во и интернет :o
У нас кальт 1200, небенкостен 200 (включая отопление), парковка подземная 40, эл-во 53, интернет 20. И это престижный пригород Мюнхена.
 
У

Удаленный 5203

Какие-то космические у вас цены на небенкостен, эл-во и интернет :o
У нас кальт 1200, небенкостен 200 (включая отопление), парковка подземная 40, эл-во 53, интернет 20. И это престижный пригород Мюнхена.
А сколько вас человек? Нас - четверо. Ну а интернет тоже - какой уж есть.(
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Какие-то космические у вас цены на небенкостен, эл-во и интернет :o
У нас кальт 1200, небенкостен 200 (включая отопление), парковка подземная 40, эл-во 53, интернет 20. И это престижный пригород Мюнхена.
У нас небенкостен 300, парковка 70, интернет 40. Так что Вы просто плохо искали, всегда можно найти дороже:)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Разговор из серии чей небенкостен толще))
У нас каждый год цифра меняется. Причем во всем доме у всех по-разному. Нам в этом году снизили, а соседям некоторым подняли на 50 евро.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
От пассивного просмотра объявлений перешли к активной фазе.
И вот с одного объявления отозвались, объявление висит давно и ab sofort, цена невысокая, по фотографиям ничего подозрительного.
Завтра у них показ.

На что обратить внимание при просмотре?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
От пассивного просмотра объявлений перешли к активной фазе.
И вот с одного объявления отозвались, объявление висит давно и ab sofort, цена невысокая, по фотографиям ничего подозрительного.
Завтра у них показ.

На что обратить внимание при просмотре?
Я бы смотрел на плесень или следы свежей краски по углам.
Вне квартиры на контингент на улицах и заведения: сплошные донерные и шишабары говорят о многом
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
От пассивного просмотра объявлений перешли к активной фазе.
И вот с одного объявления отозвались, объявление висит давно и ab sofort, цена невысокая, по фотографиям ничего подозрительного.
Завтра у них показ.

На что обратить внимание при просмотре?

На посторонние запахи в квартире. Подозрение должны вызвать открытые окна, например. Если все окна открыты или хотя бы откинуты для создания сквозняка.

Плесень. Особенно тщательно осмотреть ванную комнату, туалет, кухню.

Также тщательно осмотреть полы на наличие царапин и прочих даже мелких повреждений. Все они должны быть внесены в акт приема-передачи в последующем.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
следы свежей краски по углам
То есть перед показом новым жильцам владельцу не стоит делать ремонт и пытаться дороже сдать в плохом состоянии, хотя мог вложиться малой суммой в косметический ремонт?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
То есть перед показом новым жильцам владельцу не стоит делать ремонт и пытаться дороже сдать в плохом состоянии, хотя мог вложиться малой суммой в косметический ремонт?
Стоит, но плесень так просто не замажешь. Так что особая старательность по углам настораживать должна. Ну и фасад скажет. Особенно если первый этаж, закрыто деревьями всё от солнечного света-сам бог велел
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А как эта плесень хоть выглядит, я пыталась гуглить, но картинки выдает обычно такие, что там плесень уже чуть ли не свою цивилизацию построила.
Как выглядит чуть-чуть плесени, или замазанная плесень?
 
Верх